Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Водно-паровая теория бессмертия эльфов  (Прочитано 86454 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #105 : 19 Апреля 2015, 10:58:51 »


У меня случались такие ситуации неоднократно. Но среди физических явлений мне попался инфразвук - он вызывает безотчетный страх. Допускаешь ли ты, что это мог быть просто звук, напугавший вас? Его неслышно, но действует он именно так.

Тоже думали об этом - могло бы быть, наверное, Лестар. Странно другое: что при наличии невдалеке железной дороги никто ни разу не натыкался ни до, ни после на такой вот звук, и никогда такого страха ни у кого не было. Мы поговорили и с родителями - они только плечами пожали, да ещё и посмеялись: ну чего это вам, взрослым, да вдруг страшно стало?


Но так, как у каждого водятся черви внутри, у каждого есть тонкие места и точки сомнения - уязвить можно практически каждого. Очень часто встречающееся чистое сердце обладает таким качеством, как простота. А простота хуже воровства,порой. И творят эти ясноглазые, что попало, с чистым сердцем и светлым взором. Именно за неосмотрительность и можно зацепиться.

Если тебе от чистого сердца говорят благоглупость или наступают на больную мозоль - проще не уязвляться, а просто пройти мимо. Но это иногда - как получится.

Лас, страх преодолим, а вот с фобиями дело сложнее. Если это застарелая фобия, тут уж нужно искать причину, и возможно, не только психологическую.
"Если у вас паранойя, это не означает, что вас не преследуют". Я бы исходила из этого: мы не знаем, кто приходит к человеку под видом клоуна или куклы.


Противу такой теории то, что говорят, перед землетрясениями инфразвука хоть отбавляй - из-за этого-то и звери-птицы ведут себя неадекватно. Так вот. Точно говорю, ни в детстве, в Средней Азии (а трясло там достаточно часто, хоть и не особо свирепо), ни здесь - а раз несколько уже точно было - ни зверье с ума не сходило, ни подобных вещей типо иррациональных страхов не возникало у ближних и у меня. Ощущение не то головокружения сильного, не то качки на плавсредстве - во время толчков, и все. Да и издевательства в школе с какой-то фигней физической, которая демонстрирует разные звуковые частоты, тоже как-то не приводили к результатам подобным...


А ведь и верно же, Адаригель...птицы вели себя, как обычно. Через час, слушая соловьёв, мы недоумевали, почему час назад это же пение этого же соловья вселяло в нас то непостижимое чувство страха.



Да, Мели - возможность есть. Сил у него могло не быть.


Бывает, Лан. Но тут уж без вариантов: или сражайся тем, что у тебя есть, или...
Мне в детстве тоже довелось бороться: правда, таких персонификаций, как клоуны или маски, не было, ко мне они являлись в настоящем облике, даже без рогов и хвостов.  Почему и я их всех знаю в лицо, ну если можно так называть это.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8698
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #106 : 19 Апреля 2015, 11:06:33 »

Сегодня подружился с собакой.))
Оказалось, что если ей дать косточку - то она становится не страшной) Я герой))


Относительно фобий. Лично моя боязнь собак возникла от того, что в детстве меня покусала стая полудиких голодных собак. Еще известен случай боязни пауков, потому что в детстве его очень сильно ими напугали. Вот и есть причина. Но что с этим делать дальше? Детские страхи сильные...

Адаригели.
Я не верю в то, что мать спасает ребенка из огня ради себя. Не верю. Мне рассказывали случай, когда мать, спасая ребенка, подняла одну сторону машины, которую потом не смогли поднять мужчины. Мать - это имя Божье на устах и в сердцах всех детей. Она не может делать это ради себя. Иначе весь наш мир построен на песке, и зло безраздельно властвует здесь. Я вам не верю.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2015, 11:15:58 от Кумехтар »
Записан

Сильманар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #107 : 19 Апреля 2015, 11:44:59 »

Цитировать
Сегодня подружился с собакой.))
Оказалось, что если ей дать косточку - то она становится не страшной) Я герой))
*апплодирует*  :)

