Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134262 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #165 : 02 Февраля 2014, 22:23:48 »

О, если разобрать, тогда совсем другое дело.
Тингелтин, как мне кажется, создано довольно интересно, так как может иметь два значения. Но смущает меня вот что: Тинге - "звон струн" и Тин - "искра" имеют между собой букву "л". Вы не могли бы рассказать, как она образовалась? Возможно, вы пользуетесь незнакомым мне словарем или каким-то рекомендациями? Расскажите пожалуйста подробнее про образование имени Тингелтин.
Не имею понятия, как оно образовалось.  ;D Приснилось. Но мало ли что присниться может =) Насчёт буквы...Может, просто для мелодичности.  :)
Норуи...хмм. Я как бы Ноябрь, и с июлем себя никогда не ассоциировала =) Но спасибо в любом случае, интересно!  :)


Тут дело не в ассоциация и значениях. Дело скорее в том, что Норуи вам подходит. Кстати, это слово еще означает "солнечный".

Как это не забавно, но значение имени стоит далеко не на первом месте. :)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #166 : 02 Февраля 2014, 22:46:35 »

Тут дело не в ассоциация и значениях. Дело скорее в том, что Норуи вам подходит. Кстати, это слово еще означает "солнечный".

Как это не забавно, но значение имени стоит далеко не на первом месте. :)
Может и подходит. Если "солнечный" - даже больше греет.  Но да, я поняла, значение не на первом месте.   ;D А что тогда на первом?  ???
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #167 : 03 Февраля 2014, 01:02:01 »

На первом месте - соответствие тому, как звучит человек или эльф. И только потом - соответствие смыслу. В идеале: найти слово, которое передаст индивидуальное звучание существа и вместе с ним его внутренний смысл.
Есть третья составляющая, которая мною приветствуется - двойне значение  имени. Такие имена встречаются: передают два и больше значений.
И, конечно же, имя  должно звучат мелодично.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #168 : 05 Февраля 2014, 08:25:51 »

Является. Эстэ - вообще-то имя валиэ.

Эстэ, «Милосердная» — избавляющая от ран и печалей, супруга Ирмо. Само слово "Эстэ" переводится как "Отдых"

Ну а в вашем сочетании, Амалирр, получается "Королева милосердия", "Королева отдыха" ( тариэль - королева). Вы хотели бы такого перевода имени?
Записан



Форма жизни типа эльф

Isorkin

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #169 : 12 Февраля 2014, 12:11:03 »

А что может означать имя Лафиэль?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #170 : 25 Февраля 2014, 16:31:53 »


Помогииииитееее имя составить!!!

Annalasse - (дар радости), Alassante - (даритель радости, несущий радость). Можно и Antalasse, navin.

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #171 : 26 Февраля 2014, 17:20:02 »

А как будет на квенья "серебряная струна" или "серебряная нить"?
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #172 : 28 Февраля 2014, 04:46:26 »

А как будет на квенья "серебряная струна" или "серебряная нить"?

Тьелперинланат - серебряная нить.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #173 : 28 Февраля 2014, 11:26:25 »

А как будет на квенья "серебряная струна" или "серебряная нить"?

Тьелперинланат - серебряная нить.
Благодарю
Записан

Волчонок

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #174 : 15 Марта 2014, 09:22:51 »

Здравствуйте. Помогите кто-нибудь с именем пожалуйста. Никак у самой не выходит. Нужно чтобы там было "волчица" или "волчонок" и возможно "ночь", "луна". Не обязательно все вместе, просто чтобы передавало эти ощущения...
Заранее спасибо)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #175 : 04 Мая 2014, 21:57:10 »

Помогите имя составить, пожалуйста. Для подруги на синдарине. "Призрачная тьма" или "Прекрасная тьма" :)

Именно на синдарине?  Тьма - mor, призрак - man.
Имя "Призрачная Тьма" будет Манемор.

Прекрасный -  bain. То есть "Прекрасная Тьма" - Бейнмор.

На квенья это будет красивее звучать - "Прекрасная Тьма" - Ваниаморэ, а "Призрачная Тьма" - Фейрэморэ. Ну, или Эаламорэ.
Записан



Форма жизни типа эльф

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #176 : 15 Июня 2014, 18:40:24 »

Хочу предложить для обсуждения имя Гвендолин (Gwendolyn). Оно мне всегда очень нравилось, и вроде как по звучанию вполне сойдёт за эльфийское. =) Может ли оно таковым быть и что бы оно означало?
Из того, что нашла о нём - это что оно появилось в Англии в середине 19 века. И большую популярность имело в 1950-60х годах. С одного из ответвлений кельтских языков переводится как gwen - белый, чистый, dolyn - кольцо / бровь, волосы. 
Страдаю вот на досуге ерундой всякой, имена разбираю  ;D
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #177 : 21 Июля 2014, 21:11:27 »

Хочу предложить для обсуждения имя Гвендолин (Gwendolyn). Оно мне всегда очень нравилось, и вроде как по звучанию вполне сойдёт за эльфийское. =) Может ли оно таковым быть и что бы оно означало?
Из того, что нашла о нём - это что оно появилось в Англии в середине 19 века. И большую популярность имело в 1950-60х годах. С одного из ответвлений кельтских языков переводится как gwen - белый, чистый, dolyn - кольцо / бровь, волосы. 
Страдаю вот на досуге ерундой всякой, имена разбираю  ;D

Это не английское имя, а валлийское. "Gwen" по-валлийски - "белая". А валлийский очень похож на Синдарин))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #178 : 22 Июля 2014, 12:31:41 »

Здравствуйте! У меня тут назрел вопрос по-поводу Имени, который, как мне кажется уже не терпит отлагательств.
Дело было так. Немного времени прошло после Пробуждения, как я "вспомнила" свое Имя. Я говорю "вспомнила", потому как это не совсем так - я нарочно пыталась подобрать Имя на синдарине, а оно пришло само нежданно-негаданно. Итак, я была счастлива, ведь Имя-то мне действительно подходило, я чувствовала с ним внутреннюю связь. Да вот только похвастаться им у меня так и не получилось! Словно внутренний запрет какой-то! "Посторонним нельзя знать твое Имя!" - и все тут!
Мне казалось странным, с чего бы это? Потом пришло в голову что-то с магических практик, вроде как "зная истинное Имя можно негативно повлиять на живое существо", здесь и мифологическая нить просвечивается тоже...
В общем, не знаю! Итого, до сих пор никто не знал моего Имени, разве что упрощенный вариант, который я представляла всем особо желающим - "Эл". Но недавно, вероятно, по глупости своей я таки назвала свое полное Имя, со всеми приставками и иже с ними, как мне кажется, сородичу или человеку, близкому по духу.
Теперь вот думаю, а могла ли я ошибиться? Может, не стоило так беспечно  лишать себя защиты (если она, конечно, была)?
Подскажите, как быть? Может, кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Заранее благодарю!
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #179 : 22 Июля 2014, 16:38:51 »

Не знаю – Вам решать. Люди, действительно, часто скрывали истинные имена по названной Вами причине - даже в совсем недавней истории. Да – боялись порчи или как его там.

А у эльфа любое взятое им даже на время имя считалось истинным, понимаете разницу? Так что можете представляться как хотите – и это все равно будет Ваше настоящее имя. :) Что уж там скрывать, леди Анна – так леди Анна. :)

Так что с людьми и эльфами – все просто, сложнее – с именами стихий.

Ах да - November, Гвендолин просто созвучно квенийским корням, например, имени Венделин, вот Вам и кажется. :)

(Vende - юная девушка, Lin - мелодия, пение - перевод Вам на всякий случай). :)