Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Всякое-разное (интересности и приколы)  (Прочитано 182722 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #435 : 18 Января 2016, 18:00:04 »

Дети гуляли по заброшенном саду, снимая все вокруг на камеру мобильного телефона. И вдруг из-за бетонной оградки выглянуло маленькое человекообразное существо, одетое во все белое.

Видео_Goblin caught on Camera
Записан

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #436 : 23 Января 2016, 00:07:37 »

Самая старая ссылка на "эльфа": рукопись оцифрован.

Рукопись, содержащая один из древнейших известных ссылок на слова "эльф" был оцифрован в Британской библиотеке и доступен для просмотра в Интернете.
В отличие от героических и потусторонних существ в Средиземье саги Толкиена, или веселые помощники Санта Клауса в американской литературе, эльф в этом тексте, кажется, довольно зловещее. Молитва, в которой эльф упоминается, кажется, экзорцизм: "Я заклинаю тебя, дьявол сатаны, из (в / в) эльфа, через жизни и истинного Бога [...], что он в бегство от этого человека"

Очень информативная статья для тех, которые понимают язык Шекспира, то можно обсудить природу злонамеренных эльфов или нет, но это другой вопрос  :P
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #437 : 23 Января 2016, 01:26:21 »

Спасибо, Varandis, очень интересная статья. И подтверждает общий механизм, по которому эльфов стремились превратить в нечистую силу под видом борьбы с язычеством.

Вот это вот сочетание, когда рядом с Сатаной в молитве вдруг поясняется: Сатана, эльф. То есть вроде как вот ваши эльфы - это на самом деле бесы, Сатана, зло.

‘I conjure you, devil of Satan, of (an/the) elf, through the living and true God...that he is put to flight from that person’. Судя по всему, такая молитва-игнание могла применяться к кому-то, кого считали одержимым (околдованным эльфами?) или к эльфийскому ребенку в человеческом мире. Даже представлять себе не хочется...

При этом в памяти людей эльфы явно ассоциировались еще с чем-то хорошим (о чем в статье указывается) - иначе, почему бы детям давали имена, производные от "elf", "alf". - Алфред. Почему бы сравнивали красоту женщин с эльфийской красотой? Правда с оговоркой, что такая красота приводила к неприятностям. Ну еще бы... Тут и легенды об эльфийских девах, от которых юноши головы теряли и с тоски сохли. Да и если эльфийка в человеческой семье, то и тут проблемы были ожидаемы.

Интересно замечание, что эльфов связывали с психическими болезнями. Ну то есть это эльфы, получается, людей с ума сводили. Ну классика же :) Про наведение порчи на животных тоже классика.

Помнится, когда в теме "Дивьи люди" я расписывала про финские легенды касательно "хииси" и "халтиат", то там прослеживались те же самые тенденции. Святые места и представителей дивного народа постепенно превращали в нечистую силу, бесов и леших.

Занятно...

Кстати эту ссылку от Варандис, наверно, в ту самую тему о "Дивьих людях" можно подвесить, как и мой комментарий. Вы как думаете, Мели и Уна?


« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 01:32:57 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #438 : 23 Января 2016, 01:31:48 »

Спасибо, Varandis, очень интересная статья. И подтверждает общий механизм, по которому эльфов стремились превратить в нечистую силу под видом борьбы с язычеством.
Справедливости ради, почти всех человеческих "соседей" пытались представить как слуг Сатаны, вплоть до природных духов. Ну надо же было как-то переводить людей к себе.
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #439 : 23 Января 2016, 02:10:11 »

Спасибо, Varandis, очень интересная статья. И подтверждает общий механизм, по которому эльфов стремились превратить в нечистую силу под видом борьбы с язычеством.
Справедливости ради, почти всех человеческих "соседей" пытались представить как слуг Сатаны, вплоть до природных духов. Ну надо же было как-то переводить людей к себе.

Ну да, так и есть. И эльфы угодили под эту самую тенденцию. Причем всегда прослеживается довольно четкая граница, что вот были хорошие-хорошие, а потом вдруг стали нечистой силой.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #440 : 23 Января 2016, 02:12:18 »


Ну да, так и есть. И эльфы угодили под эту самую тенденцию. Причем всегда прослеживается довольно четкая граница, что вот были хорошие-хорошие, а потом вдруг стали нечистой силой.
Ну хорошими-то, предположим, не были, но впечатление такое,  это да.
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #441 : 23 Января 2016, 02:33:14 »

Ну хорошими-то, предположим, не были, но впечатление такое,  это да.

Я не о том, что эльфы сами по себе были хорошими. Не ясно выразилась. Я о том, что в представлении людей они были скорее благой силой, чем злобной. Либо где-то существовало четкое разделение, что вот есть благие эльфы, а есть совсем наоборот. В Финляндии и Эстонии "хииси" было святым местом, где появлялись добрые духи и духи предков, тоже "хииси". А стало слово обозначением бесов и леших. Вот то самое измение отношения, которое явно было произведено искусственным путем - людям просто вдолбили новую веру.

« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 02:40:59 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #442 : 23 Января 2016, 12:14:39 »

Арни, могло быть и иначе:

Но возрождение - это не единственная участь бездомной фэа. Тень над Ардой навлекала несчастья и вред не только на тело. Она могла исказить и душу; и те среди эльдар, чей дух затмился, совершали деяния, противные природе, и были способны на ненависть и злобу. Не все, кто умер, пострадали безвинно.

Относительно же судьбы других эльфов, особенно тех Темных Эльфов, которые отказались от призыва в Аман, эльдар знают мало.

    Фэа одинока и стойка до предела. Ее нельзя силой доставить в Мандос. Ее призывают; призыв исходит от истинной власти и повелителен; но все же от него можно отказаться. Среди тех, кто отказался от призыва (или, скорее, приглашения) Валар в Аман в первые годы истории эльфов, отказ от прихода в Мандос и Чертоги Ожидания, как говорят эльдар, нередок. Однако реже случалось такое в древние времена, пока Моргот или позже его слуга Саурон пребывали в Арде; ибо тогда лишенная тела фэа желала бежать в ужасе от Тени в любое убежище - если она не была уже предана Тьме и не переходила под ее власть. Так даже некоторые эльдар, будучи искажены, отказывались от призыва, и затем слишком мало у них оставалось сил, дабы противостоять призыву Моргота.
       
Но может показаться, что в наши, более поздние, дни все больше и больше эльфов, задержавшихся в Средиземье (будь они из эльдалиэ или других народов), отказываются от призыва Мандоса и бродят бездомные по миру*, не желая покидать его и не в силах вновь воплотиться, населяя деревья, источники или укромные места, которые они знали ранее. Не все из них добры и незапятнанны Тенью. Воистину, отказ от призыва сам по себе есть признак порчи.

Поэтому глупо и опасно (не говоря уж о нарушении справедливого запрета назначенных Правителей Арды) Живому искать общения с Бестелесным, хотя бездомные могут желать этого, особенно самые недостойные из них. Ибо Бестелесные, бродящие по миру - это те, кто по меньшей мере закрыл за собою дверь жизни и погряз в сожалениях и жалости к себе. Некоторые из них исполнены горечи, тоски и зависти. Некоторые были порабощены Темным Владыкой и все еще исполняют его работу, хотя его самого больше нет. В их речах нет ни истины, ни мудрости. Взывать к ним - безумие. Пытаться обрести над ними власть и сделать своими слугами - злодеяние. Такие попытки - от Моргота; а некроманты - подданные Саурона, его слуги.
       
Некоторые говорят, что Бездомные хотят обрести тела, хотя не желают добиваться этого законным путем, подчинившись правосудию Мандоса. Самые испорченные из них захватывают тела незаконно, если могут. Поэтому общение с ними опасно не только из-за лживых видений и речей, но и потому, что это может привести к гибели. Ибо один из этих алчущих Бездомных, если Живой подружится с ним, может попробовать вытеснить фэа из тела; и в борьбе за владение им тело может серьезно пострадать, даже если его законного обитателя не удастся изгнать. Или Бездомный может молить об укрытии, а получив его - попытаться подчинить себе разум и тело для своих целей. Говорят, такое делал Саурон и учил этому своих слуг.


В молитве речь именно о таком - правда, глубоко вникать в эту тему мне сейчас некогда.