Цитировать
Я не верю в то, что мать спасает ребенка из огня ради себя. Не верю. Мне рассказывали случай, когда мать, спасая ребенка, подняла одну сторону машины, которую потом не смогли поднять мужчины. Мать - это имя Божье на устах и в сердцах всех детей. Она не может делать это ради себя. Иначе весь наш мир построен на песке, и зло безраздельно властвует здесь. Я вам не верю.
А вот это - вообще браво.
Тоже считаю, что любовь есть... Эта возможность взмахнуть крыльями, оставив позади самого себя и устремиться вперёд, несмотря на всё, что угодно.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #108 : 19 Апреля 2015, 12:55:20 »

Кумехтар.
Вот представьте себе, что мать это делает действительно для себя. Это МОЙ ребенок, и Я не могу иначе. Выключаются мозги, включается что-то иное. К эгоизму это не имеет никакого отношения.
Природа не дура. Она другие механизмы прошила, кроме мозгов.

Далее.
Фобия - это тоже страх, но по каким-то причинам, ставший иррациональным. Поэтому справиться с ней не сложнее, но заморочливей.
Кстати, я тоже знаю несколько рыл, которые боятся клоунов. Оказывается, эта фобия очень распространена.
Давайте проанализируем. Окружающие говорят, что это глупо. Существо замыкается в себе и прячет эту "глупость", естесссно ее подкармливая. А на самом деле, скорее всего, дура-мама приперлась куда-то на детский день рождения с младенцем. Типа в Макдак.
И представьте себе ощущения немовляти.... Что-то огромное, шумное, яркое. С огромным носом и ужасным ртом. Съесть мабуть хочет. Вылитая Баба Яга, но в ярких тряпках. А если оно еще и на руки хватает, чтобы сфотографироваться, то вааще неясно, как дитя живое остается.
А если такое приперлось на праздник в ясли/детсад, где мамы вовсе нет..... И мама поэтому и не знает откуда фобия взялась.

Ну а про инфразвук.
Народ, да вы теоретики ;D ;D ;D ;D
А я на собственной шкурке "голос моря" попробовала. Где-то 5-7 гц. И понимаю, что от этого можно и в море броситься, оставив кипящий суп и незаполненный вахтенный журнал. Но вот только оцепенения нет. Все внутри дрожит и хочется кругами бегать, норку искать, шоб спрятаться.

Это у нас когда-то не успевали с циклом испытаний, и врубили генераторы днем, хотя обычно ДИ-1 проводилось ночью. Это был армагеддец!!!! Причем нужно учитывать, что и стенд на плавающей платформе, и испытательный зал от  корпуса расчетчиков изолирован.
За 15 минут, во время которых звонили и представителю ЦК профсоюзов, и в приемную Генерального, народ получил незабываемые ощущения. Мнея начальник группы сразу из корпуса погнал, а остальные не сообразили. Кроме панического ужаса вырубаются больные органы. Слабое место. И сердечные приступы, и почки через уши, и вскрывающиеся язвы желудка. Полный писец!
Кстати, интересное наблюдение. Была в нашем отделе парочка стерв (а где их нет). С ними истерика была такая, что в здравпункте купировали. То бишь получается, что они стервы не из-за дурного характера, а характер дурной из-за больных нервов.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #109 : 19 Апреля 2015, 13:12:16 »

Адаригель, я случай про разрывание ремня безопасности не из головы выдумал. Много лет назад, кажется, в газете "Труд" бвл описан случай, когда пилот порвал ремень безопасности в самолете, чтобы из падающего самолета выпрыгнуть. Повторить потом в нормальных условиях он этого не смог... Да, Уна права - реакция на страх и испуг у всех разная. Кто-то в обморок падает, а кто-то ...

Кумехтар, поздравляю.

