Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы-по-Толкиену  (Прочитано 30365 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #60 : 17 Апреля 2015, 23:06:29 »

Да без проблем, Мели. Даже если такого форума нет - стоит его создать и участников 300-400 наикрутейших майяр я Вам гарантирую. :) Сами же понимаете - в интернетах кого только не встретишь, в отличие от жизни. :) Пойду поищу форум снусмумриков...

Охотно верю, Лан, что вас там встретит туча Гэндальфов с Саруманами,  будет Радагаст со своими розгобельскими кроликами, председательствовать будут Саурон и Гортхаур ( и ничего, что это два имени одной личности), а уж Ариэн и Тилионов там вы отыщете в количестве :) И мою тёзку тоже там же обретёте.

Однако...куда же вы? Нам Снусмумрик и самим нужен!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #61 : 17 Апреля 2015, 23:32:23 »

Цитировать
Охотно верю, Лан, что вас там встретит туча Гэндальфов с Саруманами,  будет Радагаст со своими розгобельскими кроликами, председательствовать будут Саурон и Гортхаур ( и ничего, что это два имени одной личности), а уж Ариэн и Тилионов там вы отыщете в количестве

Еще бы! И все будут как живого помнить папу Феанора... а нет – Манве. :)

Правда, мне приходилось встречать инет-майяр - впечатлилась. :) По мне уж лучше – Саруман.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #62 : 17 Апреля 2015, 23:51:40 »



Правда, мне приходилось встречать инет-майяр - впечатлилась. :) По мне уж лучше – Саруман.


А что, это была ещё  более  прикольная тусовка, чем инет-эльфы? :D
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 00:10:38 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #63 : 18 Апреля 2015, 10:48:47 »

Цитировать
А что, это была ещё  более  прикольная тусовка, чем инет-эльфы?  :D

Да где нам, снусмурикам, судить.  ;) Ну их совсем.  :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #64 : 18 Апреля 2015, 22:52:33 »



Да где нам, снусмурикам, судить.  ;) Ну их совсем.  :)

Право слово, и зачем Снусмумрикам некие майяр, тем более интернетные?  Такого добра в Интернетах навалом.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #65 : 18 Мая 2015, 12:19:56 »

Наверное, дурацкий вопрос, но во времена Толкиена, после выхода его книг, были те, кто называл себя эльфами? Если да, то что он сам про них думал?

   Набралась нахальства решительности, и решила написать.
   Ещё до выхода книг Толкиена были люди, которые знали, что они … м-м-м… несколько отличаются от окружающих людей. У моего дедушки по материнской линии был дедушка- колдун (дедушка дедушки это же сколько раз мой пра- пра- (?) дедушка получается :) ). В юности у моего дедушки была девушка, но дедушка-колдун сказал моему дедушке, что эта девушка не будет его женой… и подробно описал мою бабушку.  Самое интересное, что мой дедушка в это время жил в Ростовской области, а бабушка с родителями в Смоленской. Дедушка-колдун не мог лично знать мою бабушку, и они, кстати, так никогда и не встретились. Знаю, что магический талант в той семье был не только у дедушки- колдуна, но и у сестёр дедушки-колдуна.
   Но вот относили ли они себя к эльфам (альвам, дивьим людям и т.д.) мне неизвестно, какая- либо связь с этой семьёй утеряна после смерти дедушки.
   Мой дедушка, по мнению моей бабушки, немного чудил. Например, он не терпел, когда в комнате в вазу ставили срезанные цветы. Дедушка говорил, что они в вазе стоят «с отрезанными головами». Бабушка с пониманием относилась к этой дедушкиной особенности, и цветов в вазу никогда не ставила.
   Если бабушка и дедушка ходили в лес, то дедушка любил посидеть на пеньке и полюбоваться окружающей природой, в то время как бабушка энергично бегала по лесу и собирала грибы- ягоды. Дедушка был здоров, просто он по природе своей был… даже не знаю, как сказать… скорее созерцатель. Бабушка вздыхала, считала дедушку лентяем, но дедушка точно не был лодырем, у него были благодарности за работу механиком в автобусном парке.
   Ещё помню, что у дедушки были книги о природе и охоте, и он собирал газетные и журнальные заметки о различных красивых природных местах.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #66 : 18 Мая 2015, 15:19:30 »

О-о, я своему супругу(будущему еще тогда :)) тоже после первого раза, когда он мне цветы принес, сказала - не надо. Он мне потом дарил яблоки - огромные, южные.:) В Томске-то в то время такое вообще в диковинку было.

А бабка моя всегда заранее знала, когда я приеду в гости - мне мама говорила: она, мол, за сутки начинает ставить тесто на пироги, типо "ой, приедет завтра внучко". Хоть в Бишкек мне было ехать иль лететь, хоть в Красноярск, я им и не сообщаю - сама же доберусь. :) А отец феноменально умел ориентироваться на местности - как компас встроенный внутри, в любом незнакомом городе найдет дорогу, в горах... а сын сейчас по лесу так же ходит, но он-то эльф. А раньше да, наверное и не знали они, кто такие - жили себе и так :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #67 : 18 Мая 2015, 19:38:32 »

Интересный рассказ, Ромашка Нит! Дедушка, видать, правда был колдун...но вот считал ли себя эльфом, сейчас уже не узнать. Способности колдовские у него, во всяком случае, были.
А то, что не ставил цветов в вазу, могу его понять: цветы в вазе обречены на медленное умирание, силы в них никакой. Как говорится, хочется подарить живой цветок, лучше дарить в горшке. Хотя я сама спокойно на срезанные цветы реагирую.

Адаригель, а у вас, судя по всему, была непростая бабушка...чувствовала, когда приедет внучка. А папа, ориентирующийся на местности - её сын или это мамина мама?
Может, просто жили они со своим даром и даже не думали, что они не люди, а что-то другое.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #68 : 19 Мая 2015, 10:08:05 »

Интересный рассказ, Ромашка Нит! Дедушка, видать, правда был колдун...но вот считал ли себя эльфом, сейчас уже не узнать. Способности колдовские у него, во всяком случае, были...

Мой дедушка был коммунистом, возможно, то, что не вписывалось в его картину материального мира он просто… несколько не воспринимал… хотя как знать. Бабушка у меня верующей была, дома иконы всегда были, дедушка ворчал, просил убрать их так, чтобы он их не видел, но никогда, например, не бросал их на пол и не рвал (а я читала, что некоторые коммунисты так поступали).
Дедушка умер когда мне было где-то шесть лет. Бабушка, когда вспоминала о дедушке, всегда повторяла: «Он был порядочный муж… он был порядочный отец…». Видимо для бабушки это было самым важным, поскольку бабушкины родители тоже были добропорядочными людьми.

…Может, просто жили они со своим даром и даже не думали, что они не люди, а что-то другое.

Скорее всего, так и было.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #69 : 19 Мая 2015, 11:46:31 »

2Ромашка Нит. У коммунистов материалистический взгляд на мир, он действительно мог не думать о том, чего не знал. Однако определённая мифологичность мышления там присутствовала, раз он говорил о головах цветов и всё такое. Всё же колдуны в роду!

А если вы лично знали дедушку, как по вашему - похож он был на эльфа?
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #70 : 19 Мая 2015, 11:47:48 »

Всем: разговор о фотографиях перенесён в новую тему "Эльфы и фотографии", она оставлена в этом же разделе. Модератор.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #71 : 21 Мая 2015, 23:48:04 »

... А если вы лично знали дедушку, как по вашему - похож он был на эльфа?

Мне сложно определить, походил ли мой дедушка на эльфа, поскольку я не эльфийка. Вот моя бабушка больше на хоббита похожа.  :)
Бабушка у меня среднего роста, а дедушка высокий. 
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 21:02:44 от Ромашка Нит »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #72 : 22 Мая 2015, 05:29:50 »

Наверное, дурацкий вопрос, но во времена Толкиена, после выхода его книг, были те, кто называл себя эльфами? Если да, то что он сам про них думал?

   Набралась нахальства решительности, и решила написать.
   Ещё до выхода книг Толкиена были люди, которые знали, что они … м-м-м… несколько отличаются от окружающих людей.
Спасибо за решительность :).
У меня тоже были в роду колдуны и "любители природы". Мы тут все так или иначе похожи.
Но, меня интересовало были ли в среде поклонников профессора те, кто уже при его жизни считал себя эльфами, и что сам Толкиен думал о них?
Сейчас я думаю, что если они и были, то были вперемежку с другими и особо себя не выделяли, просто на играх были эльфами, поэтому узнать о них не удастся.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #73 : 22 Мая 2015, 08:14:19 »

Ромашка Нит, у вас замечательные бабушка и дедушка, судя по фотографии!


Но, меня интересовало были ли в среде поклонников профессора те, кто уже при его жизни считал себя эльфами, и что сам Толкиен думал о них?
Сейчас я думаю, что если они и были, то были вперемежку с другими и особо себя не выделяли, просто на играх были эльфами, поэтому узнать о них не удастся.

Да, вероятнее всего, были, но о себе специально не заявляли. Были же, например,  потомки знатных родов, которые говорили, что ведут своё происхождение от феи или эльфа? Например, те же графы Лузиньяны гордились, что их прародительница - фея Мелюзина, и было это задолго до Толкиена. Трудно сказать, считали ли себя Лузиньяны эльфами, но потомками эльфов - точно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #74 : 22 Мая 2015, 12:28:27 »

...Спасибо за решительность :).
Всегда пожалуйста!  :)

...Сейчас я думаю, что если они и были, то были вперемежку с другими и особо себя не выделяли, просто на играх были эльфами, поэтому узнать о них не удастся.
Скорее всего да, изображали на играх эльфов. Фотографий не нашла, наткнулась лишь на эту фотографию- народ в Англии рыцарей отыгрывал:


Ромашка Нит, у вас замечательные бабушка и дедушка, судя по фотографии!
Большое спасибо за комплимент!  :)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2015, 12:36:58 от Ромашка Нит »
Записан