Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и психоанализ  (Прочитано 99522 раз)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #60 : 20 Декабря 2016, 20:07:35 »

Оно в обоих ...или обоях контекстах -благо... .тока  ........главное не того.. . ;D
Не добежать, а донести? ???

А хде можна о другом(эльфийском )виде......почитать труды ....психологов (аматоры нам не подходют-хотя бы доцента)?
Нееее...ну правда?
А чем вам Княжна не мила? Дипломированный психолог, межупрочим. И ничего что у нее там про свое всё, прецендент-то создан.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #61 : 20 Декабря 2016, 20:25:16 »

Я хочу этим сказать, что существует два психологических вида: назовём одних эльфы, других люди.
Всего два? И чем же они коренным образом различаются по вашему мнению?


     
      Я написала о двух видах, потому что здесь говорят о людях и эльфах, в основном. А о других существах я сама задавала вопрос в этой же теме, мне это интересно, но информацией о других видах не располагаю. Чем отличаются люди и эльфы, как раз форум об этом, думаю отношение к жизни разное, в первую очередь.


      Митрандил, постом выше Вы сами написали, что эльфы наукой не признаны, о каких доцентах тогда речь?..  Все сведения по теме я почерпнула с сайта "Эльфхейм",  книги Мелиан, и того, что ещё есть в интернете, кроме сайтов ролевиков. Я искала ответы на свои вопросы, и поиски привели меня сюда.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #62 : 20 Декабря 2016, 22:11:34 »

А хде можна о другом(эльфийском )виде......почитать труды ....психологов (аматоры нам не подходют-хотя бы доцента)?
 

Хотите пример на тему «другого вида»?
Один известный психиатр д.м.н. на конференции, во время кофе-брейка рассказывал о свеженьком примере «чудесного» излечения.
К нему привели парнишку 16 лет, тот плохо спал, рефлексировал и прочее, прочее. Виной были голоса (реже смутные образы), которые парень слышал, когда находился один и видел во сне. Они излагали ему всякие непонятные истины и подсказывали, что произойдет. Предсказания, кстати, сбывались, но психиатр с легкостью объяснил почему. (Думаю, пояснять не надо, все поняли). Призраки относились к нему хорошо, но старались что-то внушить, рассказать.
Парня начали лечить медикаментозно, и через какое-то время вылечил. Больше он не слышал голосов.
Интересно, если бы на прием к д.м.н. попал кто-то из пророков, профессор бы и его вылечил))))
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 22:16:22 от Tesla »
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #63 : 20 Декабря 2016, 22:39:19 »


Интересно, если бы на прием к д.м.н. попал кто-то из пророков, профессор бы и его вылечил))))

А вы пророков от шизофреников сразу отличаете?

Чем отличаются люди и эльфы, как раз форум об этом, думаю отношение к жизни разное, в первую очередь.
А поподробнее можно?
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #64 : 20 Декабря 2016, 23:04:49 »

http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,112.0.html

Я согласна с изложенным здесь, и это не способ уйти от ответа, я действительно так думаю и сама подхожу под это описание. Как что-то интересное по теме будет добавить, поделюсь).

Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #65 : 20 Декабря 2016, 23:16:19 »

Мелиан, во-первых, сообщества, которые я читал/читаю -  это сообщества не любителей, а практикующих психологов и психотерапевтов. Для начала и для справки. Поэтому я не вижу, между чем и чем тут так сложно выбрать.
Во-вторых, подобные сообщества полезны бывают тем, что люди делятся ссылками на профессиональные издания/статьи/научные работы ещё какие-то интересные материалы, и встретить там фигню можно, но шансы в сравнении с поисковиком существенно ниже.
Ты знаешь, то, что освещением вопросов эльфов занималась жёлтая пресса, мне ни уважения к ней не добавляет, ни доверия. Уж прости. Да и целевая аудитория подобных изданий, мгм... как бы покорректнее выразиться... Т.е. конечно, на безрыбье и жаба соловей, но... кому как, вообще-то.

Леголас
, повторяю, я не читала сообщество Ру.Психолог. Хотя бы потому, что мой интерес к вопросам психологии весьма относительный и сугубо прикладного свойства. Например, когда некоторые эльфы излагают  свои воспоминания, мне приходит в голову мысль о дипломированном психологе, который дал бы им больше, чем я...но - это частности.
И если на Ру.Психолог собираются профессионалы, которые делятся ссылками на интересные статьи, честь им и хвала. Они - психологи и общаются на свои профессиональные темы. А вот когда эльфы начинают общаться на темы психологии, у них, согласись, это не прямой профиль. А прямой профиль эльфийского форума - вопросы эльфов.

Я буду согласна признать профессиональный источник знания об эльфах, буде  он  когда-нибудь появится. Каковым мог бы считаться, например, специалист-эльфолог, его книги ( изданные), материалы некоего сообщества, материалы эльфийской конференции... Покажи мне его, если ты его знаешь, мы его обсудим.
А пока - мы пользуемся тем, что есть. И обсуждать с тобой твоё отношение к жёлтой прессе я, конечно, могу - но прости, кому, кроме нас двоих, это будет интересно? К форуму это отношения не имеет. Лично мне претит снобизм по отношению к моим коллегам-журналистам: многие легко берутся за эту профессию, между тем простое интервью им оказывается не по силам.

Мы с тобой разговариваем о разных вещах, я думаю. Я выступаю за то, чтобы если мы опираемся в наших беседах на что-то, то это что-то должно быть проверенным и рабочим. Это должен быть некий минимальный базис, от которого можно отталкиваться. И да, он зачастую не популярен, ибо для того, чтобы не свихнуть мозг требуется вгрузиться в нудную матчасть, нужно подумать головой, переварить прочитанное, уложить в сознании, в процессе чтения все представленные модели так или иначе перекладываются и примеряются к себе, что местами вызывает некоторое повышение честности с самим собой, а это не всегда приятно, и так далее.
Имея в голове основы, а не отдалённое представление о теориях того же Юнга (основоположника классического психоанализа) или Фрейда (теории которого местами, конечно, звучат перебором, но при этом во множестве случаев таки работают совершенно корректно), и многих других (тот же Берн, например), куда легче во-первых, выстроить и изложить собственное мнение на том же форуме, не попав впросак, сформировать на основе знаний некое представление о, например, обсуждаемом феномене, понимая , пусть даже на начальном уровне, и психологическую составляющую "как оно ещё может быть с этой точки зрения", и так далее и так далее. Это всё не сделает нас асами и спецами в теме, всё же подобным вещам учатся не по одному году, проходят практику и так далее. Но по крайней мере, рассуждать можно более полно, обоснованно, и не вызывая у более сведущих собеседников непрерывных фейспалмов.

Так я не против этого, а двумя руками за, и ко всему, если уж ты читал материалы такого профессионального сообщества, почему бы тебе не показать пример другим форумчанам? У тебя есть знания, почерпнутые в надёжном источнике, непонаслышке знакомом с психологией - и тут как раз Митрандил задал тебе несколько вопросов по эльфам, ответы на которые ты можешь дать, пользуясь работами знаменитых психологов.  Грех же не воспользоваться таким шансом!


Ты же, насколько я понимаю, говоришь о совершенно другом. Тебя волнует посещаемость, популяризация и прочее. Или я неверно тебя понимаю? Плюс, не надо пожалуйста, путать конкретно психологию (которую, если что, ряд научных деятелей до сих пор как науку не признают, забывая, к слову, что сами науки в стремлении к современному виду своему, развиваться стали последние лет двести, но это к слову) и науку, которая что-то признаёт, а что-то нет. Каким местом это ложится сюда, в тему о психологии мне не очень понятно.
А форумы бывают разные. Где-то сидят люди, которые "среди своих в своей атмосфере", где-то профессионалы и все прочие вперемежку, а кто-то гонится за популярностью. Оборотная сторона бешеной популярности, как правило, очень низкий показатель интеллектуальной составляющей в среднем по контенту. Тогда у меня встречный вопрос: тебе надо что именно? Вот в данной конкретной ситуации?

Напротив, ты верно меня понял: я говорю именно о популяризации форума.  Форум только тогда и  является форумом, когда на нём существуют различные личности и различные мнения; форумы единомышленников долго не живут.  Люди, которые "сидят в своей атмосфере", рано или поздно от этой атмосферы устают и покидают её; так загнулось много неплохих форумов, включая, кстати, "Вольное Поселение", пусть Айвен тебя просветит на этот счёт. "Серебристые Гавани" тоже завершились, что со "Старшей Кровью", я вообще не знаю. "Эльфворд" пал "смертью храбрых" первым из всех...надеюсь, он всё же будет восстановлен и станет вновь посещаемым. Не знаю, живо ли "Пробуждение" - если живо, то только усилиями Лиадран, за что ей низкий поклон.
Живёт пока только "Эльфхейм"...а благодаря чему живёт? За счёт чего мы удерживаем первое место среди эльфийских форумом по посещаемости и популярности? Допускаю, что тебя мирская слава не волнует, ну а я - другая личность, я забочусь о том, чтобы моё детище, куда я вкладываю силы и энергию, жило, даже если меня тут не будет.
И я вправе, как модератор, заботиться о популяризации Эльфхейма и  при этом не боюсь наплыва сомнительных личностей, потому что те просто не поймут темы, обсуждаемые эльфами, им станет скучно.

Что мне нужно? Чтобы новые эльфы, те, кто пока не Пробуждён, и те, кто Пробудился и сомневается, нас находили. Меня не волнует сбивать из них команду или секту: меня волнует, чтобы они поняли, что они не одни такие в мире. Мне хочется, чтобы они знали, что у них есть сородичи, которые их готовы принять. И ради этого я трачу своё время( которое дорого), и свои вечера ( которые могла бы потратить на себя с бОльшим удовольствием) - здесь.

Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #66 : 21 Декабря 2016, 04:21:30 »

Вау! Как много всего понаписали-то!
Митрандил, я попробую с точки зрения некоторых своих знаний и некоторого опыта ответить на Ваши вопросы. Однако же, поскольку Мелиан выше верно заметила, я сам не являюсь профессиональным (дипломированным) психологом, и стало быть, не имею права ставить диагнозы, я выскажу свои предположения, обоснованные, впрочем, как я уже сказал выше, некоторым количеством знаний и опыта.

Цитировать
-причины и растройства психики личности приводящие к погружению в вымышленный мир ....не существующих существ(тут -эльфов...ведь академические светила истории и психологии не признают существования онных)....

А мы сейчас точно говорим о психологии и психотерапии, или всё же о психиатрии, поскольку расстройствами психики  (психическими расстройствами) занимается именно психиатрия. Психология занимается чаще всего - тестированиями, психотерапия работает с психологическими проблемами и отчасти - с пограничными состояниями, а вот расстройствами психики занимается психиатрия. Так давайте уточним - о чём мы говорим?

Цитировать
-идиализация героя произведения и отождествление себя....с данным героем.

вообще - по чести говоря, идеализация героев книг, фильмов, спектаклей и т.д не является новостью, равно как и отождествление себя с этими героями. Хоть с одним, хоть с несколькими сразу. Если Вы спросите ... да кого угодно - у любого и каждого найдутся и герои идеализируемые и идеализированные, и герои, с которыми так или иначе опрашиваемый себя соотносит. Более того, есть авторы, которые пишут так, что читатель волей-неволей проникается написанным до такой степени, что в процессе чтения "проживает" жизнь героя повествования. Что в этом странного? То же самое справедливо будет говорить и о фильмах. Положительных аспектов подобного подхода несколько: стремление стать похожим на любимого героя в ряде случаев мотивирует научиться тому, что умеет герой, воспитать в себе черты характера, вызывающие наибольшую симпатию, пробует модели поведения в социуме, которые демонстрирует герой, и в ряде случаев эти пробы оказываются удачными. В любом случае, нужно помнить однако, что книжный или кинематографический персонаж любым поклонником будет интерпретирован по-своему, каждый отдельный индивид по-своему расставляет акценты, видит что-то своё, и отсюда как идализирует, так и отторгает некие  черты характера героя.
Более того, у каждого найдутся в "запасе" герои, которых данный живой товарищ терпеть не может. И это тоже нормально.
Отрицательные моменты начинаются там, где начинается слепое копирование, а также неадекватные обстоятельствам действия, как то: человек, отождествляющий себя со, скажем, мушкетёром, провоцирует уличные драки подручными предметами, демонстрирует неадекватность реакций на поведение окружающих. Вот тут - да, пора к специалистам, и вероятно, потребуются долгие часы работы психотерапевта, а в отдельных случаях - и психиатра, ибо никто не отменял "наполеонов" и "инопланетян, вещающих из розетки через утюг". Но в любом случае о здоровье, либо психологической защите, выражающейся таким образом или же о психической патологии должны судить специалисты в каждом конкретном случае.
Ещё один момент, который говорит о неадекватности самовосприятия, однако, лично на мой взгляд (верность этого утверждения, полагаю, можно проверить в беседе со специалистом), проявляется в том, что некто, соотносящий себя с неким героем или героями, таким образом стремится "громким" именем, закрыться от неких собственных осознаваемых, или подспудно ощущаемых личностных проблем. При этом как правило можно увидеть, что такой человек стремится спрятаться за характером персонажа, гипертрофированно воспроизводит черты характера персонажа/реальной значимой личности/нравящейся черты характера, доводя это всё до абсурда и при этом не понимает этого, в том числе, воспринимая персонажа (или что угодно, что может персонажа заменить) исключительно однобоко, усечённо. примером может служить "стереотипное" восприятие феанорингов, когда почему-то люди, пытающиеся их играть, во главу угла ставят хамство, путая его со стойкойстью и некоторой брутальностью, и напрочь забывая о том, что каждый из феанариони помимо того, что весь такой суровый, вообще-то умел и знал много чего помимо, и эта суровость проявлялась не хамством в первую очередь, а была неким читаемым, но не основным характерным признаком личности. Можно также обратить внимание и на то, что очень многие из таких "брутальных" ребят - несоциализированы, имеют заниженную самооценку и то самое раздутое ЧСВ,  о котором поговорим ниже.