Мелиан, ты затронула тут чуток другую плоскость бытия. Я бы не говорил тут о застарелых фобиях. И не выводил бы из них следствием явление зла под некоей личиной. Зачастую фобии никак не связаны с мистикой. Ну нелогично предполагать, что за каждым объектом или явлением прячется некая демоническая сущность. И ладно, когда фобия направлена на объект. А если это клаустро- или агарофобия?

Но факт остается фактом в том, что часто люди психически неуравновешенные действительно соприкасаются с потусторонним. Вопрос в том - с каким именно и зачем. И, надо сказать, от этих соприкосновений они отнюдь не счастливы. Многие из них способны безошибочно угадывать числа и картинки, предвидят будущее, видят призраков и не только призраков... И именно потому до возникновения психиатрии, во многом объяснившей эти феномены изучением работы мозга и патологий работы мозга, таких людей считали или юродивыми "каликами перехожими" или бесноватыми - в зависимости от того, по сути, благословения расточал сумасшедший или призывал проклятия на головы окружающих.

Кумехтар, любовь как таковую никто не отменяет, просто кроме нее есть еще и биологические аспекты, как то инстинкт заботы о потомстве. С другой стороны, стоит также учитывать мораль, сообразно которой живет данное общество. В Средние-то века, и что там... вон, еще в начале прошлого века - рожали десятками, авось, один-двое выживут. А ранее - инфантицид вообще как-то нормой был...
А, кстати, и сейчас можно нередко наблюдать такую картину: одна и та же женщина будет скакать вокруг своего ребенка и совершенно без зазрения совести может угробить чужого.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #110 : 19 Апреля 2015, 13:47:07 »

Цитировать
Странно другое: что при наличии невдалеке железной дороги никто ни разу не натыкался ни до, ни после на такой вот звук, и никогда такого страха ни у кого не было.

Железная дорога – не самый травматичный в этом отношении объект.

Цитировать
Мне в детстве тоже довелось бороться: правда, таких персонификаций, как клоуны или маски, не было, ко мне они являлись в настоящем облике, даже без рогов и хвостов.  Почему и я их всех знаю в лицо, ну если можно так называть это.

Аналогично, Мели. А рогов и копыт и я не припомню. :)

Цитировать
Сегодня подружился с собакой.))
Оказалось, что если ей дать косточку - то она становится не страшной) Я герой))

Браво, Кумехтар. :)

Цитировать
Но вот только оцепенения нет. Все внутри дрожит и хочется кругами бегать, норку искать, шоб спрятаться.

Верно, Айвен - Вы очень четко обозначили разницу.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #111 : 19 Апреля 2015, 14:31:42 »

Цитировать
Я вам не верю.
Ну и не надо - я ж не Библия :) 

Сильманар - а что есть любовь (Мелиан вон про хим. процессы чегой-то писала, но вроде не от себя)? Ну так, от души, что называется, но без не определяющих понятие красивостей, я на них сама горазда :) В википедии определение я тожесамамогу прочесть. Меня чужое видение интересует, но на комменты особо не рассчитывайте - если только непонятно что-то будет, спрошу.

Лаикалассэ.
Дык... я ж не говорю, что это ваша выдумка - но и в газетах у нас иной раз пишут и не такое. Уна вон гормонами обьяснила - ну допустим, мышечная сила у человека все возможные пределы превзошла. Ремень-то на значительные нагрузки рассчитан... собачий поводок и то не порвешь так просто, а он из той же ленты.

Айви.
Но все равно - раз, допустим, у меня - панический страх, почему молчали куча собак, гуси (вообще психованные существа), куры и прочие твари? И соловей у Мелиан - пел (а ну да, он был занят, ему было некогда). Или это было очень местное проявление инфразвука?
Почему они же, предупреждальщики о землетрусах, молчат и не то что просто молчат - дрыхнут нагло, когда меня с кроватки вибрациями стряхивает?

