Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134144 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #285 : 05 Марта 2015, 16:25:43 »

Anorlinde,  "линде" по квенийски кажется "песня", а "анор" из синдарина, означает "солнце" (если по словарям смотреть). Я не специалист, но разве можно смешивать языки?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2015, 16:35:12 от Ондин »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #286 : 05 Марта 2015, 16:36:10 »

Ондин

Очень просто: потому и убили, что не воин. Но убили не в первом же бою, поэтому показать определённый уровень  я успел, за что и получил имя.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #287 : 05 Марта 2015, 17:02:32 »

Позже проводился другой обряд, именуемый Эссэкильмэ - Имяизбрание. Срок его проведения не был определен, но он происходил не раньше, чем ребенок обретал способность к тому, что нолдор называли ламатьявэ, то есть - наслаждение звучанием и формой слов." (с)

Т.е эльф сам себе имя выбирал и его этим именем нарекали? Или не так?
Ну, видимо, в эльфском обществе так и принято - создаешь себе кильмэссэ, в соответствии со своим ламатьявэ, а потом кто-нить нарекает, проводя обряд... а если как счас - в одиночку, так Айви уже ответила. Все сама, кругом сама. :)

Нате Вам ссылку на Кулички, а то там обьем большой, и может еще чего почерпнете (например, что такое тьявэ, а то оно у меня не вербализуется как хочу):
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/laws.shtml
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #288 : 05 Марта 2015, 17:35:27 »

Anorlinde,  "линде" по квенийски кажется "песня", а "анор" из синдарина, означает "солнце" (если по словарям смотреть). Я не специалист, но разве можно смешивать языки?

Ондин, lind - с синдарина значит "музыка, песня", а -е - женское окончание в имени. Так что смешения языков тут нет. Могу ссылочку на словарь кинуть, если не верите.

Айвен, да, согласна. Айнуров не должно быть больше, чем положено.  :) А вот про ответственность - это что не на кого будет свалить вину за то, что имя не соответствует личности?

У меня мама так в крестницы просится: говорит, придумай мне имя. А я не могу, даже отдаленно не понимаю, как её назвать. Вот и хитрость...  ;D
« Последнее редактирование: 05 Марта 2015, 17:41:23 от Anorlinde »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #289 : 05 Марта 2015, 18:10:25 »

Позже проводился другой обряд, именуемый Эссэкильмэ - Имяизбрание. Срок его проведения не был определен, но он происходил не раньше, чем ребенок обретал способность к тому, что нолдор называли ламатьявэ, то есть - наслаждение звучанием и формой слов." (с)

Т.е эльф сам себе имя выбирал и его этим именем нарекали? Или не так?
Ну, видимо, в эльфском обществе так и принято - создаешь себе кильмэссэ, в соответствии со своим ламатьявэ, а потом кто-нить нарекает, проводя обряд... а если как счас - в одиночку, так Айви уже ответила. Все сама, кругом сама. :)

Нате Вам ссылку на Кулички, а то там обьем большой, и может еще чего почерпнете (например, что такое тьявэ, а то оно у меня не вербализуется как хочу):
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/laws.shtml
Спасибо.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #290 : 05 Марта 2015, 18:13:49 »

Ондин, lind - с синдарина значит "музыка, песня", а -е - женское окончание в имени. Так что смешения языков тут нет. Могу ссылочку на словарь кинуть, если не верите.

Верю, у меня тоже есть словарь синдарина (только я его почему-то не посмотрела). Но, я и Ваш посмотрю, так что давайте ссылку.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #291 : 05 Марта 2015, 18:18:41 »

Имечко-то у Вас лично краденое. Сама призналась.  Даже не имя богини спионерила, а титул. Вы у нас нонеча бАгинька.

А как насчет майяр? Мелиан, например (не в обиду, конечно, ей), носит имя майяр и ничего, не жужжит, как говорится.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #292 : 05 Марта 2015, 18:28:13 »


Верю, у меня тоже есть словарь синдарина (только я его почему-то не посмотрела). Но, я и Ваш посмотрю, так что давайте ссылку.

Вот:
http://tolkien.olmer.ru/arhiv/Slovar_pr1.htm#up
http://fantesy.3bb.ru/viewtopic.php?id=211
http://tolkiennation.ucoz.ru/forum/4-16-1
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #293 : 05 Марта 2015, 20:26:50 »

Anorlinde, спасибо.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #294 : 05 Марта 2015, 22:34:23 »


А как насчет майяр? Мелиан, например (не в обиду, конечно, ей), носит имя майяр и ничего, не жужжит, как говорится.

Ээ, какая  незамутнённая прелесть! :D Интересно, кто должен жужжать при звуках моего имени, я сама или форумчане, его заслышав?  По-моему, Мелиан вы путаете с Пчёлкой Майей...не смотрите так много мультиков!  :)) Но, дабы самооправдаться, готова исполнить песенку пчёлки Майи - устроит? :D
Ондин, примите респекты - у вас что ни слово, то перл, шедевр! Я бы вынесла замечание, но  уж очень хочется до конца дослушать.

А вот поступаете неправильно. Имечко-то у Вас лично краденое. Сама призналась.  Даже не имя богини спионерила, а титул. Вы у нас нонеча бАгинька.

Ну, положим, не краденое, а выбранное, Айвен, у неё имя. Но в остальном  по существу - "Айнэ" действительно титул, не имя. Как и ставшее популярным имя "Анжела" - ангел. :D


Что ж, придется Вам на себя полную ответственность брать, без поддержки обходиться, если хитрости не хватило :D
Вот наш Семен сделал хитрый финт ушами и в крестные Мелиан сподобился получить. ;D Нежданно-негадано для самой восприемницы. ;D


Вот уж ваша правда, как-то вышло нежданно-негаданно. :) С другой стороны, раз Семён имя "Тэнэру" принял, стало быть, имянаречение произошло.


Но согласитесь же, что нехорошо  на титулы Айнур претендовать. Слава Богу, что большинство это понимает. А то у нас бы не продохнуть было бы от Владык и Владычиц.

Знавала я как-то одну Вардочку, в миру её звали Полина. Девочка была милая, но звёзды не зажигала. И вообще, если честно, звёзд с неба не хватала.
Ну и однажды ко мне в клуб собирались привести одного Манвэ :) Я несколько обалдела от такого поворота дел, и сказала  - "Я буду называть его "Манвэ" только тогда, когда он в наше помещение влетит на орле" :) Вопросов больше не возникало., а Манвэ орла так и не оседлал - не поймал, видать.

Анорлиндэ, не беспокойтесь, имя у вас правильное. Линда - действительно, глагол "петь" и на квенья, и на синдарине, а вариант Линдэ - женский род, "певица", "поющая". Просто квенийская форма перевода слова "солнце" - Анар, а в вашем имени синдарская форма Анор, вот Ондин и придирается.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #295 : 05 Марта 2015, 23:56:06 »


Ондин, примите респекты - у вас что ни слово, то перл, шедевр! Я бы вынесла замечание, но  уж очень хочется до конца дослушать.
Это из анекдота про Ленина, он там в конце говорит "А я вот съел банку меда, но я ведь не жужжу!"
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #296 : 06 Марта 2015, 00:29:52 »

Ондин, неудачное сравнение с анекдотом вы привели. Напрасно прибегаете к столь "запанибратскому" общению. Держите себя, пожалуйста, в руках и не позволяйте лишнего.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #297 : 06 Марта 2015, 03:15:36 »

Цитировать
Айне, я Вам уже говорила, чтобы Вы поубавили менторства, и не вводили форумчан в заблуждение.
Вы канешна ключи, как орешки, щелкаете и царской водкой запиваете, но что касается даже базовых понятий, то там Ваша квалификация ниже плинтуса.

Айвэн, а Вы всё на меня ярлыки вешаете из своих новых фантазий в период полнолуния? "ниже плинтуса" я, да? И в "луже" я плаваю, да? я мошенница, которая спёрла себе имя у богини, да? Вы за своими словами следите хоть когда-нибудь, или Вам по кайфу оскорблять других? Вам имя богини покоя не даёт, не спицца Вам от этого?... Вы лучше больше внимания на свою "квалификацию" обратите, и о своей жизни побольше заботьтесь, правда... Тогда останется меньше времени на поучения и оскорбления в сторону других людей... ;D А то сейчас Вы в чужом глазу соломинки ищете и считаете, а в своих уже несколько брёвен не видите! И насчёт Вашей манипуры - то же.))

Вы, кажется, где-то жаловались, что я за Вами буду по всему форуму бегать и Вас доставать? Но, вот, странное дело - наоборот получается! Что ни тема - Вы так и норовите меня снова задеть, оскорбить, унизить, какую-то гадость новую сказать. То к тису привязались, оскорбляли меня там и на мой недельный бан намекали модерам без причины, то рассказывали, что я с бесами общаюсь, то теперь новые придирки - я имя спёрла и с ним в луже плаваю... Я ведь Вас уже везде игнорирую... Не надоело мне ерунду и гадости писать, не? Царская водка задела в этот раз, не стерпели моих познаний в химии? Вы так стремитесь снова обратить на себя моё внимание и начать со мной новую ссору по любому поводу?  :D

P.S.: Мелиан, очень прошу, моё сообщение не стирайте, если можно. Больше я ей отвечать не буду, но это, хотелось бы, чтобы она прочитала. Всё-таки, жаль, что она тогда не увидела моё предложение о визите к психиатру...

« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 05:55:41 от Айне »
Записан

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #298 : 06 Марта 2015, 03:43:21 »

Цитировать
Ну, положим, не краденое, а выбранное, Айвен, у неё имя. Но в остальном  по существу - "Айнэ" действительно титул, не имя. Как и ставшее популярным имя "Анжела" - ангел.

Мелиан, я выбрала это имя из списка древних женских имён, которые мне понравились, были гармоничны мне. И мне без разницы, богиня это или нет, я не из позывов тщеславия себе имя выбирала, к слову.  ;)

Почему Айне - это титул, а не имя? Я нигде не встречала, чтобы кельты употребляли Толкиеновский титул "айнур"! Этот титул Толкиен дал своим персонажам на своём же придуманном языке квэнья...  Зачем мне привязываться к титулу "айнур" Толкиена, если я выбирала имя не на квэнья и не по Толкиену? Вот, я не понимаю... ведь я уже всё объясняла.

Например, даже на всех интернет-сайтах, где перечислены кельтские боги по именам, идёт имя этой богини как "Айне", а не "Линнэн". Эта богиня связывалась с плодородием и вполне могла ассоциироваться также с Луной, как женское начало. Я считаю, что Айне - это и есть имя, как и могло быть такое обычное женское имя у кельтов в тот период, потому что следующее слово - "Линнэн Ши" в некоторых источниках трактуется как "любовница Ши", т.е. "Линнэн" - это, получается, совсем не имя, а "любовница".  :)

http://world-of-legends.su/keltika/keltila_gods/id1324

А древнее имя Айне вполне могло превратиться в современную Анну.

Есть также татарское имя Айна. Есть вариант мусульманского (казахского, татарского) мужского и женского имени Айнур (Айнура), которое трактуется как "луноликая (-кий), светлая". Я встречала персидское мужское имя Айнур, которое трактовалось как "лунный свет". Айгуль — тюркское женское имя (вариации — Айгюль, Айгул, Айгуля), в переводе на русский означает «Лунный Цветок» («ай» — луна, «гуль» — цветок). Айгуль — сочетающая в себе таинственность луны и красоту цветов...

В переводе с казахского языка слово Ай также означает «Луна». Луна символизирует красоту и верность. Образ переменчивой луны прочно вошел в культуру человечества, в том числе и казахскую. Луна широко используется в формировании сложносоставных тюркских имен, подчеркивая в носителе имени качества, связанные с красотой и вечностью спутника земли, и указывая на такую черту характера, как верность, не смотря на внешнюю изменчивость.

Как видите, все эти имена связаны с Луной, и нет никаких Толкиеновских титулов. Так что, свои слова о капитане Врунгеле я сейчас подтвердила достаточно большим списком имён, дабы эту мою фразу и светлое, лунное имя Айне в дальнейшем никто не извращал своими личными фантазиями о каких-то лужах и прочей ерунде.  :D

Значение имени Айна:

1. турецкое (Ayna) от персидского (اینه)[айнэ] «зеркало; чистая, светлая»

2. производное тюркского Ай - "луна, лунная"

3. арабское имя (عيناء) "большеглазая; взор, взгляд"

4. финское (Aina) "всегда, во все времена, навсегда; быстрая"

5. японское имя (愛)"любовь"+ (菜)"зелень"


Ссылки -

http://xn--80aapf4aea4ah5bg.name/%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D0%B5%D0%BA.html - о слове Ай - "Луна"

http://imya.com/name/784

http://xn--80aapf4aea4ah5bg.name/%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0.html - для любителей эзотерики

http://www.kakzovut.ru/names/aynur.html
(налево не хожу, не такой у меня характер)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 05:07:27 от Айне »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #299 : 06 Марта 2015, 07:22:05 »

Ондин, неудачное сравнение с анекдотом вы привели. Напрасно прибегаете к столь "запанибратскому" общению. Держите себя, пожалуйста, в руках и не позволяйте лишнего.
Вообще-то изначальное сообщение было адресовано Айвен, а не Мелиан.
Записан