Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы-по-Толкиену  (Прочитано 30308 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #15 : 23 Февраля 2015, 13:38:38 »

Хотя, я думаю реакция Толкиена была бы именно такой как описала Адаригель.

Мда, лумаю, прилюдно он покрутил бы пальцем у виска. А вот что подумал бы, кто знает... Это теперь свобода слова, хоть и до сих пор таких, как мы, в сумасшедшие норовят обрядить. А тогда-то и подавно. Репутацию подмочила бы искренность в таком вопросе. Впрочем, я недостаточно компетентна, чтобы делать далеко идущие выводы по этому поводу.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #16 : 23 Февраля 2015, 14:11:14 »

Профессор Толкиен был очень воспитанным и приличным человеком, чтобы прилюдно крутить пальцем у виска, оценивая кого-либо.

Кстати, группы людей, тянущиеся к романтике, были во все времена. Просто имели разное название. Сейчас они называются эльфами ;)
Или.. не все так просто?;)))
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #17 : 23 Февраля 2015, 14:21:58 »

Лестар, я говорила образно про пальцем у виска.

Кстати, группы людей, тянущиеся к романтике, были во все времена. Просто имели разное название. Сейчас они называются эльфами ;)
Или.. не все так просто?;)))

А вы, простите, себя к кому всё же относите? К заигравшимся людям или к эльфам? А то из вашего высказывания как-то вопрос вытекает...
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #18 : 23 Февраля 2015, 16:52:24 »

А вы, простите, себя к кому всё же относите? К заигравшимся людям или к эльфам? А то из вашего высказывания как-то вопрос вытекает...
Хехехе.. еще бы ему не вытекать :)
Я рад, что вы оценили весь юмор ситуации.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #19 : 23 Февраля 2015, 17:14:01 »

Хехехе.. еще бы ему не вытекать :)
Я рад, что вы оценили весь юмор ситуации.

Дорогой Лестар, я просто ещё не привыкла к вашему юмору.  ;D
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #20 : 23 Февраля 2015, 19:54:20 »


Это, до какой-то степени, решило бы спор о существовании "эльфов по Толкиену", но нет значит нет.
Хотя, я думаю реакция Толкиена была бы именно такой как описала Адаригель.

Думаю, что не была бы - Толкиен знал много более того, что описывал в книге. Многие вещи легко понять, если знать первоисточники. Вот, к примеру, эльфы-по-Толкиену. Цитирую:
""Толкиенутые" появились у нас в конце 80-х, а в Америке и Европе намного раньше – в середине 60-х. Тогда народ просто заболел книжками английского профессора, но главными фанатами стали, конечно, школьники и студенты. Исследователи говорят, что можно даже установить точное время начала толкиеномании: лето 1965 года, когда американской аудитории не хватило миллионного тиража "Властелина колец". Студенты Гарварда обзавелись значками: "Да здравствует Фродо!", "Гэндальфа – в президенты!", и т.д. Как грибы после дождя, стали появляться всевозможные клубы, волна толкиенизма прокатилась по всему миру, пока, наконец, не добралась до нас. Чем объяснить популярность, или, как сейчас модно выражаться, культовость книг Толкиена? Наверное, нашей тоской по сказке, ностальгией по детству. Да и вообще людям свойственно тянуться к простоте и доброте, а книги Толкиена именно такие. "
Отсюда: http://eressea.ru/digest/0800-006.shtml

Далее:
"Исследователи считают, что можно даже установить точное время начала толкиеномании: лето 1965 года, когда американской аудитории не хватило миллионного тиража "Властелина колец". Студенты Гарварда обзавелись значками: "Да здравствует Фродо!", "Гэндальфа - в президенты!", и т.д. Это было время, когда даже в газетах встречались названия статей типа "Еще немного Мордора!" - и люди это понимали! В пике толкиеномании даже президент США - Рональд Рэйган, спускаясь с борта самолета, называет СССР "shadowland" и "Land of Mordor" (эпитеты из книги, упомянутые именно потому, что они могли быть поняты населением США - а эти слова транслировались на всю страну!).

Возможно и это, и нападки самого Толкиена - в последних главах - обусловило столь резкое неприятие этой культуры советской властью. Волна толкиенизма прокатилась по всему миру, но в нашу страну проникла только в конце 80-х."


Отсюда: http://olmer.ru/arhiv/text/tfan/8.shtml

А вообще набираете в поисковиках "Толкиенисты в Европе и Америке" - и узнаёте много нового и  интересного, Ондин:)
И в другой раз кидаете вопросы подобного толка в подходящую по содержанию тему, а всё вот это я перемещу в отдельную тему "Эльфы-по-Толкиену".
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #21 : 23 Февраля 2015, 20:30:57 »

Мелиан, я имела ввиду не толкиенистов, а тех, кто называет себя эльфами как на этом форуме (правда, я уже не знаю как их называть раз "по жизни" не нравится, а "по Толкиену" не совсем корректно).
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #22 : 23 Февраля 2015, 20:44:58 »

Мелиан, я имела ввиду не толкиенистов, а тех, кто называет себя эльфами как на этом форуме (правда, я уже не знаю как их называть раз "по жизни" не нравится, а "по Толкиену" не совсем корректно).

