Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания  (Прочитано 37882 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #45 : 19 Марта 2015, 10:26:52 »

Ссылка на рисунок вот http://s020.radikal.ru/i711/1503/63/e72c93e50d0e.jpg
Вид со стороны моря.

Это может быть что угодно. Но картинка эта в мозгу возникает в точности, как только упоминается Валинор (прошу прощения за цветы такие жуткие, но их я тоже вижу, примерно такие, как во второй части "ВК" у могилы сына Теодена, или кто он там был).

Не помню такого места именно в Валиноре, но не исключаю, что оно есть, Анорлиндэ!

Где ты, мой милый дом
За зелёным холмом
Дом, которого нету на свете?
Там чисты небеса,
Пахнет мёдом роса,
По высокой траве бродит ветер...

Не переживайте: с помощью Эру, даст Бог, увидите ещё это место.


Вот именно – Вы меня поняли. Только между нами... ну и Толкиным еще – этот откуда-то все равно все вызнал и про Валинор, и про Тол-Эрессеа... :)

А если серьезно – то гляньте как-нибудь в Утраченные Сказания, там есть кое-какие описания.

Смотрела уже много раз, дорогой Снусмумрик. Многое совпадает с моим внутренним, что-то - нет, а что-то я там тщетно искала...
« Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 10:29:01 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #46 : 19 Марта 2015, 12:28:29 »

Спасибо Вам, Мелиан, Вы милая и светлая.  :)
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #47 : 19 Марта 2015, 14:03:45 »

Цитировать
Уна, то есть Вы не эльф?

Вы о чем, Анорлинде? О моей генетике, ментальности, психике, самоощущении, случившемся или не случившемся Пробуждении или о чем-то другом? Вы извините, я просто совсем не знаю определяющих для Вас критериев, соответственно - не очень понимаю Вас.

У меня к Вам другой вопрос – что лесному эльфу до Валинора? И... – Вы бывали когда-нибудь на море? Не обижайтесь – чистое любопытство.

Цитировать
Смотрела уже много раз, дорогой Снусмумрик. Многое совпадает с моим внутренним, что-то - нет, а что-то я там тщетно искала...

Я только об одной детали - ландшафте Тол-Эрессеа. :)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #48 : 19 Марта 2015, 14:38:11 »


Вы о чем, Анорлинде? О моей генетике, ментальности, психике, самоощущении, случившемся или не случившемся Пробуждении или о чем-то другом? Вы извините, я просто совсем не знаю определяющих для Вас критериев, соответственно - не очень понимаю Вас.

У меня к Вам другой вопрос – что лесному эльфу до Валинора? И... – Вы бывали когда-нибудь на море? Не обижайтесь – чистое любопытство.

Это я спросила, потому что Вы себя Снусмумриком назвали. Снусмумрики же не эльфы вроде, а может, я чего-то недопонимаю. Это, мне кажется, просто такой образ бродяги, которого стенами не удержишь. Или Вы какой-то другой смысл вложили в это имя?

Про Валинор - не особенный у меня раньше был интерес к этому месту. Я бы сказала, что Средиземье мне ближе и понятнее. Хотя... Вы ведь сами говорили. что в Валиноре много лесов есть, так мне везде хорошо, где есть лес.  :)

Просто вдруг поймала себя на мысли, что каждый раз, когда упоминается Валинор, в мозгу выскакивает эта картинка. Типа, знаете, кодового слова, команды к выполнению. Вот и пытаюсь понять, что это? Воспоминание или фантазия.

А на море не бывала ни разу. Я его просто боюсь. Боюсь потому что знаю, что оно может, какова его страшная разрушительная сила. При том, что сама я плаваю как рыбка.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #49 : 19 Марта 2015, 15:19:58 »

Цитировать
Это я спросила, потому что Вы себя Снусмумриком назвали. Снусмумрики же не эльфы вроде, а может, я чего-то недопонимаю. Это, мне кажется, просто такой образ бродяги, которого стенами не удержишь. Или Вы какой-то другой смысл вложили в это имя?

Стало быть, Анорлинде, если человек скажет о себе “какой я медведь”, Вы тут же усомнитесь, что это – человек? :)

Снусмумрик – это вообще-то просто литературный герой сказок о муммитроллях Туве Янссон. Как вымышленный персонаж, он не имеет отношения не только к людям или эльфам, но и вообще – к реальности... Впрочем, почитайте как-нибудь, надеюсь, Вам понравится.

Это, действительно, - образ бродяги, и, как персонификация характера, он мне, действительно, близок... так что - да, смысл этот. Но параллель "Снусмумрики же не эльфы вроде, а может, я чего-то недопонимаю" – слишком одиозна даже для моего развитого воображения. :)
 
Цитировать
А на море не бывала ни разу. Я его просто боюсь. Боюсь потому что знаю, что оно может, какова его страшная разрушительная сила. При том, что сама я плаваю как рыбка.

Спасибо. :) Понятно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #50 : 19 Марта 2015, 18:09:12 »

Уна, я спросила, потому что хотела понять Ваше отношение к этому герою, почему Вы себя так назвали. Теперь всё ясно. И совсем не пыталась, поверьте, поразить Ваше воображение. А книги про муми-троллей мне очень даже нравятся. Особенно "В конце ноября".  :)

А так, если чуть продолжить эту тему, то долгое время я себя считала очень близкой к Филифьонке, испытывала такое же сиротское чувство. А Мюмла казалась недостижимым идеалом. Теперь, чувствую, чуть-чуть приблизилась к нему.  :)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 18:10:52 от Anorlinde »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #51 : 19 Марта 2015, 21:34:42 »

Я только об одной детали - ландшафте Тол-Эрессеа. :)

Cкальный ландшафт, скалы - белые или светло-серые, пониже, чем на побережье Валинора. По картинке напоминает Мальту...Тут-то как раз никаких сомнений.
Просто подумалось, что  всё побережье я  могу и не знать, Лан.

Спасибо Вам, Мелиан, Вы милая и светлая.  :)

Всегда пожалуйста, Анорлиндэ. Жаль, что не очень-то помогла в данном случае. А ваш пейзаж напомнил мне вот эту картинку.
Правда, это не Валинор: Прибалтика, Куршская коса.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 21:50:38 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #52 : 20 Марта 2015, 07:15:25 »

Да, Мелиан, похоже. Наверное, много в мире мест, похожих на то, что я изобразила. :)
Записан

Тэнэру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • мой.мир
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #53 : 21 Марта 2015, 22:40:37 »


Препоны в том, Тэнэру, ( стыдно признаваться), что я работаю, и мне элементарно некогда искать издательство, которое возьмёт на себя труд издавать мою книгу. А самой издавать - дороговато по нынешним ценам.

Вам, Ув. Мелиан, надо проявить больше инициативы: и всё удасться. Не считаю, что ваши эльфийские товарищи откажутся Вам помочь как в средствах, так и в делах. Решать само собой разумеется Вам. Я просто-напросто предложил Вам эдакий мини-план.-)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #54 : 22 Марта 2015, 12:07:42 »



Вам, Ув. Мелиан, надо проявить больше инициативы: и всё удасться. Не считаю, что ваши эльфийские товарищи откажутся Вам помочь как в средствах, так и в делах. Решать само собой разумеется Вам. Я просто-напросто предложил Вам эдакий мини-план.-)

Тэнэру, вы хотели бы самолично помочь мне? Или хотели бы быть одним из тех, кто поможет?
Пока это всё - дело будущего, так далеко я не заглядываю.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #55 : 14 Июня 2015, 08:22:12 »

А кто-нибудь помнит это место? Простите за мазню, еле-еле изобразила (там солнце, а не луна, если что).

Просила Валар показать Валинор или Аман, хоть что-то. Увидела вот эту маленькую площадь. (Я бы назвала этот рисунок "Валинорские колонны", если бы точно была уверена, что это оно и есть.)



Мне это больше Древнюю Грецию напомнило с её руинами и белым мрамором. Во всяком случае, в моем видении там были эльфы. Я лишь помню их белые одежды, я видела их до плеч только (мама позже сказала, что, вероятно, я испугалась, поэтому и не поднимала глаз) и хоровод вокруг меня. Их было трое или пятеро, не помню точно, и все они были на головы две повыше меня. Что было удивительно, мне там очень обрадовались. "Наконец-то! Ты пришла! Ещё одна пришла!". Вот что я услышала. Очевидно, там, где бы это ни было, радуются каждому нашедшему дорогу туда и нас там ждут с нетерпением. Такое появилось чувство.

Что забавно: сколько раз хотела потом туда вернуться и вместо этого сразу же засыпала.  ;D

Но всё же, помнит ли такое место кто-то?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #56 : 14 Июня 2015, 11:03:59 »

Действительно: похоже на афинский Парфенон. В Валиноре был другой стиль строительства. Колонны были, кстати, но вот этих портиков а-ля Греция не припомню.
Вам спасибо, что нарисовали, Анорлинде: в памяти тут же всплыли жара, оливы, тесные сандалии на ногах - полный набор моих греческих впечатлений :)
Однако я не исключаю, что в Валиноре мог быть дом, похожий на греческие постройки, и вы видите именно дом ваших родственников.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 11:06:22 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #57 : 14 Июня 2015, 11:08:33 »

Действительно: похоже на афинский Парфенон. В Валиноре был другой стиль строительства. Колонны были, кстати, но вот этих портиков а-ля Греция не припомню.
Вам спасибо, что нарисовали, Анорлинде: в памяти тут же всплыли жара, оливы, тесные сандалии на ногах - полный набор моих греческих впечатлений :)
Однако я не исключаю, что в Валиноре мог быть дом, похожий на греческие постройки, и вы видите именно дом ваших родственников.

Вполне возможно, Мелиан. Правда меня предупредили, что родню пока не покажут - не пора ещё. Но хоть что-то увидела. Что бы это ни было... А с другой стороны, кто поручится, что в Древней Греции не было эльфов?  ;D
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #58 : 14 Июня 2015, 12:49:28 »


Но хоть что-то увидела. Что бы это ни было... А с другой стороны, кто поручится, что в Древней Греции не было эльфов?  ;D

Вот да, действительно, Анорлиндэ! Не исключено, что вполне могли быть.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #59 : 14 Июня 2015, 17:03:26 »

Вот да, действительно, Анорлиндэ! Не исключено, что вполне могли быть.

Помните, Мелиан, видео про эльфийские города? В теме про загадочные места Земли, кажется, выкладывали их. Там говорится, что тем городам более 15 миллионов лет (правда, про эльфов там, по-моему, не сказано, а вот про фильм "Властелин колец" и про глубокое знание древнейшей архитектуры консультантами - как раз). Стало быть, Древняя Греция - не такое уж древнее время. По сравнению с этим, очень даже недавнее.
Записан