Перенести можно, я думаю, но - позже, сейчас ухожу. Мели - как?

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #443 : 23 Января 2016, 17:32:46 »

А ведь Вы правы, Уна. Я почему-то об этой возможности не подумала, а скорей всего в молитве речь именно о таком.

Я даже знаю, почему я об этом не подумала. Потому что очень тяжело воспринимать таких вот Бездомных эльфами, особенно если они переметнулись на сторону Моргота. Хотя на самом деле, если они изначально были эльфами, то они, конечно, эльфы - глубоко несчастные и искаженные, но всё же эльфы.

Это не отменяет того факта, что в человеческой культуре явно прослеживается некая граница, когда отношение к эльфам изменилось. Но вот эта конкретная молитва похожа именно на описанное Вами.
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 17:36:19 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #444 : 27 Января 2016, 19:27:26 »

... Справедливости ради, почти всех человеческих "соседей" пытались представить как слуг Сатаны, вплоть до природных духов. Ну надо же было как-то переводить людей к себе.
Эм, какие слуги Сатаны?  ???
У меня в семье есть традиция- за пасхальный стол обязательно зовут домового.
Когда все садятся за стол, самая старшая женщина в семье открывает дверь и трижды произносит:"Домовой, домовой, иди разговляться!"

Этот обычай идёт со времен прабабушки. У неё как-то целую неделю после Пасхи ночью звенели ложки-вилки в ящике кухонного стола.
Прабабушке и объяснили, что это на неё домовой обиделся, поскольку его за праздничный стол не позвали.
Домовой он же свой... да практически родственник.  :)
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #445 : 27 Января 2016, 20:33:10 »

... Справедливости ради, почти всех человеческих "соседей" пытались представить как слуг Сатаны, вплоть до природных духов. Ну надо же было как-то переводить людей к себе.
Эм, какие слуги Сатаны?  ???
У меня в семье есть традиция- за пасхальный стол обязательно зовут домового.
Когда все садятся за стол, самая старшая женщина в семье открывает дверь и трижды произносит:"Домовой, домовой, иди разговляться!"

Этот обычай идёт со времен прабабушки. У неё как-то целую неделю после Пасхи ночью звенели ложки-вилки в ящике кухонного стола.
Прабабушке и объяснили, что это на неё домовой обиделся, поскольку его за праздничный стол не позвали.
Домовой он же свой... да практически родственник.  :)

Это у Вас в семье, а мы говорили об общественных тенденциях. В частности о том времени, когда христианство делали официальной государственной религией. Как правило это сопровождалось тем, что все старые верования объявлялись бесовщиной.

Кто-то, конечно, сумел сохранить память о старых традициях, но далеко не всегда. Замечательно, что у Вас в семье эта память сохранилась :)
« Последнее редактирование: 27 Января 2016, 20:34:43 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #446 : 29 Января 2016, 15:26:54 »

Это у Вас в семье, а мы говорили об общественных тенденциях. В частности о том времени, когда христианство делали официальной государственной религией. Как правило это сопровождалось тем, что все старые верования объявлялись бесовщиной.Кто-то, конечно, сумел сохранить память о старых традициях, но далеко не всегда…

Если бы христианство «все старые верования объявляло бесовщиной», то вряд ли оно заняло бы ту позицию, которую сейчас занимает, по крайней мере, так происходило в России.
Насколько я успела понять, читая православную литературу ( по большей части всё же художественную) с языческими традициями поступали следующим образом:

1. Что-то действительно запрещали, но у меня, например, мысль о человеческих жертвоприношениях, всегда вызывала внутреннее содрогание.

2. От некоторых событий старалась отвлечь внимание. Так стали отмечать праздник Обрезание Господне, в качестве противодействия январским вакханалиям, поскольку  «разнузданность верующих в дни январских празднеств достигала такой крайности, что ставился под вопрос сам смысл веры в Бога» (источник )

3. Что-то включали, как, к примеру, Масленицу.

4. На какие-то вещи смотрели сквозь пальцы, например, гадание на Святках. Кстати, вот замечательное описание святочного гадания у Ивана Шмелева в «Лете Господнем»:
«– На то и Святки. Вот я вам погадаю. Захватил листочек справедливый. Он уж не обманет, а скажет в самый раз. Сам царь Соломон Премудрый! Со старины так гадают. Нонче не грех гадать. И волхвы-гадатели ко Христу были допущены. Так и установлено, чтобы один раз в году человеку судьба открывалась.
– Уж Михайла Панкратыч по-церковному знает, что можно, – говорит Антипушка.
– Не воспрещается. Царь Саул гадал. А нонче Христос родился, и вся нечистая сила хвост поджала, крутится без толку, повредить не может...
Он разглаживает на столе сероватый лист. Все его разглядывают. На листе, засиженном мухами, нарисован кружок, с лицом, как у месяца, а от кружка белые и серые лучики к краям; в конце каждого лучика стоят цифры. Горкин берет хлебца и скатывает шарик.
– А ну, чего скажет гадателю сам святой царь Соломон… загадывай, кто чего?
– Погоди, Панкратыч, – говорит Антипушка, тыча в царя Соломона пальцем. – Это и будет царь Соломон, чисто месяц?
– Самый он, священный. Мудрец из мудрецов.
– Православный, значит… русский будет?
– А то как же… Самый православный, святой. Называется царь Соломон Премудрый. В церкви читают – Соломоново чте-ние! Вроде как пророк. Ну, на кого швырять? На Матрешу. Боишься? Крестись, – строго говорит Горкин, а сам поталкивает меня. – Ну-ка, чего-то нам про тебя царь Соломон выложит?.. Ну, швыряю…
Катышек прыгает по лицу царя Соломона и скатывается по лучику. Все наваливаются на стол.
– На пятерик упал. Сто-ой… Поглядим на задок, что написано?..
Я вижу, как у глаза Горкина светятся лучики-морщинки. Чувствую, как его рука дергает меня за ногу. Зачем?
– А ну-ка, под пятым числом… ну-ка?.. – водит Горкин пальцем, и я, грамотный, вижу, как он читает… только почему-то не под пятеркой: – «Да не увлекает тебя негодница ресницами своими!» Ага-а… вот чего тебе… про ресницы, негодница! Про тебя сам царь Соломон выложил. Не-хо-ро-шо-о…
– Известное дело, девка вострая! – говорит Гришка.
Матреша недовольна, отмахивается, чуть не плачет. А все говорят: правда, сам царь Соломон, уж без ошибки.
– А ты исправься, вот тебе и будет настоящая судьба! – говорит Горкин ласково. – Дай зарок. Вот я тебе заново швырну… ну-ка? – И читает: – «Благонравная жена приобретает славу!» Видишь? Замуж выйдешь, и будет тебе слава. Ну, кому еще? Гриша желает…
Матреша крестится и вся сияет. Должно быть, она счастлива, так и горят розы на щеках.
– А ну, Григорию скажи, царь Соломон Премудрый…
Все взвизгивают даже, от нетерпения. Гришка посмеивается, и кажется мне, что он боится.
– Семерка показана, сто-ой… – говорит Горкин и водит по строчкам пальцем. Только я вижу, что не под семеркой напечатано. – «Береги себя от жены другого, ибо стези ея… к мертвецам!» Понял премудрость Соломонову? К мертвецам!
– В самую точку выкаталось, – говорит Гаврила. – Значит, смерть тебе скоро будет, за чужую жену!
Все смотрят на Гришку задумчиво: сам царь Соломон выкатал судьбу. Гришка притих и уже не гогочет. Просит тихо:
– Прокинь еще, Михал Панкратыч… может, еще чего будет, повеселей.
– Шутки с тобой царь Соломон шутит? Ну, прокину еще… Думаешь царя Соломона обмануть? Это тебе не квартальный либо там хозяин. Ну, возьми, на… двадцать три! Вот: «Язык глупого – гибель для него!» Что я тебе говорил? Опять тебе все погибель.
– На смех ты мне это… За что ж мне опять погибель? – уже не своим голосом просит Гришка. – Дай-ка, я сам швырну?..
– Царю Соломону не веришь? – смеется Горкин. – Швырни, швырни. Сколько выкаталось… тринадцать? Читать-то не умеешь… про-читаем: «Не забывай етого!» Что?! Думал, перехитришь? А он тебе – «не забывай етого!».
Гришка плюет на пол, а Горкин говорит строго:
– На святое слово плюешь?! Смотри, брат… Ага, с горя! Ну, Бог с тобой, последний разок прокину, чего тебе выйдет, ежели исправишься. Ну, десятка выкаталась: «Не уклоняйся ни направо, ни налево!» Вот дак… царь Соломон Премудрый!..
Все так и катаются со смеху, даже Гришка. И я начинаю понимать: про Гришкино пьянство это.
– Вот и поучайся мудрости, и будет хорошо! – наставляет Горкин и все смеется.
Все довольны. Потом он выкатывает Гавриле, что «кнут на коня, а палка на глупца». Потом няне. Она сердится и уходит наверх, а Горкин кричит вдогонку: «Сварливая жена, как сточная труба!»
Царя Соломона не обманешь. И мне выкинул Горкин шарик, целуя в маковку: «Не давай дремать глазам твоим».
Все смеются и тычут в слипающиеся мои глаза: вот так царь Соломон Премудрый! Гаврила схватывается: десять било! Меня снимают с хлебного ящика и сам Горкин несет наверх.
Милые Святки…»
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #447 : 30 Января 2016, 01:05:08 »

