Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134093 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #360 : 14 Июня 2016, 02:18:01 »

Мелиан, благодарю за ответ, теперь знаю какой словарь изучать).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Cat

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #361 : 17 Августа 2016, 12:08:52 »

   Ко мне во сне пришло   слово, написанное на бумаге,  Антаганет.  Я подумала,  может это мое имя, хотя оно мне показалось странным, каким-то резким, даже неприятным??? На всякий случай заглянула в эльфийские словари, но ничего вразумительного не нашла, может не там искала. Потом увидела здесь пользователя с именем, начинающимся с Анта. Я даже в этот момент небольшой шок испытала.
  Интересно было бы узнать  это случайное совпадение, или   действительно имена могли формироваться  из одинаковых частей, как сейчас Станислав, Вячеслав, например. 
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #362 : 17 Августа 2016, 17:32:48 »

   Ко мне во сне пришло   слово, написанное на бумаге,  Антаганет.  Я подумала,  может это мое имя, хотя оно мне показалось странным, каким-то резким, даже неприятным??? На всякий случай заглянула в эльфийские словари, но ничего вразумительного не нашла, может не там искала. Потом увидела здесь пользователя с именем, начинающимся с Анта. Я даже в этот момент небольшой шок испытала.
  Интересно было бы узнать  это случайное совпадение, или   действительно имена могли формироваться  из одинаковых частей, как сейчас Станислав, Вячеслав, например. 


Антаганет больше всего напоминает  собирательное имя. ПО такому принципу сейчас часто строят эльфийские  имена для фентези. Начало формируют на квениа или синдарине, а окончание - основываясь на звучности.
Вот значения слова:
anta - лицо (face)anta лицо (face) (ANA1)
anta- давать, дарить (give) Может быть, также «поднимать, воскрешать, возводить», по раннему источнику.

А вот с частицей "ганет" могут быть сложности, так как подобное звучание не встречается.
Если кто-то находил аналоги слова "ганет", пусть меня поправит.

Так если у вас нет какой-то особой страсти к данному имени, смело считайте приснившееся игрой спящего разума.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Cat

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #363 : 18 Августа 2016, 17:22:06 »

 Спасибо, Лестар, за перевод. В интернете словарей выложено много во всех разные значения, не поймешь, какой перевод считать правильным.
 Особой страсти к имени  я  не испытывала, мне оно  показалось дурацким. Ассоциация была с какой-то ан-таганкой.  Удивило, что подобное имя уже существует и построено по-другому из существующих слов, во всяком случае, одного – «анта».
 Эльфийские языки я не изучала. В словари пару раз заглядывала из любопытства.  Не представляю, как бы мое воображение могло само такое во сне придумать.
 Хотелось бы узнать что означает «ганет».
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #364 : 19 Августа 2016, 02:50:30 »

Учитывая то, что эльфийские названия успешно используются там и сям, плюс квениа и синдарин созвучны некоторым реально существующим языкам, вы вполне могли встретить куски и части слов в самых разных местах. Будьте спокойно, вы не придумали, просто выстроили из того, что где-то и когда-то слышали.
К увиденному во сне вообще не стоит относиться серьезно, если нет такой тяги.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элиэль

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Жизнь есть то, во что ты веришь.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #365 : 13 Июля 2018, 18:55:18 »

Напишу и я про свое им. Не знаю, правда, какое из 4 (мамино, папино, свое или прозвище) и будет ли оно одно, но пока оно мне нравится и больше человеческого отражает мой характер.  Хотя не знаю, насколько. Также непонятно, было ли это воспоминанием или нет. Просто как-то полезла  в книгу на синдарине, оказалось, что это словарь. Начала читать, но перестала. Понятное дело - скучно. А потом как-то сидя на кухне, спросила в пространство, какое у меня имя среди эльфов или на эльфийском языке. И мне пришел мысленный ответ. Причем не только имя, но и фамилия. Ну я так думаю. После меня потянуло к этому словарю. Как ни странно, нашла значения в нем. Связь с именем чувствую, мне оно сразу понравилось. Эльфийское имя, я думаю, все-таки не стоит выбирать. Оно может оказаться не вашим. Хотя вариант на время по качествам характера может и быть. По мне, так лучше постараться его вспомнить. Каким образом вспомнить, не знаю.  Может у кого-то получится через сон, у кого-то - просто спросить мир. Думаю, что его мне дали, потому что я хотела себе эльфийское имя и оно лучше подходит мне.
Записан
"Факт - самая упрямая в мире вещь". Михаил Булгаков.

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #366 : 13 Июля 2018, 19:45:40 »

Думаю, что его мне дали, потому что я хотела себе эльфийское имя и оно лучше подходит мне.
Индейский метод? Чем же он лучше просто "выбирания"?
Антаганет.  Я подумала,  может это мое имя, хотя оно мне показалось странным, каким-то резким, даже неприятным???
Разве? Красивое имя. Звонкое и четкое, как стук подковок на марше. Хотя, возможно, это имя кого-то важного (и неприятного), а не ваше.
Записан

Элиэль

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Жизнь есть то, во что ты веришь.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #367 : 19 Июля 2018, 17:34:41 »

Думаю, что его мне дали, потому что я хотела себе эльфийское имя и оно лучше подходит мне.
Индейский метод? Чем же он лучше просто "выбирания"?
Я не сама его выбрала. "Дали" в смысле получилось вспомнить. А также чувствую, что оно одно из других, которые я потом вспомню (надеюсь). Не так выразилась.
Записан
"Факт - самая упрямая в мире вещь". Михаил Булгаков.

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #368 : 04 Февраля 2019, 22:16:51 »

Как на синдарине или квенья «одуванчик»? Хочу дать имя своей вещи. ^_^ Дело в листьях, не в самом одуванчике.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #369 : 04 Февраля 2019, 22:39:22 »

Как на синдарине или квенья «одуванчик»? Хочу дать имя своей вещи. ^_^ Дело в листьях, не в самом одуванчике.

В Gnomish Lexicon есть слово:

Цитировать
glonthen

noun. ‘eye of the day’, dandelion, dandelion, (lit.) eye of the day

Если реконструировать на квенья, то получится:

Aurehen, Aurehendë

Если на синдарине, то:

Aurhen (hen подвергается лениции, но тут она "невидима")
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #370 : 04 Февраля 2019, 22:44:44 »

Моринаро, спасибо! Мне очень понравились имена :)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #371 : 04 Февраля 2019, 22:48:58 »

Моринаро, спасибо! Мне очень понравились имена :)

Не за что)) А что за вещь?)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #372 : 04 Февраля 2019, 22:54:34 »

Моринаро, спасибо! Мне очень понравились имена :)

Не за что)) А что за вещь?)
Нож. ::)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #373 : 04 Февраля 2019, 23:07:41 »

Нож. ::)

Ух ты) Чтобы орков резать? Или чтобы выживать в походах?) Или чтобы готовить еду в прекрасных чертогах?)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #374 : 04 Февраля 2019, 23:22:10 »

На
Нож. ::)

Ух ты) Чтобы орков резать? Или чтобы выживать в походах?) Или чтобы готовить еду в прекрасных чертогах?)
Надеюсь, обойдётся без орков) Имя у ножа мирное ;) А ковырять и резать им можно всё, что угодно, и всё, что удобно 😁
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер