Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и психоанализ  (Прочитано 99514 раз)

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #30 : 13 Декабря 2016, 17:46:19 »

Тема открыта )
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #31 : 14 Декабря 2016, 12:00:03 »

Тесла, было бы очень интересно открыть тему  по психоанализу, поскольку именно инкарнации порождают множество вопросов в настоящем. Если возьмёшься за это дело, это будет здорово.
Это интересно.
Первый вопрос:
-поиск ответов в прошлом возможен при гипнозе-так ведь...правильно?
И-единицы специалистов способных к такой форме гипноза согласятся к таким эаспериментам...согласны?
Записан

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #32 : 14 Декабря 2016, 15:01:43 »

Первый вопрос:
-поиск ответов в прошлом возможен при гипнозе-так ведь...правильно?
И-единицы специалистов способных к такой форме гипноза согласятся к таким эаспериментам...согласны?


В принципе, согласна. Но, во-первых гипноз не единственная возможность узнать прошлое, во-вторых, я не склонная стопроцентно доверять полученным таким путем результатам, а в третьих, я не очень хорошо отношусь к глубокому гипнозу. И еще одна ремарочка, эльфы – мало подвержены гипнотическому воздействию)))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #33 : 14 Декабря 2016, 22:22:33 »

Насчёт глубокого гипноза: у меня есть знакомый эльф, который "водит по прошлому". То есть работает он в технике введения в глубокий гипноз - скажем, если у эльфа есть сон-видение, скажем, о поле битвы, он возвращает эльфа туда, и дальше это выглядит так: "А теперь иди налево, туда, где ты видел реку. Что ты там видишь?" "За тобой бегут орки, ОК: развернись к ним, достань меч, убей крайнего из них. Удалось тебе это? Теперь вложи меч в ножны и иди на север, что там проглядывается?"

Ну, и так далее. Иногда разматывается целая цепочка воспоминаний, но я тоже не знаю, насколько они правдивы, и не выдумывает ли эльф конец той истории, которую сам не знает?
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #34 : 14 Декабря 2016, 22:48:30 »

он возвращает эльфа туда, и дальше это выглядит так: "А теперь иди налево, туда, где ты видел реку. Что ты там видишь?" "За тобой бегут орки, ОК: развернись к ним, достань меч, убей крайнего из них. Удалось тебе это? Теперь вложи меч в ножны и иди на север, что там проглядывается?"

Ну, и так далее. Иногда разматывается целая цепочка воспоминаний, но я тоже не знаю, насколько они правдивы, и не выдумывает ли эльф конец той истории, которую сам не знает?

Мне кажется, это больше похоже на компьютерную игру))) Суди сама, тут подопытный не вспоминает прошлое, а строит новую картину под диктовку гипнотизера. Причем, если он повернется спиной к врагам, то вообще-то его должны убить. Следовательно, это не истинные воспоминания, а что-то иное.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #35 : 16 Декабря 2016, 12:12:25 »


Мне кажется, это больше похоже на компьютерную игру))) Суди сама, тут подопытный не вспоминает прошлое, а строит новую картину под диктовку гипнотизера. Причем, если он повернется спиной к врагам, то вообще-то его должны убить. Следовательно, это не истинные воспоминания, а что-то иное.

Это меня и испугало, если честно. Мне показалось, что достройка картинки не будет истинным воспоминанием, а будет желаемым развитием событий с точки зрения вспоминающего. Насколько можно вообще будет отделить потом настоящие воспоминания от достройки?
Не, ну может, если он быстро сбежал бы, его бы и не убили, шансы были бы, но в реальности ( той, прошлой) сам по себе он сбежал бы или нет? Вот в чём вопрос.

У меня, например, настоящие воспоминания пришли сильно позже Пробуждения, и сначала обрывками. потом что-то связывалось в картину. Эти ткацкие станки, кстати - обрывки, и я хотела бы чуть больше "увидеть". чтобы понять - смогу я ткать на старинном ткацком станке безо всякого обучения, или нет. Такое сугубо утилитарное умение, однако оно многое бы доказало.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #36 : 16 Декабря 2016, 23:39:38 »

чота я тут читаю-читаю... и всё чудесатее мне делается.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #37 : 18 Декабря 2016, 12:20:23 »

Эти ткацкие станки, кстати - обрывки, и я хотела бы чуть больше "увидеть". чтобы понять - смогу я ткать на старинном ткацком станке безо всякого обучения, или нет. Такое сугубо утилитарное умение, однако оно многое бы доказало.

Скорее всего, ткать без обучения ты не сможешь, ведь конструкция станка будет иной. Но, подойдя к станку, ты увидишь: он либо покажется тебе знакомым, многое будет понятно, ну, либо как мне))) Что с ним делать – могу предположить только по фильмам))))
Записан

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #38 : 18 Декабря 2016, 12:25:11 »

чота я тут читаю-читаю... и всё чудесатее мне делается.
И что же Вам видится чудесатее и странноватее? :))))
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #39 : 18 Декабря 2016, 16:23:46 »

во-первых то, какие темы обсуждаются в теме о психоанализе, которая создавалась немножко не для того (и создавал ее я), во-вторых, какие удивительные выводы делаются на основании "чотаслышал" и в-третьих, никакого конатруктива - пустое бла-бла. От этого мне делается чудесато и странненько. И вот мне хотелось бы понять и разобраться, как вот это вот всё соотносится именно с психоанализом, а не с кухонным психоложеством, во-вторых, хотелось бы понимать, насколько дискутирующие вообще владеют вопросом, о котором рассуждают.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #40 : 18 Декабря 2016, 18:59:10 »

Леголас, тут мы полагаемся на знание вопросов психологии нашими модераторами.  Ты тоже не психоаналитик с дипломом, при всём моём к тебе уважении - но ты же начал эту тему, так почему её нельзя продолжать другим? Тэсла этот вопрос знает непонаслышке, образование у неё такое.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #41 : 18 Декабря 2016, 20:49:13 »

во-первых то, какие темы обсуждаются в теме о психоанализе, которая создавалась немножко не для того (и создавал ее я), во-вторых, какие удивительные выводы делаются на основании "чотаслышал" и в-третьих, никакого конатруктива - пустое бла-бла. От этого мне делается чудесато и странненько. И вот мне хотелось бы понять и разобраться, как вот это вот всё соотносится именно с психоанализом, а не с кухонным психоложеством, во-вторых, хотелось бы понимать, насколько дискутирующие вообще владеют вопросом, о котором рассуждают.
Если что-то хочется понять, а не разводить бла-бла, то стоит задать конкретный вопрос. А что до сути темы, то раз Вы ее завели, то напишите что-то соответствующее тому, что хотели бы видеть.
Вы ведь Леголас. Тогда мы виделись и были на ты))) Помню воспоминания, о которых ты писал.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #42 : 18 Декабря 2016, 23:45:42 »

Мелиан, я, хотя и не дипломированный психолог, мне тем не менее кажется, что тема несколько ушла от изначального обсуждения куда-то в сторону. За Теслу я очень рад (Тесла, простите, что о Вас как бы в третьем лице), однако это не отменяет того что мы тут разговариваем не то, чтоб о психологии и конкретно психоанализе и практической психологии, а внезапно о вопросах воспоминаний и внезапно - о гипнозе в свете воспоминаний. Я честно, не вижу с какого места эта тема (при наличии темы соответствующей) стыкуется с заявленным обсуждением психоанализа. Возможно, конечно, я не прав.

