Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Водно-паровая теория бессмертия эльфов  (Прочитано 84934 раз)

Isa

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 08:06:55 от Smaragd »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #1 : 08 Апреля 2015, 23:44:53 »

Интересные теории об эльфах
http://www.dopotopa.com/elfy_v_mifologii_i_istorii__tsivilizatsia_elfov.html

Вам, Smaragd, спасибо, что познакомили со статьёй, но скажу честно - в ней всё так намешано, что я даже не знаю, что сказать.
Автор смешивает эльфов с валькириями( почему, интересно? :o) и пишет, что: "Согласно англо-саксонским легендам, от светлых эльфов произошла часть скандинавских валькирий."
Далее переходит к Толкиену и продолжает: "Примерно такими же изображал эльфов и оксфордский профессор англосаксонского языка Дж. Р. Р. Толкиен,  судивший о них на основе скандинавской, англо-саксонской и кельтской мифологии...Эльфийские глаза - большие, всегда чистых цветов, обычно серые и голубые (небесные), но не зеленые" Где, когда Толкиен это писал? Откуда это взято?

Эта мифическая страна эльфов находилась за морем, вероятно, там, где садится солнце (то есть в Америке).- нет, не в Америке. Страна эльфов, то бишь Острова Блаженных, находятся за морем, за гранью мира ( пора бы уяснить уже, ан нет.).

Далее опять следует про золотые волосы ( которые, видать, сильно нравятся автору), которые были у эльфов.
Эльфы были высокими, идеально сложенными, вечно молодыми и прекрасными юношами и девушками с очень светлой кожей, тонкими чертами лица, голубыми, серыми и, вероятно, зелеными (?) глазами и длинными золотистыми волосами-  Ну почитал бы, что ли, Толкиена, где нольдор были темноволосы, посмотрел на кельских богов - чёрные волосы и у красавицы Морриган, у короля Нуаду. Ну и так далее...

К эльфам автор отнёс и народ царских скифов...почему, отчего - опять же неясно.

В общем, хорошо, конечно, что автор пишет про эльфов, но там такая мешанина, что чёрт ногу сломит.  :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #2 : 08 Апреля 2015, 23:51:47 »

Леди Мелиан.
Там на Допотопе(если  порыться )можно найти более интересные статьи.Особенно в индийской мифологии(описании сущест похожих на эльфов).
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #3 : 09 Апреля 2015, 00:00:46 »

Леди Мелиан.
Там на Допотопе(если  порыться )можно найти более интересные статьи.Особенно в индийской мифологии(описании сущест похожих на эльфов).

Я поищу, спасибо, Митрандил.Но статью про эльфов прочитала безо всякого интереса...взгляд автора - дилетантский, он кучу всего набрал у Лоуренса Гарднера в "Царстве Властителей колец" ( хоть бы сослался на авторство),  вот этот кусок - полностью оттуда:
"В германских языках есть группа подобных «elf» слов: датское название «elv», англо-саксонское «aelf», шведское «alv», норвежское «alv» и исландское «alf-ur», что говорит о едином корне, а, следовательноо былом единстве представлений об эльфах среди предков всех современных германских народов. Некоторые исследователи связывают слово «эльф» с романским корнем «альб»— «белый», существует также мнение, что оно произошло от валлийского или ирландского «elly»/«ailli»— «сияющий», восходя к шумерскому «ellu»— тоже «сияющий». Действительно, эльфов из ранних легенд отличало исходящее от них сияние (Википедия).
Туат д Ану - оттуда же, из Гарднера, только Гарднер потрудился описать, что и почему, а здесь взят его вывод, озвучен под другой фамилией, и как следствие - совершенно не объяснён.
 А все вот эти сравнения с валькириями вообще, по ходу, взяты из головы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #4 : 09 Апреля 2015, 00:07:15 »

Понятно.
Я не люблю западную мифологию ....и иже с ней(почему-то).
Восток,мне , как-то ближе.Кое с чем из статей,о индо-эльфах ,согдасен и читал раньше.А с кое чем.......ну незнаю-неподтверждено.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #5 : 09 Апреля 2015, 09:32:42 »

Smaragd
Толкиен-то всё-таки оформил свои соображения в виде литературного произведения, а эта статья претендует на исследование в области мифологии. Что ни говори, это разные вещи. Исследование на то и исследование, что претендует на научность, а научность живёт по своим законам, ну вы в курсе))

Но за ссылку спасибо.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #6 : 09 Апреля 2015, 12:53:38 »

Митрандил.
Позвольте узнать, чем Вам так "западная мифология" не угодила?
Да и Восток.... он тоже разный....
Самая большая провинция Китая - Синьцзян. Фактически это Восточный Туркестан.
Дык там у уйгуров и китайцев проблемы даже на бытовом уровне, чего уж о мифологии говорить. Но ведь Восток :-\
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Тень

