Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134149 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #270 : 04 Марта 2015, 14:18:55 »

Если кому-то интересно, то праздник имянаречения на квениа будет: Мерьялэ эссеантатьяр.

Забыл сказать, у эльфов есть еще амилессе - это материнское имя, которое женщина дает ребенку, прозрев его судьбу, после рождения. И есть отцовское имя, его давали в 14 лет, и имянаречение это одна из важных дат.
За название этого праздника не получусь, перевел как смог. Если кто-то вспомнит, как называется праздник имянаречения, пусть скажет здесь. Мне было бы интересно это узнать. Термин "вспомнит" конечно же касается прочтения данного названия у Толкиена. Глюки не подходят. В крайнем случае подойдет ваш личный перевод, логично связанный с имеющимися материалами о квениа или синдарине.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 19:17:27 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Тэнэру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • мой.мир
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #271 : 04 Марта 2015, 23:09:57 »

Melian, Айне, Anorlinde, Кумехтар: большое СПАСИБО Вам за поздравление-)) Melian - Вам ОГРОМНОЕ спасибо! Этот язык эльфов правильно называется квенья?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #272 : 05 Марта 2015, 00:19:03 »

Melian, Айне, Anorlinde, Кумехтар: большое СПАСИБО Вам за поздравление-)) Melian - Вам ОГРОМНОЕ спасибо! Этот язык эльфов правильно называется квенья?

Рада, что  вам понравилось, Тэнэру! Да, квенья - Высокое наречие, древний язык эльфов. Кто-то считает, что придумал его Толкиен, я же думаю, что Толкиен просто возродил его.

Кумехтар, проверьте личные сообщения - я кое-что написала.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #273 : 05 Марта 2015, 01:39:35 »

Если кому-то интересно, то праздник имянаречения на квениа будет: Мерьялэ эссеантатьяр.

Забыл сказать, у эльфов есть еще амилессе - это материнское имя, которое женщина дает ребенку, прозрев его судьбу, после рождения. И есть отцовское имя, его давали в 14 лет, и имянаречение это одна из важных дат.

О, спасибо за название праздника, Лестар, а я вот это название не знала. И да, есть же ещё амилэссэ - материнское имя. Кстати, Фэанаро  ("огненный дух")- это именно амилэссэ, отец же назвал его Куруфинве. Но вот прославился Феанор именно по маминому прозвищу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #274 : 05 Марта 2015, 02:26:09 »

Да, название праздника я тоже не знал, просто перевел на квениая, помня, что праздник есть. Но хоть убей, не помню откуда я это знаю. Либо где-то у Толкиена вычитал, либо общее бессознательное.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #275 : 05 Марта 2015, 03:35:34 »

Цитировать
Потому я никогда не советую брать форумные ники стёбные или неприятные типа "Имеющий овечку" или "Жопа мира". То, что кажется некоторым смешным, с эльфом может сыграть воистину злую шутку.

Да, наши имена несут нам свою энергетику. Как в мультике про капитана Врунгеля говорилось: "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт..."  ;D
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #276 : 05 Марта 2015, 07:43:18 »

Да, название праздника я тоже не знал, просто перевел на квениая, помня, что праздник есть. Но хоть убей, не помню откуда я это знаю. Либо где-то у Толкиена вычитал, либо общее бессознательное.
В Законах и обычаях эльдар есть вот это: "...первый обряд, объявление отцовского имени, именовался Эссэкармэ - Имясотворение. Позже проводился другой обряд, именуемый Эссэкильмэ - Имяизбрание. Срок его проведения не был определен, но он происходил не раньше, чем ребенок обретал способность к тому, что нолдор называли ламатьявэ, то есть - наслаждение звучанием и формой слов." (с)

И еще упоминание есть в ЧКА, ну по смыслу такое же.