Если бы христианство «все старые верования объявляло бесовщиной», то вряд ли оно заняло бы ту позицию, которую сейчас занимает, по крайней мере, так происходило в России.

Во-первых, я написала "как правило", то есть были и исключения. Да, что можно было использовать - использовалось. И не только в России, а и в других странах. Во-вторых, в России на определенном этапе даже несогласных внутри христианства обвиняли в бесовщине. Одни споры на тему "сколькими перстами креститься" чего стоят... С язычниками церемонились еще меньше. И в-третьих, там, где можно смотреть сквозь пальцы на какой-то обряд или суеверие, государственная церковь не смотрела сквозь пальцы на старых богов или на тех, кто мог претендовать на альтернативную истину.

С тех пор времена сильно изменились, но даже и сейчас в России  православная церковь очень ортодоксальна и по ряду вопросов не приемлет других мнений.

С человеческими жертвоприношениями Вы, по-моему, несколько впали в крайность. На Руси при переходе в православие было запрещено много чего еще, кроме человеческих жертвоприношений. Легенда (или история) о разрушении идолов существует не зря. Да и язычники не занимались исключительно человеческими жертвоприношениями.

Я все это говорю не в критику христианства. Вера в Бога и то, что делают представители какого-то социального института при утверждении своего влияния - это разные вещи.
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 01:08:55 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #448 : 30 Января 2016, 17:52:23 »

Цитировать
Во-первых, я написала "как правило", то есть были и исключения.

Верования бесовщиной объявляли – все, без исключений. Традиции – не все, что-то где-то сохранялось, везде – свое. С традицией трудно бороться, поэтому у нас и яйца красили, и гадали, и домовых призывали – одновременно. :)

Цитировать
Во-вторых, в России на определенном этапе даже несогласных внутри христианства обвиняли в бесовщине. Одни споры на тему "сколькими перстами креститься" чего стоят...

А, ерунда. Так и осталось бы церковным вопросом, не стань со временем вопросом политики. Да и споров особых не было... Никон, как и многие другие, служил себе спокойно по старым книгам, а на вопрос “почему” ответил – да какая к Богу разница. Вот позже, когда вмешались государственные власти – все начало меняться. Старообрядцев по-настоящему преследовали не попы – солдаты.

Цитировать
С тех пор времена сильно изменились, но даже и сейчас в России  православная церковь очень ортодоксальна и по ряду вопросов не приемлет других мнений.

Россия – это цветочки, ягодки были в католических, и затем – в протестантских странах.

Цитировать
Я все это говорю не в критику христианства. Вера в Бога и то, что делают представители какого-то социального института при утверждении своего влияния - это разные вещи.

Верно. :)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Всякое-разное (интересности и приколы)
« Ответ #449 : 31 Января 2016, 17:30:55 »

Согласна, Уна. Собственно ключевые слова во всей этой кампании - "когда вмешались государственные власти". И да, Россия - это цветочки.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)