Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134160 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #195 : 01 Августа 2014, 10:27:45 »

Ондин, вроде бы я сказала всё тоже самое, ну да, Бог с ним)!


там, есть значок рупора, нажмите его и услышите, как это слово звучит на английском. Никакого "фландер" там нет.
Мне, собственно говоря, не принципиально как вы будете себя называть, я и не такое слышала.
Мое имя, если не ошибаюсь, имеет корень, означающий скалы, и я не парюсь из-за этого.
Просто, прежде чем называть свое имя эльфийским, сначала разберитесь и не забудте "включить" объективность и непредвзятость.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #196 : 01 Августа 2014, 14:03:35 »

Isorkin, Flaundriel – тоже помочь ничем не могу, я не знаю таких корней.

По мне – так не стоит заморачиваться, ну нравится имя и нравится, почему бы и нет. :) Тут уж что-то одно – либо доверять Толкину, либо – на него не оглядываться, а фэнтезийных языков, в том числе эльфийских сейчас, наверное, в количестве.

Flaundriel

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Певчая королевна
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #197 : 01 Августа 2014, 18:25:07 »

Isorkin, соглашусь с вами. Думаю, что едва ли совпадение или не совпадение с языком Толкина подтверждает или опровергает эльфийское происхождение  имени. Уж, как-то очень это сомнительно)
Записан

Isorkin

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #198 : 01 Августа 2014, 19:18:56 »

Мне еще кажется, что имя больше похоже на женское, чем универсальное (мужское\женское).
Записан

Flaundriel

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Певчая королевна
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #199 : 02 Августа 2014, 12:23:57 »

Isorkin, ну, думается мне, так и есть)
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #200 : 02 Августа 2014, 14:07:37 »

Хочу уточнить: вспомнившиеся имена, и другие приплывшие из ниоткуда образы - обычное дело. Таких будет еще очень много в вашей жизни. Гораздо актуальнее имена, которые вы чувствуете своими, и сопутствующая этим именам история.
Кстати, я бы рекомендовал попытаться прислушаться к любому пришедшему образу и отделить его от налипшей шелухи, если таковая обнаружится. Иногда первый пришедший образ требует обработки и после предстает в новом, более выгодном, свете.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #201 : 02 Августа 2014, 22:18:58 »



Melian, буду Вам очень признательна!

Флаундриэль, пока в вашем начальном слоге имени упрямо слышится слово "Фландрия":)

Хочу уточнить: вспомнившиеся имена, и другие приплывшие из ниоткуда образы - обычное дело. Таких будет еще очень много в вашей жизни. Гораздо актуальнее имена, которые вы чувствуете своими, и сопутствующая этим именам история.
Кстати, я бы рекомендовал попытаться прислушаться к любому пришедшему образу и отделить его от налипшей шелухи, если таковая обнаружится. Иногда первый пришедший образ требует обработки и после предстает в новом, более выгодном, свете.

Дело говоришь, Лестар.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #202 : 12 Августа 2014, 19:01:48 »

Для Флаундриэль.
Значение первого корня так и неясно, а вот второй - нашелся, уж не знаю, насколько достоверно:



А словарь здесь: http://melkori.narod.ru/dictionary_telerin.htm
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Flaundriel

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Певчая королевна
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #203 : 12 Августа 2014, 19:23:56 »

Adarigell, спасибо вам огромное! Вы даже не представляете, как облегчили мне часть поисков!))))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #204 : 12 Августа 2014, 20:02:57 »


Значение первого корня так и неясно, а вот второй - нашелся, уж не знаю, насколько достоверно:

Достоверно: рийя - венок, эль - девушка. С первым слогом сложнее.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #205 : 15 Августа 2014, 19:49:19 »

Здравствуйте! У меня тут назрел вопрос по-поводу Имени, который, как мне кажется уже не терпит отлагательств.
Дело было так. Немного времени прошло после Пробуждения, как я "вспомнила" свое Имя. Я говорю "вспомнила", потому как это не совсем так - я нарочно пыталась подобрать Имя на синдарине, а оно пришло само нежданно-негаданно. Итак, я была счастлива, ведь Имя-то мне действительно подходило, я чувствовала с ним внутреннюю связь. Да вот только похвастаться им у меня так и не получилось! Словно внутренний запрет какой-то! "Посторонним нельзя знать твое Имя!" - и все тут!
Мне казалось странным, с чего бы это? Потом пришло в голову что-то с магических практик, вроде как "зная истинное Имя можно негативно повлиять на живое существо", здесь и мифологическая нить просвечивается тоже...
В общем, не знаю! Итого, до сих пор никто не знал моего Имени, разве что упрощенный вариант, который я представляла всем особо желающим - "Эл". Но недавно, вероятно, по глупости своей я таки назвала свое полное Имя, со всеми приставками и иже с ними, как мне кажется, сородичу или человеку, близкому по духу.
Теперь вот думаю, а могла ли я ошибиться? Может, не стоило так беспечно  лишать себя защиты (если она, конечно, была)?
Подскажите, как быть? Может, кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Заранее благодарю!

Важный вопрос, леди Анна...странно, что я его пропустила, за что заранее прошу прощения.
На деле же, ваше имя Анна вполне имеет перевод на квенья, и означает "дар, подарок". В именах Аннатар, Мелиан - также звучит это "анна, ан". Так что можете оставить себе его, если боитесь назвать истинное имя. Девушкам с именами "Елена" ( Эленна на квенья - "звезда") и "Анна" и менять-то ничего надо  :D

Теперь самое главное: вы спросили, может ли чьё-то знание вашего истинного имени повредить вам в этом мире? Знаете, у Урсулы ле Гуин есть такой замечательный рассказ, "Правила имён" называется - вот там озвучена как раз эта идея: знаешь истинное имя - можешь воздействовать. От себя добавлю: если вы эльф - у вас это правило не сработает, а у людей - да, бывает.  Трудно сказать, почему: может быть, эльфы и эльфийские имена защищены самим этим Миром? Но факт остаётся фактом, я не раз не слышала, что эльфу можно навредить, зная его имя.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #206 : 30 Декабря 2014, 16:51:21 »

Скажите пожалуйста, чем объясняется наличие у некоторых ЭПЖ, кроме паспортного, нескольких других эльфийских (ролевых?) имен и их разрозненное использование в разных местах. Т.е., условно, на форуме одно, в ЖЖ другое, в ВКонтакте третье? Почему не хватает одного эльфийского, зачем несколько?
(У меня есть свое объяснение, конечно, но оно довольно грубое, поэтому я его писать не буду.)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #207 : 30 Декабря 2014, 18:19:55 »

Вот то, которое грубое, оно самое правильное. ;D

Иногда, правда, бывает, что другой перевод подбирают. Уже точно зная свое имя. Например, наш Лас. Его в свое время озабоченные ельфочки задолбали. А как был Ласом, так и остался.

Кстати, я обратила внимание, что пришедшие имена  зачастую созвучны детским прозвищам. Из тех, что не обидны, а приклеиваются на всю жизнь. То есть еще до Пробуждения колокольчик прозвонил.
Иногда созвучны частям паспортного имени, если его родители удачно подобрали. (Например, я посмотрела в рожицу новорожденному сыну и поняла, что он никакой не Игорь и не Олег. А хотелось. )
Не повторяет, а по ощущениям похоже. У кого по аллитерации, у кого по ассонансу.
Обратите внимание. Иногда пришедшие просят свое имя перевести. Им переводят. На языке катают, а не то. Надо не смыслу, а по созвучию искать. Вот например, предыдущий ответ Мелиан в этой теме для Анны.

Ну и, разумеется, есть Истинное имя. Даже если оно уже пришло, то разбалтывать его не стоит. Особенно, на весь интернет. Но и оно созвучно, но более развернуто.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #208 : 31 Декабря 2014, 17:24:07 »

Спасибо.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #209 : 31 Декабря 2014, 18:00:31 »

Скажите пожалуйста, чем объясняется наличие у некоторых ЭПЖ, кроме паспортного, нескольких других эльфийских (ролевых?) имен и их разрозненное использование в разных местах. Т.е., условно, на форуме одно, в ЖЖ другое, в ВКонтакте третье? Почему не хватает одного эльфийского, зачем несколько?
(У меня есть свое объяснение, конечно, но оно довольно грубое, поэтому я его писать не буду.)

Наличием ролевых игр в жизненной биографии:) К примеру, сыграл парень роль Арагорна на какой-нибудь игре - и знакомые по этой игре зовут его Арагорном. Вконтакт он завёл себе давно, и обозначен там тоже как Арагорн. В жизни его зовут, скажем, Костя - и родители вместе с одноклассниками его так и зовут. Однажды он перевёл это имя на эльфийский язык ( с латыни это "стойкий, воздержанный") и получил, к примеру, имя Алатарион.
 и получил А на эльфийском форуме он завёл себе ник Эльдарендиль - "друг эльфов". Вот вам и три имени одной и той же личности, употребляемые там, где их, имена, дали.
Записан



Форма жизни типа эльф