Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Неэльфийское (делимся впечатлениями от прочитанного)  (Прочитано 13638 раз)

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

 ;D Я прямо в предвкушении и даже не знаю с чего начать.
Предлагаю в эту тему оставлять отзывы о том что вы недавно прочитали, вроде как собрать этакий "архивчик", куда любой желающий может зайти с мыслью "что бы почитать", и выбрать книжку себе по душе, исходя из отзывов.

Ладно, начну с самого-самого впечатлившего за последнее время. Это будет не конкретная книга, это будет автор. То есть авторы. Итак, Марина и Сергей Дьяченко.
Как? Вы еще не слышали? Где вы жили все эти годы? Надо срочно исправить этот пробел. Пойдем по порядку (надеюсь, ничего не пропущу, за последний месяц я капитально подсела на их книги).

1. Vita Nostra (цикл Метаморфозы)

Вот что не говорите, а книга действительно про нашу жизнь. Вот как она есть. Кто-то правда, возмущается тем, что там "насилие над личностью". Не, не правда. Просто надо понять, что на месте "куратора" объективно присутствуют наши собственные возможности. Возможности, которые не раскроются если.. Ох, ладно, может быть я что-то не так поняла, а может быть сила этой книги в том, что её как таинственный символ можно бесконечно расшифровывать по разному, скользя по уровням смыслов... В общем, восторг, неимоверный восторг, как говорят англичане - double rainbow. В общем, заставляет задуматься, дает нехилую эмоциональную встряску, разрывает рамки привычной реальности. Ну и, конечно же, держит в напряжении до последней страницы.

2. Казнь (сборник "Петля дорог")

Тоже неимоверно затягивает, по ходу повествования преподносит немало сюрпризов. Наличествуют параллельные вселенные, безумный демиург, писательница-фантастка выход за пределы возможностей. Тоже встряска, но после Виты ностры, если честно не столь "глобальна", опять же только на мой взгляд.

3. Скрут (сборник "Петля дорог")

Лично для меня, пожалуй, самая тяжелая вещь из "Дьяченок". Нет, затягивает и не позволяет оторваться так же, как и другие книги. Заставляет задуматься и немного выизнанивает мир - факт. Но все равно тяжеловата. О том во что может превратиться любовь юности, о том, насколько всепрощающа и сильна истинная любовь... ну вообще, наверное не об этом, но вот сейчас, послевкусие осталось именно такое. Присутствуют: чудовище, герой, злая теща, долгие поиски, смертельная опасность и крайне нелегкий выбор "меньшего зла", поставленный перед одним из героев. Психологически заставляет напрягаться.

4. Цифровой  или brevis est (цикл "Метаморфозы")

Ну, откровенно говоря, вторая книга цикла порадовала не так сильно. Ну да, сюжет, затягивает, интрига... но что-то не то. Может быть, опять же, особености индивидуального восприятия, или еще что... в общем, как-то не настолько "зацепила", хотя, конечно же почитать стоит, проигрывает в сравнении с самими же Дьяченками, но вещь, как ни крути довольно качественная. 

5. Мигрант или brevi finietur (цикл "Метаморфозы")

Что ж, мне понравилось. Опять же борьба с собой, борьба с обстоятельствами. "Фундаментально этичны мир, в котором победителей - судят" (с)
Бюро вселенской миграции, мир, развивающийся по иной схеме (вместо техники - все делает природа), свободные, зависимые... или немного о подростковом бунте. Впрочем, если побегать по "уровням смыслов", то можно много интересного для себя отыскать. Книга опять таки наводит на размышления, очень знатно описывает в аллегорической форме индивидуальные, внутренние проблемы личности. В общем It is worth to be read


6. Алёна и Аспирин.

Меня - не особо. Хотя, парочка моментов, приведших в восторг имеется. Хотя, может быть любителям темы "личность и быдло" понравится. Совершенное существо, попавшее в обычный человеческий мир.. Девочка, которая потеряла брата, и мечтает его найти. Как? Ну конечно же выучившись играть на скрипке. Ведь он обязательно услышит и вспомнит, и вернется. Вот только возможно ли творчество в совершенном мире и почему брат сбежал из него сюда, в мир, полный несовершенства, несправедливости и боли?.. 

7. Парусная птица.

Вообще-то это сборник рассказов, и я его до конца не прочитала, переключившись на Армагед-Дом.. но в принципе, ничего так. Если в целом. На фоне остального - разочаровывает. Потом напишу подробнее, когда дочитаю. (Кстати, сам рассказ парусная птица довольно оригинален. Вот только тема совершенно не моя. Но я привереда и я не очень люблю НФ)

8. Армагед-дом

Вот что я прочитала вчера просто взахлеб. Опять заставила мой мозг напряженно работать. Уровни смысла, уровни восприятия жизни, расписанные от лица персонада - сперва девочки-подростка, потом взрослой женщины-ученого, потом матери, потом старушки... Шедеврально. Мир, в которм каждые двадцать лет происходит апокалипсис, выходят глефы, с неба огонь, в общем все как положено. Мир, которому не дают технически развиваться. Ну правильно, что можно успеть за двадцатилетний цикл? Да ничего. Врата, таинственные врата, с помощью которых спасается население. Не все, естественно - кого раздавят по дороге. кто в аварию попадет, кто под разваливающееся здание угодит.. Зачем? Для чего? Поо какому принципу происходит отбор? Или это просто слепая рука судьбы? В общем, довольно красочное действо, радующее, затягивающее и не отпускающее. После финальных строчек как всегда осталось легкое "ну почему так быстро" и мысли, мысли, мысли. Встряхивает тоже невероятно. Сегодня вот с утра пришла мысль что "надо успеть доучиться, ведь цикл уже подходит к концу".. потом сообразила, что это из другой оперы.

Так, вроде из крупного всё. Во всяком случае, я не думаю, что упустила что-то важное.
Так же у них есть множество рассказов и повестей. Тут уж как повезет, писать по каждой - откровенно лень. Продолжаем панораму криминальных сообщений..


Далее, в этом месяце идут Олди. Да, мне уже давно советовали их почитать. Но то ли я пень, то ли еще что но у меня не пошло.

Купила я на той неделе книжечку "Urbi et orbi или городу и миру", книга в двух частях. В целом даже захватывает, вселенная Ойкуменны, эмпаты, телепаты и телепакты... мир с развитыми технологиями, энергеты, кино, транслируемое прямо в сознание.. Нет, написано круто, захватывающе... но, увы, не моё. Впрочем, я уже говорила про НФ.

Книга, если не ошибаюсь из новых, так что надо будет попытаться что-то из старого почитать, может быть поменяю свое мнение.
А может быть мне просто субъективно не интересно читать про техногенное /псевдо/будущее...



Ладно. пока выдохну, потом продолжу про Крапивина. про него можно писать хоть до посинения - невероятно много стОящих вещей.


В принципе, если кому интересно могу рассказать еще про несколько книг из серии "Беляев и Ко" прочитанных с "литоголодухи" от полного нечего читать.. Но отзывы, как вы понимаете, будут не особо лестными, и рекомендовать бы ни одну из этих книг я не стала. (А вообще, из этой серии мне когда-то только Громыко понравилась. Ну да, банально, но факт. Весело пишет, не напряжно, разгружает разум, веселит, затягивает.. И никаких мэри-сью! )

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

У Дьяченко "долина совести" - великолепное произведение
Записан

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

У Дьяченко "долина совести" - великолепное произведение

Не наталкивалась еще, надо будет обязательно. :)

Дьяченко вообще молодцы. При сохранении собственного стиля умудряются писать столь непохожие друг на друга вещи, постоянно удивляют. Поглодаю с удовольствием.



Кстати вот вам еще (только что по дороге на танцы)

Волчья сыть.
Отличная повесть, к слову о противостоянии личности и толпы, высшего замысла и идеи. Стадо и Личность, а так же, как вы поняли волки. Хах.
Рекомендую.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мне Дяченко не понравились совсем. Вообще.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

А что читал? )

И почему нет? Ну в смысле не бывает же, чтобы без причины так резко.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Я читал у них сборник - тем было что-то про  агнтство детективное, какая-то птица, оно называлось. потом прочитал у них небольшую повесть о русалках. И вот после нее меня от них отвернуло совершенно.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля




Далее, в этом месяце идут Олди. Да, мне уже давно советовали их почитать. Но то ли я пень, то ли еще что но у меня не пошло.




