Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134140 раз)

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #375 : 05 Февраля 2019, 14:32:07 »

Имя Альданьере, Aldаniere, «древесная пчела». Будет ли работать, если заменить «a» на «е», Aldeniere? Мне больше нравится как звучит с «е», но не знаю, правильно ли это с точки зрения языка.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #376 : 05 Февраля 2019, 22:19:54 »

Не совсем)) Это для эльфийского уха звучало бы как "дерева-пчела", что не совсем грамматично.

Пчела будет на квенья так:

Цитировать
BEE nier (honey-bee), nion

Так что получатся вот такие варианты:

Aldanier, Aldanion. Это читается как /альданИэр/, /альданИон/.

Можно и слово "альданьерэ" придумать, но оно будет писаться как Aldanyérë и переводиться как "древесная печаль", "древесная грусть"  ;D

Y и i - это разные звуки))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #377 : 06 Февраля 2019, 04:09:47 »

Красиво получилось, спасибо! :) Кстати, древесная пчела действительно больше ассоциируется с чем-то мужским, чем с женским. И имена мужские получились.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Таурэлинде Альмарион

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #378 : 23 Марта 2019, 12:18:48 »

К именам отношение всегда было серьезное. Потому что, как говорится, "как корабль назовешь - так и поплывет". Мое эльфийское имя после пробуждения пришло как-то само собой, что ли...
Да, перед этим довелось поштудировать словари, разные источники и "Таурэлиндэ" как-то само на языке и в голове появилось, буквально громом посреди ясного неба или по щелчку пальцев. Не могу пока утверждать, является ли оно истинно моим, или же это имя, носимое мной в прошлой жизни, или имя, которое должно было прийти ко мне именно после пробуждения, или еще чего. Время покажет, а пока оно мне полностью откликается, резонирует и присутствует то самое ощущение "да, моё".

С квэнья переводится, как "пение леса", а "Альмарион" - ну, наверное, отца моего звали Альмар) ("Альмарэ", если быть точнее). Как пришло - так и называюсь.

А еще кое-кто (то есть я) немного лоханулся и написал при регистрации последнюю букву "е", вместо "э", теперь жалею, потому что с "э" кирилицей оно выглядит и звучит более гармонично.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #379 : 23 Марта 2019, 19:33:31 »

А еще кое-кто (то есть я) немного лоханулся и написал при регистрации последнюю букву "е", вместо "э", теперь жалею, потому что с "э" кирилицей оно выглядит и звучит более гармонично.

В настройках профиля это можно легко поправить) Я так делал)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Таурэлинде Альмарион

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #380 : 24 Марта 2019, 18:10:01 »

Моринаро, да? Странно, у меня в настройках аккаунта строчка с именем не кликабельна, а все остальное изменить можно. Не могли бы вы мне в личке подробнее объяснить? А то я все никак не могу привыкнуть к интерфейсу, может и правда чего упускаю из виду.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #381 : 24 Марта 2019, 22:41:14 »

Моринаро, да? Странно, у меня в настройках аккаунта строчка с именем не кликабельна, а все остальное изменить можно. Не могли бы вы мне в личке подробнее объяснить? А то я все никак не могу привыкнуть к интерфейсу, может и правда чего упускаю из виду.

Я уже не помню, как это делается((
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #382 : 26 Марта 2019, 18:42:00 »

С квэнья переводится, как "пение леса", а "Альмарион" - ну, наверное, отца моего звали Альмар) ("Альмарэ", если быть точнее). Как пришло - так и называюсь. [/q]

Ваше имя двухсоставное. Альма-Ион. Буква "р" лишняя. Во времени "до падения" дети рождались всегда парами: мальчик и девочка, близнецы. 
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #383 : 28 Марта 2019, 00:17:15 »

Ваше имя двухсоставное. Альма-Ион. Буква "р" лишняя. Во времени "до падения" дети рождались всегда парами: мальчик и девочка, близнецы.

1) В переводе с какого языка?

Во времени "до падения" дети рождались всегда парами: мальчик и девочка, близнецы.

2) О каком мире идет речь? В нашем, уверяю, такого закона не было)) В Арде тоже что-то не припомню такого явления))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Таурэлинде Альмарион

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #384 : 30 Марта 2019, 09:54:04 »

Ваше имя двухсоставное. Альма-Ион. Буква "р" лишняя. Во времени "до падения" дети рождались всегда парами: мальчик и девочка, близнецы.


