Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134174 раз)

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #180 : 22 Июля 2014, 17:11:18 »

Una, благодарю!) Может, это мой вопрос и мог показаться банальным, но сомнения меня по этому поводу мучили довольно долго. Теперь все проще)))
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #181 : 22 Июля 2014, 17:35:51 »

А если все время вспоминаются странные имена,это что-то значит?
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #182 : 22 Июля 2014, 20:11:58 »

Это не английское имя, а валлийское. "Gwen" по-валлийски - "белая". А валлийский очень похож на Синдарин))

Ах да - November, Гвендолин просто созвучно квенийским корням, например, имени Венделин, вот Вам и кажется. :)
Спасибо! Действительно, валлийский чем-то напоминает языки эльфов.
А вариант на квенья мне тоже очень нравится ^^ И теперь даже не знаю, какой больше. :D
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Андрей

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #183 : 22 Июля 2014, 21:29:22 »

Здравствуйте! У меня тут назрел вопрос по-поводу Имени, который, как мне кажется уже не терпит отлагательств.
Дело было так. Немного времени прошло после Пробуждения, как я "вспомнила" свое Имя. Я говорю "вспомнила", потому как это не совсем так - я нарочно пыталась подобрать Имя на синдарине, а оно пришло само нежданно-негаданно. Итак, я была счастлива, ведь Имя-то мне действительно подходило, я чувствовала с ним внутреннюю связь. Да вот только похвастаться им у меня так и не получилось! Словно внутренний запрет какой-то! "Посторонним нельзя знать твое Имя!" - и все тут!
Мне казалось странным, с чего бы это? Потом пришло в голову что-то с магических практик, вроде как "зная истинное Имя можно негативно повлиять на живое существо", здесь и мифологическая нить просвечивается тоже...
В общем, не знаю! Итого, до сих пор никто не знал моего Имени, разве что упрощенный вариант, который я представляла всем особо желающим - "Эл". Но недавно, вероятно, по глупости своей я таки назвала свое полное Имя, со всеми приставками и иже с ними, как мне кажется, сородичу или человеку, близкому по духу.
Теперь вот думаю, а могла ли я ошибиться? Может, не стоило так беспечно  лишать себя защиты (если она, конечно, была)?
Подскажите, как быть? Может, кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Заранее благодарю!
Очень хороший вопрос , тем более тема имена. Я думаю, что каждый эльф, должен знать своё эльфийское имя и использовать его, для получения своей магии. Эльф без имени ,не может призывать волшебство, поэтому каждый эльф должен найти себя и своё имя. Я знаю своё имя, узнал его за долго до пробуждения. Оно само пришло ко мне, я помню , что я сам себя спросил , как же меня зовут? , это было как шутка, я конечно про неё забыл, а через несколько дней ко мне пришло слово и это слово оказывается является моим настоящим эльфийским именем. Теперь я его использую, в своих магических делах. Лично я считаю, что эльфийское имя можно, держать в тайне и не говорить о нём людям и даже эльфам, хотя это личное дело каждого эльфа. Кстати мне  имя Андрей тоже нравиться , поэтому я не стесняюсь использовать его как ник.
Записан
Все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами, – это изгнать из нашего ума сомнения. Как только сомнения изгнаны, – становится возможным все что угодно.

Isorkin

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #184 : 26 Июля 2014, 12:34:08 »

Подскажите, что может означать имя Лафиэль?
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #185 : 28 Июля 2014, 20:29:27 »

Подскажите, что может означать имя Лафиэль?

Так как в квениа и синдарине корень лаф- не встречается, рискну предположить, что слово Лафиэль является синтезом английского и эльфийского языков. Но в квениа есть слово лав-. Может оно вам подойдет?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Isorkin

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #186 : 29 Июля 2014, 08:27:03 »

Да просто иногда в голове крутится это имя, так и не пойму с чем может быть связано. Или сам напридумывал, или откуда-то всплыло - из подсознания, или может вспомнилось из аниме - Звездный герб (по роману Хироюки Мориоки “Звездный герб”)
В общем, не понятно, но теперь периодически вспоминается.
Записан

Flaundriel

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Певчая королевна
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #187 : 29 Июля 2014, 23:35:53 »

У меня странная история с именем. Оно мне очень крепко въелось в рассудок и вспомнилось (если так можно выразиться) моментально. С тех пор, с другим именем я себя и не представляю. Но вот парадокс, начав расшифровывать имя Флаундриэль максимум, что мне удалось понять, так это то, что оно каким-либо образом связано с морем. Может, кто-нибудь из уважаемых форумчан мне сможет помочь?
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #188 : 30 Июля 2014, 00:01:17 »

У меня странная история с именем. Оно мне очень крепко въелось в рассудок и вспомнилось (если так можно выразиться) моментально. С тех пор, с другим именем я себя и не представляю. Но вот парадокс, начав расшифровывать имя Флаундриэль максимум, что мне удалось понять, так это то, что оно каким-либо образом связано с морем. Может, кто-нибудь из уважаемых форумчан мне сможет помочь?
А мне оно напоминает смесь флоры и фауны))
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #189 : 31 Июля 2014, 08:21:12 »

У меня странная история с именем. Оно мне очень крепко въелось в рассудок и вспомнилось (если так можно выразиться) моментально. С тех пор, с другим именем я себя и не представляю. Но вот парадокс, начав расшифровывать имя Флаундриэль максимум, что мне удалось понять, так это то, что оно каким-либо образом связано с морем. Может, кто-нибудь из уважаемых форумчан мне сможет помочь?

Не сочтите за грубость, но у компании Дисней есть мультфильм про русалочку Ариэль, а у нее был друг- рыбка по имени Флаундэр.
Записан

Flaundriel

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Певчая королевна
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #190 : 31 Июля 2014, 14:22:15 »

Не сочтите за грубость, но у компании Дисней есть мультфильм про русалочку Ариэль, а у нее был друг- рыбка по имени Флаундэр.

Ну, я с Диснеевскими мультиками хорошо знакома и в первую очередь эту информацию проверила. Дело в том, что это английское слово, которое пишется, как Flounder и переводится оно, как камбала, а произносится вообще, как Фландер. Так что, этот вариант, слава Богу, отпадает.)
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #191 : 31 Июля 2014, 16:23:04 »

Я понимаю, что вы "прикипели" к своему имени, но вот по этой ссылке есть и перевод слова и то, как оно звучит на английском, а соответственно и на русском.
http://translate.academic.ru/flounder/en/ru/1
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #192 : 31 Июля 2014, 20:25:38 »



Не сочтите за грубость, но у компании Дисней есть мультфильм про русалочку Ариэль, а у нее был друг- рыбка по имени Флаундэр.

То есть, если я правильно поняла, Ондин, вы намекаете, что имя Флаундриэль - гибрид этих двух имён? Как интересно!

Флаундриэль, я не знаю перевода вашего имени на квенья. Надо будет попытаться поискать его в других языках.
Записан



Форма жизни типа эльф

Flaundriel

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Певчая королевна
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #193 : 01 Августа 2014, 00:09:20 »

Ондин, вроде бы я сказала всё тоже самое, ну да, Бог с ним)!

Melian, буду Вам очень признательна!
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #194 : 01 Августа 2014, 10:20:31 »



Не сочтите за грубость, но у компании Дисней есть мультфильм про русалочку Ариэль, а у нее был друг- рыбка по имени Флаундэр.

То есть, если я правильно поняла, Ондин, вы намекаете, что имя Флаундриэль - гибрид этих двух имён? Как интересно!



Да, примерно так. Я думаю, что не более чем жесткая игра подсознания.
(есть еще слово "flower"), кроме того многие любители эльфиской культуры считают что эльфийское имя непременно должно иметь окончание "-эль" (это некий стереатип).
Записан