Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания  (Прочитано 37592 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #15 : 14 Марта 2015, 07:56:52 »

Тому, кто не является эльфом, теория бесполезна. Тому, кто является эльфом, теория не нужна.


Мелиан, Лестар, с этим я полностью согласна. Лмчно я не жду чётких, по пунктам, инструкций. Просто, знаете, иной раз одно слово чужое может на что-то открыть глаза. Или просто натолкнуть на интересную и неожиданную мысль, до которой раньше не додумывалась сама.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2015, 08:00:35 от Anorlinde »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #16 : 15 Марта 2015, 17:17:36 »

Именно потому прямой путь закрыт и не осталось никого, кто ступал бы по пути осторожно, чутко ставя ноги, слушая голос трав и песка.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #17 : 15 Марта 2015, 18:09:59 »

... слушая голос трав и песка.

Иной раз мне кажется, я чувствую то, что чувствуют деревья, трава и земля.
Записан

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #18 : 15 Марта 2015, 20:28:28 »

Именно потому прямой путь закрыт и не осталось никого, кто ступал бы по пути осторожно, чутко ставя ноги, слушая голос трав и песка.
И хотелось бы возразить... но нечего. Вы правы, к сожалению...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #19 : 15 Марта 2015, 23:08:45 »


Мелиан, Лестар, с этим я полностью согласна. Лмчно я не жду чётких, по пунктам, инструкций. Просто, знаете, иной раз одно слово чужое может на что-то открыть глаза. Или просто натолкнуть на интересную и неожиданную мысль, до которой раньше не додумывалась сама.

Да чётких, по пунктам инструкций я никогда и не даю, Анорлиндэ. Не тот склад ума: я всё же гуманитарий, не технарь. Я могу попытаться составить  сильно примерный путеводитель для тех, кто будет после меня преодолевать препятствия этого пути, а уж их дело - следовать ему, или пролагать свои тропы.

Именно потому прямой путь закрыт и не осталось никого, кто ступал бы по пути осторожно, чутко ставя ноги, слушая голос трав и песка.

Хочешь, скажу очень важную штуку, Лестарчик? Прямой путь не всегда закрыт...иногда он открывается, и я чувствую ветер оттуда, с Земли Бессмертных.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #20 : 16 Марта 2015, 02:47:49 »

Иной раз мне кажется, я чувствую то, что чувствуют деревья, трава и земля.
Вот это и есть самое замечательное :) Это значит, что вам не нужны инструкции и вы все прекрасно найдете среди голосов, звучащих в мире. Стоит только захотеть.
Мне вообще кажется, что инструкции написанные словами это крайне скудный источник информации. Да, не спорю, он хорош для сборки стула и починки компьютера, но вот в более тонких вопросах нужно читать другую инструкцию.

Хочешь, скажу очень важную штуку, Лестарчик? Прямой путь не всегда закрыт...иногда он открывается, и я чувствую ветер оттуда, с Земли Бессмертных.

Конечно же, Высокая, для тебя путь не всегда закрыт. Да и для нас, иногда, открываются небольшие просветы.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #21 : 16 Марта 2015, 06:32:14 »

Мне вообще кажется, что инструкции написанные словами это крайне скудный источник информации. Да, не спорю, он хорош для сборки стула и починки компьютера, но вот в более тонких вопросах нужно читать другую инструкцию.

Согласна. Скудный.
Могу еще добавить, что когда касается тонких вопросов, то слова передают искаженную информацию. Поэтому такие знания лучше получать другими способами.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 06:48:44 от Элентале »
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #22 : 16 Марта 2015, 07:49:51 »

Вот это и есть самое замечательное :) Это значит, что вам не нужны инструкции и вы все прекрасно найдете среди голосов, звучащих в мире. Стоит только захотеть.

Знаете, Лестар, а ведь им, оказывается, обидно, тоскливо и грустно. Обидно за то, что сделали с природой. Ведь им тяжело жить в таких условиях. А грустно и тоскливо потому, что в лес приходят - на них вообще внимания не обращают. Вроде как пустое место. Я бы тоже обиделась!

я всё же гуманитарий, не технарь. 

Кстати, я тоже гуманитарий в чистом виде.  :)

Хочешь, скажу очень важную штуку, Лестарчик? Прямой путь не всегда закрыт...иногда он открывается, и я чувствую ветер оттуда, с Земли Бессмертных.

Скажите, Мелиан, а Валинор можно увидеть внутренним зрением? То есть это или воспоминания, или ощущения, или ещё что-то? Я спрашиваю потому, что при каждом его упоминании в моем сознании каждый раз всплывает одна и та же картинка. Не знаю, воображение это или что-то иное. Можно попробовать сделать рисунок того места. Ничего там особенного нет, просто всегда одно и то же. А может, это просто мое буйное воображение.
Записан

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #23 : 16 Марта 2015, 10:32:45 »

Я считаю, что дух влияет на тело, поэтому с пробуждением и осознанием своей истинной сути происходят изменения как и на духовном, так и на физическом плане. Для меня пробуждение - это постепенный процесс, который может проходить в несколько этапов, но сейчас не об этом. Наши тела физиологически мало чем отличаются от тела человека, возможно, только что замедленно старение, более выносливый огранизм, более развиты органы восприятия и еще какие-то характерные проявления фенотипа. Эльф может прожить дольше человека, стареет менее заметно, но все равно через 120-150 лет тело окончательно износится, потому что сейчас природой не предусмотрено больше, плюс сказывается еще
влияние экологии, питания (многие продукты генетически модифицированные и неизвестно как это отразится потом на здоровье иследующих поколениях). Есть вероятность, что кто-то протянет до двухсот или даже немного больше... Но все равно конец один. Думаю, много чего зависит и от духовной составляющей. А попасть в Валинор в этом физическом теле выдается мало возможным. Разве что прожить жизнь достойно, выполнить определенные задачи (ведь почему-то вы на данный момент находитесь здесь, а не там, где бы вы хотели) и потом возродиться в Валиноре в новых, более соответствующих тому миру телах.
Я лично считаю, что мое происхождение связано с родом, а мои дальние предки имели отношение к волшебному народу. Но прошло слишком много времени, наши народы ассимилировались с людьми и потомки (к сожалению) уже несколько отличаются физиологически.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 11:09:54 от Silver »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #24 : 16 Марта 2015, 10:47:51 »

А при чем тут рекомендации,Мелиан ? :o Я так понимаю ,что "ДкЕ" была написана не как рекомендация,а как размышление на тему .И это совсем не попытка посоветовать кем и как быть -как не вам это знать ,не так ли ?Вообще странное обсуждение "ДкЕ",просто поразительно .Появляется ощущение ,что вы обсуждаете книгу не свою ,а чужого автора .
Возможен такой вариант ,что вы видите иное в жизни ,отличное от прошлых наблюдений?Так вполне можно продолжить и дальше в новой книге ,хотя не мне вам советовать -сами наблюдаете и сами же пишите .А что по поводу высказываний или общего обзора ,так мне  интересно было бы почитать уже готовое .Так что ждем продолжение в целом (ну это обо мне ).
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 10:57:02 от Aryllen »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #25 : 16 Марта 2015, 17:24:58 »

Знаете, Лестар, а ведь им, оказывается, обидно, тоскливо и грустно. Обидно за то, что сделали с природой. Ведь им тяжело жить в таких условиях. А грустно и тоскливо потому, что в лес приходят - на них вообще внимания не обращают. Вроде как пустое место. Я бы тоже обиделась!

А я бы не был так уверен :) Вполне возможно, что это проекция вашего восприятия на ситуацию. Грубо говоря, для вас голоса растений говорят то, что говорили бы вы в данном случае.
Более того, я вообще не уверен, что бормоталки растений хоть немного выдают на поверхность анализ ситуации, понятный эльфу или человеку.
Но это только мое мнение :)


Наши тела физиологически мало чем отличаются от тела человека, возможно, только что замедленно старение, более выносливый огранизм, более развиты органы восприятия и еще какие-то характерные проявления фенотипа.

Я не могу с вами согласиться и призываю говорить исключительно о себе, так как тут бродят морды, у которых ситуация несколько иная, чем вы описали. :) Так будет более честно. Думаю вы сами понимаете, зачастую сложно расписываться за всех и быть уверенным, что окажешься прав.


Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #26 : 16 Марта 2015, 22:23:52 »


Конечно же, Высокая, для тебя путь не всегда закрыт. Да и для нас, иногда, открываются небольшие просветы.


Открываются, Лестар, твоя правда. И я сама тому свидетель...вот только по Радуге ходить я не умею.


Скажите, Мелиан, а Валинор можно увидеть внутренним зрением? То есть это или воспоминания, или ощущения, или ещё что-то? Я спрашиваю потому, что при каждом его упоминании в моем сознании каждый раз всплывает одна и та же картинка. Не знаю, воображение это или что-то иное. Можно попробовать сделать рисунок того места. Ничего там особенного нет, просто всегда одно и то же. А может, это просто мое буйное воображение.