Хм...Смею не согласиться. У нас с вами разная информация, видимо.
Мое имя звучит так, как было мной написано выше (и означает то же, что описано мной). И опять же, повторюсь, что как пришло, так и называюсь. У каждого, как говорится, своя правда, но ваша версия мне совсем не откликается.

Попробую объяснить более развернуто: Альмарион производная от almare, что значит "счастье" или "блаженство" на квэнья (как переводится ion, думаю все знают). Для благозвучности в слове almare опускается буква "е" и мы получаем Almarion. Возможно, вы подумали что это производная от alma, но нет, именно almare.

Вообще, мое "основное" имя Таурэлиндэ, так что давайте на этом и остановимся) Альмарион - это скорее "официальная" часть имени и используется редко. А для друзей просто Таурэ.

И да, соглашусь с Моринаро, я тоже не припомню ни в Арде, ни в нашем мире такого явления.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #385 : 19 Августа 2022, 20:43:57 »

Не нашла информацию в Интернете, поэтому спрашиваю у форумчан.
Существовал ли в произведениях Толкина эльфийский король Антаалкар? Для меня это какое-то неизвестное имя.

Я прочла сегодня в Интернете следующее:

Полиция и волонтеры «Лизы Алерт» уже несколько дней ищут в окрестностях Видного 25-летнего Антаалкара Феникса Эребесовича. Всего полмесяца назад юношу звали Арсений Игоревич Кудин, но незадолго до исчезновения он решил сменить имя в ЗАГСе.
«Как он мне объяснил, это имя короля эльфов в мире Толкиена. Сын пришел и показал новый паспорт. Я была в шоке, он не ставил нас в известность о своих планах», — рассказала корреспонденту «Подмосковье сегодня» мама пропавшего Наталья.
Парень объяснил матери, что сменил имя для бизнеса — он разрабатывает настольные игры. Но по словам Натальи, его проект не приносил, а только забирал деньги. И вообще, ей не нравилось, что юноша жил «не в реальности, а в своих игровых мирах».
«В последние дни сын был подавленным, я так поняла, что его проект провалился, игра не пошла в производство, на что он надеялся. И 12 августа Арсений вышел из квартиры своего дома в поселке Лопатино и бесследно исчез», — полагает мать.
С собой парень не взял ни денег, ни документов. Паспорт с новым именем и тот оставил дома. А телефон, как сказал юноша матери, он выбросил.
«Я виделся с Арсением 6 августа, мы играли в настолки в московском игровом клубе. Он ходил и всем гордо показывал новый паспорт с этим странным именем. Нам это показалось не очень адекватным. Работа работой, но надо знать меру», — вспоминает партнер пропавшего по играм Алексей П.
Перед тем, как исчезнуть, Арсений написал на своей странице в соцсети: «В продолжении мертвого утра, в ожиданье смертельной зари, Пришло время мое, Пришло время новый кровавый удар нанести». Родные верят, что парень просто где-то переживает стресс от неудачи с бизнесом и просят всех, кто видел или увидит его, сообщить об этом в полицию или по горячей линии поискового отряда «Лиза Алерт».
(источник)
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #386 : 19 Августа 2022, 21:51:31 »

К именам отношение всегда было серьезное. Потому что, как говорится, "как корабль назовешь - так и поплывет". Мое эльфийское имя после пробуждения пришло как-то само собой, что ли...
Да, перед этим довелось поштудировать словари, разные источники и "Таурэлиндэ" как-то само на языке и в голове появилось, буквально громом посреди ясного неба или по щелчку пальцев. Не могу пока утверждать, является ли оно истинно моим, или же это имя, носимое мной в прошлой жизни, или имя, которое должно было прийти ко мне именно после пробуждения, или еще чего. Время покажет, а пока оно мне полностью откликается, резонирует и присутствует то самое ощущение "да, моё".

С квэнья переводится, как "пение леса", а "Альмарион" - ну, наверное, отца моего звали Альмар) ("Альмарэ", если быть точнее). Как пришло - так и называюсь.

А еще кое-кто (то есть я) немного лоханулся и написал при регистрации последнюю букву "е", вместо "э", теперь жалею, потому что с "э" кирилицей оно выглядит и звучит более гармонично.

Да, только сейчас заметила.
Вообще-то "счастье" это "Алассе". А не "Алмаре".
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #387 : 21 Августа 2022, 16:11:47 »

Да, только сейчас заметила.
Вообще-то "счастье" это "Алассе". А не "Алмаре".

Да. Alasse - это радость, счастие. Almáre - благословение.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...