Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134150 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #255 : 03 Марта 2015, 16:08:36 »

А у меня такой вопрос, какие правила постановки ударений в именах на квенья? Например, составные имена, из слов.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #256 : 03 Марта 2015, 16:54:36 »

А у меня такой вопрос, какие правила постановки ударений в именах на квенья? Например, составные имена, из слов.

"Ударение

Ударение не отмечается, потому что в эльфийских языках место ударения зависит от формы слова. В двусложных словах ударение почти всегда падает на первый слог. В многосложных ударение падает на второй слог от конца, если он долгий, т.е. содержит долгий гласный, дифтонг, или за гласным следуют два и более согласных. Если же в предпоследнем слоге краткий гласный, за которым следует только один согласный или другой гласный, ударение падает на третий слог от конца. Такие слова очень часто встречались в эльдарских языках, особенно в квэнья. В следующих словах ударный гласный выделен: исИльдур, Ороме, эрЕссеа, фЕанор, анкАлима, элентАри ([a:]), дЕнетор, периАннат, эктЕлион, пелАргир, силИврен. Слова типа Elentari (с долгими [e:, a:, o:]) в квэнья встречались редко; обычно это были сложные слова (как и в данном случае); слова с [i:, u:] встречались чаще: Andune - закат, запад. В синдарине они бывают только в сложных словах. Следует заметить, что в синдарских словах сочетания dh, th, ch обозначают каждое один звук, который в эльфийских алфавитах обозначается одной буквой." (с)

Полная статья на тему произношения.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #257 : 03 Марта 2015, 17:41:35 »

Прежде всего - имя должн быть близко сердцу! Как и по звучанию, так и по заложенному в него смыслу!  :)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Тэнэру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • мой.мир
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #258 : 03 Марта 2015, 21:24:06 »

Melian, Вы не представляете, как я Вам признателен! Я досконально обдумал своё положение и сделал выбор в пользу эльфов. Для "своих" кругов буду зваться-величаться Тэнэру.
Записан

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #259 : 03 Марта 2015, 21:27:31 »

Тэнэру, поздравляю Вас с обретением комфортного для души нового имени.  :)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #260 : 03 Марта 2015, 21:31:49 »

Melian, Вы не представляете, как я Вам признателен! Я досконально обдумал своё положение и сделал выбор в пользу эльфов. Для "своих" кругов буду зваться-величаться Тэнэру.

О, поздравляю вас, Семён...то есть Тэнэру! Выходит, наши форумчане и я в том числе сделали для вас доброе дело - произошло  имянаречение.  И опять же, вы сделали выбор в пользу эльфов, это очень здорово.

С обретением имени вас!
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #261 : 03 Марта 2015, 21:55:37 »

Тэнэру, поздравляю от души! Я за Вас так рада.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #262 : 04 Марта 2015, 06:31:53 »

Полная статья на тему произношения.
Спасибо.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #263 : 04 Марта 2015, 08:46:05 »

Тэнэру
Поздравляю с именем.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #264 : 04 Марта 2015, 11:49:11 »

Да, Тэнэру своё имя нашёл на форуме.  А вообще, конечно, интересно, как кто обрёл имена. Кому-то правда помог генератор имён, кто-то вспомнил во сне, кому-то имя подсказал друг.

А одна эльфийка рассказала мне забавную историю, как ей её имя подсказал... дворник! Она шла по двору на работу, а дворник - он был немножко не в себе, и часто бормотал что-то под нос, вдруг сказал ей: " Привет тебе, ........, потомок Перворождённых!" Она растерялась и стала его переспрашивать - а он словно забыл то, что сказал. Но имя то она себе так и оставила.
Вот тут http://www.elfheim.ru/probugd2.php описана её история, как история Л.
Кумехтар, а как образовалось ваше имя?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 11:51:38 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #265 : 04 Марта 2015, 12:45:16 »

Мelian

На каком-то сайте был переводчик имён с русского на эльфийский. Насколько я понимаю, там использовался перевод по значению имени, или что-то в этом роде. Одним словом, ничего оригинального в моей истории нет. А своего первого и второго имени я не помню.

Хотя, в какой-то мере, это всё мои имена. И паспортное, и форумное, и родительское, и второе, единственное из всех, которое я заслужил сам. Поэтому лично я считаю отрицание своего паспортного имени неправильным. Помните сколько у Арагорна было имён? Вот так же и у каждого из нас они постепенно накапливаются. Моё полное имя я однажды вспомню, и у него будут как минимум четыре составляющих: *не помню*, *не помню*, паспортное, форумное. А там может еще какие имена прибавятся, а может нет - увидим.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 12:48:40 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #266 : 04 Марта 2015, 12:55:19 »

И верно: раньше были такие переводчики имён, а сейчас в основном случайные генераторы, а они дают правда странные какие-то имена.

И само собою, теперь это ваше имя, вы же приняли его! Если вы вспомните своё настоящее имя, вы всё равно оставите себе и это тоже. У эльфов их несколько: родителями данное - эссэкармэ, а выбранное позже - эссэкильмэ. Первое ещё называется анэссэ, а второе ( "послеимя") - эпэссэ, Анэссе – дарованное имя Эпессэ – личный псевдоним.
Так что все имена эльфа - действительные.

 Потому я никогда не советую брать форумные ники стёбные или неприятные типа "Имеющий овечку" или "Жопа мира". То, что кажется некоторым смешным, с эльфом может сыграть воистину злую шутку.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 12:57:19 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #267 : 04 Марта 2015, 13:08:49 »

О да, имя - это серьёзно, это я испытал на своей шкурке. Моё паспортное имя, говорят, пошло от древнескандинавского — «воинственный». Форумное Кумехтар, полагаю, значит что-то подобное. Мне говорили, что там что-то с луком связано. Так вот, это значение почему-то сопровождает меня всё время, хоть я по характеру больше мечтатель чем практик, а война - это одна из самых практических и приземлённых вещей в этом мире.

Имя может сыграть злую шутку, это точно. А может и наоборот - быть благословением. Но это только если я своё родительское вспомню. Моё второе тоже, полагаю, означало нечто не вполне мирное, поскольку было заслужено в бою.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #268 : 04 Марта 2015, 13:49:28 »

Кумехтар, твое имя переводится как воин-лучник. Это синдарин.
Ку - значит лук.
Мехтар - воин.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #269 : 04 Марта 2015, 13:55:45 »

Lestar
О, спасибо! Синдарин, значит. Буду знать. ))
Записан