Можно, конечно, Анорлиндэ. Все, кто видел или помнит, обмениваются впечатлениями, и некоторые вещи сохранились в памяти многих - белая лестница, например.  Вы бы хоть описали бы, что именно видите на той картинке - быть может, я или кто-то из здесь присутствующих её узнает.
А зарисовать будет ещё лучше, если умеете рисовать.

А при чем тут рекомендации,Мелиан ? :o Я так понимаю ,что "ДкЕ" была написана не как рекомендация,а как размышление на тему .И это совсем не попытка посоветовать кем и как быть -как не вам это знать ,не так ли ?Вообще странное обсуждение "ДкЕ",просто поразительно .Появляется ощущение ,что вы обсуждаете книгу не свою ,а чужого автора .
Возможен такой вариант ,что вы видите иное в жизни ,отличное от прошлых наблюдений?Так вполне можно продолжить и дальше в новой книге ,хотя не мне вам советовать -сами наблюдаете и сами же пишите .А что по поводу высказываний или общего обзора ,так мне  интересно было бы почитать уже готовое .Так что ждем продолжение в целом (ну это обо мне ).

Не совсем, Ариллен. Информация из первых рук, то есть от меня: "ДкЕ" никогда не писалась, как размышление на тему. Она  представляет из себя авторский взгляд на проблему эльфов, это так. Но тогда узнайте же и побудительный мотив её:  когда ещё я не читала произведений Толкиена, Голос сказал мне, что я эльф, и я должна найти других таких же и рассказать им, кто они. Причём Голос был таким, что ему нельзя было не поверить: я поверила.  Кто-то мог бы сказать, что это мистическое откровение и трансцедентный опыт...но я стала искать подтверждения существования эльфов в истории и мифологии, и нашла. Пусть её недостаточно, но она есть, что важно.

 И разумеется, я была заинтересована в том, чтобы эльфы Пробуждались - даже не буду делать вид, что мне это было безразлично. Я не давала рекомендации, как это делать: этого я сама не знаю, зато помогала тем, кто уже понял, кто он, как искать информацию об эльфах и как не бояться своего состояния.

Поэтому я и понимаю  и разделяю опасения Лестара: некоторые эльфы, получив готовые рекомендации, чем эльф отличается от человека, будут стараться соответствовать им в ущерб собственной сущности, то есть - подделываться под некий идеал - а разве вы не понимаете этого? Я понимаю это и несу за это  полную ответственность.

А на тему, что я обсуждаю книгу чужого автора, могу вам сказать следующее. Когда я писала свою книгу, мне всё время казалось, что моей рукой водили и что я пишу под чью-то диктовку. Как только водить переставали - я считала, что вдохновение заканчивалось и ждала следующего "прилива". Так что отчасти то, что вы говорите - правда.
На тему второго вашего абзаца - отвечая на него, я буду спойлерить свою новую работу, и вряд ли это хорошая идея. Подождём.



Я не могу с вами согласиться и призываю говорить исключительно о себе, так как тут бродят морды, у которых ситуация несколько иная, чем вы описали. :) Так будет более честно. Думаю вы сами понимаете, зачастую сложно расписываться за всех и быть уверенным, что окажешься прав.


Ну, есть такие :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Тэнэру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • мой.мир
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #27 : 16 Марта 2015, 22:44:24 »


Надеюсь, Ариллен. Иногда мне кажется, что вторую книгу давно пора, не издавая, взять и выложить в сеть, чтобы все читали.


Уважаемая Melian, со своего угла зрения скажу так: я бы Вам не советовал выкладывать следующую Вашу книжку в интернет. Интернет на сегодняшний день ещё не приобрёл всей значимости и веса. Актуальнее печатный вариант, поверьте на слово.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #28 : 16 Марта 2015, 23:02:21 »


Уважаемая Melian, со своего угла зрения скажу так: я бы Вам не советовал выкладывать следующую Вашу книжку в интернет. Интернет на сегодняшний день ещё не приобрёл всей значимости и веса. Актуальнее печатный вариант, поверьте на слово.

Тоже об этом думаю, Тэнэру. Лучше издать в бумаге, а в Интернет чуть позже выложить электронную копию.
Но, чтобы издать, нужно издательство.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тэнэру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • мой.мир
    • E-mail
Re: Про ДкЕ-2 и эльфийские воспоминания
« Ответ #29 : 16 Марта 2015, 23:41:26 »

Цитировать
author=Melian link=topic=736.msg38088#msg38088

Но, чтобы издать, нужно издательство.

Так в чём препоны, Melian: Никто не берётся издавать? Материальные трудности?
Записан