Кстати, о местных аномалиях распространения звуковых волн - байка. Есть у нас тут место такое, волнистое - дорога идет с горки-на горку и несколько раз так - перепады высот ну, метров 50... кто их мерял? Внизу пруд в каждой выемке. Ну, едем, чегой-то радио местное играет, потом замолчало, типо может радиоволны не проходят. Вдруг, на середине спуска где-то - матерные частушки. Да так хорошо слышно прям, чисто. И - до вершины между прудами, ну с километр или больше, может, ловилось это загадочное явление. Потом утихло и где-то еще через немного опять радио местное поймалось. Но при этом никто же настройку не менял.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8698
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #112 : 19 Апреля 2015, 14:47:58 »

Кумехтар.
Вот представьте себе, что мать это делает действительно для себя. Это МОЙ ребенок, и Я не могу иначе.

По сути, это можно продолжить: почему не могу? Потому что искренне и остро желаю ему счастья, а так же несу за него ответственность перед Богом и людьми. Потому, что я люблю его и хочу чтобы ОН жил! Поэтому я и спасаю его, а не потому, что МНЕ потом будет плохо, или что-то в этом роде.Да я в этот момент о себе вообще не думаю, если честно. Не зря же матери отдают свои жизни, если это поможет спасти детей.

 Я искренне надеюсь, что это есть в матерях. Хотя всякое, конечно, бывает.


Лаикалассэ Аикалиндо

Согласен, есть биологические аспекты. Кстати, как вы считаете, эти аспекты, как и выбросы адреналина, встроены в  дух или в тело? Если в дух - то почему мы можем с этим бороться, хоть и трудно, а если в тело - то значит ли это, что в бестелесном виде мы бесстрашны?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #113 : 19 Апреля 2015, 15:07:07 »

Цитировать
Сильманар - а что есть любовь (Мелиан вон про хим. процессы чегой-то писала, но вроде не от себя)?

У меня, как ни странно, назрел тот же вопрос – со вчерашнего коммента Мели в “Осанве”:

Это понимание приходит с возрастом, а в 20-летнем возрасте "двуличие" парня, который  горячо шепчет "Я тебя люблю, милая", а сам одновременно цинично размышляет на тему "Вот это тебя  точно проймёт, и теперь уж я с гарантией получу от тебя это" - больно ранило, и заставляло меня ненавидеть мир и его обитателей.

Ну что, водно-паровые теоретики, кто что скажет? :)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #114 : 19 Апреля 2015, 15:16:12 »

Кумехтар, а объясните мне, зачем бороться с тем, что вложено самой природой? Это же неспроста сделано, правильно? Я не могу судить о бесстрашности в бестелесном виде, но я думаю, что тут имеет место быть взаимное влияние духа и тела.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8698
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #115 : 19 Апреля 2015, 15:24:38 »

Кумехтар, а объясните мне, зачем бороться с тем, что вложено самой природой? Это же неспроста сделано, правильно?

Полагаю затем, чтобы контроллировать. Если у меня есть, к примеру, топор, то именно моя рука направляет его лезвие, а не наоборот.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #116 : 19 Апреля 2015, 15:26:40 »

Кумехтар, а вы при этом с топором боретесь?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8698
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #117 : 19 Апреля 2015, 15:35:58 »

Кумехтар, а вы при этом с топором боретесь?

Я его направляю. А для того, чтобы это сделать, я преодолеваю силу гравитации, сопротивление воздуха, и что там еще этому сопутствует. Ну а в случае страха - преодолеваю то же самое: то, что мешает мне его направлять.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #118 : 19 Апреля 2015, 15:55:27 »

ну то есть, с самим топором войны не происходит. точно тот же принцип и в отношении своего я, и в отношении к своим инстинктам и их проявлению. Направить - да, можно и нужно. Но преодоление  - это относится ко внешним обстоятельствам - гравитация и прочая и прочая, только в обстоятельственных характеристиках.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #119 : 19 Апреля 2015, 16:22:29 »

Дари.
Это, судя по всему, не инфразвук. Какое-то другое НАПРАВЛЕННОЕ излучение.
Вот и Уна подтвердила, что при воздействии инфразвука не застывают, а бегут. И люди, и кошки.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается