Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134235 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #300 : 06 Марта 2015, 08:26:32 »

Я вам немного добавлю по тюркским языкам.
 
Ай- действительно "луна" в этой группе языков (киргизский, казахский, татарский, башкирский, якутский входят в эту группу).
Ударение, так, к сведению, на первый слог не падает.

Айнур буквально переводится как лунный ЛУЧ или СИЯНИЕ, и вряд ли слово имеет хоть малейшую связь с кельтским Айне (это оставляю на совесть знатоков кельтики) или толкиеновским айнур (ибо те к Луне как-то вообще не относились).
Лунный свет - айдын.
Луноликая будет по-киргизски "ай-ет". И не в смысле очень красивая, а просто круглолицая, как полная луна.
Не такие уж примитивные это языки, что требуется смешивать разные понятия. И все, что связано с "лунный", образуется простым составлением из ай- и существительного. Как ай-нан - рогалик в виде полумесяца, лунный хлеб.
Айгуль - вполне конкретное растение, которое единственное и можно отнести к значению красивый как луна, или пусть уж даже и таинственный. Потому что это рябчик, а они достаточно капризные в садоводстве. А айгуль вообще редкий и растет только на юге Киргизии, в горах.

Но мистики или особой символики совершенно никакой упоминание Луны тут не несет. Только форма луны или принадлежность ей.

Но слова и имена на "ай-" совершенно необязательно связаны с Луной в тюркских языках. Например, встречается имя Айгыр, которое обозначает "конь, жеребец". Для кочевников-тюрков вполне значимое имя. Или Айдар - можно перевести как вихрастый :) И т.д.

Забавно, но глагол "айны" обозначает "отказаться от данного слова", то ись некое вероломство. :)

Это я в общем-то к тому, что перед тем, как списывать значения имени из тырнетов, неплохо было бы поинтересоваться действительным значением слов в языках, к которым они принадлежат. А то можно и нарваться - именно по тому принципу, что Айви описала выше.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #301 : 06 Марта 2015, 10:37:20 »

Спасибо, Мелиан:)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #302 : 06 Марта 2015, 10:40:15 »


P.S.: Мелиан, очень прошу, моё сообщение не стирайте, если можно. Больше я ей отвечать не буду, но это, хотелось бы, чтобы она прочитала. Всё-таки, жаль, что она тогда не увидела моё предложение о визите к психиатру...

ОК, я его не сотру. Пусть висит тут, как доказательство вашего неумения вести беседу без нарушения форумных правил.

Теперь от себя, ибо Айвен, я чувствую, тоже всё вам сказала:


Мелиан, я выбрала это имя из списка древних женских имён, которые мне понравились, были гармоничны мне. И мне без разницы, богиня это или нет, я не из позывов тщеславия себе имя выбирала, к слову.  Подмигивающий

Почему Айне - это титул, а не имя? Я нигде не встречала, чтобы кельты употребляли Толкиеновский титул "айнур"! Этот титул Толкиен дал своим персонажам на своём же придуманном языке квэнья...  Зачем мне привязываться к титулу "айнур" Толкиена, если я выбирала имя не на квэнья и не по Толкиену? Вот, я не понимаю... ведь я уже всё объясняла.

Теоретически, Айнэ, вы вольны назваться как угодно: я же вам тоже выше сказала, что существует, к примеру, имя "Анжела", а означает оно "ангел". Но что Айнэ ( Эйнэ) это имя богини плодородия - можете прочесть сами:Айнэ в кельтской мифологии

Но когда называешься именем Бога, это всегда вызывает вопросы. Человек с именем  "Иисус" или "Христос" вызывает их поверьте, множество. Стоит ли этому удивляться?

Теперь - почему титул... Потому что богиню эту чаще называли по кенигу-прозвищу, ставшему именем - Линнэн Ши. Одно из её имен – Линнен Ши, что означает «Любовница Ши». В большинстве случаев такая страсть со стороны смертного приводила его к смерти. Так, один из её смертных любовников, царь Айлиль Олорн из Мунстера, заплатил за свою неудержимую страсть жизнью. Это связано с ирландской традицией именовать по прозвищу-кенигу - как, например, того же Кухулина ( что означало "Пёс Кулана").

И я бы на вашем месте перестала твердить, что квенья - придуманный язык. Этот язык носит в себе элементы праязыка, на котором говорили древние эльфы. Собственно, потому и считается эльфийским.


А про само значение слова в тюркских языках хорошо сказала Адаригель, мне тут добавить нечего:
"Но слова и имена на "ай-" совершенно необязательно связаны с Луной в тюркских языках.
Забавно, но глагол "айны" обозначает "отказаться от данного слова", то ись некое вероломство"
Ни убавить, ни прибавить.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #303 : 06 Марта 2015, 15:21:28 »

Вэса маэ! Мелиан, можно я всем им оторву головы? Устроили на форуме балаган...
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #304 : 06 Марта 2015, 19:42:40 »

Всем? Ой...  :o (спряталась на всякий случай под стол)
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #305 : 06 Марта 2015, 20:06:59 »

Но когда называешься именем Бога, это всегда вызывает вопросы. Человек с именем  "Иисус" или "Христос" вызывает их поверьте, множество. Стоит ли этому удивляться?

Есть такое имя "Хесус" (Jesus), испанского происхождения, озачает - спаситель, бог, Иисус. Им пользуются в испаноговорящих странах, но я слышала и афроамериканцы не брезгуют ( протестанты).

По моему мнению, люди пользуются именами богов и прочих героев, не для того  и не потому что хотят занять их место, а чтобы быть к ним "ближе", получить их покровительство и т.д.
У эльфов принято давать имена уникальные, отражающе суть или качества, поэтому чужие и не используют. Чужое просто не подходит.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #306 : 06 Марта 2015, 20:27:31 »

Вэса маэ! Мелиан, можно я всем им оторву головы? Устроили на форуме балаган...

Легко, дорогой друг! Пользуйся своим правом модератора :)


Есть такое имя "Хесус" (Jesus), испанского происхождения, озачает - спаситель, бог, Иисус. Им пользуются в испаноговорящих странах, но я слышала и афроамериканцы не брезгуют ( протестанты).

Знаю. Мой сын учится в испанской школе, а отец его одноклассника  - кубинец его как раз зовут Хесус. Так вот он мне и рассказывал, сколько нездорового интереса и в его, и в нашей стране вызывает это  его имя. Стоит ли ему этому удивляться? Я думаю, нет, это нормально, когда его просят превратить воду в вино или пройтись по воде босиком :)

По моему мнению, люди пользуются именами богов и прочих героев, не для того  и не потому что хотят занять их место, а чтобы быть к ним "ближе", получить их покровительство и т.д.
У эльфов принято давать имена уникальные, отражающе суть или качества, поэтому чужие и не используют. Чужое просто не подходит.

Так может быть у людей, хотя считали, что имя Бога не сделает из тебя Бога, и придётся всё время нести на себе крест несоответствия своей земной сущности его божественной.  Но - это каждый решает сам; Хесус свой жребий принял.
У эльфов же имена отражают сущность, верно. Вот ваше имя Ондин, оно что значит? "Дин" на квенья - "безмолвный", но вы обычно молчать не любите.
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #307 : 06 Марта 2015, 20:41:57 »

Цитировать
Цитата: Lestar от Сегодня в 15:21:28
Вэса маэ! Мелиан, можно я всем им оторву головы? Устроили на форуме балаган...

Легко, дорогой друг! Пользуйся своим правом модератора Улыбающийся
...Что это значит?
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #308 : 06 Марта 2015, 20:48:37 »


 ...Что это значит?

Это значит,  Мар, что на форуме  действительно устроен балаган, имеют место наезды и переходы на личности, чем впрямую нарушаются его правила. 
И если модератор  Лестар выражает своё возмущение, он совершенно прав.  И только моё присутствие удерживает его от незамедлительных карательных мер.
Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #309 : 06 Марта 2015, 21:12:00 »


По моему мнению, люди пользуются именами богов и прочих героев, не для того  и не потому что хотят занять их место, а чтобы быть к ним "ближе", получить их покровительство и т.д.
У эльфов принято давать имена уникальные, отражающе суть или качества, поэтому чужие и не используют. Чужое просто не подходит.

Ондин, благодарю за мудрые слова. Я именно поэтому и взяла себе это имя. Во-первых, чтобы быть ближе к кельтской традиции, а во-вторых, оно мне просто больше других понравилось. И я ни в коем случае не делала это ради тщеславия. И я об этом уже раньше писала, почему я выбрала себе такое имя.

Когда я сюда пришла, я не утверждала, что я эльф, поэтому я не имела цели создать себе имя с привязкой к эльфам и к языкам Толкиена. Я это имя для себя обрела много лет назад, и не для использования в среде эльфов, конечно же.
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #310 : 06 Марта 2015, 22:03:23 »

Цитировать
И только моё присутствие удерживает его от незамедлительных карательных мер.
Не думаю, что сейчас эти меры нужны!
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #311 : 06 Марта 2015, 22:06:39 »


 Не думаю, что сейчас эти меры нужны!

Тогда давай форум превращать в бедлам, приманивающий троллей? ) Интересное предложение!
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #312 : 06 Марта 2015, 22:39:45 »

Не думаю, что модерам удастся поиграть моей головой в футбол. Она у меня зубастая  ;D

Фух! Наконец-то мадам соизволила сообщить, что она не эльф, избавив присутствующих от этой нагрузки.
По крайней мере, не будет воплей, мол, эльфов бьют. И слава Богу, не будет скакать за мной 3 дня и 3 ночи, чтобы сказать мне, как я ей безразлична.
А мои претензии остаются в силе. Причем они вполне аргументированы.

"Квалифицированный" специалист в сфере "высокой эзотерики" каждый раз попадает пальцем в небо (если не сказать чего похуже), когда пытается показать свои познания в энергетике, чем вводит в заблуждение форумчан, принимающих это за нормальную инфу. Причем ляпы в азах, без который невозможно какое бы то ни было изучение энергетики. К формуле царской водки у меня претензий нет, а вот в остальном....
Манипура совпадает с солнечным сплетением лишь в великой Вики. На самом же деле, находится в двух цунях (прблизительно 4 см) выше пупка, поэтому иногда называется пупочной чакрой. До солнечного сплетения еще приблизительно столько же.
Далее. Мадам вообще не понимает разницы между ником и именем, признавшись, что свой ник попросту присвоила. Выбрала, тэкскаать. Ее отношения с присвоенным именем меня не интересуют, а для окружающих поясню еще раз. Имя - это очень важный момент в Пробуждении. Правильное помогает, неправильное уводит. И имеет самое непосредственное отношение к развитию ламатьявэ.
Интересующихся адресую к книге Лосева "Вещь и Имя". Это могучий философский трактат. Для ленивых рассказик Урсулы ле Гуин "Правило имен".

Мадам, не советую меня дразнить. Вы что-то говорили о Вашем визите к психиатру. Расскажите ему о том, что Вы великая колдунья. Мне не надо рассказывать.
Каждый следующий ляп будет тщательно проанализирован публично.

Кстати...
Anorlinde, вылезайте из-под стола. Скажите, это Вы были Талеан или кто-то другой?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 22:41:37 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #313 : 06 Марта 2015, 23:00:23 »


Когда я сюда пришла, я не утверждала, что я эльф, поэтому я не имела цели создать себе имя с привязкой к эльфам и к языкам Толкиена.

Фух! Наконец-то мадам соизволила сообщить, что она не эльф, избавив присутствующих от этой нагрузки.

Не эльф, вот как? А кто же вы, Айнэ?


Не думаю, что модерам удастся поиграть моей головой в футбол. Она у меня зубастая

Не думаю, что модеров нужно провоцировать, Айвен: пока вы держитесь в правилах форума, играть вашей головой нет никакого смысла. И всё же - есть границы, за которые не стоит переходить.
Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #314 : 06 Марта 2015, 23:19:59 »

Цитировать
Не эльф, вот как? А кто же вы, Айнэ?

Мелиан, я уже писала ранее, что интересуюсь народом Ши и вижу с ними некоторое сходство.
Записан