Олди - одни из моих любимейших писателей. "Маг в законе", "Пасынки восьмой заповеди", "Герой должен быть один"... Впрочем, у Олди мне нравится абсолютно все.

"Рубеж" - в соавторстве с Дьяченко и Валениновым. Тоже очень интересно
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля

о да! Олди - супер. Сечас читаю их Кабирский цикл. Еще огромное впечатления произвело их произведение "Мессия очищает диск". Так как тогда очень увлекался буддизмом и у-шу, книга попала мне как-раз под настроение) Потом Жертвы и Герой должен быть один - гениальное переосмысление древнегреческих мифов, тоже под впечатлением.
Одна из любимых книг, вернее это серия из трех книг - Алан дин Фостер "Странствия законоучителя". Книги называються "Пожиратели света и тьмы", "По Мыслящим королевстам", "Триумф души". Книги производят хорошее впечатления, и в них какая-то своя, именно "хорошая" атмосфера) Считаю их довольно поучительными и нестандартными как для большинства фентези.
Касательно Дьяченков -  почитайте "Ритуал", "Вита Ностра" или "Шрам". А по маленьким рассказикам или повестя их нельзя судить.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Фостера не читала, обязательно посмотрю. Лукьяненко не столь глубок, на мой взгляд, но тоже интересен ("Мальчик и тьма", "Лорд с планеты Земля", "Геном" и др) - тоже в общем-то все можно читать
Записан

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

Согласна с Эруанном!Парусная птица и Соль - далеко хм.. не самое лучшее.

Ритуал и шрам взяла на заметку)))

Несломленный

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Маг
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Лабиринт Ехо и Хроники Ехо (Светлана Мартынчик, псевдоним Макс Фрай). В лабиринтах 8 книг, в хрониках чуть поменьше. Очень понравились все книги из этой серии, первые пару книг очень комедийные, но чем дальше тем серьёзнее и более философские.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Хроники Эхо писали Мартынчик и Степин. Даже в предисловии к "Лабиринту" это указывается. После того, как они разбежались, эта су..... штучка присвоила псевдоним себе. Уже Гарпий читать неможливо.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Несломленный

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Маг
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я и забыл, давно читал.
Записан

Кумехтар

  • Гость

Попался недавно на глаза "Живой щит" Дмитрия Воронина.



Такой себе супер-пупер боевичок с элементами экшена, романтики и магии.  Главный герой  Стас - космический десантник - попадает на планету, где еще живы эльфы и орки, и вовсю практикуется магия. Ему приходится спасать свою девушку, учиться магии, воевать против орков, и конечно же находить хороших друзей.
Книга наполнена своей философией. Она претендует на хорошее место под солнцем. ЛЮДЯМ она очень нравится. Мне - не очень. Воспринимается как что-то чуждое, но что-то в ней есть.....
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 14:06:29 от Кумехтар »
Записан

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

Школа в кармартене

Если вы еще не читали, или тем более не слышали... в общем, вы многое потеряли. К сожалению, по моим сведеньям, книга так ине была издана на бумажном носителе. Но серьезно, её стоит пррчитать. Кстати сказать, не столь уж она далека от эльфов)  Во всяком случае, в повествовании активно участвуют известные личности из племени богини Дану.  Спойлерить не буду, сами почитаете.



А вообще, надо бы написать спецательный отчет. Тут случайно выяснилрсь, что за последние два месяца (с момента приобретения электронной читалки)  мною проглочено (прочитано или перечитано)  около шести десятков книг. Как -то оно внезапно вылезло, когда подруга спросила совета чего бы почитать.


И, кстати, еще из относительно недавно прочитанного. Внезапно понравившийся цикл "Турагенство тролля " Хаецкой. Очень доставляет, выражаясь челрвеческим языком. Точнее так: первая книга классика - классика фентези : герой попадает в другой мир, эльфы, подвиги, все дела. А вторая книга ломает стереотипы. Тот же мир, то же время, но другой герой.. в общем, остановиться уже невозможно. Вот правда конец несколько разочаровал. Правда, из пяти книг выпущено только четыре, по слухам тетенька Хаецкая просто переругалась со всеми издателями. Но пятую можно купить (в электронном виде)  напрямую у автора.