Тесла, были на ты? Видимо много воды утекло, а привычка "выкать" осталась и не вытравливается ничем и никак.
У меня-то как раз особо вопросов нет, я тут как-то так делился тем, что знаю по данному вопросу сам (увлекаюсь я психологией практической, и также интересуюсь психиатрией, различными девиациями и прочими вещами, которые сопутствуют данной теме), а также ждал неких конструктивных обсуждений по теме именно психоанализа, и, например, обсуждений в духе того, что с точки зрения психологии относительно эльфа норма, а что может свидетельствовать лишь о том что мы имеем дело с человеком, который за счёт неких элементов поведения, декларируемой позиции и т.д. пытается прикрыть свои психологические проблемы. Также мы изначально обсуждали - это есть в начале темы, что именно даёт психология, психоаналитика, в том числе в отношении эльфов и сопряжённых с эльфами вопросами. Я помню, что ты имеешь психологическое образование, не помню только, какой у тебя профиль, вот, пожалуй, вопрос который я хотел бы для себя прояснить, поскольку за давностью лет как-то подзабыл, и хотелось бы уже если будут вопросы относительно именно твоего профился, задавать их, не вынуждая отклоняться от специализации ибо и вопросы и специализация в психологии, как известно, бывают весьма разными.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #43 : 19 Декабря 2016, 10:40:32 »

Леголас, да, воды утекло не мало… Ты прав, тема действительно ушла не туда))) Но я, вроде, только ответила кому-то на вопрос, флудить не пыталась))) Мелиан напрасно назвала меня психологом, я имею образование социолога (в т.ч.) это близко, но различия есть. Однако по теме могу сказать, т.к. статистика тут важна. Тема очень интересная.
Определить людей с отклонениями не сложно. Те, кто «хотят странного» постепенно отсеются сами собой. Самое сложное – это иные существа, но не эльфы и те, кто «добросовестно заблуждается», что оно эльф.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психоанализ
« Ответ #44 : 19 Декабря 2016, 15:23:53 »

Тесла, бишь если я правильно понимаю ты изучала социальную психологию (психологию социума). Это может существенно помочь в обсуждениях типа "эльфийский социум".
Вообще по сабжу, очень хотелось бы, вот просто очень(!), чтобы те, кто сюда приходят что-то обсуждать, были выше минимального уровня в курсе, что такое психология, психотерапия, психиатрия, чем это всё друг от друга отличается, чем занимается социальная психология и психология личности, как они коррелируют и в чём имеют коренные различия, что такое гипноз и как он работает (если уж поднимается тема гипноза), отличие гипнотического состояния от других состояний, что такое ИСС (сейчас психотерапия активно и широко применяет всяческие техники, позволяющие входить неглубоко в состояние изменённого сознания - типа элементов холотропного дыхания и прочего разного другого).
Я почему об этом обо всём пишу, потому что иначе, в противном случае, у нас не получится насыщенной интересной беседы, а будет натурально кухонный трёп на около-тему. Придётся отдельными сносками в постах разъяснять значения терминов, объяснять что есть что и так далее. И вместо бесед, получится ликбез, который будет занимать львиную долю места и внимания.
Также я надеюсь здесь увидеть выдержки и ссылки по интересным статьям от признанных специалистов (не надо репостить сюда статейки из Космополитан и прочей дамской чуши, простите, плз) и так далее и так далее. Тема создана как место для обмена мнениями и обмена интересными материалами по теме. И мне очень бы хотелось видеть здесь именно это. Дайте мне умного.
УПД: Если уж мы хотим задать достаточно высокую планку и повысить интеллектуальность форума, то придётся начинать с себя. Поэтому тут не проходят уже "каждый имеет право на лево", либо ты говоришь со знанием (не высказываешь имхастую имху, а опираешься на знание, что с мнением не одно и то же в ряде случаев), либо воздерживаешься и вкуриваешь матчасть в количестве, которое позволит в дальнейшем разговаривать на достойном уровне. Если лень знакомиться с матчастью, то в таких беседах делать станет нечего. Поэтому, господа модераторы, в целях повышения интеллектуальности наполнения форума, начинаем с себя любимых. Всем добра и печенек, переходите на сторону знаний.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2016, 15:35:10 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)