  • Гость
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #7 : 09 Апреля 2015, 16:14:21 »

Aevon_maeth.
Ну-у-у дыкть я суэство странное.
Ну вот незнаю чем ,он,мне не угодил.......Ну не знаю.Восток меня всегда привлекал и манил.
Запад наоборот отталкивал(я о мифологии и ваще......).Особенно  Тор.Не знаю почему,но лично для меня......он враг.
Ну вот такая вот штука получается. :)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #8 : 09 Апреля 2015, 16:29:22 »

Хм...
Чей враг?
На мой взгляд, Тор и Индра - близнецы-братья. Надменные наглые кобели, которые тем не менее, беззаветно стоят на страже того, что считают Добром.
А для Вас Восток это все, то, что восточней Скандинавии? То есть все?
Или "Пастернака не читал, но не одобряю"?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Тень

  • Гость
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #9 : 09 Апреля 2015, 17:15:21 »

Хм....
Вот именно........стоят на страже того,что считают Добром.
Для меня восток  это все что восточнее Днепра.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #10 : 09 Апреля 2015, 17:27:08 »

Ваащета Индра гораздо повосточней будет ;D
Видите ли, хоть я и не люблю бинарную логику, но если драться.... хм... приходится одну сторону баррикад выбирать. А энти молодцы драчливы.

Ага... Восточней Днепра... То ись древний Киев с его пантеоном на западе получается. Восточный берег начали застраивать в 60х годах ХХго века ;D
А что там на востоке? Луганда и Донбабве?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #11 : 09 Апреля 2015, 17:33:47 »

Еще говорят, что Мордор тоже на востоке :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #12 : 09 Апреля 2015, 17:48:21 »

Луганда и Домбабве :).Сурьёзно.Дыкть там был.Там нас с Укропии шибко не любят.Вообщем мне в Гоблинской стране не шибко понравилось. :)
Киев еще туточки -на Востоке .Западнй культурнй слой счас где-то от Льволандии начинается.

Мордор -ну да на востоке Востока.
А мне так центр и юг востока нраитса.
Кайлас -ва-а-аще-е-е.Млею.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #13 : 09 Апреля 2015, 18:05:04 »

Цитировать
Мордор -ну да на востоке Востока.
Если следовать Вашей логике, то скорее на западе Востока - восточнее там еще какие-то населенные пункты...

А Кайлас если джайнисты осью земли считают - какой же это тогда восток, запад север-юг или другое чо-нить? Это тогда серединка получается :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #14 : 09 Апреля 2015, 21:51:30 »

Автор статьи представил свою теорию относительно происхождения эльфов. А у Толкиена - также теория своя, отличная от этой. Отсюда и расхождение в цвете волос, глаз и места обитания).

Smaragd, если автор представлял свою теорию, ему не следовало ссылаться на то, что якобы написал Толкиен. Обычно если вы приводите слова какого-то автора, даётся ссылка, где и когда он это говорил.  В данном же случае автор свои слова про голубые и серые глаза выдал за толкиеновские, что неприятно.

Однако взгляд автора очень интересен. Особо внимательные могут найти указания на то, каким образом эльфы достигали если и не бессмертия, то ну очень большой продолжительности жизни).

Прочла - не нашла. Ознакомьте нас, пожалуйста, каким образом эльфы достигали бессмертия. Как по мне, они достигали его единственным способом - рождались эльфами. Если вы в приведённой статье нашли некое другое указание, покажите его, если можно.


А также автор указывает, что впоследствии большинство эльфов ассимилировалось с людьми, поэтому теоретически любой человек может являться носителем эльфийских генов в большей или меньшей степени.
И все это вместе дает богатую пищу для размышлений)

Да, но теория настолько не нова, что я даже не знаю, что и сказать. У вашего автора когда статья вышла? Правильно - в 2010-м году. А восемь лет назад,  в 2002-м вышла моя книга, когда теория о том, что эльфы ассимилировались с людьми,  была новым словом. А ещё раньше, в 2000-м, вышла статья Камила Керимова в журнале "Континент" - http://d-k-e.chat.ru/k36.htm
 В 2004-м году вышла книга Леонида Кораблёва "Из рассказов о древнеисландском колдовстве и сокрытом народе". Вот, извольте полюбоваться:
http://d-k-e.chat.ru/

В том же 2004-м вышла книга Лоуренса Гарднера "Царства Властителей колец", на которую ваш автор не дал даже ссылки, скопировав кусок полностью ( выше он был приведён).
Кому может быть интересно изобретение велосипеда в стодвадцатый раз, причём на чужом материале?
Поэтому если теория и даёт какую-то пищу для размышлений, то только такую, откуда что было скопипизжено, иначе и не скажешь. А посему я бы порекомендовала автору быть скромнее - потому что на эльфийском форуме прекрасно знают, что, сколько и у кого он взял. Взвешено, сочтено, измерено.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 21:54:39 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф