Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Цели и средства в духовном развитии, магических практиках, и тому подобном.  (Прочитано 1508 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Интересно было бы поговорить еще на такую важную тему, как цели и средства.

Как по мне, то магия как таковая - это прежде всего действие. Магическое воздействие - это воздействие, которое призвано что-то изменить в ком-то или в чем-то, а любое изменение - это действие. Но каждое действие по логике должно иметь цель, которой пытаются достигнуть,  и средства, при помощи которых проходит действие. Так вот, я думаю, что любая магия, рей-ки, и другие пути духовного развития - это не цель, а как раз средство. Вот например, зачем маг изучает магию, проводит практики? Неужели ради самого факта проведения практик? Допустим, я тренирую способность видеть сначала эфирные тела, а потом полноценные ауры, чтобы что потом с этим умением делать? Я думаю, на этот вопрос стоит знать ответ перед тем, как только начинаешь что-то изучать. Если тренировать видение просто чтобы было, и ничего с этим потом не делать - то это очень быстро утратит свою актуальность, я думаю.

Другое дело, если, например, я тренирую это, чтобы... например, видеть магические проблемы у людей, не людей, и вообще - везде в мире. А это мне нужно, чтобы... иметь возможность качественно убирать всякую дрянь со своего пути, ну и помочь кому, если захотят. Другими словами, получается, что изначальная цель практики по этой логике - это возвращать мир вокруг себя в наиболее чистое состояние из возможного, чтобы потом иметь возможность жить в чистом мире.

Вот такие вот логические цепочки, которые приводят к пониманию своих настоящих желаний, мне кажется, очень важны в магии. Они позволят не зацикливаться на каком-то уровне, и не деградировать в таких умениях от невостребованности, потому что в их составе будут только те практики и направления, которые реально нужны, и которые я точно знаю зачем нужны.

Ну а теперь хотелось бы сказать, что цели вообще-то в магии могут быть любые. Например - заработать много денег - вполне цель. Или построить здоровые отношения с теми или иными существами. И средства - тобто сами практики - тоже могут быть разные, хотя для эльфа всё более-менее очевидно. Но вот цели - предусматривают те или иные не только умения, но и уровни развития, при которых достижение цели становится возможно. Например, заработать денег. Человек вступает в денежный эгрегор, заключает с ним контракт, в меру своей совести, разумеется.  Проводит ритуалы, исполняет правила и обязательства - и получает результат. Всё, цель достигнута. Дальнейшее развитие не требуется. Если для кого-то этого умения достаточно, и дальнейшее развитие не планируется - не думаю, что он надолго останется магом при этом. Вот так, простой постановкой целей и выбором средств, можно в некоторой степени определить как своё развитие, так и свою сторону в противостоянии света и тьмы, так и, в принципе, многое другое.

Так вот, возвращаясь к проблематике темы. Предлагаю обсудить то, насколько вообще для эльфа важно осознанно ставить перед собой какие-то цели и выбирать средства, чтобы не теряться в многообразии доступного. Или можно просто плыть куда Бог пошлёт.

Лично я для себя - хочу осознанности, и стараюсь идти к этому.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2022, 16:41:30 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Проблема в том, какую именно магию вы хотели бы изучать. Магия сама по себе - это не самоцель, и не средство, это - способ передавать энергию мира. Магия нужна, чтобы помочь самому себе стать богатым или найти любовь, или - бывает магия ради познания мира, и своих собственных способностей, как возможности его изменять.

Сразу скажу, что для первого пути совершенно необязательно самому быть магом:)Достаточно обратиться к специалисту и попросить его о нужном действии.  Практик обычно совершает обряд, и - привлекает для клиента желаемое ( за деньги, за энергию, за...ну, тут имеются варианты), Есть вообще простой и мерзкий путь в магии: лить жертвенную кровь дело не по делу. Ради этого и войны ведутся: крови может быть нужно много :D Вот для этого необязательно быть высшим магом - нужно только быть беспринципным, чтобы убивать, и уметь направлять энергию крови на желаемое. Это - путь низшей, животной магии, круг Абреда, как сказали бы кельты.

Второй путь - познания себя и мира - это уже более интересный вариант. Но тут имеется проблема:  настоящая магия - это путь суровых самоограничений. Маг не может помогать самому себе ( то есть богачом посредством магии ему не стать), маг не борется за власть и богатство, и ( главное) - маг должен помогать миру, постоянно что-то отдавая ему. Безвозмездно, бескорыстно. Это второй круг - духовной магии, Гоинвидд. Но даёт он такую внутреннюю свободу, о которой многие могут только мечтать. Это всё равно, как летать...тогда как другие - ползают где-то внизу.