Цитировать
-ЧСВ -как основной фактор отторжения личностью социальной группы в которой находится.....
Для начала о том, что такое ЧСВ идём читать, например, вот по этим ссылкам: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/237694 (тут, по первой ссылке классическое описание ЧСВ по Кастанеде), http://www.psychologos.ru/articles/view/chuvstvo_sobstvennoy_vazhnosti (а здесь - описание того же самого ЧСВ, но с точки зрения психологии, как это самое ЧСВ понимает Козлов)
Кстати, на мой взгляд, во втором тексте очень правильно замечено что ЧСВ присуще людям с низкой самооценкой, неуверенным в себе. Это, можно сказать, обратная сторона медали, где одна сторона - низкая, заниженная самооценка, а вторая сторона - выпирающее ЧСВ. Потому что да, люди, обладающие такими характеристиками, зачастую способны не смотреть на мир вокруг, а акцентироваться только и исключительно на себе, своих проблемах (что, кстати, вполне объяснимо, потому что своё горе - самое горькое, своя беда - самая большая, и т.д). отторжение личностью социальной группы может, кстати, и не обуславливаться ЧСВ, а быть закономерным следствием ещё как минмум двух факторов: 1 - неприятие личности группой, 2 - неприятие личностью качеств, правил и неких "негласных правил взаимодействия" в определённой группе. В этих случаях, как правило, при общей адекватности самой личности, смена группы на ту, с которой у этой личности совпадают взгляды, цели, способы взаимодействия, снимают напряжение и личность вписывается в группу вполне гармонично. Если же мы говорим о противостоянии "личность-группа" на основе ЧСВ личности, то мы имеем, кмк, на самом деле, следующий расклад: группа не принимает личность по каким-то своим соображениям, оказывает угнетающее воздействие на личность (например, травля в школе), личность, не имея возможности выйти из группы или не умея вести конфликт отвечает тем самым разрастанием ЧСВ, которое призвано скомпенсировать в сознании человека его унижение/обиду/подавляемый гнев и прочий набор неприятных этой личности эмоций. На выходе получается замкнутый круг, порвать который можно в любом случае - выходом личности из неприятного ей социума плюс пересмотром своего отношения к взаимодействию с окружающими вообще.

Цитировать
-Причины ....приводящие к нарушению культурной идентифЭкации личности(З.Фрейд). .....приводящие к идеализации вымышленных героев и народов.

А вот по этому вопросу я сам с удовольствием послушаю, кто что думает. Во-первых, я уже изрядно умотался, чтобы копаться в литературе и соотносить это всё с обсуждаемой темой, во-вторых, это не не обсуждение "имени меня", чтоб только я тут "с броневичка вещал", да и мнения мне интересны. Так что я с удовольствием послушаю окружающих вместе с Вами, Митрандил, и позднее, если появятся какие-либо соображения, а также покопав матчасть на предмет подобного явления вообще - тоже чего-нибудь скажу.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2016, 08:55:52 от Melian »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #67 : 21 Декабря 2016, 04:22:41 »

Мелиан, прошу меня извинить, отвечу позже. Сейчас просто уже с ног валюсь, работа-работа, предновогодняя лихорадка, все дела...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #68 : 21 Декабря 2016, 09:29:54 »

Мелиан, прошу меня извинить, отвечу позже. Сейчас просто уже с ног валюсь, работа-работа, предновогодняя лихорадка, все дела...

А, да ничего, Леголас, Митрандилу ты ответил, а мне можно ответить и позже. Я сама сейчас вся в предновогодних делах.

Могу попробовать ответить Митрандилу и я на его вот этот вопрос, хотя  вопрос задан не мне, и повторюсь, я не поклонник фрейдистской концепции.

Цитировать
-Причины ....приводящие к нарушению культурной идентифЭкации личности(З.Фрейд). .....приводящие к идеализации вымышленных героев и народов.
Ответ на первый вопрос содержится тут, в этом докладе, а если более точно, то в  его третьей части, касающиейся конфликта личности и культуры. Здесь Фрейд колеблется: он относится к культуре, как к  необходимому инструменту обуздания человеческих инстинктов, освобождение которых привело бы человечество к самоуничтожению, а с другой стороны, как к чему-то такому, что с неизбежностью ведет к нарастанию неврозов и другим патологиям личности.   Фрейд считал психотерапию средством адаптации личности к культуре.

Фрейд показывает , что человек в основе своей биологическое существо и вся его деятельность направлена и организована внутренним возбуждением на удовлетворение своих инстинктов . Но культура , её взаимодействие и организация основана на социальных нормах , принципах и правилах , и для того чтобы сосуществовать в обществе , личность должна заменять принцип удовольствия на принцип реальности , что в последствии может привести к неудовлетворённости и расстройству психики. А зная , что энергия никуда не пропадает , а просто переходит в её другие виды , мы можем получить проявление агрессии взамен на отверженное чувство любви .

Ну а теперь - о втором пункте...если взамен агрессии мы получаем именно идеализацию вымышленных героев. Впрочем, рассмотрим сам этот термин Идеализация
  - одностороннее изображение какого-либо объекта со стороны его положительных качеств при полном игнорировании качеств отрицательных.
В этом и проблема, что идеализирующий копирует те качества объекта, которые кажутся ему единственно положительными,  не соотнося их со своей личностью. Скажем, назвался он Фэанаро - и начинает копировать его  суровость, непреклонность и стремление в Арду любой ценой. А ведь это - черта Фэанаро уже последних дней, когда он, языком психологии, находился в состоянии аффекта из-за гибели отца.  Зачем брать за основу именно её?  Получается не цельная личность, а какой-то один её аспект, ни на чём не основанный. Между тем он забывает, что Феанор вместе с тем был прекрасным мастером, и изготовил камни, которые по сей день никто из мастеров земли не может повторить. Что бы не совершенствоваться в этой области? Почему не попытаться, опять же будучи Феанором, заняться языковыми конструкциями квенья? Изобрести "руны Фэанаро", на худой конец?

Есть ещё такой психологический термин - эскапизм или эскейпизм - бегство от действительности. Бегство от действительности. Там много чего сказали умные спецы, но если вкратце, чем опасен этот феномен - это полный уход в иллюзии.
 Человеку настолько неинтересной и малоценной кажется своя жизнь, что он как бы примеряет на себя маску другой жизни и маска эта прирастает к нему. Грозит это социальной дезадаптацией: мол, если я Феанор, зачем мне работать, я буду сидеть дома. Зачем мне друзья, мне нужны исключительно слуги...ну, и так далее.

Так вот...толкиенистов, и вместе с ними эльфов часто считают эскапистами. Мол, они прячась за чужими громкими именами, убегают от действительности. На деле - если мы не отказываемся от себя настоящих, чем это плохо? Если я сегодняшняя и я вчерашняя - есть видоизменённая одна и та же личность?
Как сказал один мой хороший знакомый - "Мы не убегаем от реальности, мы - раздвигаем рамки этой реальности". И в новом её варианте чувствуем себя комфортнее.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #69 : 21 Декабря 2016, 11:30:04 »

А вы пророков от шизофреников сразу отличаете?

Нет, только после тестирования.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #70 : 21 Декабря 2016, 15:37:04 »

Мелиан,Лайкалассэ.
Спасибо,за ответы и.....пояснения.


А вы пророков от шизофреников сразу отличаете?

Нет, только после тестирования.

История показывает-одно  .....другому не мешает..
Записан

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #71 : 21 Декабря 2016, 15:55:44 »

А вы пророков от шизофреников сразу отличаете?

Нет, только после тестирования.

История показывает-одно  .....другому не мешает..

Это, кстати, верно! Пророк может быть и юродивым)))
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #72 : 21 Декабря 2016, 16:04:45 »

для тех, кто может оказаться не в курсе значения термина "юродство, юродивый", вот ссылка как раз на вики с определением термина: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Добавлю также, что пророк не обязательно юродствует, а ведущий себя неадекватно - зачастую просто психически болен, и к святости отношения не имеет. Впрочем, выше было правильно подмечено - никогда одно другому не мешало. И кстати, в одной из тем на форуме уже было подобное обсуждение, где мы обменивались мнением на тему того, в том числе, почему одних сумасшедших считали юродивыми, а других - бесноватыми.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #73 : 21 Декабря 2016, 18:57:38 »

Мелиан, собственно, ответ на твой предыдущий пост мне  « : 20 Декабрь 2016, 23:16:19 »:

Цитировать
Леголас, повторяю, я не читала сообщество Ру.Психолог. Хотя бы потому, что мой интерес к вопросам психологии весьма относительный и сугубо прикладного свойства. Например, когда некоторые эльфы излагают  свои воспоминания, мне приходит в голову мысль о дипломированном психологе, который дал бы им больше, чем я...но - это частности.
Во-первых, прикладное свойство не исключает адекватного подхода к вопросу и знания хотя бы самых основных аспектов. Можно не углубляться совсем в дебри, но при этом понимать отличия между хотя бы самыми известными направлениями, знать основные термины (и понимать их) и так далее.
Что до эльфов-психологов - есть среди нас, например, Ириен, которая, на минутку -психолог по образованию. Есть и не-эльфы психологи, которых не напугаешь словом "эльф" я таких встречал.
Да и в целом я считаю, что хотя бы для того, чтобы понимать, что именно движет кем-то в его "самоопределении", когда приходят и жаждут получить ответы на свои вопросы, разбираться в данной теме полезно. Голое чутьё, конечно, хорошо, но когда оно подкреплено ещё и знаниями о том, как оно бывает в жизни - лучше. Хотя, конечно, возможно, я недооцениваю способности некоторых собенно одарённых сородичей "пронзать" своею мудростью природной умы сограждан.

Цитировать
И если на Ру.Психолог собираются профессионалы, которые делятся ссылками на интересные статьи, честь им и хвала. Они - психологи и общаются на свои профессиональные темы. А вот когда эльфы начинают общаться на темы психологии, у них, согласись, это не прямой профиль. А прямой профиль эльфийского форума - вопросы эльфов.

Видишь ли, загвоздка в том, что эти статьи не мешает и не-психологам почитать - для общего развития, хотя бы, как я уже говорил, чтобы не попадать в неловкие ситуации. Это первое. вопросы эльфов нередко напрямую связаны с психологией, поскольку всяческие поиски себя (пальцем ткнуть?), поиски своего места в мире, в социуме, понимание себя, умение разделять, что наносное, а что истинное и твоё неотъемлемое - это всё напрямую относится к психологии. Просто, я бы сказал, прямее некуда. Опять же, как мне кажется, когда есть тот, кто разбирается в подобных вопросах даже на уровне продвинутого любителя, это гораздо лучше, чем ничего вообще, и уж тем более лучше, чем если этот кто-то нахватался по верхушкам и в "прикладном" порядке будет нести полную фигню с важным видом. Это не камень ни в чей огород, если что. Это просто к размышлению. А что до того, что "каждый сам должен..." - у кого-то получается пройти всё и вся самому, а кому-то нужна помощь. И лучше, если эта помощь окажется хоть сколько-то грамотной.

Цитировать
Я буду согласна признать профессиональный источник знания об эльфах, буде  он  когда-нибудь появится. Каковым мог бы считаться, например, специалист-эльфолог, его книги ( изданные), материалы некоего сообщества, материалы эльфийской конференции... Покажи мне его, если ты его знаешь, мы его обсудим.
Так. давай притормозим вот тут. Потому что вот это вот - извини, но сомнительное утверждение. И сомнительно оно вот почему: и эльфы, и люди - по сути, как уже говорено на этом же форуме было не раз, существа одного вида, но разных подвидов. Следовательно, законы психологии, свойственные людям, в полной мере работают и для эльфов, да, с некоторыми (!) поправками, и тем не менее. Мы социальны, значит, на нас распространяются и в полной мере относятся к нам законы взаимодействия личности и социума. Каждый из нас рос и воспитывался в людской среде, впитывая паттерны человеческого поведения и мировосприятия. И это говорит о том, что на эльфа точно так же распространяются постулаты психологии личности и психологии социума, и аспекты взаимодействия личности с социумом. Проблемы - те же, что и у массы людей. Комплексы - те же, что и у массы людей. Так почему не использовать людские наработки в области психологии, когда они в полной мере работоспособны и относительно эльфов? Или надо непременно наплодить сущностей, изобрести новую профессию "эльфолог"... ЗАЧЕМ? Уже есть, готовое, обкатанное, юзабельное - бери и пользуйся. Не, нам подайте специальное, типа эльфийское. Помните, кстати. у нас тут и "эльфолог" пробегал по форуму? На эльфолога не тянул, кмк, а вот на очередного странного гражданина - вполне. Таких будем коллекционировать и профанировать вопрос? Тогда, простите - но без меня.

Цитировать
А пока - мы пользуемся тем, что есть. И обсуждать с тобой твоё отношение к жёлтой прессе я, конечно, могу - но прости, кому, кроме нас двоих, это будет интересно? К форуму это отношения не имеет. Лично мне претит снобизм по отношению к моим коллегам-журналистам: многие легко берутся за эту профессию, между тем простое интервью им оказывается не по силам.
А чем мы пользуемся? Конкретно по пунктам, пожалуйста. Я пока вижу путаницу в терминах, путаницу в понимании значений терминов (это если касаемо психологии), вижу "прикладное" отношение, и не дальше того. Может, я не прав, так покажи мне, в каком именно месте, я с удовольствием посмотрю и поменяю своё мнение.
По поводу журналистов - прости, но высосанные из пальца "свидетельства" я не могу считать журналистикой. Использование непроверенных и непроверяемых источников информации - тоже. и для меня есть существенная разница между журналистом, который прежде чем выдать материал, проверит досконально всё и вся, и журналюжкой, который клепает сплетны, жареные факты, откровенное враньё. Тебе напомнить, почему мы не смотрим телек и не доверяем тому, что там говорится, а также не читаем газет? Вот поэтому самому. Профессия скомпрометирована дальше некуда. И не в снобизме тут дело, а в том, что не знаю, как другие участники форума, а я не люблю, когда мне на уши пытаются повесить лапшу, причём лапшу невысокого качества. На этом, я думаю, тему журналистики можно закрывать.

Цитировать
Так я не против этого, а двумя руками за, и ко всему, если уж ты читал материалы такого профессионального сообщества, почему бы тебе не показать пример другим форумчанам? У тебя есть знания, почерпнутые в надёжном источнике, непонаслышке знакомом с психологией - и тут как раз Митрандил задал тебе несколько вопросов по эльфам, ответы на которые ты можешь дать, пользуясь работами знаменитых психологов.  Грех же не воспользоваться таким шансом!
Прости конечно, но вот эти слова твои выглядят просто насмешкой. Особенно в свете того, что эту тему создал я, неоднократно я писал достаточно пространные посты здесь, на форуме по многим вопросам, сопряжённым с психологией, можно сходить и перечитать форум. И когда после этого звучит вот это... я честно, даже не знаю как на это реагировать и что думать обо всём об этом. То, что я знаком с психологией - не секрет, о том, что это одно из моих увлечений - далеко не тайна, то, что я ищу интересные материалы и пополняю свои знания по вопросу - тоже не новость, пожалуй, ни для кого, кроме тех кто форум читает по косой или не удосуживается вчитываться в написанное. Или же ты считала всю дорогу, что мои "заумные" телеги основаны исключительно на моей ИМХе имхастой?  таки нет:)))

Цитировать
Напротив, ты верно меня понял: я говорю именно о популяризации форума.  Форум только тогда и  является форумом, когда на нём существуют различные личности и различные мнения; форумы единомышленников долго не живут.  Люди, которые "сидят в своей атмосфере", рано или поздно от этой атмосферы устают и покидают её; так загнулось много неплохих форумов, включая, кстати, "Вольное Поселение", пусть Айвен тебя просветит на этот счёт. "Серебристые Гавани" тоже завершились, что со "Старшей Кровью", я вообще не знаю. "Эльфворд" пал "смертью храбрых" первым из всех...надеюсь, он всё же будет восстановлен и станет вновь посещаемым. Не знаю, живо ли "Пробуждение" - если живо, то только усилиями Лиадран, за что ей низкий поклон.
Живёт пока только "Эльфхейм"...а благодаря чему живёт? За счёт чего мы удерживаем первое место среди эльфийских форумом по посещаемости и популярности? Допускаю, что тебя мирская слава не волнует, ну а я - другая личность, я забочусь о том, чтобы моё детище, куда я вкладываю силы и энергию, жило, даже если меня тут не будет.
И я вправе, как модератор, заботиться о популяризации Эльфхейма и  при этом не боюсь наплыва сомнительных личностей, потому что те просто не поймут темы, обсуждаемые эльфами, им станет скучно.

Так. Хорошо. Я вижу, ты из написанного мной не поняла многого. Поясню.
популярность - это хорошо и вкусно. Медные трубы, все дела. Ок. Только вот популярность у кого? И это вопрос о целевой аудитории и о среднем показателе интеллекта и личностных качеств оной аудитории. Вот смотри: Дом2 дико популярен. Но - у кого?  И есть, скажем, "поле чудес" - тоже дико популярная передача - но у нее другая целевая аудитория. А есть - "Что Где Когда" - и она тоже популярна, но это - третья целевая аудитория.
Если мы ведём политику "лишь бы народу побольше, а какого - пофиг", то наша целевая аудитория будет мозгами ниже плинтуса, хотя иногда, по большой случайности - поржать ради или просветиться, чтоб знать, куда лезть не надо, будут попадаться интеллектуалы. Единично и редко. Основная масса - это будут гопотролли, школота, дивнюки всех мастей и расцветок, экзальтированные товарищи с шапочками из фольги, всякие "уфологи", "альтернативные истЕрики" и прочие обитатели различных кунсткамер. Надо это? Тогда напихиваем сюда всего, чего только можно, посещаемость греет душу, единственные развлечения для форумчан - холивары, ну и далее по списку. Зато всех много. Второй вариант - это повышение качества наполнения форума, проверенные факты, интересные (не желтушные, а заставляющие задуматься и поразмыслить) теории, пусть хоть альтернативные, но без бреда, беседы на темы, в которых участники разбираются, или стремятся разобраться. Что это даёт? Это даст популярность среди адекватных граждан, среди тех, кому действительно важно и интересно, среди тех, кто хочет себя понять, понять, что такое эльфы, а не пугаться выгулу очередных идиотов с обострениями, чьи обостренческие выплески не успели ещё потереть модераторы. Культура общения на форуме от периодических срачей изменится в сторону большей благожелательности, взаимоуважения. Надо это? Тогда будет иметь смысл что-то на форуме менять. Если интереснее первый вариант - то ничего менять не нужно, оно всё и так отвечает цели достижения посещаемости. Если же интересен второй вариант, а именно - сделать форум не интересным маргиналам, но интересным личностям - то я уже сказал, куда имеет смысл рулить. При этом никто не обещает единомыслия,  но точки зрения будут выражаться обоснованно, будет обмен мнениями, а не офигевание от очередного приступа словесного поноса от набежавшего в энный раз трололо или просто чокнутого. Есть прекрасные людские сообщества, форумы, порталы, где люди обсуждают то, что им интересно, при этом не укатываясь в холивары, у всех есть мнения, они ими делятся, но туда не ходят тролли, туда не ходят чокнутые, туда не ходит школота, которая и писать-то грамотно не умеет, но "эльфы"/"специалисты"/нужное вписать. Т.е. попадая в такое место неадекватик сразу понимает, что тут он вылетит мгновенно, тут принято общаться на другом уровне, и тут ему не будет вкусно.
Насчёт сил и энергии, пока что все силы админской команды уходят на то, чтобы разнять очередных сцепившихся, успеть зачистить очередную разведённую словесную помойку, перебанить очередную пачку троллей. Это работа полезная относительно нынешней ситуации, но беспросветная. но опять же - каждый выбирает по себе, и ты, как хозяйка форума, решаешь сама, что тебе милее и интереснее, и во что по итогу вкладывать силы.

Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #74 : 21 Декабря 2016, 19:44:13 »

А можно вопрос?
Говоря о чувстве собственной важности, каждый говорящий всегда говорит собссно о чужой важности. То ись, наличествует упоминание ЧСВ как качества, присущего кому-то. Причем, как правило, качества не особо приемлемого для обсуждающего.

Но название какбэ намекает: чувство собственной важности. Вот почему так, а, храждане судьи психологи?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.