Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134253 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #240 : 06 Февраля 2015, 11:03:28 »

Да, Ариэн, Дева Солнца, тоже пела в Айнулиндалэ)) Так что и у нее есть своя песня))

Значит, я угадала. Какое счастье!
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #241 : 27 Февраля 2015, 08:59:31 »

Читала недавно про эльфийские имена и названия, оказалось что названием "Таникветиль" названы, в 2012 году , горы на самом большом спутнике Сатурна. (кому нужна ссылка, в Вики про это есть, по запросу "Таникветиль")
(даже среди астрономов есть поклонники Толкиена :) )
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 09:01:55 от Ондин »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #242 : 27 Февраля 2015, 10:25:18 »

Читала недавно про эльфийские имена и названия, оказалось что названием "Таникветиль" названы, в 2012 году , горы на самом большом спутнике Сатурна. (кому нужна ссылка, в Вики про это есть, по запросу "Таникветиль")
(даже среди астрономов есть поклонники Толкиена :) )

Это хорошая новость, Ондин, хотя меня бы порадовало несравненно больше, если бы нашли путь к самой горе Таникветиль - той самой, белой, которую называют Ойолоссэ!
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #243 : 27 Февраля 2015, 11:00:57 »

Ну, у Вас желания, конечно,.... пока что людей даже на Кайлас не пускают :). Эльфам придется самим искать то, что им нужно, люди тут не помогут.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #244 : 27 Февраля 2015, 12:30:50 »

Ну, у Вас желания, конечно,.... пока что людей даже на Кайлас не пускают :).

А, ну это да: мне нужен мир, и желательно - весь:)
А если совсем честно, мне нужен мой мир, а в этом я обитаю до поры, до времени.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тэнэру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • мой.мир
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #245 : 27 Февраля 2015, 23:25:00 »

Позвольте поинтересоваться, Уважаемые, почему эльфы выбирают себе эльфийское имя? Почему таковое имя не может быть обыкновенным именем? Какое имя чаще всего выбирает эльф? Это является признаком индивидуальности?
Записан

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #246 : 27 Февраля 2015, 23:58:07 »

Семён Ефимов, лично я выбрала себе имя из кельтской традиции, которой я увлекаюсь. Чтобы душой быть ближе к ней, к её легендам, что ли... вдруг однажды ощутила, что обычное мирское имя, данное родителями, меня уже не вполне удовлетворяет. Поэтому нашла для себя более гармоничное.

Но выбирать себе новое имя совсем не обязательно, думаю. Это лишь личное, интуитивное желание.  :)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #247 : 28 Февраля 2015, 01:18:00 »

Позвольте поинтересоваться, Уважаемые, почему эльфы выбирают себе эльфийское имя? Почему таковое имя не может быть обыкновенным именем? Какое имя чаще всего выбирает эльф? Это является признаком индивидуальности?

Моё имя пришло ко мне само: сказали, как меня зовут :)
Но разумеется, выбирать имя совершенно необязательно, это дело личного предпочтения. Эльф выбирает имя, которое смутно ощущает своим, которое приснилось ему во сне, либо вообще переводит своё имя на эльфийский по значению.
К примеру, ваше имя  Семен, что значит: «услышанный Богом». Переводим два этих слова на квенья - и вот вам эльфийское имя, вернее, аналог вашего.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тэнэру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • мой.мир
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #248 : 28 Февраля 2015, 20:20:04 »

Семён Ефимов, лично я выбрала себе имя из кельтской традиции, которой я увлекаюсь. Чтобы душой быть ближе к ней, к её легендам, что ли... вдруг однажды ощутила, что обычное мирское имя, данное родителями, меня уже не вполне удовлетворяет. Поэтому нашла для себя более гармоничное.

Но выбирать себе новое имя совсем не обязательно, думаю. Это лишь личное, интуитивное желание.  :)

Благодарю что поделились мыслями, Айне. Тобишь поводом стало: стиль и гармония. Суть понятна. -)

Позвольте поинтересоваться, Уважаемые, почему эльфы выбирают себе эльфийское имя? Почему таковое имя не может быть обыкновенным именем? Какое имя чаще всего выбирает эльф? Это является признаком индивидуальности?

Моё имя пришло ко мне само: сказали, как меня зовут :)
Но разумеется, выбирать имя совершенно необязательно, это дело личного предпочтения. Эльф выбирает имя, которое смутно ощущает своим, которое приснилось ему во сне, либо вообще переводит своё имя на эльфийский по значению.
К примеру, ваше имя  Семен, что значит: «услышанный Богом». Переводим два этих слова на квенья - и вот вам эльфийское имя, вернее, аналог вашего.

Кто Вам сказал, как Вас зовут? Я не требую от Вас называть конкретно кого-то, шибко интересно просто.
Мне не снились никакие именна и вообщем-то ничего по эльфистике не снилось, материал из Властелина Колец не рассматриваю как серьёзный.
А Вы можете перевести моё имя на эльфийский, Melian? Или познакомить меня с данными словарями эльфских имён? Не то чтобы мне не терпится, попросту заманчиво как-то всё. -)

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #249 : 28 Февраля 2015, 23:04:52 »


Кто Вам сказал, как Вас зовут? Я не требую от Вас называть конкретно кого-то, шибко интересно просто.
Мне не снились никакие именна и вообщем-то ничего по эльфистике не снилось, материал из Властелина Колец не рассматриваю как серьёзный.
А Вы можете перевести моё имя на эльфийский, Melian? Или познакомить меня с данными словарями эльфских имён? Не то чтобы мне не терпится, попросту заманчиво как-то всё. -)


Эльфы из Казани сказали, большего не скажу: извините, личное. Да и история была настолько фантастической, что в неё трудно поверить будет.
Да, я могу перевести ваше имя Семён на квенья, хотя не ручаюсь за совершенно точный перевод. Если брать ваше имя по значению, как "услышанный Богом", то оно будет состоять из двух понятий : слушать   lár-; lasta- или  слышать   hlar-; ten- и Бог - Eru (Единый), у нас получится Ларэру или Тэнэру, либо же Ластэру.
Есть ещё имя Бога Ilúvatar (Всеотец), но Ларилуватар не звучит как-то.

Вот вам словарь Арандиля, русско-квенийский, очень неплохой:
 http://tolkien-study.org/index.php/quenya-wordlists/230-quettaparma-quenyanna-arandil
Вот ещё словарик попроще: http://feuron.ucoz.ru/index/russko_kvenijskij_slovar/0-47

Ну и есть всякие генераторы имён, их довольно много:
http://www.bestiary.us/name01.php/
http://elf-troll.ru/generator-elfijskikh-imen/Generator-elfiyskich-imen-onlayn?view=application
Но ими, честно говоря, пользоваться не советую: результаты получаются иногда очень смешные.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тэнэру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • мой.мир
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #250 : 02 Марта 2015, 22:21:03 »

Melian, ясно, спасибо! Имя Тэнэру звучит порядочно, мне по нраву. Остальные имена, признаться сказать, несуразны. Генераторы имён - вообще абсурд, безбожно смехотворные имена выдают.

Ещё вопрос: данные словари образовались по Толкину?

Пример в генераторе: Ластон
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 22:31:29 от Семён Ефимов »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #251 : 02 Марта 2015, 22:32:26 »

Melian, ясно, спасибо! Имя Тэнэру звучит порядочно, мне по нраву. Остальные имена, признаться сказать, несуразны. Генераторы имён - вообще абсурд, безбожно смехотворные имена выдают.

Ещё вопрос: данные словари образовались по Толкиену?

Рада, что вам понравилось имя, являющееся переводом вашего, Семён. Или теперь вас следует называть Тэнэру?
Насчёт словарей: словарь Арандиля точно образован в соответствии с языком Толкиена, я им долгое время пользовалась. Теперь в основном пользуюсь другим словарём - Хельги Фалускангера, но тут проблема в том, что он квенийско-английский, и иногда это составляет неудобство.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тэнэру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • мой.мир
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #252 : 02 Марта 2015, 22:47:00 »

Melian, ясно, спасибо! Имя Тэнэру звучит порядочно, мне по нраву. Остальные имена, признаться сказать, несуразны. Генераторы имён - вообще абсурд, безбожно смехотворные имена выдают.

Ещё вопрос: данные словари образовались по Толкиену?

Рада, что вам понравилось имя, являющееся переводом вашего, Семён. Или теперь вас следует называть Тэнэру?


По вопросу принятия имени: я пошевелю мозгами, благодарствую -) Как часто эльфы используют эльфское имя не только в виртуальной среде?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #253 : 02 Марта 2015, 23:05:56 »


По вопросу принятия имени: я пошевелю мозгами, благодарствую -) Как часто эльфы используют эльфское имя не только в виртуальной среде?

Мм, ну, достаточно часто - в ролевой среде, не виртуальной используют. В своей компании, тоже эльфийской  или толкиенистической - используют. Если парень или девушка у эльфа - тоже эльф, используют в личном общении.
У меня на работе, например, моя секретарша знала, что я Мелиан ( тогда я не была ещё Уэтфилд) и записывала по телефону сообщения, что "вас в 16.00 ожидают на Эгладоре ( так в Москве называется Нескучный сад) хоббит Сэм и его подруга Алсин".
Как-то так :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #254 : 03 Марта 2015, 01:48:49 »

Цитировать
Благодарю что поделились мыслями, Айне. Тобишь поводом стало: стиль и гармония. Суть понятна. -)

Совершенно верно, Семён, без лишних заморочек. ;)
Записан