Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134096 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #210 : 01 Января 2015, 10:22:58 »

Понятно, спасибо, Мелиан.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #211 : 10 Января 2015, 09:09:40 »

Всем добрый день! Имя Talean получила в генераторе эльфийских имен. Самой в голову ничего не пришло. Но оно мне понравилось по звучанию. Правда, не знаю, квенийское оно, синдарское или какое-то другое. Может ли кто-то сказать это?  Переводится как "Дочь Лисы". Значение как-то мне не очень подходит. Но так разобраться, мама у меня - хитрая, как лисичка. Суть какая-то не моя. только звучание нравится. Может, позже подберу другое или, если удастся, вспомню своё.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #212 : 10 Января 2015, 21:34:52 »

Всем добрый день! Имя Talean получила в генераторе эльфийских имен. Самой в голову ничего не пришло. Но оно мне понравилось по звучанию. Правда, не знаю, квенийское оно, синдарское или какое-то другое. Может ли кто-то сказать это?  Переводится как "Дочь Лисы". Значение как-то мне не очень подходит. Но так разобраться, мама у меня - хитрая, как лисичка. Суть какая-то не моя. только звучание нравится. Может, позже подберу другое или, если удастся, вспомню своё.

Есть английское слово "tale", означает "сказка":)
Ну и квенийское "tailё" переводится не как "удлинение, расширение". Вот такие два смысла обнаружились у вашего имени.
А "лиса" на квенье rusco ( руско) и "дочь" - yendе. "Дочь лисы" звучало бы как-нибудь Рускиендэ или же Йендеруско.

Но может, вы имели ввиду какие-нибудь ещё эльфийские языки, не толкиновские?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #213 : 11 Января 2015, 07:54:00 »

Рада видеть Вас здесь, Талеан! :)

А я ведь еще нашла слов - из корней синдарин: Theli - сестра,
thalion - сильный, мощный, Thala - стойкий, ну Telia - играть.
Ну и ясно, anna - давать или дарить.

Так что с лисами связи нет, но даже в синдарин смысл можно уже и поискать :) Что-то вроде "сильный дар" просто лежит на поверхности. :)

Это из того словарика, что чуть выше - там ссылка на страничку тэлерин, но можно перейти и на другие.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #214 : 11 Января 2015, 08:38:39 »

Большое спасибо, Мелиан. Вообще-то я не знаю, какие языки вообще имел в виду генератор. Наверное, просто с потолка берёт их.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #215 : 11 Января 2015, 08:50:01 »

Адаригель, я тоже очень рада сюда попасть и Вас встретить!

Кстати, я тоже нашла кое что. Правда на том сайте не сказано, какой именно это язык, но там объяснено, по каким правилом составляются эльфийские имена. Есть там префикс Та- (лиса) и суффикс -lia (госпожа). 

Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #216 : 11 Января 2015, 18:56:48 »

Ох, какая жесть жестяная...

Цитировать
Правда, не знаю, квенийское оно, синдарское или какое-то другое. Может ли кто-то сказать это? 

Уважаемая Талеан, мне жаль Вас разочаровывать, но каким образом Ваше имя Марина (морская) вдруг стало иметь отношение к лисам? :) Да, интернет-генераторы – это зло. :)

А с какого языка? Из известных мне толкиновских - с никакого... а так не знаю.

С квенья “талеан” даже не пытайтесь переводить – будет сплошное разочарование... да и с синдарина не советую, если только не брать варианты Адаригели, где квенийский -s- заменен звуком -th-, ну так то не Талеан, а Салеан скорее.

Из более-менее приемлемых вариантов есть Тэлиен – игра с синдарина, или Таймеан – дар неба с квенья. Можно, например, Галеан (такое соединение синдарина и квенья) – дар света... ну и вообще – лучше пользоваться словарями, конечно, и хоть примерно представлять какой смысл должен бы быть у Вашего имени.

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #217 : 12 Января 2015, 02:05:20 »

Нашла своё имя лет 9 назад на одном сайте о друидах, в списке древних женских кельтских имён. Очень понравилось именно это имя, ощутила, что оно моё. А много позже я прочитала, что Айне - одно из имён богини Дану.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #218 : 12 Января 2015, 17:54:12 »

хоть примерно представлять какой смысл должен бы быть у Вашего имени.

согласна. наполовину смысл уже представляю. поменяю позже. уж поняла, что имя неудачное. (не Марина, а Мария)
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #219 : 13 Января 2015, 13:54:53 »

Цитировать
не Марина, а Мария

Ясно. :) Ну и Мария к лисам как бы отношения не имеет. :) Что Вы начали со смысла – верное решение. Если нужна будет помощь – скажите, возможно, сможем здесь помочь.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #220 : 13 Января 2015, 16:07:15 »

Я думаю, не важно, как соотносится человеческое и эльфийское имя. Важно гармонично выразить свою суть. Вот я уже и нашла своё имя. Даже на синдарин звучит приятно, так мне кажется.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #221 : 13 Января 2015, 18:01:57 »

Важный вопрос, леди Анна...странно, что я его пропустила, за что заранее прошу прощения.
На деле же, ваше имя Анна вполне имеет перевод на квенья, и означает "дар, подарок". В именах Аннатар, Мелиан - также звучит это "анна, ан". Так что можете оставить себе его, если боитесь назвать истинное имя. Девушкам с именами "Елена" ( Эленна на квенья - "звезда") и "Анна" и менять-то ничего надо  :D

Теперь самое главное: вы спросили, может ли чьё-то знание вашего истинного имени повредить вам в этом мире? Знаете, у Урсулы ле Гуин есть такой замечательный рассказ, "Правила имён" называется - вот там озвучена как раз эта идея: знаешь истинное имя - можешь воздействовать. От себя добавлю: если вы эльф - у вас это правило не сработает, а у людей - да, бывает.  Трудно сказать, почему: может быть, эльфы и эльфийские имена защищены самим этим Миром? Но факт остаётся фактом, я не раз не слышала, что эльфу можно навредить, зная его имя.
Благодарю! Это действительно важно, вы окончательно развеяли мои сомнения, Мелиан! =)
А вот по поводу перевода имени "Анна" и впрямь очень интересно и значимо лично для меня.
Как-то мама рассказывала, что моё рождение было делом необычным, в том плане, что вполне могло не состоятся из-за её проблем со здоровьем (я - первый ребёнок в семье, а мама у меня женщина очень хрупкая). Ну, там, где медицина, мягко говоря, "посылает на все четыре стороны", начинаются всяческие бабки-знахарки и, понятное дело, религия... Была там икона Божией Матери какая-то чудотворная (вот не помню названия!), у неё мама и просила помощи. И я родилась без осложнений 28 августа. Поскольку это большой религиозный праздник, посвящённый как раз Деве Марии, меня должны были Машей и назвать, но мама назвала Анной. До сих пор не может себе объяснять почему. Теперь мене это кажется понятней, ведь мама у меня по всему - типичный эльфинит!)
Как бы то ни было, я одинаково люблю оба имени: и то, что мне дала мама, и то, что я сама вспомнила. Оба отлично мне подходят! =)
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Лаириэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #222 : 13 Января 2015, 19:13:00 »

Мое имя не раз приносило мне некоторые проблемы. Поэтому здесь я решила "переродиться" и стала Дочерью Лета. Думаю многим известно, что по давним традициям было 2 имени. Одно свое, с которым родился, а второе для других. А вообще очень важно знать значение своего имени, я думаю.
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #223 : 13 Января 2015, 19:36:34 »

Мое имя не раз приносило мне некоторые проблемы. Поэтому здесь я решила "переродиться" и стала Дочерью Лета. Думаю многим известно, что по давним традициям было 2 имени. Одно свое, с которым родился, а второе для других. А вообще очень важно знать значение своего имени, я думаю.
Ты здесь была уже прежде? Хм, а я предполгал, что твоё имя как-то связано с Весной...

Цитата: Леди Анна
Благодарю! Это действительно важно, вы окончательно развеяли мои сомнения, Мелиан!
Я тоже солидарен с Мелиан - беспокоиться не стоит! :)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #224 : 13 Января 2015, 20:46:21 »

Леди Анна, я скажу больше. Знание одного только истинного имени вреда человеку не нанесёт. Если Вы боитесь колдовства, то для воздействия на человека нужно большее, чем просто иметь его имя или его фото. Так что, всё это домыслы, не бойтесь.  ;)
Записан