Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Кельтские эльфийские имена  (Прочитано 44407 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #15 : 23 Февраля 2015, 19:58:32 »


Айне, не поймите меня неправильно. Если вы не читаете книг из-за плохого зрения, то как вы смогли прочесть сообщения на форуме?

Хороший вопрос, Лестар! Кельтские мифы Айнэ же читает. :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #16 : 23 Февраля 2015, 20:15:12 »


Правильно. Но мне само это деление кажется немного надманным... А Бог почему тогда не трехликий? У славян это были бы Ярило-Перун-Велес, но выглядит это очень дико...

А мы тут изучаем кельтов, или ваши представления о них, Моринаро? :D Вам это кажется надуманным... и что теперь? Вам говорят о трёх богинях - ипостасях единой, а вы говорите о трёхликой, но единственной.


Ох, вот не стал бы Блодейведд (валл. Blodeuwedd) ассоциировать с Матерью... Ибо она - богиня весны и цветов, и, как и мимолетная весна, весьма нехороша в роли супруги)) Достаточно вспомнить, что она сделала с Ллеу (бог Солнца, аналог ирландского Луга), своим супругом)) Кстати, миф о Ллеу и Блодейведд из не-помню-какой-там ветви Мабиноги - типичный солярный миф о том, как Солнце рождается и умирает, а Весна переходит в осень и зиму (Блодейведд превращают в сову)..


Несчастную Бранвен, выданную Браном за ирландского короля, я бы тоже очень осторожно отнес к девам, ибо не помню, родила она королю детей или нет...

Кельты воспринимали это иначе. У них Бог и Богиня не должны были быть непогрешимыми, а должны были воплощать в себе некие качества. Блодейведд - женщина, и она вправе была полюбить другого, как и любая женщина: я помню историю с Ллеу Лаф Гиффесом.
Но я что-то не понимаю: мы говорим тут о кельтах, или о ваших представлениях о них? Я только и слышу "я бы не стал", "я бы очень осторожно отнёс"...мне, признаться, начало надоедать говорить о вас.
Если вы исследователь кельтов - пожалуйста, поделитесь своими исследованиями.
Если же нет - насколько ценно ваше это "я", соотносимое с именами других исследователей? Как по мне, вам следует быть скромнее: форум от этого только выиграет.


Леди Мелиан, ну вы чего?.. Вспомните, хотя бы, Толкина: Луной правит Тилион, Солнцем - дева Ариэн. Часто ассоциировалось, но не ВСЕГДА. У славян - да, Солнце - мужское начало, Луна - женское. Но так далеко не везде. У германцев, например, Солнце - женского рода, Луна - мужского. И в языке, и в мифологии. Смерть, кстати, тоже германцам и скандинавам представляется мужского рода)) А у японцев так вообще глава пантеона - солнечная Аматерасу))

 Повторяю для особенно "умных"в третий раз: я говорю о кельтских представлениях, не о творчестве Толкиена и не о германцах. А у них был солнечный бог Хион ( мужчина), и лунная богиня Керидвен ( женщина).
Знаете, начинает надоедать общаться с вами. Если вы не знаете, о чём говорите - учите матчасть ( Эру Великий, да хоть статьи в Интернете почитайте!), если вы троллите - лучше прекратите, у вас это плохо получается.


А лучше Дугласа Монро и вовсе не читать, ибо это фрик из всех фриков. И уж, тем более, ни в коем случае нельзя говорить, что на его книгах основан неодруидизм... Да, в его книгах есть пара полезных ритуалов, но, в остальном, это чистой воды фэнтези, и читать его следует именно так. Особенно хочется плакать кровавыми слезами от того, когда в одном ритуале призываются Кернуннос, Ллеу и Мананнан мак Лир))

А я вовсе и не говорила, что на книгах Монро основан неодруидизм. Я сказала ровно обратное: что книги Монро основаны на неодруидизме. Настолько плотно, что адреса, приводимые в конце книг, выводят на тех же неодруидов, у которых можно заказывать травы для ритуалов - полистайте его книги, прежде чем бросаться такими обвинениями.
Лично я тут вижу совсем другого фрика, смешавшего всю в одну кашу.


