Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134940 раз)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #135 : 28 Января 2014, 17:35:30 »

В общем, могу определенно сказать одно – в прошлом профессиональным воином он не был. Так что, Кумехтар, Ваше имя должно быть связано с музыкой, поэзией, природой или с чем-нибудь в подобном роде. :)
Соглашусь. Очень похоже на то.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8649
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #136 : 28 Января 2014, 18:09:19 »

В общем, могу определенно сказать одно – в прошлом профессиональным воином он не был. Так что, Кумехтар, Ваше имя должно быть связано с музыкой, поэзией, природой или с чем-нибудь в подобном роде. :)

Профессиональный воин - это тот, чья профессия - воевать. Такие среди эльфов вообще были? Воин по необходимости - это я могу понять. Все такие. А по профессии - не помню таких. Ну да, не был я опытным воякой, не успел. Был излишне самоуверен, и за это поплатился. Когда я вспомню свое имя - для меня это будет праздник!
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #137 : 28 Января 2014, 18:23:59 »

Наверное, я не так выразилась. Имела ввиду тех, чья профессия – защищать, например, стражей Дориата.

“Огромная дружина Синдаров, которой командовал Белег Тугой Лук, вместе с воинами Халмира неожиданно и страшно ударила по оркам из глубины леса, и орков не стало.”

Командир военной дружины не может быть дилетатнтом в войне, согласитесь. Так что, Кумехтар, – профессионалы были и среди эльфов.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8649
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #138 : 28 Января 2014, 18:57:43 »

А, ну, в этом смысле я помню, что у нас были отряды, а командирами этих отрядов были опытные воины. Я, например, помню полтора боя в отряде Глорфинделя. Но мне до него - как до луны.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #139 : 29 Января 2014, 00:56:52 »

Кумехтар, помните капитана Врунгеля и его это "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт"? ( Хотя не спорю, Врунгель - из совершенно другой сказки.
Так и вы: взяв имя "воинственный", вы будто обрекли себя на судьбу постоянных споров, пусть даже и с собственными демонами. Имя "воинственный" некоторым образом обязывает, знаете ли. Уна Лан права, когда говорит, что его почему-то действительно часто задевают лично и не в очень мирном тоне, так что – понять можно. Но вам никогда не казалось, что ваше нынешнее имя тому виной?

На тему настоящего имени - "лук" по-эльфийски quinga Этот же корень есть в слове "Илуквинга" - радуга, "лук Илуватара". Если имя связано с лучной стрельбой, должно было бы содержать этот корень.

Записан



Форма жизни типа эльф

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #140 : 29 Января 2014, 01:12:46 »

Мне бы хотелось узнать насколько правильно моё имя - Arna, если отталкиваться от лингвистики. Возможно ли сочетание -rn- внутри слова.
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8649
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #141 : 29 Января 2014, 02:26:05 »

Melian

Сейчас уже не время менять ник. Вот вспомню настоящее имя - тогда и поменяю. А пока буду надеяться на мирный настрой форумчан.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #142 : 29 Января 2014, 03:00:57 »

А вдруг не прийдет, настоящее имя? Может попробывать состояние души вложить в имя?
Личный опыт.Начал именно так.И имя пришло.(вот сне сказал дружок с рисунка).
Не панацея, конечно.Но попробывать можно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #143 : 29 Января 2014, 08:45:49 »

Melian

Сейчас уже не время менять ник. Вот вспомню настоящее имя - тогда и поменяю. А пока буду надеяться на мирный настрой форумчан.

Да не надо ничего менять. Придёт настоящее имя, тогда поменяете. Я просто говорю, что имя часто предполагает дальнейшее существование.

А вдруг не прийдет, настоящее имя? Может попробывать состояние души вложить в имя?
Личный опыт.Начал именно так.И имя пришло.(вот сне сказал дружок с рисунка).
Не панацея, конечно.Но попробывать можно.

Почему бы и нет? Всё равно вы вспомните только то, что должны, а имя нужно.
Мне вот на первой игре дали имя "Мириэль" - и вот чувствую, что имя похожее на моё, но не моё всё же. А это когда мне сказали - кто я такая - я восприняла сразу. Только думала, как же я его другим сообщу теперь:))
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8649
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #144 : 29 Января 2014, 10:13:08 »

Melian

Знаете что в этом хуже всего? То, что я слышал все эти имена: и свое, и ваше, и родителей. И помню когда именно и при каких обстоятельствах слышал каждое из них. Но само звучание этих имен ускользает, оно как будто за какой-то пеленой, а пелена хоть и тонка, но скрывает отлично.

Даже если мне сейчас скажут эти имена - это не поможет. Пелена не прорвется.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #145 : 29 Января 2014, 11:51:35 »

Пелена не исчезнет? Вы уверены?
Вы самих себя накручиваете.Сами себе ставите преграды.Зачем?
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!!
А жалеть себя потом будете.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8649
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #146 : 29 Января 2014, 13:01:01 »

Я не жалею себя, я констатирую факт.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #147 : 29 Января 2014, 13:36:43 »

Факт.Вам виднее.
Я не со зла, а от всей души.Хотел помочь другу. :)
Не обижайтесь.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8649
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #148 : 29 Января 2014, 14:06:41 »

Даже не думал. Благодарю.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #149 : 30 Января 2014, 22:59:53 »

помогите пожалуйста перевести имена на синдарин.
  Amalirr дочь Серебряного Воина и Выносливой Ласточки.  
я знаю что дочь будет SEL, серебро-CELEB, воин-OHTAR или MAGOR, быть выносливым-BRONIA, а ласточка-TUILINN.
правда не уверена что написала правильно. помогите пожалуйста собрать всё воедино

Но  я не понимаю, Амалирр - вы же все имена перевели уже! Что вы бы хотели - чтобы мы имена соединили?

Ну, вот вариант - Amalirr Сеlohtarsell Тuillinbron. Длинноватое получилось имечко - вы его по-индейски создаёте, как мне кажется :)

Но погодите - вы хотите всё то же самое на синдарине?
Записан



Форма жизни типа эльф