То ись упоминание об обряде есть - а о празднествах по поводу... ну, может и коллективное, и бессознательное...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #277 : 05 Марта 2015, 08:13:07 »

Мда, до сих пор смеюсь, вспоминая, как получила своё первое имя через генератор имен. Такая глупость! Даже неловко как-то.  ;D
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #278 : 05 Марта 2015, 12:41:04 »

Да, наши имена несут нам свою энергетику. Как в мультике про капитана Врунгеля говорилось: "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт..."  ;D
Праально говорите, праально... А вот поступаете неправильно. Имечко-то у Вас лично краденое. Сама призналась.  Даже не имя богини спионерила, а титул. Вы у нас нонеча бАгинька.

Айне, я Вам уже говорила, чтобы Вы поубавили менторства, и не вводили форумчан в заблуждение.
Вы канешна ключи, как орешки, щелкаете и царской водкой запиваете, но что касается даже базовых понятий, то там Ваша квалификация ниже плинтуса.

Имя - это якорь. Присвоить чужое имя - это попытаться себя из болота за косичку вытащить, как небезысвестный барон.
Ну нашим малышам-эльфятам негде имечко взять, вот они и цепляются за соломинку. По смыслу, по созвучию подбирают.
Но Вы же претендуете на большее. У Вас же Манипура в солнечном сплетении, как Википедией завещано. Неужто Вы не знаете, что имя дается в инициации. Это и крещение, и имяизбрание, и имясотворение, как выше сказано. Даже материнское имя дается получателю той, которая чрез врата Жизни-Смерти провела.
Якоря мало, нужно еще и цепь иметь. Вот эту цепь и олицетворяет имянарекатель. Даже у яхты, как упомянули уже лично Вы, есть "крестная".
Вспомнить уже былое имя - это одно. Придумать себе имя - это совсем другое. Да, имя несет энергетику, и переделывает под себя того, кто эту маску нацепил. Кумехтар уже говорит, что его имя переделывает. Если имя дают, то ответственность в его соответствии личности несет нарекатель. Если имечко краденое, то сам мошенник, бАгинька Вы наша. ;D Вот и плаваете Вы в луже, в которую сама себя регулярно сажаете  ;D
Хммм... Воистину "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт..."  ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #279 : 05 Марта 2015, 13:02:57 »


То ись упоминание об обряде есть - а о празднествах по поводу... ну, может и коллективное, и бессознательное...
Вот спасибо, очень удачно напомнили. Схожу, перечитаю.

Вы канешна ключи, как орешки, щелкаете и царской водкой запиваете, но что касается даже базовых понятий, то там Ваша квалификация ниже плинтуса.

Имя - это якорь. Присвоить чужое имя - это попытаться себя из болота за косичку вытащить, как небезызвестный барон.

Когда-то я слышал фразу "Если хочешь изменить судьбу - смени имя или место жительства".
Айвен, а можно про ключи по-подробнее? О каких ключах речь?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #280 : 05 Марта 2015, 14:00:22 »

Можно сразу вопрос, Айвен? А если некому наречь, некому провести обряд инициации, то как быть-то? Неужто так неименованной и ходить? Предположим, я знаю, что моё имя отражает мою суть. Я её, эту суть, просто в слова перевела, потому что не каждый может вспомнить былое имя. Но от этого что, энергетика имени  снижается? Как же быть тогда? Просветите малыша-эльфёнка.  :)

Кстати, меняет-то имя реально. Я бы сказала, подтягивает до своего уровня, прямо требует (это я лично о своём имени).  :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #281 : 05 Марта 2015, 14:39:35 »

Неужто так неименованной и ходить? Предположим, я знаю, что моё имя отражает мою суть. Я её, эту суть, просто в слова перевела, потому что не каждый может вспомнить былое имя.

Вот бы для начала узнать какова эта суть, а потом уже превращать ее в имя. Это ведь не просто! Вот я, допустим, всю жизнь на "балалайке" бренчал. А потом лучником оказался. А теперь вот - и лук отложил пока.  А ну если бы я поспешил, и назвался каким нибудь поэтом Цветиком, или вроде того, а потом оказался с таким именем в бою?

Или сейчас вот - назвали меня родители Воякой, а потом удивляются: чего это я в такие ситуации попадаю. А откуда они знали вояка я буду или не вояка? Они предполагали, но не знали точно.

Вот так с этими именами шутить. Вот решите вы: я люблю кошек, или лес, или красиво играю Венский вальс - и имя выберете. А потом окажется, что это в вас не главное, а имя уже приросло.

Лично я понятия не имею как из этой ситуации выбираться. У меня два родительских имени, его перевод и одно данное за дело не мной. Сам себя я не знаю как назвал бы.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #282 : 05 Марта 2015, 14:47:18 »

Anorlinde
Что ж, придется Вам на себя полную ответственность брать, без поддержки обходиться, если хитрости не хватило :D
Вот наш Семен сделал хитрый финт ушами и в крестные Мелиан сподобился получить. ;D Нежданно-негадано для самой восприемницы. ;D
Но согласитесь же, что нехорошо  на титулы Айнур претендовать. Слава Богу, что большинство это понимает. А то у нас бы не продохнуть было бы от Владык и Владычиц.

Лестар.
Ключи - это шпилька на сообщение в "Интересных вопросах". Там и отвечу.

Что же смены имени, то не все так просто.
Если взять псевдоним, осознавая то, что истинное имя осталось прежним, то это одно. Самовольная же смена  имени.... Ой-ей-ей!... опасна. Нужен изрядный повод.
Я знаю, что Вы не любите ссылок на христианство, но придется потерпеть. Там примеры очень ярки.
Существует в нем такое понятие, как "перекрест". Делается ТОЛЬКО при угрозе смерти. Если повторить обряд без угрозы таковой, то те неприятности, от которых бегут посредством перекреста, цветочками кажутся при обретении полной жопы. Примеры знаю.
Есть вариант, что из имени существо попросту выросло. Тогда дается новое, сохраняя прежнее. Пример про Феанора уже приводили. Перекрест же - полная смена имени. Рождение нового существа с признанием бывшего мертвым. Ну нет в христианстве добавления имен.

Далее. Имя меняется или добавляется при вступлении в брак.
Здесь есть нюансы. Женщина духовна от рождения, а материальную составляющую дает отец или муж. У мужчин наоборот. Поэтому женитьба не влияет на его функционирование в социуме и бизнесе.
И поэтому же на Востоке(Япония, Сингапур, Гонконг, Китай) женщина, желающая продолжать работать, скрывает сам факт замужества. В Японии это вообще возведено в ранг негласного правила в крупных фирмах. Замужняя женщина принудительно увольняется шефом, ибо непонятно, каким образом ее замужество повлияет на функционирование бизнеса или его части, в котором она трудится. Разумеется, можно посчитать, но они себя этим не затрудняют. Перемены будут, поэтому брысь отселева. Японцы перемен не любят.


« Последнее редактирование: 05 Марта 2015, 15:19:01 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #283 : 05 Марта 2015, 16:11:12 »

Позже проводился другой обряд, именуемый Эссэкильмэ - Имяизбрание. Срок его проведения не был определен, но он происходил не раньше, чем ребенок обретал способность к тому, что нолдор называли ламатьявэ, то есть - наслаждение звучанием и формой слов." (с)

Т.е эльф сам себе имя выбирал и его этим именем нарекали? Или не так?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2015, 16:16:44 от Ондин »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #284 : 05 Марта 2015, 16:23:40 »

Это ведь не просто! Вот я, допустим, всю жизнь на "балалайке" бренчал. А потом лучником оказался.

Наверное, я неправильно запомнила, но мне казалось что в теме о воспоминаниях Вы писали, что Вы были больше музыкант, а не воин и убили Вас очень быстро. А теперь Вы пишете, что даже имя получили за заслуги в бою. То бишь проявили выдающиеся боевые качества.
Как это одно с другим состыкуется?(мне просто интересно)
Записан