Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134101 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #330 : 07 Марта 2015, 10:27:02 »

Ондин.
Но Роберт Оливо и не Ондин, он Ондайн в русской транскирипции, а свои его звали Папа Ундина. Да и написание на американском языке Ondine как-то с нашей Ондин не совпадает. Но дело, конечно Ваше... хотя я считаю, что из-за глупого созвучия менять ник излишне.
Да нет, я ник менять не буду, просто эта история навела меня на мысль о настоящем эльфийском имени.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #331 : 07 Марта 2015, 13:15:28 »

Кстати...
Anorlinde, вылезайте из-под стола. Скажите, это Вы были Талеан или кто-то другой?

Я, я... Говорю же, сдуру полезла в генераторы. Хотя, не сдуру, а просто то был легкий путь, да неправильный.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 13:17:20 от Anorlinde »
Записан

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #332 : 07 Марта 2015, 14:36:56 »

Почему Вы считаете , что каждый эльф должен непременно вспомнить/обрести (чаще всего акцент на первое) свое истинное имя? Имя - это достаточно личное понятие; оно приходит порой неожиданно и нельзя сказать, когда именно. И важно в первую очередь для своего носителя как отражение его сути/характера (или отдельных черт), некоторое влияние на проявление каких-то черт и т.д. Но я не считаю, что вспомнить свое имя - это обязательный пункт "эльфийского становления". Имя можно обрести (неважно каким способом) когда угодно и при самых любых обстоятельствах; существо найдет его, когда будет готовым и когда придет этому время. Я не говорю, что не стоит над этим работать (например, изучать разные традиции, верования, мифы, историю, страны.. в общем все, что как-то может несколько помочь и натолкнуть), но не нужно делать из этого культа. Я вот не помню своих имен в прошлом, но мне это нисколько не мешает познавать свою суть глубже в настоящем.  :)
Ах да.)) Выбранное имя (да и вообще любое имя) -это личное дело определенного носителя; если его душа потянулась за каким-то именем, значит есть причины, интуитивные чувства и что-то личное, что так повлияло на подобное решение. И придирки в этом вопросе выглядят крайне глупо и невежественно. Это как осуждать человека за то, что ему нравится фиолетовый цвет или допустим, что он предпочитает мед сахару..
Так что предлагаю всем оставить имена (в частности их критику, смотрящуюся очень смешно со стороны) друг друга в покое, и познавать свое имя, происхождения и значения имен или что-то другое, более важное и полезное для себя, если есть желание. :) ;)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 14:49:35 от Silver »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #333 : 07 Марта 2015, 14:47:01 »

Странное восприятие - вообще-то никто не критикует ничьих имен, как мне видится. Разговор все время идет о другом, несмотря на то, что его старательно пытаются представить как попытки задеть чье-то самолюбие, обсуждая имя.

Почему, интересно?..
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #334 : 07 Марта 2015, 14:56:43 »

У каждого существа свое восприятие и в этом нет нижего странного.  
Мне вот, как просто наблюдателю со стороны, показалось именно так. И я буду очень рада, если все обстоит по-другому.  :)
Предлагаю тогда обсудить какое-то мнение по теме, а не заниматься в сущности флудом.  ;)
Я здесь не говорила о именах, близких мне, но взяла вот такой ник. Потому что серебро нравится мне, особенно разные красивые серебрянные украшения. Да и металл достаточно интересный, обладающий антибактериальными свойствами (но при попадании в кровь в определенных кол-вах является ядом), прославившийся в легендах как надежное средство от нечисти и разных страшных монстриков..)) В общем, серебро очень меня привлекает, поэтому такой ник.
P.s надеюсь, публика не решит, что ник, местящий название драгоценного металла - какое-то проявление тщеславия..
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 15:00:39 от Silver »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #335 : 07 Марта 2015, 15:21:32 »

 
Цитировать
надеюсь, публика не решит, что ник, местящий название драгоценного металла - какое-то проявление тщеславия..
Не, я например решила, что Вам Джон Сильвер небезразличен... ;D Ну, это в порядке поддержания флуда.

А по-серьезному если - исходя из утверждения, что имя не только подбирается по созвучию "духу" или "душе" там, но и накладывает определенные обязательства, особенно, если это имя чье-то, конкретного существа или... не-существа. Обязательства, понимаете? А не просто "какие-то свойства, приписываемые богине Айне, могут через это имя немножко проявляться и в носителях её имени (по воле самой богини, например)."
 Это и пытаются втолковать даме. Но она токует о своем...  Да и ладно.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #336 : 07 Марта 2015, 16:17:04 »

Кстати...
Anorlinde, вылезайте из-под стола. Скажите, это Вы были Талеан или кто-то другой?

Я, я... Говорю же, сдуру полезла в генераторы. Хотя, не сдуру, а просто то был легкий путь, да неправильный.
Эт я к чему... Просто мне новая личность нравится куда больше, чем старая.
Вот Вам и доказательство того, что имя затачивает под себя.

Дари.
Да не поймут они того, что если назвался Манве - лови орла.
Мы сейчас наблюдаем создание нового триумвирата. Не понимаю, с чего бы им в триады кучковаться. Причем триумвирата, не желающего, не собирающегося и не умеющего читать, следовательно, думать.
Хорошо, что прозвучало слово "тщеславие" Им его не занимать.

Собственно, о тщеславии.
Есть любопытная книга "Жизнь и развлечения в средние века " Виолле-ле-Дюк Эжен-Эмануэль
(Офтоп. Мелиан, я настоятельно рекомендую ее для Гуннара. В главе "Турнир" подробно расписаны различия (и причины их появления) турнирного и боевого доспеха, вплоть до силовой схемы. Вам же будет интересна церемония награждения победителя)
Так вот. Ее автор - архитектор, реставратор Нотр-Дам-де-Пари и просто весьма образованный медиевист. Собственно говоря, сама книга - это русскоязычная компиляция из его словаря об утвари Средневековья.
Цитата из предисловия от автора.
  Для прогресса цивилизации и совершенствования человечества необходимо сочетание нескольких составляющих. Это — воспитание, просвещение и, как следствие, умение и привычка размышлять, т. е. судить не на основе предубеждений, а внимательно изучив факты. Правильное воспитание развивает чувство долга, которое — не что иное, как клятва верности человеческому достоинству. Просвещение учит судить обо всем только после тщательного изучения предмета.
   Сколь бы варварским ни было средневековье, оно культивировало чувство долга, хотя бы из гордости. Сколь ограниченной ни была сумма знаний того времени, по крайней мере, она учила прежде размышлять и лишь затем действовать; и не было тогда язвы современного общества — самодовольства. А средневековье считают наивным! Жуанвиль — человек безусловно храбрый и всегда готовый рискнуть жизнью, — не прячется под личиной напускного презрения к опасности. он знает, сколь она велика, боится ее и тем большего уважения достоин за то, что ее не избегает На оставленных им блистательных страницах нет и следа тщеславия. оно было незнакомо средним векам — ведь в обществе того времени ничто не могло его провоцировать.
   Тщеславие начало непрерывно развиваться во Франции со времен, когда двор утратил достоинство. Тщеславие заставляет забыть священные обязанности человека и прежде всего любовь к родине — это ярко выраженное чувство собственного достоинства всего народа. Начиная с XVII в. тщеславие заменило свойственную прежде феодальному дворянству гордость — порок, творящий великие дела и идущий рука об руку с добродетелью. У великих гордость сменяется слабостью, у малых — губительным и унизительным вожделением; тщеславие разлагает все.
   Именно развив тщеславие в представителях всех классов, начиная с аристократии, деспотизм Людовика XIV сумел пустить во французском обществе столь глубокие корни, которые не смогли уничтожить ни без малого два прошедших века, ни революции.


Это именно то, что мы сейчас наблюдаем на форуме. Бряцанье заимствованными великими именами и требование к окружающим об уважении к их "носителю", который не только не заслужил его, но и позорит.

Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #337 : 07 Марта 2015, 16:50:51 »

Почему Вы считаете , что каждый эльф должен непременно вспомнить/обрести (чаще всего акцент на первое) свое истинное имя?

Касательно имени: у каждого живого существа есть личное звучание, это звучание можно отразить в имени, если есть таковая потребность. Учитывая, что ряд эльфят несколько неуютно чувствует себя, нося имена данные при рождении, некоторые интересуются тем, как обрести имя, более присущее своей сути. Все это происходит по желанию.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #338 : 07 Марта 2015, 17:26:38 »

Эт я к чему... Просто мне новая личность нравится куда больше, чем старая.
Вот Вам и доказательство того, что имя затачивает под себя.

Дари.
Да не поймут они того, что если назвался Манве - лови орла.

Спасибо, Айвен. Знаете, я себе такая тоже больше нравлюсь. Вот имя это действительно - моё. И что ещё скажу. Правда, затачивает, прямо-таки требует. И знаете, чего? Послушала я своё имя, а оно мне и говорит: ты имеешь отношение к солнцу, значит, должна светить. Так что вперед и с песней (а песня там тоже отражена)! Вот так вот...  ;D
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #339 : 07 Марта 2015, 20:52:10 »

… А вообще, конечно, интересно, как кто обрёл имена…
Расскажу про своё... Нет не имя. Про свой ник на форуме. Только вначале скажу: «Спасибо » Aevon_maeth, за то, что она напомнила про:
 
...разницы между ником и именем…
А то бы сейчас ляпнула про имя. А у меня это явно ник.  :)

Я посмотрела в Интернете информацию о именах леди- хоббитов, например, Рози Гэмджи (жена Сэмуайза Гэмджи) или Очецвета Тук и Душица Тук (сестры Перегрина Тука).
То есть, в основном у хоббитов, имя леди – это название цветка.
Для себя я практически сразу выбрала имя – Ромашка. Это одни из самых моих любимых цветов – неприхотливые, жизнестойкие и жизнерадостные.  :)

