Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена  (Прочитано 134089 раз)

Kamelkhar

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Камелхар
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #75 : 10 Февраля 2012, 18:51:19 »

В зависимости от ситуации. В моем случае, полагаю надо чаще задумываться, что я могу сделать для других и как, а не только для себя.
Я это и раньше знал и этому следовал, но сейчас подытожил так сказать, раз уж поднялся такой разговор :)
Записан
Гнев - есть оружие бессилия.

Эленион

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #76 : 10 Февраля 2012, 22:50:20 »

Народ, я всё понимаю, но давайте всё-таки придерживаться темы. Про вампиризм и самоконтроль можно поговорить в другой ветке.
Записан
nu Isil calima lelyala elennar

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #77 : 11 Февраля 2012, 00:38:03 »

Кстати, впрочем тоже не слишком по теме, обращусь к знатокам языков. Может кто-нибудь предположить, как расшифровывается мое имя? Прошу помощи, ибо сама не знаток ни разу, а пришло оно ко мне само, почти без приглашения, да так и осталось на годы.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #78 : 11 Февраля 2012, 12:31:50 »

а оно ведь может быть не квенийским-синдарским-аварским ect. Вообще не из той оперы может быть имя-то... И где искать корни тогда не совсем ясно.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #79 : 11 Февраля 2012, 12:33:48 »

Ну я более чем уверена, что это так. Оно не похоже по звучанию на квенья и синдарин. Но поелику тут есть те, кто различают латынь на слух, я решила обратиться - а вдруг кто-нибудь что-нибудь знает?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #80 : 03 Мая 2012, 23:08:46 »

Ну я более чем уверена, что это так. Оно не похоже по звучанию на квенья и синдарин. Но поелику тут есть те, кто различают латынь на слух, я решила обратиться - а вдруг кто-нибудь что-нибудь знает?

Ну, почему же? Твоё имя, Веллария, переводится на квэнья, просто состоит из двух частей.
vel, vela -  "подобный"
ria - "венок"
ТО есть "Веллария" - "Подобная венку"( из цветов)
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #81 : 04 Мая 2012, 12:57:51 »

Melian, ух ты, спасибо огромное)
Я пыталась найти перевод, но словари не оправдали себя - слов на 'v' они почему-то избегали.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #82 : 21 Мая 2012, 11:49:19 »

Melian, ух ты, спасибо огромное)
Я пыталась найти перевод, но словари не оправдали себя - слов на 'v' они почему-то избегали.

Всегда пожалуйста! Теперь венок из цветов тебе надо почаще носить, Велл!:)
Да у меня словарь Хельги Фалускангера, он более полный, но он квенийско-английский, поэтому требует дополнительных усилий по пониманию. В нём есть два корня твоего имени.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #83 : 07 Января 2013, 00:22:34 »

А подскажите мне, плииз, вот как эльф должен выбирать себе имя? Или имя эльфу должен дать кто то из старших более опытных в эльфийском пути сородичей? Про свое имя я могу сказать, что когда осознала свою эльфийскую природу это имя само как то пришло мне на ум, хотя я ж знаю, что Лориеном назывался лес в котором жила Владычица Галадриэль. Так может мое имя неправильное, может мне не нужно было называться именем этого леса? Я нашла в инете сайт где была такая программка в которую если ввести  свое человеческое имя она выдавала тебе твое имя в эльфийском звучании. Так вот, согласно этой программе мое человеческое имя в эльфийском варианте звучит как Лаари ( Весна), но я совершенно не чувствую никакой связи себя с этим именем, мне ближе именно Лориен. Так как же быть?
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #84 : 07 Января 2013, 00:23:43 »

И еще, как переводится имя Лориен? Hannad :)!!!
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #85 : 07 Января 2013, 00:36:23 »

"Лориэн" - имя собственное валы Ирмо, и этим же именем был назван лес. Имя собственное не переводится, но давайте попробую перевести.
Слово "лорэ" - это "дремота", или "мечта".  "Эн" - есть в значении "там". Можно перевести примерно как "там дремота" или "там мечта" :) Устроит вас такое имя, Лориэн?
Со своей стороны могу сказать - пусть будет Лориэн, если вам близко это имя.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #86 : 07 Января 2013, 00:40:24 »

Пусть будет! Меня это имя вполне устраивает, буду мечтой где то там :)
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #87 : 07 Января 2013, 16:35:14 »

Лориен, Мелиан, я лишь немного откорректирую:

Lore, действительно, - сон, мечта, отдохновение.
Окончание -ien, обычное для женского рода (например, дочь кого-то), в данном случае равно -ion, так как альтернативная форма для Лориен – Лорион.

-Ion (для данного случая) - pl. relative pron. in genitive "from, of" – откуда. То есть из края сна, мечты. :) Где-то так, в общем.

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #88 : 07 Января 2013, 17:23:39 »

Ух,ты, Уна, а этот перевод еще интересней... :) мне нравится ;D
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена
« Ответ #89 : 07 Января 2013, 19:23:58 »

Спасибо, Уна, так действительно лучше звучит. Из края дрёмы, из края мечты!
Записан



Форма жизни типа эльф