Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134087 раз)

Forest_spirit

  • Гость
Имена
« : 01 Декабря 2010, 23:03:28 »

Мне кажется, очень большое значение в жизни и в судьбе эльфа имеет имя.  :)
В отличие от имен людей, у имен эльфов всегда есть свое значение и они полностью отражают личность.
Но, даже после пробуждение, оно может не сразу открыться.
И тогда могут возникать вопросы: "А как же вспомнить свое настоящее имя?" или "Как его выбрать?".

Поэтому, провожу небольшой опрос:
1. А как именно вы вспомнили или выбрали свое собственное имя?   
2. Чувствуете ли вы связь со своим именем и насколько оно отражает вашу личность?
3. Что бы вы могли посоветовать тем, кто хочет выбрать себе эльфийское имя или вспомнить свое?
4. Знаете ли, почему вам дали именно его? И кто вам его дал?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 13:11:11 от Forest_spirit »
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #1 : 02 Декабря 2010, 13:26:06 »

Сейчас пытаюсь выбрать или вспомнить свое...  :)
Даже примерно знаю его перевод, чувствую, что мне подходит именно это.
Пыталась найти что-нибудь в словарях... Но проблема в том, что там даются отдельные слова, не связанные между собой... И далеко не все.  :P
Похоже, это бесполезно, если не знаешь языка...  :(
 
Записан

Дубравный

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2 : 02 Декабря 2010, 17:58:39 »

А у эльфа имя ДОЛЖНО быть обязательно на квенья? Объясните, если можно.

Я вот, к примеру, назвался здесь словом из русского языка. Как ВЫ, жители Эльфхейма, к этому относитесь? Для меня слова важны. И их звучание важно. И смысл.
Поэтому я назвался словом из понятного  :) "всеобщего" языка.

Для меня оно, это слово, это моё имя, не случайно.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 18:41:05 от Дубравный »
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #3 : 02 Декабря 2010, 18:19:01 »

Как ВЫ к этому относитесь?
Я не против. :)
У моего ника есть и русский вариант - Лесной дух)))
Но хотелось бы вспомнить настоящее... Кажется, я даже примерно знаю, как оно переводится :) Хотя, уверенности, что это именно оно, у меня нет...
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #4 : 02 Декабря 2010, 19:02:36 »

Мне, например, роднее имя на Квенья, при чем именно на Квенья, не на Синдарине. Возможно, синдарский вариант мне не столь мил из-за полчищ тезок, не знаю...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #5 : 03 Декабря 2010, 13:18:29 »

Цитировать
Я вот, к примеру, назвался здесь словом из русского языка. Как ВЫ, жители Эльфхейма, к этому относитесь?
Совершенно фиолетово. Квенья - она как латынь, для шибко вумных. Существует множество живых языков, почему бы ими не пользоваться?
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Forest_spirit

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #6 : 03 Декабря 2010, 14:36:16 »

Конечно, нужно выбирать именно то, что ближе, не важно, на каком языке... :) Из живых языков мне нравятся русский и японский))) Не очень нравится английский, там мало значения придается интонациям... Немного отталкивает немецкий, если кого-то это обидит, извините)
Но я хотела бы выучить эльфийский (даже если он отчасти или полностью создан людьми или дошел до нас не в оригинальном варианте) и латынь. Здесь меня многие не поймут :) В жизни мне это действительно пригодится, я собираюсь стать писательницей, и не всегда хочется придумывать название и имена, как говорится, от балды или составлять названия на русском, а имена брать существующие...

В какой-то момент мне показалось, что я нашла свое имя... Оно даже казалось мне знакомым, было и есть ощущение, что я его где-то слышала... Набрала в Яндексе, оказалось, оно уже использовалось в качестве ников... Мелочь, но приятного мало, теперь кажется, все-таки не оно... :(
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7 : 07 Декабря 2010, 21:45:12 »

Мне ближе мое собственное настоящее имя. Словно я сама его и выбрала))
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #8 : 08 Декабря 2010, 11:00:29 »

Мое собственное имя не совсем отражает мою личность, так как оно означает "Воинство, сила", а я отнюдь не воин. Это имя мне словно чужое, выбрано оно родителями. Своего настоящего имени я к сожалению совсем не помню.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #9 : 08 Декабря 2010, 11:54:46 »

Кумехтар, у эльфов не бывает "чужого имени". Есть атарэссэ (имя, данное отцом), есть амилэссэ (имя, данное матерью, часто имеющее в себе некое пророчество или отражение сути личности ребенка), есть эпэссэ - прозвище, и не у всех. Есть избранное имя - то, каким эльда сам себя предпочитает звать. В официальном именовании сперва идет отцовское имя, затем материнское, затем принятое имя, затем эпэсси. Именя с ходом времени (принятые) могут меняться, но в далнейшем они просто в официальном именовании добавляются к уже имеющимся.

Это по Толкиену, об именах у эльфов.Мне. например, блазка такая позиция. Потому что  у людей - я могу допустить, что родители и сотой доли не знают о своем ребенке, он для них загадка и белый лист, а эльфов в этом никак не обвинишь, там дуовная связь намного выше и крепче, и общение во многом идет не на уровне тела, а на уровне духа.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #10 : 08 Декабря 2010, 14:10:41 »

Это самое имя, данное отцом мне давали отнють не эльфы. Только мама - эльфинит. Причем она явно выбрала людей. Так что.... Я не чувствую того самого внутреннего трепета, когда натыкаешься на что-то свое.
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #11 : 08 Декабря 2010, 14:23:49 »

Вопрос имени меня тоже очень интересует... Не раз пробовал либо вспомнить либо создать, но пока своего настоящего имени (которое в полной мере кажеться мне гармонийным) еще не нашел. Возможно имя открываеться после того как эльф в полной мере находит, осознает и ступает на свой Путь?
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Кумехтар

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #12 : 08 Декабря 2010, 14:52:07 »

Возможно имя открываеться после того как эльф в полной мере находит, осознает и ступает на свой Путь?

Что это по-твоему значит? Некоторые люди всю жизнь искали свой путь. И так и не нашли... Сломались...
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13 : 08 Декабря 2010, 15:05:11 »

Сейчас о5 что-то скажут о рассовом неравенстве... Но все-таки, я считаю, что пути людей и эльфов - это немного разные вещи.
Кроме того - как Вы думаете, почему те люди сломались?
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Кумехтар

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #14 : 08 Декабря 2010, 15:09:30 »

Я думаю, что нынче у эльфов и некоторых людей проблема одна и та же: усталость. Очень явно чувствуется, что толкиеновское "Мир Изменился" - не прсто слова. И чесно - я не знаю как мне с этим новым миром быть. Поэтому и спрашиваю: что значит - найти свой путь?
Записан