Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания  (Прочитано 37586 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #30 : 17 Марта 2015, 00:19:27 »


Так в чём препоны, Melian: Никто не берётся издавать? Материальные трудности?

Препоны в том, Тэнэру, ( стыдно признаваться), что я работаю, и мне элементарно некогда искать издательство, которое возьмёт на себя труд издавать мою книгу. А самой издавать - дороговато по нынешним ценам.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #31 : 17 Марта 2015, 08:35:37 »

Вообще рисовать не умею, Мелиан. Рисунок получился на уровне первоклассника, над ним поработать надо. А вот если словами: это место, по моему ощущению, куда причаливают корабли из Средиземья. Но это не порт, просто уголок "дикой" природы. Узкая лента побережья синего моря, кромка воды и мокрый песок, потом немного желтоватого сухого песка, два холма с изумрудно-зеленой травой (левый заметно поменьше и покруче, правый широкий и более пологий) и дорога между ними уходит вдаль. Вот и всё. Картинка всегда одинаковая.

Лестар, вот тут не уверена. Слов-то нет, одни ощущения. Пробовала однажды пообниматься с сосной. И, знаете, возникло чувство легкой неловкости и смущения. Причем поняла, что не от меня оно идёт. Как если бы попыталась обнять существо, которое никто никогда не обнимал прежде. Не знаю, чем это обусловлено. Знаю, что таких чувств раньше не испытывала. Даже не задумывалась над этим. Может, это и впрямь мои мысли и ощущения.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #32 : 17 Марта 2015, 08:42:40 »

Когда я писала свою книгу, мне всё время казалось, что моей рукой водили и что я пишу под чью-то диктовку. Как только водить переставали - я считала, что вдохновение заканчивалось и ждала следующего "прилива". Так что отчасти то, что вы говорите - правда.

Воооот, помните, Мелиан, я Вам скидывала статью "Музыка мною не пишется..."? Там как раз речь идет о таком состоянии. И, кстати говоря, у Толкиена тоже ведь в письмах есть такая мысль. Una цитировала, по-моему.

Вот ссылка на статью, если кому интересно: http://www.huminfakt.ru/live9-8.html
Записан

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #33 : 17 Марта 2015, 10:13:15 »

Мелиан, Вы серьезно считаете, что это ваше физическое тело бессмертно и Вы попадете в нем в Валинор?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #34 : 17 Марта 2015, 11:21:27 »

Вообще рисовать не умею, Мелиан. Рисунок получился на уровне первоклассника, над ним поработать надо. А вот если словами: это место, по моему ощущению, куда причаливают корабли из Средиземья. Но это не порт, просто уголок "дикой" природы. Узкая лента побережья синего моря, кромка воды и мокрый песок, потом немного желтоватого сухого песка, два холма с изумрудно-зеленой травой (левый заметно поменьше и покруче, правый широкий и более пологий) и дорога между ними уходит вдаль. Вот и всё. Картинка всегда одинаковая.

Очень-очень интересно, Анорлиндэ. Пейзаж, который вы описали, явно не гавань Альквалондэ ( там как раз гористая местность), а холмы - это дорога к гавани Аваллонэ...


Воооот, помните, Мелиан, я Вам скидывала статью "Музыка мною не пишется..."? Там как раз речь идет о таком состоянии. И, кстати говоря, у Толкиена тоже ведь в письмах есть такая мысль. Una цитировала, по-моему.

Вот ссылка на статью, если кому интересно: http://www.huminfakt.ru/live9-8.html

Спасибо - помню эту статью и с большим интересом читала. Хорошо, что понимаете: не всем это можно объяснить. Это бывает в тех случаях, когда автор - не автор, а проводник некоей идеи в мир. Хорошо это или плохо, решаю опять же не я: сейчас я бы усовершенствовала качество исполнения, но вряд ли изменила бы саму идею ( это так, мысли в ответ на вопрос, заданный Ариллен).

Мелиан, Вы серьезно считаете, что это ваше физическое тело бессмертно и Вы попадете в нем в Валинор?

Ответы на провокационные вопросы - не по моей части, Сильвер. Всё, что я хотела сказать, я сказала в своей книге, а там русским по белому ( вот специально не на квенья) сказано, что в Срединных землях ( назовём ли мы их Эндорэ, или как скандинавы - Митгард), тем более - Искажённых,  все мы можем быть долгожителями, но вряд ли бессмертными.

А так да - я надеюсь попасть в Валинор в своём физическом теле, потому что знаю, как и когда это следует делать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #35 : 17 Марта 2015, 13:49:39 »

Цитировать
Очень-очень интересно, Анорлиндэ. Пейзаж, который вы описали, явно не гавань Альквалондэ ( там как раз гористая местность), а холмы - это дорога к гавани Аваллонэ...

Э... как Вам сказать... Тол-Эрессеа - тоже не холмы и равнины. :) Это, в первую очередь - скалистый остров... Впрочем - мне свободно можно и не верить. :)

Цитировать
Воооот, помните, Мелиан, я Вам скидывала статью "Музыка мною не пишется..."? Там как раз речь идет о таком состоянии. И, кстати говоря, у Толкиена тоже ведь в письмах есть такая мысль. Una цитировала, по-моему.

У Толкина речь - о памяти скорее... хотя его "данность" - да, можно по-разному понять.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #36 : 17 Марта 2015, 20:09:36 »


Э... как Вам сказать... Тол-Эрессеа - тоже не холмы и равнины. :) Это, в первую очередь - скалистый остров... Впрочем - мне свободно можно и не верить. :)


Эмм...разве гавань Аваллонэ не более пологая по рельефу, чем Альквалондэ, Лан? Или те же белые скалы?


У Толкина речь - о памяти скорее... хотя его "данность" - да, можно по-разному понять.


Вот кстати, я тоже поняла "данность" именно так. Хотя сама это чувство испытала сильно до прочтения статьи ;)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #37 : 17 Марта 2015, 22:30:48 »

Цитировать
Эмм...разве гавань Аваллонэ не более пологая по рельефу, чем Альквалондэ, Лан? Или те же белые скалы?

Нет, ну конечно, Мели... если Вы привыкли разглядывать Тол-Эрессеа откуда-нибудь с могучих высот Пелори, то да, он Вам, наверное, плоским казался. :)
Ну а если с моря – скалистое побережье почти везде и в гавани Аваллонэ.

И сам рельеф Тол-Эрессеа не холмисто–равнинный, он тоже горный, просто горы там много старше, чем в Валиноре и отчасти были когда-то сильно разрушены... много лесов, долин, рек, озер, ручьев.

Но это - строго по секрету между нами, старыми валинорскими аборигенами. ;)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #38 : 18 Марта 2015, 07:50:34 »

Мелиан. а можно этот наш разговор перенести куда-нибудь в тему воспоминаний? А то мы тут явно не по физиологическому вопросу рассуждаем. Тогда и рисунок там смогу выложить.

Может, это у меня и не Валинор вовсе, а что-то другое... Но хотелось бы понять, что именно. А Аман-то сам весь горный? Валинор, как я поняла, - это только государство в Амане.

Очень надеюсь, что когда-нибудь и я буду готова вернуться туда. Но, как мне сказали, это будет года через три. Сами путь покажут тогда.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2015, 07:52:59 от Anorlinde »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #39 : 18 Марта 2015, 08:04:20 »

Мелиан. а можно этот наш разговор перенести куда-нибудь в тему воспоминаний? А то мы тут явно не по физиологическому вопросу рассуждаем. Тогда и рисунок там смогу выложить.

Может, это у меня и не Валинор вовсе, а что-то другое... Но хотелось бы понять, что именно. А Аман-то сам весь горный? Валинор, как я поняла, - это только государство в Амане.

Cогласна, Анорлиндэ. Я, наверное, все эти сообщения о будущей книге и о воспоминаниях выделю в отдельную тему. Это вообще не "Физиологический вопрос".

Да, Аман - это горы, и широкие плато на них. Есть несколько гаваней, они внизу, а сам Тирион-на-Туне - на вершине горы.


Нет, ну конечно, Мели... если Вы привыкли разглядывать Тол-Эрессеа откуда-нибудь с могучих высот Пелори, то да, он Вам, наверное, плоским казался. :)
Ну а если с моря – скалистое побережье почти везде и в гавани Аваллонэ.

Ну извините, Лан...вот как-то так :D
Почему-то всё, что я помню о гаванях - они внизу, и Аваллонэ много ниже по рельефу, чем Альквалондэ. Сейчас уже не скажу, это представление по книгам Толкиена, или...

И сам рельеф Тол-Эрессеа не холмисто–равнинный, он тоже горный, просто горы там много старше, чем в Валиноре и отчасти были когда-то сильно разрушены... много лесов, долин, рек, озер, ручьев.

Но это - строго по секрету между нами, старыми валинорскими аборигенами. ;)

Верно-верно: Аваллонэ более зелёный, и с кучей ручьёв!
Ладно...по секрету, так по секрету :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #40 : 18 Марта 2015, 12:09:26 »

Ссылка на рисунок вот http://s020.radikal.ru/i711/1503/63/e72c93e50d0e.jpg
Вид со стороны моря.

Это может быть что угодно. Но картинка эта в мозгу возникает в точности, как только упоминается Валинор (прошу прощения за цветы такие жуткие, но их я тоже вижу, примерно такие, как во второй части "ВК" у могилы сына Теодена, или кто он там был).
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #41 : 18 Марта 2015, 12:53:16 »

Anorlinde

А вот там, слева, на холме, не возникает ли образ кого-то сидящего или стоящего и смотрящего на море?

Если да - то мне когда-то снилось нечто подобное. Но я никогда не видел Валинора.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #42 : 18 Марта 2015, 13:04:04 »

Ссылка на рисунок вот http://s020.radikal.ru/i711/1503/63/e72c93e50d0e.jpg
Вид со стороны моря.
В Валиноре есть такое место. Приблизительно такое) Но где точно не подскажу.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #43 : 18 Марта 2015, 13:22:48 »

Цитировать
Ну извините, Лан...вот как-то так :)

Красиво жить не запретишь, че там. :)

Цитировать
Почему-то всё, что я помню о гаванях - они внизу, и Аваллонэ много ниже по рельефу, чем Альквалондэ. Сейчас уже не скажу, это представление по книгам Толкиена, или...

Аваллонэ – очень много дальше, и это как-никак нужно учитывать.

Цитировать
Ладно...по секрету, так по секрету

Вот именно – Вы меня поняли. Только между нами... ну и Толкиным еще – этот откуда-то все равно все вызнал и про Валинор, и про Тол-Эрессеа... :)

А если серьезно – то гляньте как-нибудь в Утраченные Сказания, там есть кое-какие описания.

Цитировать
Ссылка на рисунок вот http://s020.radikal.ru/i711/1503/63/e72c93e50d0e.jpg
Вид со стороны моря.

О, а мне попадался этот пейзаж! У Экзюпери, только – без побережья. :) И – без цветов. :) Нет, не знаю. Это надо уже у братьев-эльфов спрашивать, я-то только Снусмумрик. :)

Цитировать
В Валиноре есть такое место. Приблизительно такое) Но где точно не подскажу.

А, ну видите, Анорлиндэ, Веллария говорит - есть.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #44 : 18 Марта 2015, 16:24:08 »

В Валиноре есть такое место. Приблизительно такое) Но где точно не подскажу.

Ой спасибо, Велария! Мне и этого достаточно!

Anorlinde
А вот там, слева, на холме, не возникает ли образ кого-то сидящего или стоящего и смотрящего на море?
Если да - то мне когда-то снилось нечто подобное. Но я никогда не видел Валинора.

Кумехтар, знаете, возможно, это моё собственное воспоминание, если такое место и впрямь есть. Но на тот момент, т.е. когда произошла высадка с корабля из Средиземья (я уже указывала, что в этом месте по моим ощущениям причаливают корабли оттуда, видите, это даже на рисунке вид со стороны воды, моря), видимо, там никого не было.

Это надо уже у братьев-эльфов спрашивать, я-то только Снусмумрик. :)

А, ну видите, Анорлиндэ, Веллария говорит - есть.

Уна, то есть Вы не эльф?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2015, 19:29:44 от Anorlinde »
Записан