То есть вы имеете ввиду не всех толкиенистов, а именно эльфов, правильно я понимаю? Если они и стали организовываться в более-менее видимые компании, это случилось не при жизни Профессора, а позже.
К примеру, на нашем сайте ( вы же, надеюсь, просматриваете не один форум?) есть информация об  американском обществе Серебристых эльфов, с которых и пошло слово "Пробуждение". Правда, основано общество это в 1979 году, а Профессор Толкиен умер в 1973-м.
Вот тут посмотрите: http://www.elfheim.ru/probugd.php
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #23 : 23 Февраля 2015, 20:46:37 »

Хмммм....
А что же Вы, Ондин, делаете здесь среди тех, по поводу которых остается только покрутить пальцем у виска?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #24 : 24 Февраля 2015, 02:36:38 »

Вижу, в этом году толкиенисты будут праздновать 50-летие своего движения...

Комменты о кельтах и о кельтских именах  вынесла в отдельную тему.
Ваш модератор.


А в какую тему?

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #25 : 24 Февраля 2015, 08:31:25 »

Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #26 : 24 Февраля 2015, 11:04:27 »

То есть вы имеете ввиду не всех толкиенистов, а именно эльфов, правильно я понимаю?
Да, я так и старалась выразить в своем вопросе.

Если они и стали организовываться в более-менее видимые компании, это случилось не при жизни Профессора, а позже.
Это я уже поняла.

К примеру, на нашем сайте ( вы же, надеюсь, просматриваете не один форум?) есть информация об  американском обществе Серебристых эльфов, с которых и пошло слово "Пробуждение". Правда, основано общество это в 1979 году, а Профессор Толкиен умер в 1973-м.
Вот тут посмотрите: http://www.elfheim.ru/probugd.php
Все что есть на сайте я , разумеется, уже давно прочитала.
Когда я читала про этих Серебристых эльфов и дошла до места, где они считают себя родственниками Санта-Клауса, то как-то потеряла к ним интерес.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #27 : 24 Февраля 2015, 11:29:29 »


Все что есть на сайте я , разумеется, уже давно прочитала.
Когда я читала про этих Серебристых эльфов и дошла до места, где они считают себя родственниками Санта-Клауса, то как-то потеряла к ним интерес.

Да - это потому, что они считают себя не эльфами, а фэйри - волшебными существами. Поэтому среди них есть считающие себя Драконами, дриадами и так далее. Если ты почувствовал в себе дух фэйри - то есть любого волшебного существа, к каким относится и Санта-Клаус, ты можешь придти к собратьям.

А у нас на форуме есть ли неэльфы, которые и нелюди, вы знаете? Духи у нас есть, которых Толкиен называл майяр и истари? Есть ли у нас хоббиты?  А гномы? Ведь не одни же эльфы начинают ощущать себя эльфами.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #28 : 24 Февраля 2015, 11:49:02 »

Хмммм....
А что же Вы, Ондин, делаете здесь среди тех, по поводу которых остается только покрутить пальцем у виска?
Я этого не писала, Вы передергиваете. Мой  вопрос касался эльфов "по-жизни", а не толкиенистов, отождествляющих себя с персонажами Толкиена. Если бы это был форум толкиенистов, меня бы здесь не было.

Я уважаю авторитет Толкиена больше, чем Вы думаете, поэтому я объясню Вам почему у меня возник такой вопрос.
Например, Толкиен мог сказать "Да, некоторые эльфы из Средиземья могли, по каким-то обстоятельствам, возродиться в нашем мире", тогда оппонентам ЭПЖ пришлось бы замолчать. Или Толкиен пишет, что СССР это не Мордор, и я принимаю его ответ, но почему-то так называемым поклонникам на его слова глубоко положить.
Я верю Толкиену и я доверяю ему, поэтому я приняла бы любой его ответ.
Не знаю понятно ли я сформулировала, но как-то так.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2015, 12:04:45 от Ондин »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-по-Толкиену
« Ответ #29 : 24 Февраля 2015, 11:50:43 »

А у нас на форуме есть ли неэльфы, которые и нелюди, вы знаете? Духи у нас есть, которых Толкиен называл майяр и истари? Есть ли у нас хоббиты?  А гномы? Ведь не одни же эльфы начинают ощущать себя эльфами.
Честно говоря, я не совсем поняла, что Вы хотите этим сказать.
А кто у нас на форуме майяр и истари?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2015, 11:53:04 от Ондин »
Записан