Так вот: достигнув Гоинвидда, в Абред уже вступать  ни разу не тянет. Если ты настоящий маг, ты не возьмёшь себе в ученики человека, даже способного, которой жадно хочет денег, или  просит приворожить того, кто его не любит. Ему пока рано во второй круг, не говоря уже о третьем, Небесном. Какая там высшая магия... ему обычный тёмный колдун нужен, и - долго-долго просветляться.

Вот только я не очень поняла ваш вопрос, Кумехтар, пожалуйста, уточните его. Нужно ли эльфу ставить некие цели при изучении магических искусств?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Вот только я не очень поняла ваш вопрос, Кумехтар, пожалуйста, уточните его. Нужно ли эльфу ставить некие цели при изучении магических искусств?
Постараюсь сформировать из вороха мыслей сколько нибудь стройную линию.
Меня интересуют не сами варианты выбора, например найти любовь, или деньги, или свободу. Для меня это было очевидно с самого начала, я очень хочу того, что вы описали во втором и третьем круге. Просто  раньше я как-то не задумывался над самим фактом существования такого выбора. Я изучал магию просто потому, что не изучать - не мог, мне было тесно в мире, в котором магии не существует, и я искал что-то большее. Но я как-то даже не задумывался над тем, что кто-то другой может изучать магию только ради тех же денег, или чего-то вроде этого. Я слышал, что некоторые заказывают у магов подобные воздействия, но всегда считал, что это - не маги, и что если человек уже взялся изучать магию, то мотивы у него наверняка похожи на мои.  Но получая вторую ступень рей-ки у мастера, я услышал от неё, что у неё были случаи, когда те, кто приходил за посвящением, в результате хотели только денег. И мне вдруг стало как-то дико от этого осознания, и я решил узнать у эльфов, как у нас с этим. Делают ли эльфы такой выбор, или у них мотивы вроде моих? Идут ли они на второй круг, или тоже хотят чего-то более приземлённого?

Кстати большое спасибо за информацию, об этих кругах я не знал. Очень бы хотелось попасть на второй круг. Чем делиться - я уже знаю, и с недавних пор я более-менее разобрался в том, как это делать, и у меня вроде бы получается. Я помню поимённо всех, благодаря кому я это теперь могу, и вы - первая среди них. Большое Вам за это спасибо. Теперь осталось понять что нужно делать для перехода.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2022, 08:19:38 от Кумехтар »
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я думаю, у меня есть какая-то цель в изучении магии, но я не хочу вникать в её осознание, а просто следую интуитивным порывам. Это даёт мне большую свободу, чем обуславливание. Но я уверена, что многие вполне приходят к желаемому через логическое понимание как основной инструмент.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

November
А как вам удаётся углублённо изучать те или иные направления в таком случае? Лично я так пробовал, у меня получалось что я просто скакал по верхам, а толком - не углублялся ни во что. Не хватало мотивации.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар, у меня есть свойство маниакально погружаться в ту или иную тему. И так же легко из неё выныривать. И при чём мне может быть интересно что угодно - от разведения русака до инженерии материалов. Иногда что-то захватывает поверхностно, иногда очень надолго.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

у меня есть свойство маниакально погружаться в ту или иную тему. И так же легко из неё выныривать
Прекрасное свойство))
А у меня - если у меня всё хорошо - то свойство одно: сидеть и смотреть на шум волн.))
Ну конечно, всё хорошо - это имеется в виду что-то вроде того, что мы обсуждаем в теме "эльфийский дом", поэтому мне это пока не светит, но всё же. Поэтому цели приходится ставить осознанно)) В Раздоле я таким макаром всё детство провёл с лютней в обнимку, а потом оказалось, что зло таки перманентно.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

У всех по-разному, Кумехтар. И свои собственные пути постижения чего-либо, и выбор целей - больших или малых, тоже свой собственный.
Но у людей (я так думаю) все более формализовано.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

А оно знаете как бывает, что приходит кто-то, например, в рейки. Говорит, что хочет развития. А когда покупает себе мастерство - то оказывается, что ему нужны были деньги. Вот и думаешь потом, можно ли ему вообще доверять.
Записан