Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имладрис. Творческая группа арт-студия представляет...  (Прочитано 44441 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Я писала, конечно, о девушках, но мужчинам тоже можно носить, только без пекторалей, одни нарукавья, строгого стиля или спортивного.


Эмм, Ондин...видите ли, раньше  именно мужчины носили пекторали - к историческому наряду, конечно.  А эльфийский наряд, хотя и относится к стилю фэнтези, ориентирован на исторический костюм.
Пектора́ль[1] (от лат. pectorale «касающееся груди, относящееся к груди») — нагрудное украшение, могло быть частью защитной амуниции воина. Вероятно, происходит от боевого снаряжения, защищавшего верхнюю часть груди, горло и плечи (см. Горжет).
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Мелиан, я представляю что такое пектораль, но я писала о современной одежде (мужской и женской), потому что пекторали, которые показаны на фото имеют очень модерновый стиль, и , к сожалению, с историческими костюмами не очень вяжутся. (только мое мнение)
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мелиан, все в твоем рассуждении вкусно, только вот исторически горжет, если мне память не изменяет, появился сильно позднее пекторалей. Возраст например, скифской пекторали датируется.... чуть ли не дохристианскими временами.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Все, что показано здесь кроме "Зимнего Сна", который специально сделан под костюм, действительно модерновое, Ондин. И предназначено для ношения с современной одеждой - женщинами.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мелиан, все в твоем рассуждении вкусно, только вот исторически горжет, если мне память не изменяет, появился сильно позднее пекторалей. Возраст например, скифской пекторали датируется.... чуть ли не дохристианскими временами.

Э, Лас, исторический горжет - всегда металлический, это доспех по своей сути. И да, появился он  реально позднее скифских и древнеегипетских пекторалей - в XIV веке, а уж сильно позднее стал знаком различия.

 Но во все времена он металлический, а в данном случае пектораль скорее для украшения, поэтому и припомнила скифскую.  На Руси, кстати, тоже был аналог пекторали, чисто украшенческий - барма. И вот то, что у тебя представлено, на эту барму  и похоже: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8B

Понимаю, что у тебя современные украшения. Но мы-то упомянули их исторические аналоги.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 12:23:23 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

ну ты только не забывай, что в нашем случае - это стилизация и пектораль скифская в частности - взята за основу, не более того. Также мы брали за основу древнеегипетские шейные украшения:)
А предоставленная тобой фотография - это, если я верно определяю даты - где-то 15 век несножко. так что ...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Cамо собою, это стилизация: ни в Скифии, ни тем более в Египте пекторали не делали из кожи.
Я о другом немного говорила: и в Скифии, и в Египте, и в средневековой Европе, и на Руси ( если взять барму) пектораль - чисто мужская форма одежды. А Ондин при том удивляется, что её с историческим нарядом носит мужчина.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

вообще - пекторали были и мужским, и женским украшением преимущественно, конечно, мужским, но все же. т.е. высшие слои общества могли себе позволить такие цацки носить, и дам своих одевать в них же не стеснялись. Кроме того. как и гривна в Древней Руси, пектораль была еще и статусным украшением.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

А Ондин при том удивляется, что её с историческим нарядом носит мужчина.

Меня не удивила пектораль на мужчине, просто сочетание исторической одежды и модернового украшения выглядит необычно.
(Возможно, имело смысл сделать пектораль большего размера, все таки мужская комплекция отличается от женской, ширина плеч и все такое.)
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 19:28:38 от Ондин »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Ондин, Вы только учитывайте, что комплекция у меня "тоненький звоненький", громоздкое украшение будет выглядеть... еще более странно.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 23:49:20 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

А, ну может быть. По фотографии не заметно.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Ондин, Вы меня, ей-богу, развеселили:)) неужели на фото я выгляжу этаким "бронемишкой"?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Ондин, Вы меня, ей-богу, развеселили:)) неужели на фото я выгляжу этаким "бронемишкой"?

"бронемишка"! Какое смешное слово!
Нет, мишкой в броне как и мишкой на броневике Вы не выглядите.
Просто нормально.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 10:30:55 от Ондин »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Еще одна работа. Альквалондэ.



Имладрис
Браслет:
Альквалондэ
Кожа, натуральный коралл (вставки и капли), чешский бисер.
Все декоративные элементы закреплены стальной проволокой.
Застёжка: карабин + удлинительная цепочка.
(На тонкую руку надевается без расстёгивания, для более плотного обхвата запястья возможна застёжка «кожаный шнурок+зажим")
Работа ищет владельца, все вопросы - в личку.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Очень интересно выполнена работа. :)
Записан