Кельты вообще любили все свои знания выражать триадами, этого у них не отнять))

Да ещё бы это у них отняли! :D Вы и так их знания перепутали с представлениями германцев, скандинавов, дополнили это творчеством Профессора, а как главный источник, привели самого себя.
Сорри, но я отказываюсь общаться с вами в таком ключе. Мне неинтересно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #17 : 23 Февраля 2015, 20:56:38 »

Мда. Леди Мелиан, не думал, что Вы мне такое напишете после того, как мы хорошо общались сегодня... Я вроде вам ничего плохого не сделал. Что ж, если никого тут не переубедить, я полагаю, что мне не стоит больше общаться на эту тему. Ну не было у кельтов Бога и Богини, просто не было. Был целый пантеон, причем не один, а разный у разных народов.

DIXI.

За дальнейшими вопросами отсылаю Вас к кельтологам, по совместительству являющимися неодруидами, а именно - к Линнен ( http://vk.com/id27157891 ) и Маргарите ( http://vk.com/id139756347 ). Также рекомендую почитать вот эти группы: Кельтика ( http://vk.com/kelti.celtica ), Druidism_Ru ( http://vk.com/club57875078 ) и Магия Леса ( http://vk.com/forestmagic ) (это моя группа, я там пишу разные статьи про три северные традиции - Друидизм, Асатру и Родноверие).
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 20:58:29 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #18 : 23 Февраля 2015, 21:07:18 »

Знаете, Моринаро, а я уж как не думала, что прежде чем пойти сегодня на Вескон, вы понапишете тут такого, что я даже не знаю, что и сказать. Вам говоришь про кельтов - вы приводите в пример то Толкиена, то германцев, да я уже запуталась, что и как.
У кельтов было множество Богов и Богинь, вот хотя бы в лёгком варианте их пантеон:
http://mifologies.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=969:2012-05-09-09-57-06&catid=109&Itemid=67
Но помимо этого было Мужское и Женское начало - причём во всех культах, обрядах и празднествах.

Давайте так: когда за дальнейшими вопросами вы пошлёте меня к людям, издавшим свои книги, а не к группам в ВК, которые состоят в основном из подростков, интересующихся темой - тогда мы с вами поговорим. Не в обиду: я считаю Вконтакт крайне несерьёзным ресурсом, чтобы на него ссылаться.
 Пока же разговор я считаю бессмысленным.

Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #19 : 24 Февраля 2015, 23:38:40 »

Моринаро, как раз на том же Друидизме.ру всё хорошо расписано. И написано там далеко не так, как Вы тут говорите.  :)

Ссылка - http://www.druidism.ru/books.htm

Забудьте Вы уже о Боге и Богине игроков-виккан!.. Вы грешное с праведным смешиваете.))) Читайте книги учёных-исследоваталей кельтской культуры и друидизма. Например, Ф.Леру "Друиды".

И как можно в одном сообществе, да ещё в ВК, смешивать асатру, друидизм и родноверие славян?? Вы же ещё хуже сами запутаетесь и людей запутаете. Чтобы изучать, например, асатру, надо для начала пообщаться с носителями этой религии. То же и для остальных религий желательно... Многие люди любят писать разные статьи в книгах, но эти статьи осуждают носители этих религий как ложные, поверхностные или искажённые. Вот так вот.

Цитировать
Смерть, кстати, тоже германцам и скандинавам представляется мужского рода))

Серьёзно, Моринаро? Надеюсь, в своей группе Вк Вы такого не написали.)) потому что богиня болезни и смерти у скандинавов - Хель! И это женская сила.

Лестар, читать сообщения на форуме или небольшие рассказы, или читать большие многотомные книги - это, знаете ли, немного разная нагрузка на моё зрение. И мне, увы, приходится выбирать нагрузки - читать ли научные вещи и их обсуждения, или же читать художественную литературу в многотомниках.  :)
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2015, 00:45:16 от Айне »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #20 : 25 Февраля 2015, 00:44:37 »

Лестар, читать сообщения на форуме или небольшие рассказы, или читать большие многотомные книги - это, знаете ли, немного разная нагрузка на моё зрение. И мне, увы, приходится выбирать нагрузки - читать ли научные вещи и их обсуждения, или же читать художественную литературу в многотомниках.  :)
Мне нечего сказать.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #21 : 25 Февраля 2015, 11:41:21 »

Моринаро, как раз на том же Друидизме.ру всё хорошо расписано. И написано там далеко не так, как Вы тут говорите.  :)

А ничего, что Линнен, с которой я общаюсь и которую я упомянул, и есть админ и основатель сайта друидизм.ру? Сайт очень хороший, и там много полезной информации, в отличие от многих других. Интересно, я хоть слово сказал, что противоречит написанному на нем? Пообщайтесь сначала с Линнен и спросите ее, прав ли я. Собственно, свои знания я во многом подчерпнул именно у нее.

Цитировать
И как можно в одном сообществе, да ещё в ВК, смешивать асатру, друидизм и родноверие славян?? Вы же ещё хуже сами запутаетесь и людей запутаете.

А кто Вам сказал, что я смешиваю!? Я описываю три Северные Традиции по отдельности. Более того, я даже описываю отдельно три ветви кельтской традиции - галльскую, бриттскую и гойдельскую. Т.е. у меня никогда не увидите в одном ритуале славление, к примеру, Кайлех, Керридвен и Кернунноса))

Цитировать
Цитировать
Смерть, кстати, тоже германцам и скандинавам представляется мужского рода))

Серьёзно, Моринаро? Надеюсь, в своей группе Вк Вы такого не написали.)) потому что богиня болезни и смерти у скандинавов - Хель! И это женская сила.

Хель - это богиня МЕРТВЫХ, а не смерти. Темная Мать. Почитайте ту же Фрейю Асвинн, она про это хорошо написала, ее книга есть на русском. А смерть в языках вроде немецкого или норвежского - мужского рода. В английском, кстати, хоть и нет грамматической категории рода, смерть воспринимается как "он" (взять того же Прачетта как носителя английского). У нас - "баба с косой", у них - reaper))

Про кельтскую же традицию я ни слова писать не буду, ибо это бесполезно. Да и обещал уже я.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2015, 11:59:25 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #22 : 25 Февраля 2015, 20:06:41 »

Цитировать
Хель - это богиня МЕРТВЫХ, а не смерти. Темная Мать. Почитайте ту же Фрейю Асвинн, она про это хорошо написала, ее книга есть на русском.

Эта богиня решает, кому, от чего и когда умирать, вообще-то... наряду с норнами... она не только мёртвых "стережёт", Вы очень приуменьшили её функции.  :D Так что Ваше "мёртвых, а не смерти" не отвечает реальности. Пообщайтесь с носителями асатру для начала.)) И, кстати, Ф. Асвинн я читала.

Звучание слов в каком-то языке вообще первичного отношения к персонам богов не имеет. А что касается слова "смерть" в среде англичан, так я с Вами здесь тоже не соглашусь. Уж они-то обычно говорят о ней, как о женщине.)) И у англичан, насколько я помню, есть мужской и женский род.))

Цитировать
А кто Вам сказал, что я смешиваю!? Я описываю три Северные Традиции по отдельности

Вы одну здесь описать правильно не смогли... без обид.  :D
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2015, 21:00:15 от Айне »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #23 : 26 Февраля 2015, 11:37:46 »

Эта богиня решает, кому, от чего и когда умирать, вообще-то... наряду с норнами... она не только мёртвых "стережёт"

ОТКУДА вам это известно? Цитату из Эдд или саг. Если цитата будет, я признаю свою неправоту. Или на исследования ученых. "Кому, от чего и когда умирать" решают Норны.

Цитировать
Вы одну здесь описать правильно не смогли... без обид.

А если Вы утверждаете, что я не разбираюсь в Северной Традиции, ответьте, пожалуйста (без гугла), на вот эти вопросы: кто создал Солнце и Луну? Куда делись Вили и Ве? Кто такие "три девы из Ётунхейма", приход которых ознаменовал конец Золотого Века? Каковы истинные имена Равновысокого и Третьего? Что шепнул Всеотец на ухо Бальдру? Только, пожалуйста, без домыслов эзотериков, а по Эддам или исследованиям ученых.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 11:41:45 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #24 : 26 Февраля 2015, 21:13:57 »

Моринаро, я Вам теперь должна здесь всю Эдду пересказывать? А может, на языке оригинала?)) Совесть есть? Может ещё вопросов прибавите: о создании мужчины и женщины, о том, как Бальдр в Хель попал, о змее Эрмунгарде, и кто украл мёд поэзии?.. А давайте здесь уже всю традицию распишем... ;D

При таком тоне общения отвечать не буду принципиально. Мне уже надоело, что Вы тут всем пытаетесь доказать, что Вы здесь самый умный.)) А я очень не люблю таких людей.

И ещё... Изучая какую-то культурную или религиозную традицию, последнее дело - использовать гугл. Возле меня есть люди, практики традиции, которые знают даже больше, чем написано в Эддах,и в отличие от Вас, они интернет не используют. Не только норны решают, кому и когда умереть, и я это не просто так написала...  ;)

Я Вам тоже могла бы задать встречные вопросы, например, какую из Эдд скандинавы уважают, а какую, мягко говоря, не очень, и по какой причине?)) Вот только далее общаться с Вами неприятно.

Так что, приятного Вам наслаждения собой - "самым умным" наедине с собой.)))
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 21:29:23 от Айне »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #25 : 26 Февраля 2015, 23:36:56 »

Так, ребята - брэк! Напоминаю обоим: вы находитесь на форуме "Эльфхейм", где переход на личности, то бишь оскорбление форумчанина запрещён правилами ( а если конкретно - правилом № 1)
От себя: Моринаро, вы не вправе требовать от Айнэ пересказа Эдды, даже если вам показалось, что она её не знает.  Вам могут пойти навстречу, а могут отказать.
Айнэ, вы не вправе в ответ на неправедное требование переходить на личности и говорить " Вы тут всем пытаетесь доказать, что Вы здесь самый умный",  "общаться с Вами неприятно.", и т.д.  Вы вольны не общаться с тем, с кем вам неприятно, а вот подобные высказывания нарушают наш порядок.

Пока - это просто предупреждение на словах. Следующее предупреждение будет помечено тут красным шрифтом и пойдёт в зачёт будущего бана.
Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #26 : 27 Февраля 2015, 00:03:57 »

Извините, Melian, я привыкла всегда быть честной.)) Моя частая ошибка: что думаю - то прямо и говорю, без лицемерия и утаек. Мне неприятно общаться с человеком, когда он таким образом ведёт разговор, а не вообще неприятно. Если меня не задевать специально, а изначально отнестись с уважением ко мне, то и я буду нормально общаться с этим человеком и дружить с ним, и расскажу ему всю Эдду, и т.д... Я не хочу ни с кем ругаться.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #27 : 27 Февраля 2015, 00:22:37 »

Извините, Melian, я привыкла всегда быть честной.)) Моя частая ошибка: что думаю - то прямо и говорю, без лицемерия и утаек. Мне неприятно общаться с человеком, когда он таким образом ведёт разговор, а не вообще неприятно. Если меня не задевать специально, а изначально отнестись с уважением ко мне, то и я буду нормально общаться с этим человеком и дружить с ним, и расскажу ему всю Эдду, и т.д... Я не хочу ни с кем ругаться.

Айнэ, да, я проследила за дискуссией,  и вижу, что Моринаро первым задал неуважительный  стиль общения с вами по принципу "А кто вам сказал, что я смешиваю?" , "у меня никогда не увидите в одном ритуале славление, к примеру, Кайлех, Керридвен и Кернунноса" , " ОТКУДА вам это известно? Цитату из Эдд или саг",и т.д.
Однако это не повод перенимать этот стиль и переходить на личности. Вы ничего не должны, я это понимаю: отвечать ему на вопросы по Старшей Эдде или не отвечать - ваше личное дело, и вы вправе отказаться.
Но давайте без взаимонаездов всё же.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #28 : 01 Марта 2015, 03:23:51 »

"Где-то ветра волнуются.
Где-то метет метель.
Ночью, по темным улицам,
Бродит нагая Хель" (с)

до дрожи пронзительно...
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Cat

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кельтские эльфийские имена
« Ответ #29 : 29 Сентября 2015, 10:23:23 »

   Здравствуйте. Мне приснился сон в котором какой-то мужчина показывал  три предмета размером с портфель. Когда показывал первый прозвучало слово "фуриас", второй - "тунэ", потом я проснулась от грохота. Искала в интернете что это могло бы означать и набрела на Ваш сайт. Если кто-нибудь знает есть ли в них смысл в эльфийском языке просьба поделиться информацией или подскажите литературу для чтения. Заранее благодарна за ответ.
Записан