Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134119 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #150 : 31 Января 2014, 04:14:16 »

помогите пожалуйста перевести имена на синдарин.
  Amalirr дочь Серебряного Воина и Выносливой Ласточки. 
я знаю что дочь будет SEL, серебро-CELEB, воин-OHTAR или MAGOR, быть выносливым-BRONIA, а ласточка-TUILINN.
правда не уверена что написала правильно. помогите пожалуйста собрать всё воедино

Эльфийские имена не строятся на основе того, кто чей сын и дочь. Есть имя данное отцом, есть имя данное матерью - второе, часто прорицание судьбы. И есть эпессе - имя полученное в процессе жизни и самостоятельно избранное.
Ваш вариант дочери не говорит ничего о ВАС. Есть имена родителей, но нет Вас. Попробуйте найти русский вариант своего имени. А дальше переведем согласно вашему звучанию. :)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #151 : 31 Января 2014, 08:21:46 »


Эльфийские имена не строятся на основе того, кто чей сын и дочь. Есть имя данное отцом, есть имя данное матерью - второе, часто прорицание судьбы. И есть эпессе - имя полученное в процессе жизни и самостоятельно избранное.
Ваш вариант дочери не говорит ничего о ВАС. Есть имена родителей, но нет Вас. Попробуйте найти русский вариант своего имени. А дальше переведем согласно вашему звучанию. :)

Верно, Лестар! По такому принципу строятся индейские имена - Чингачгук, Большой Змей, сын Белого Медведя и Духа Пустыни ;D
Амалирр, наверняка, знает, что у эльфа есть "отцовское" и "материнское" имя, но думает, что это имя отца и матери, прибавленные к собственному имени. А это всего лишь два отдельных имени, данные ему отцом и матерью. К примеру, отец назвал Феанора Куруфинвэ, а мать дала прозвание Фэанаро.  Но он не назывался же Фэанор Финвейоньо Нерданельйонйо. - слишком длинно и ненатурально.
Записан



Форма жизни типа эльф

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #152 : 31 Января 2014, 10:23:48 »

А может ли быть такое имя - Тингелтин? Я посмотрела в каком-то интернетном словаре и там оно будет значить что-то вроде "Сверкающий звон струны/тетивы"...
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #153 : 31 Января 2014, 11:03:53 »

Не совсем так. "Сверкающий звон струны" будет звучать как Тинтинге (Тинтингель - если совсем уже сверкающим должен быть звон ;)), или Тинтанго. Первый вариант - женское имя, второй - мужское.
Можно конечно составить имя наоборот - Тингетин.

Хотя я бы предложил Тингелинд - Звон поющих струн.
Везде ударение идет на первый слог.
Составление имен на эльфийском это во многом игра словами и понятиями, игра образами. Поэтому составлять имя как конструктор не получится. :)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #154 : 01 Февраля 2014, 00:07:44 »

В квенья есть перестановка слогов и в словах, и в именах, и одно и то же имя может звучать как Артафиндэ, и как Финдарато:) Или Арафинве и Финарфин.
Поэтому, Лестар,  Тинтинге или Тингетин - разница невелика.

Но лично мне нравится вариант Тингелинд.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #155 : 01 Февраля 2014, 07:10:21 »

В квенья есть перестановка слогов и в словах, и в именах, и одно и то же имя может звучать как Артафиндэ, и как Финдарато:) Или Арафинве и Финарфин.
Поэтому, Лестар,  Тинтинге или Тингетин - разница невелика.

Но лично мне нравится вариант Тингелинд.

Да, разница невелика для тех, кто отталкивается от перестановки слогов. Но в квениа и синдарине есть еще одна составляющая - мелодичность. Именно потому перестановка слогов имеет смысл, так как меняется картина созвучий.

кстати, Арафинве и Финарфин одно имя на разных языках;)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #156 : 01 Февраля 2014, 13:30:03 »

Тингелинд - очень знакомо звучит, когда то давно его слышала...

Кстати, с праздником всех  :)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 12:06:42 от Серая кошка »
Записан
Выбор Элроса.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #157 : 01 Февраля 2014, 14:35:55 »

Я иногда пользуюсь именем Итильдин. Чем-то оно меня привлекает.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #158 : 02 Февраля 2014, 12:49:13 »

Составление имен на эльфийском это во многом игра словами и понятиями, игра образами. Поэтому составлять имя как конструктор не получится. :)
Лестар, я не составить пыталась, а наоборот - разобрать =) Но больше всего понравился вариант Тингелинд.
Я иногда пользуюсь именем Итильдин. Чем-то оно меня привлекает.
Ой, меня тоже. *_* Очень красивое. А что оно означает?

