Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и психоанализ  (Прочитано 99555 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #45 : 19 Декабря 2016, 18:20:16 »

Мелиан напрасно назвала меня психологом, я имею образование социолога (в т.ч.) это близко, но различия есть.


Да, каюсь,  Тэсла, моя вина: я забыла, что ты не психолог, а социолог. Впрочем, мы очень давно не общались, поэтому я забыла об этом факте.

Леголас, ты меня удивил: неужели здесь дошло до того, что приводились ссылки на статьи из женского журнала "Космополитен"? Или ты говоришь образно?:)
По сабжу: разумеется, воспоминания относятся к теме психологии лишь косвенным образом, так как воспоминания составляют скорее предмет её изучения, нежели говорят о самой психологии. Однако тема воспоминаний очень важна для многих эльфов.

И если меня по части психологии интересует изменённое состояние сознания и тета-волны или тета-ритм-
http://www.mindmachine.ru/articles/teta.htm
 ( даю ссылочку не на Космополитен! :D), то эльфов в подавляющем большинстве волнуют вопросы, информацию для ответа на которые не так-то просто найти на просторах сети.  Вернее, в сети есть информация на эту тему, но тут надо знать, где её искать.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2016, 18:27:09 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #46 : 19 Декабря 2016, 21:26:53 »

Среди психологов популярно электронное издание «Психологическая газета». На нее можно подписаться. Встречаются интересные материалы (некоторые читаю по долгу службы))) Пишут не только светила, можно и вопрос задать, и самому написать что-то по теме.
Что бы подписаться пишите сюда: pg@psy.su
Могу переслать какой-нибудь номер.
Но, если честно, все это полезнее тем, кто изучает или хочет изучать психологию.

Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #47 : 20 Декабря 2016, 01:48:41 »

Мелиан, я говорю образно и достаточно конкретно. Ты посмотри форум наш, там ведь ссылки на что угодно - от желтопресных страничек до энциклопедий. Я предпочитаю энциклопедии и проверенные издания, классику жанра, если уж совсем точно. Да новые веяния тоже интересны, но как ты понимаешь, без знаний классики особо не попляшешь, ибо очень быстро всё станет непонятно, а оттого скучно. И помянув Космополитан, я предупреждаю желание заглянувших сюда форумчан от закидывания сюда слишком попсовой фигни а также ссылок на всяких Фоменков, нео-язычества и прочей хреноты шизотерически-психоложеского направления, а то в последние годы мода прямо пошла на это на всё, а народ ведётся, потому что умными и непонятными словами напишут хрени всякой, и типа спецы - умные слова же знают, несведущие же тащут это всё. Слава Эру, пока не додумываются тащить сюда.
Тесла, спасибо за ссылку и адрес подписки.
Мне в жж попадалось, надо поискать, неплохое сообщество ру-психолог, что ли, я даже подписан на него был одно время, потом отписался, ибо задрали граждане, пишущие не о психологии, а "спасити-памагити". Но если будет нужно, я найду ссылки и поделюсь.

Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #48 : 20 Декабря 2016, 02:37:10 »

Если вкуривать матчасть, то начинать, как не крути, придется с Фрейда с Юнгом. Кому нужна тема мотиваций, тот закусывает Маслоу. Бихеверисты подтягиваются по ситуации. Пласт знаний за 100 лет накопился обширный. Тут хоть направление приблизительное знать надо.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #49 : 20 Декабря 2016, 05:40:44 »


Определить людей с отклонениями не сложно. Те, кто «хотят странного» постепенно отсеются сами собой. Самое сложное – это иные существа, но не эльфы и те, кто «добросовестно заблуждается», что оно эльф.
     А есть ещё какие-то иные существа схожие с эльфами?.. Мне, правда, интересно...





Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #50 : 20 Декабря 2016, 08:22:33 »

Мелиан, я говорю образно и достаточно конкретно. Ты посмотри форум наш, там ведь ссылки на что угодно - от желтопресных страничек до энциклопедий. Я предпочитаю энциклопедии и проверенные издания, классику жанра, если уж совсем точно. Да новые веяния тоже интересны, но как ты понимаешь, без знаний классики особо не попляшешь, ибо очень быстро всё станет непонятно, а оттого скучно. И помянув Космополитан, я предупреждаю желание заглянувших сюда форумчан от закидывания сюда слишком попсовой фигни а также ссылок на всяких Фоменков, нео-язычества и прочей хреноты шизотерически-психоложеского направления, а то в последние годы мода прямо пошла на это на всё, а народ ведётся, потому что умными и непонятными словами напишут хрени всякой, и типа спецы - умные слова же знают, несведущие же тащут это всё. Слава Эру, пока не додумываются тащить сюда.
Тесла, спасибо за ссылку и адрес подписки.
Мне в жж попадалось, надо поискать, неплохое сообщество ру-психолог, что ли, я даже подписан на него был одно время, потом отписался, ибо задрали граждане, пишущие не о психологии, а "спасити-памагити". Но если будет нужно, я найду ссылки и поделюсь.



Леголас, тогда выбирать придётся что-то одно: либо - сугубо профессиональные источники типа  "Психологической газеты", либо - сообщество любителей Ру.Психолог. Потому что у профессионалов с любителями разный подход к делу, и если честно, мне бывает равно интересно читать и то, и другое. Вот ты сам только что признал, что Ру. Психолог - интересный портал, и я не имею оснований тебе не верить.
На тему желтопрессных источников - ты извини, конечно, но в первые годы развития эльфийского движения только они об эльфах и писали. Да, все эти журналы "Континент", газета "НЛО" и прочие ( при всём моём уважении - не нужно путать  его с "Космополитеном", он темой эльфов занимался лишь в одном идиотском контексте - давал советы девушкам, что делать, если её парень толкиенист :)) - они не являлись жёлтыми, но они являлись развлекательно-популярными изданиями. И если бы мы стали ждать сведений  исключительно из официальной науки, наш форум следовало бы даже не создавать: официальная наука до сих пор эльфов не признаёт, разве нет? Или - скатились бы на низкий уровень форумов, куда ходит полтора пользователя, создавших себе по десятку виртуалов, и скучным языком излагает наукообразный бред, который никто не читает. Это - не форумы, это - профанация.

Я вот наблюдаю, что наш народ  часто пользуется Вики, как самым простым источником: и что теперь? Как по мне, источник хотя и прост, зато вполне себе общедоступен. Для глубоких исследований не сгодится, но для глубоких исследований не нужен и форум, их проводят самолично. Форум - это место обсудить обычную информацию об эльфах, а исследования должны храниться на сайте или в каком-то издании.

Если вкуривать матчасть, то начинать, как не крути, придется с Фрейда с Юнгом. Кому нужна тема мотиваций, тот закусывает Маслоу. Бихеверисты подтягиваются по ситуации. Пласт знаний за 100 лет накопился обширный. Тут хоть направление приблизительное знать надо.

При всём моём уважении, Суд - я бы обошлась без Фрейда. Ибо, если нам напишет форумчанин, помнящий, к примеру, белые башни - я совершенно не буду готова сравнивать их по Фрейду...э...с мужским гордым символом. :)
А то, помнится, был эльф один, который в былые времена описал мне прекрасный город эльфов-авари Лос-Фаллос ( я не шучу :)) Город, который "взметнул свою белую башню до небес"....и если такое интерпретировать через Фрейда, то мы получим на форум мощный приток личностей, ловящих лузлы по этому поводу.

Иногда банан - это просто банан.

     А есть ещё какие-то иные существа схожие с эльфами?.. Мне, правда, интересно...

Есть, конечно. Орки, например, которых лично я называю гоблины. Они в жизни не такие страшные, как в фильмах Пиджея, и иных из них немудрено перепутать с эльфами.
Впрочем, что это я говорю за Тэслу, она сама ответит.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #51 : 20 Декабря 2016, 11:29:13 »

     А есть ещё какие-то иные существа схожие с эльфами?.. Мне, правда, интересно...


Почему обязательно схожие?)) Они могут быть любыми. Но "иных" тянет к "иным", если они находят эльфов, то начинают идентифицировать себя с ними.
Тут для начала надо определиться, кого мы считаем «не людьми».
Тема интересная и, на мой взгляд, она напрямую связана с прикладной психологией. Если создателю темы покажется, что мы флудим, создадим новую тему





[/quote]
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #52 : 20 Декабря 2016, 14:06:22 »

Мелиан, во-первых, сообщества, которые я читал/читаю -  это сообщества не любителей, а практикующих психологов и психотерапевтов. Для начала и для справки. Поэтому я не вижу, между чем и чем тут так сложно выбрать.
Во-вторых, подобные сообщества полезны бывают тем, что люди делятся ссылками на профессиональные издания/статьи/научные работы ещё какие-то интересные материалы, и встретить там фигню можно, но шансы в сравнении с поисковиком существенно ниже.
Ты знаешь, то, что освещением вопросов эльфов занималась жёлтая пресса, мне ни уважения к ней не добавляет, ни доверия. Уж прости. Да и целевая аудитория подобных изданий, мгм... как бы покорректнее выразиться... Т.е. конечно, на безрыбье и жаба соловей, но... кому как, вообще-то.
Мы с тобой разговариваем о разных вещах, я думаю. Я выступаю за то, чтобы если мы опираемся в наших беседах на что-то, то это что-то должно быть проверенным и рабочим. Это должен быть некий минимальный базис, от которого можно отталкиваться. И да, он зачастую не популярен, ибо для того, чтобы не свихнуть мозг требуется вгрузиться в нудную матчасть, нужно подумать головой, переварить прочитанное, уложить в сознании, в процессе чтения все представленные модели так или иначе перекладываются и примеряются к себе, что местами вызывает некоторое повышение честности с самим собой, а это не всегда приятно, и так далее.
Имея в голове основы, а не отдалённое представление о теориях того же Юнга (основоположника классического психоанализа) или Фрейда (теории которого местами, конечно, звучат перебором, но при этом во множестве случаев таки работают совершенно корректно), и многих других (тот же Берн, например), куда легче во-первых, выстроить и изложить собственное мнение на том же форуме, не попав впросак, сформировать на основе знаний некое представление о, например, обсуждаемом феномене, понимая , пусть даже на начальном уровне, и психологическую составляющую "как оно ещё может быть с этой точки зрения", и так далее и так далее. Это всё не сделает нас асами и спецами в теме, всё же подобным вещам учатся не по одному году, проходят практику и так далее. Но по крайней мере, рассуждать можно более полно, обоснованно, и не вызывая у более сведущих собеседников непрерывных фейспалмов.

Ты же, насколько я понимаю, говоришь о совершенно другом. Тебя волнует посещаемость, популяризация и прочее. Или я неверно тебя понимаю? Плюс, не надо пожалуйста, путать конкретно психологию (которую, если что, ряд научных деятелей до сих пор как науку не признают, забывая, к слову, что сами науки в стремлении к современному виду своему, развиваться стали последние лет двести, но это к слову) и науку, которая что-то признаёт, а что-то нет. Каким местом это ложится сюда, в тему о психологии мне не очень понятно.
А форумы бывают разные. Где-то сидят люди, которые "среди своих в своей атмосфере", где-то профессионалы и все прочие вперемежку, а кто-то гонится за популярностью. Оборотная сторона бешеной популярности, как правило, очень низкий показатель интеллектуальной составляющей в среднем по контенту. Тогда у меня встречный вопрос: тебе надо что именно? Вот в данной конкретной ситуации?
Про вики - а почему нет? Вики - годный источник определений, например. Другой вопрос, что они печатают все подряд, что есть по некоему вопросу, но в качестве источника определений - вики хороша.
Общие темы? Окей, их полный форум. Есть про эльфов и велосипеды, есть про эльфов толстых, про тонких, про эльфов и детей/зверьё/кулинарию/магию... всего в достатке, каждый выбирает по себе, своему интеллектуальному уровню и своим знаниям. И я предлагаю дать и тем, кому не интересно обсуждать, достойно ли эльфу ехать на велосипеде, а тянет поговорить о чём-то более умном, предоставить такую возможность.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 14:16:06 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #53 : 20 Декабря 2016, 14:19:44 »


При всём моём уважении, Суд - я бы обошлась без Фрейда. Ибо, если нам напишет форумчанин, помнящий, к примеру, белые башни - я совершенно не буду готова сравнивать их по Фрейду...э...с мужским гордым символом. :)
А то, помнится, был эльф один, который в былые времена описал мне прекрасный город эльфов-авари Лос-Фаллос ( я не шучу :)) Город, который "взметнул свою белую башню до небес"....и если такое интерпретировать через Фрейда, то мы получим на форум мощный приток личностей, ловящих лузлы по этому поводу.
Не советую сейчас закуривать сигары, господа, к нашему столику приближается Фрейд. (с)
Главное не упоминать, что хочешь вернуться к этим самым башням. Особенно мужчинам.
И страшно рассказывать, что у тебя был меч и ты, бывало, держал его в руках и использовал. Хорошо, что эльфы не носят шляп. ;D
А если серьезно, Фрейда стоит прочесть хотя бы потому что он родоначальник метода и все теории, так или иначе, строились на его базе. Да и сам метод он раскрывает достаточно подробно.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #54 : 20 Декабря 2016, 15:09:36 »

Суд, я согласен кстати, вот ещё по какому поводу: сексуальная составляющая является одна из табуированных в социуме, но тем не менее, жизненно важных составляющих, извините за тавтологию, жизни. Сексуальное влечение или его отсутствие напрямую связано со здоровьем, в том числе и психическим, и психологическим. Очень многие психологические проблемы берут начало именно от сексуальности и понятия секса в отдельной голове, отношения к этому вопросу, подавленности или проявленности влечения, желаний и так далее. В сексологии /сексопатологии теории Фрейда работают вообще на полную катушку.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #55 : 20 Декабря 2016, 16:12:00 »

Лайкалассэ.....согласен с вами.

А давайте обсудим,опираясь на ваши знания( в психологии личности человеческой ) и знания форумчан в социальной психологии человеческого общества.....ооот какие темы:
-причины и растройства психики личности приводящие к погружению в вымышленный мир ....не существующих существ(тут -эльфов...ведь академические светила истории и психологии не признают существования онных)....
-идиализация героя произведения и отождествление себя....с данным героем.
-ЧСВ -как основной фактор отторжения личностью социальной группы в которой находится.....
-Причины ....приводящие к нарушению культурной идентифЭкации личности(З.Фрейд). .....приводящие к идеализации вымышленных героев и народов.

Подходит?

« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 19:02:40 от А.Т.Митрандил »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #56 : 20 Декабря 2016, 17:11:09 »

Цитировать
культурной идентифекации личности
Не, в данном контексте нарушение, пожалуй - благо...

Пардон, не удержалась  ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #57 : 20 Декабря 2016, 18:01:58 »

http://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?CAT_ID=6&FORUM_ID=20&TOPIC_ID=3834&whichpage=3

http://www.b17.ru/article/7714/
http://www.b17.ru/article/4951/

Предоставленные ссылки - побочный результат моих похождений в интернете.
Хотелось бы обсудить с точки зрения психологии, как научной, так и житейской.
В первой ссылке (чей-то форум), на мой взгляд, предоставлен яркий образец человеческой психологии. Экспансия, самодовольство и т.д., они там играют конечно, но ведь этим и проявляют свою психологическую позицию.
Далее статьи по психологии, короткие и вполне адекватные.
У меня вопрос к форумчанам: насколько эльфам свойственна зависть?  У меня была проблема с пунктом #8 , но я с этим справилась.

     Митрандил, хотя вопрос не мне адресован, всё же скажу своё мнение: у меня, например, не было бегства в мир вымышленных героев и я долго ничего не слышала об эльфах. Но найдя этот форум, обнаружила психологическое сходство с обитателями форума. Я хочу этим сказать, что существует два психологических вида: назовём одних эльфы, других люди.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #58 : 20 Декабря 2016, 19:04:41 »

Я хочу этим сказать, что существует два психологических вида: назовём одних эльфы, других люди.
Всего два? И чем же они коренным образом различаются по вашему мнению?

Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #59 : 20 Декабря 2016, 19:13:52 »

Цитировать
культурной идентифекации личности
Не, в данном контексте нарушение, пожалуй - благо...

Пардон, не удержалась  ;D ;D ;D
Таки да.....
Хоть и "фи", ....но "фЭ".
Оно в обоих ...или обоях контекстах -благо... .тока  ........главное не того.. . ;D

Я хочу этим сказать, что существует два психологических вида: назовём одних эльфы, других люди.
Всего два? И чем же они коренным образом различаются по вашему мнению?


А хде можна о другом(эльфийском )виде......почитать труды ....психологов (аматоры нам не подходют-хотя бы доцента)?
Нееее...ну правда?
Записан