Проблемы возникли с фамилией (у хоббитов, как и у людей есть фамилия). Вот нравилось мне семейство Туков. В роду у них были фейри, и всё это семейство, среди добропорядочных хоббитов, считалось таким… с причудами. Но брать эту фамилию… это получается примазываться к этой славной семье… это нехорошо… фамилию пришлось искать самостоятельно.
Подумала об ассоциации, что для меня еще «Ромашка», кроме как цветок, тут же вспомнилось - есть ведь нитки для вязания «Ромашка» (правда я ими ни разу не вязала). Вот из слова «Нитки» и была придумана фамилия «Нит».   :)

И вдруг в Энциклопедии «Мифология Британских островов» читаю: «Английские предания помещают страну фейри в долину Нит в Гламорганшире. Один крутой и скалистый утес, известный как Крайг- и –Динас, приобрел особую известность как твердыня волшебного народа. В его пещерах и расщелинах много веков жили фейри…»
Дошутилась я, однако…  :)

… наш сайт называется Эльфхейм. Для непонимающих перевожу Эльфийский дом.

Вот честно, на 100 % была уверена, что Эльфхейм переводится как Мир эльфов (т.е. Планета эльфов).  :)
« Последнее редактирование: 13 Марта 2015, 19:26:59 от Ромашка Нит »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #340 : 07 Марта 2015, 23:10:11 »

… наш сайт называется Эльфхейм. Для непонимающих перевожу Эльфийский дом.
Вот честно, на 100 % была уверена, что Эльфхейм переводится как Мир эльфов (т.е. Планета эльфов).  :)

Нет, Ромашка Нит, правильный перевод - у Айвен, "хейм" действительно "дом", а вот "мир", "огороженный мир" -  по-моему,"гарт". Сами слышали слова "Утгарт", "Мидгарт", а у эльфов - "Лайос-Эльфхейм" ( Дом светлых эльфов) и "Док-Эльфхейм" ( Сварт-Эльфхейм) - Дом тёмных эльфов, посмотрите скандинавские источники.

Офтоп. Мелиан, я настоятельно рекомендую ее для Гуннара. В главе "Турнир" подробно расписаны различия (и причины их появления) турнирного и боевого доспеха, вплоть до силовой схемы. Вам же будет интересна церемония награждения победителя)
Так вот. Ее автор - архитектор, реставратор Нотр-Дам-де-Пари и просто весьма образованный медиевист. Собственно говоря, сама книга - это русскоязычная компиляция из его словаря об утвари Средневековья.

О, да, "Жизнь и развлечения" Ле Дюка это одна из его любимых книг, вместе с "Историей рыцарства" Руа.
У Ле Дюка очень хороший, лёгкий язык изложения и много чисто бытовых моментов рыцарства, поэтому мы давно добрались до неё.

По именам - для всех: Никто никому не запрещает носить любое имя, хоть имя Господа Бога. Но и требования к  носителю этого имени предъявляются повышенные, удивляться тут нечему.

Раньше в Москве в прежней толкиенистической тусовке была такая забавная штука - "Защита имён" называлась. К примеру, если ты Леголас - ты должен уметь стрелять из лука, если ты Арагорн - должен быть следопытом, если  Мелиан - должна уметь петь заклинательные песни, а если Гэндальф - уметь колдовать.

Ну и вот, как-то раз "защитил" своё имя...Галадриэль. Я не оговорилась: это был здоровенный бородатый парень, вышедший на эту защиту в юбке - его зовут на деле Горец. ОН сказал: "У Толкиена написано, что Галадриэль не уступала  ни ростом, ни статью принцам нольдор. Посмотрите на меня: разве это не я?" Ну и все посмеялись, да и признали Горца лучшей Галадриэлью всех времён и народов
А мы теперь считаем Кончиту Вурст чем-то экстраординарным ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #341 : 07 Марта 2015, 23:10:39 »

Вэса маэ! Мелиан, можно я всем им оторву головы? Устроили на форуме балаган...
Можно дурацкий вопрос?  ::) А что значит "Вэса Маэ"?
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #342 : 08 Марта 2015, 00:00:02 »

Можно дурацкий вопрос?  ::) А что значит "Вэса Маэ"?

Дословно переводится как "моя жизнь!" Ближайшим аналогом являются восклицания  "обалдеть!", "ну и ну!", "елки-палки". Хотя "елки-палки" переводятся по-другому.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #343 : 08 Марта 2015, 18:26:17 »

До чего эволюция дошла! А как "ёлки-палки" переводятся?
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #344 : 08 Марта 2015, 20:33:20 »

До чего эволюция дошла! А как "ёлки-палки" переводятся?
Сонэ-тонэ.
Хочу обратить ваше внимание, что это мои личные изыскания на тему ламатьяве и я не гарантирую, что они были бы одобрены опытными ломбенголмор.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.