И да, мне всё ещё жутко интересно, какое же вы для меня имя придумали.  ::) Но если есть веские основания, чтобы мне его не говорить - тогда потерплю.  :)
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 12:52:17 от November »
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #159 : 02 Февраля 2014, 18:28:36 »

Лестар, я не составить пыталась, а наоборот - разобрать =) Но больше всего понравился вариант Тингелинд.

О, если разобрать, тогда совсем другое дело.
Тингелтин, как мне кажется, создано довольно интересно, так как может иметь два значения. Но смущает меня вот что: Тинге - "звон струн" и Тин - "искра" имеют между собой букву "л". Вы не могли бы рассказать, как она образовалась? Возможно, вы пользуетесь незнакомым мне словарем или каким-то рекомендациями? Расскажите пожалуйста подробнее про образование имени Тингелтин.

Ой, меня тоже. *_* Очень красивое. А что оно означает?

И да, мне всё ещё жутко интересно, какое же вы для меня имя придумали.  ::) Но если есть веские основания, чтобы мне его не говорить - тогда потерплю.  :)

Итильдин это металл, в основе которого находится мифрил. Именно из него были созданы буквы на вратах Мории. Итильдин становился видимым только в свете луны или звёзды, или при произнесении соответствующих слов.

А имя, которое придумано для вас - Норуи. На синдарине так зовется июль. Не знаю почему, но мне кажется, что имя вам очень соответствует. Говорить я сразу не стал, так как не был уверен, что стоит навязываться.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #160 : 02 Февраля 2014, 19:09:53 »

Я долго искала в разных генераторах эльфийских имен перевод своего имени, но везде он оказывался разным и смысл тоже разный. Было несколько вариантов для выбора, таких как: Туйлэнэн, Мэлмэ, Лаари и Амилирр. Последнее мне понравилось больше остальных, но правильное имя всё таки как мне кажется это Мэлмэ, потому что настоящее имя Любовь. Но... Мне оно совсем не нравится ((( Это ведь ни на что не повлияет?

Вам нужен не генератор эльфийских имен, а эльф, умеющий составлять имена и названия, то есть - ломбенголмо. Если нужно, я могу помочь и составить несколько вариантов, а вы сможете выбрать. И у вас будет имя, а я смогу снова заняться любимым делом. И все будут довольны :)

К тому же поиск имени - дело довольно интересно и увлекательное и для того, чье имя ищут, и для ломбенголмо.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Anariel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #161 : 02 Февраля 2014, 19:13:20 »

Мне в свое время имя не выбрали, поэтому я довольствовалась тем, что, как мне показалось, больше подошло и по звучанию, и по значению. :)
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #162 : 02 Февраля 2014, 19:16:29 »

Мне в свое время имя не выбрали, поэтому я довольствовалась тем, что, как мне показалось, больше подошло и по звучанию, и по значению. :)
Имя, очень часто, приходится искать самому.
Если захотите, буду рад помочь его найти.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Anariel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #163 : 02 Февраля 2014, 19:18:20 »

Имя, очень часто, приходится искать самому.
Если захотите, буду рад помочь его найти.

Lestar, я буду очень рада вашей помощи  :)
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #164 : 02 Февраля 2014, 21:58:08 »

О, если разобрать, тогда совсем другое дело.
Тингелтин, как мне кажется, создано довольно интересно, так как может иметь два значения. Но смущает меня вот что: Тинге - "звон струн" и Тин - "искра" имеют между собой букву "л". Вы не могли бы рассказать, как она образовалась? Возможно, вы пользуетесь незнакомым мне словарем или каким-то рекомендациями? Расскажите пожалуйста подробнее про образование имени Тингелтин.
Не имею понятия, как оно образовалось.  ;D Приснилось. Но мало ли что присниться может =) Насчёт буквы...Может, просто для мелодичности.  :)
Норуи...хмм. Я как бы Ноябрь, и с июлем себя никогда не ассоциировала =) Но спасибо в любом случае, интересно!  :)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер