Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Цивилизация эльфов" и другие схожие работы Алекса Грина  (Прочитано 14074 раз)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Тролль пришёл... Больше в этой теме нормального обсуждения не будет...
Записан

Барон Морт

  • Гость

Вот так всегда ---- на самом интересном месте !
Впрочем , обсуждайте , уважаемая , я вам мешать никак не намерен .
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля

Кое-где противоречит не "литературному образу", а именно самому естеству эльфов...
Видимо не совсем понял... Что Вы имеете ввиду под естеством?
А о Трое... Нет, это уже домыслы в духе Снорри Стурлсона.
Возможно, но его идея про то что эльфы расселились на территории Причерноморье-Карпаты-Кавказ-Балканы, имхо, кажется довольно убедительной.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Ну... Как они тогда попали в Причерноморье, если они оттуда расселялись?
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Видимо не совсем понял... Что Вы имеете ввиду под естеством?

В данном случае то, что эльфы не склонны формировать те формы социальных отношений, которые им здесь приписаны. Да и культуру Трои, как она известна, эльфийской по сути не назовёшь. Наследующей отдельные элементы эльфийской - вполне вероятно. Но не эльфийской.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 23:02:03 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля

Ну... Как они тогда попали в Причерноморье, если они оттуда расселялись?
Думаю, жили там испокон веков. Вскользь упоминаеться о северной Гиперборее, которая очутилась подо льдом... Но это, в принцыпе, тоже уже домыслы.
Видимо не совсем понял... Что Вы имеете ввиду под естеством?

В данном случае то, что эльфы не склонны формировать те формы социальных отношений, которые им здесь приписаны. Да и культуру Трои, как она известна, эльфийской по сути не назовёшь. Наследующей отдельные элементы эльфийской - вполне вероятно. Но не эльфийской.
Мм.... Вы имеете ввиду матриархат и культ Триединой богини? Да, странно... Но если на секунду отбросить весь пласт литературных эльфов и оставить мифы да легенды, то по-моему, матриархат не так уж диссонирует с эльфами... Большинство легенд повествует нам о прекрасных чарующих эльфийках и феях, околдовывающих странников. Возможно это значит, что в эльфийском обществе они занимали более значимые позиции?
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Думаю, жили там испокон веков.
Исключено. Родины эльфов уже нет на современной карте.

Касательно матриархата... Эльфам одинаково чужд как матриархат, так и патриархат просто потому, что у эльфов в обществе наивысшее место занимают наиболее достойные, а не какое-то сословие или пол.

А культ "Триединой богини" вообще ни в какие ворота не лезет. Во-первых, у эльфов никогда не было "культов" и "жрецов" - в самом естестве их общаться с Силами напрямую. Во-вторых эльфы чтут все Силы, а не какую-то одну.
Записан

Alex Grin

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • Цитадель Сталкеров
    • E-mail

Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении моих исследований по Древней Альбе!
В ближайшее время отвечу и на некоторые комментарии. А пока ссылки на некоторые из моих последних публикаций по этой теме.
«Великая Альба»
http://fan.lib.ru/a/aleks_g/u5.shtml
«Великая Альба» - 5-й очерк в цикле «Цивилизация Эльфов». С подведением итогов, и указанием широкого круга наиболее ключевых источников по теме Балкано-Причерноморской Альбы. Список этих ключевых текстов назван мною «Библиотека Эльфиста».
Говоря о «Библиотеке Эльфиста», непременно нужно сказать и «Дороге к Единорогу» Софии Павловой. Моя рецензия на эту книгу:
Алекс Грин. На Пороге «Дороги к Единорогу».
http://stalker-grin.livejournal.com/145047.html
Записан