Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и психоанализ  (Прочитано 99571 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и психоанализ
« : 09 Декабря 2014, 01:19:46 »



Теперь по порядку:
1. Новички как они есть делятся примерно на следующие неравные категории, а именно: те, кто гонится за модой - тринадцать лет назад вышел первый фильм ВК, до которого о Толкиене знали в России очень и очень немногие. Дальше - понеслась душа в рай, и мода эта на эльфов волнообразно поднимается уже вот который год. Сейчас Пи Джей подлил масла в огонь, сняв "Хоббита". И, хоть такой волны как сразу после ВК нет, тем не менее, эльфы снова в моде. А для подростка круто то, что модно. Следовательно, если эльфы - модно, значит, это круто, значит, "я хочу тоже". Потом, через пару лет эти "тоже" отвалятся от нас как осенняя листва опадает с деревьев.
2. Граждане, желающие "странного". Сюда - все великие магуи 80 лвл (это не камень ни в чей огород, это констатация факта и сухая выжимка статистики за последние эн лет), сюда же всякие "великие" 14-25 лет отроду, не умеющие по сути ничего, кроме как безграмотно тыкать в кнопки клавиатуры компа, сюда же всякие восторженные  граждане, вопящие о том, как эльфов любят, но де-факто не верящие в наше реальное существование и список можно продолжать долго, но и сюда же пойдут и товарищи с диагнозом от психиатра, поскольку к своему "странному" они рвутся добавить еще и еще.
3. Скептики, которые в последнее время обходят форум стороной, видимо, надоело бодаться с нами в вопросах нашего существования и права на оное, а также те, кто периодически все же пытается нам рассказать, какие мы неправильные. как нас не бывает и так далее и так далее.
4. Собственно, эльфы.

Теперь, внимание, вопрос: Если на одного пришедшего на форум эльфа приходится в среднем около 15, а то и 20 граждан из вышеописанных категорий, Много ли желающих с каждым нянькаться, покуда не станет кристально ясно, что товарищ "не наш"?

Далее - по вопросу психотерапии.
Я сам несколько знаком с этой темой, и могу сказать следующее: те, кто говорят о подобных вещах через "фи", де-факто сами ничего толком об этом не знают. Это проверено. Те, кто знают, что такое психотерапия, причем не кухонная, а у специалиста, кто знают, как грамотный терапевт работает и какие слои сознания и подсознания способен поднять и какие проблемы вытащить и помочь разрешить, тот совершенно иначе относится к подобным вещам. Да, есть вопросы, которые легко рулятся в компании друзей за бутылкой чая, с наматыванием соплей на кулачок или без. Но это - далеко не все проблемы, с которыми работают терапевты. Их работа - это вся грязь человеческой натуры как она есть: от вколоченных в голову родительских программ и сценариев вроде того же синдрома отличника, прорастающих в самых неожиданных аспектах жизни, до посттравматических состояний с амнезиями и разными другими "красивостями", психосоматическими заболеваниями, и так далее и так далее.
Существует огромное множество методик и техник, которые используют в работе терапевты - от классического психоанализа до всяческих телесноориентированных практик, трансовых состояний, медитаций и прочая и прочая. Под каждого клиента строится своя индивидуальная программа работы: кому-то потрепаться час хватит, а у кого-то подсознание задавлено так, что проще через тело донести информацию посредством ряда упражнений, чем бодаться с гиперконтролем разума. Там множество вариантов и вариаций. Так что давайте не будем здесь рассказывать о том, как это все легко и просто.
Добавлю сюда же, что маги часто используют и сами целый рад приемов психотерапии в работе со своими клиентами. Так что вот не надо песен про недейственность, про то, что "не обязательно учиться" и бла-бла. Это все до первого случая, покуда Вы, такие умные, не сорвете башню доверившемуся Вам, а поставить ее на место не сможете, просто потому, что знаний не хватает, и пойдет дальше разобранный на части товарищ искать, где бы ему башку на место поставили бы. И скорее всего - к терапевту, который отучился, практикует, имеет супервайзера, который его собственные тараканы разбирает и учит ходить строем и т.д. Или до случая, когда Вы столкнетесь с проблемой решения которой найти не сможете. По тем же причинам.

И ... меньше пафоса, господа. Генерите меньше пафоса, пожалуйста:) И лучше - большей действий. причем не на уровне бла-бла, а на уровне именно действий с видимыми и осязаемыми результатами. Трыньдеть - не мешки ворочать, как говорится.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2014, 20:55:15 от Melian »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Arkuen

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Silvermoon Ranger
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы и психоанализ
« Ответ #1 : 09 Декабря 2014, 10:19:37 »

Mar, передал. От всех всё ей передал.

Или вы, Arkuen, намерены тоже обижаться?
Да, навестить старую знакомую надо. Думал было обидеться, но не был уверен, что, собственно, было на что. Посему и уточнил :)

И опять же, причём здесь вы? Дословно  мною было сказано следующее: "Вот только 10-15 раз объяснять товарищу, почему Володька сбрил усы за что и по какой причине новичок встречает противодействие - меня честно утомит." Меня, а не вас. Если вы чувствуете за собою подобные силы - а Кумехтар предположил именно это - "Надеюсь человек через 10-15, увиденных вами, продолжить этот разговор", вам и карты в руки.
Если этот товарищ, которому придётся объяснять 10-15 раз - я, то меня это тоже весьма утомит.

Хочу сказать  для тех, кто ищет: не ищите чужих путей и  не ходите по ним, не ищите ответов. Становитесь ответом сами.
Полностью солидарен. Как говорится, "адово плюсую". :)

Впрочем, я слышал, что если бить бамбуковой палкой ученика поперек спины и одновременно рассказывать ему разное - он услышит.
Да, это работает, впрочем, если Учитель намерен дрессировать бедного ученика, а не учить его :)

Любой человек, или эльф инстинктивно чувствует ПРАВИЛЬНОСТЬ. Недаром говорят  "Губа не дура", или о поиске пути "Кто ищет, тот всегда найдет".

К чему это говорится? Зачастую только то, что произносится от сердца имеет реальный смысл, и обладает Силой что-то изменить в жизни. А то что изрекается от большого ума, как плод тягостных раздумий -  приносит лишнее напряжение.
Если бы это было так... мир был бы гораздо лучше. Как по мне, только чистые умом и сердцем эту правильность чувствуют по-настоящему. Остальные пытаются - но чувствуют искажённо вплоть до наоборот.

То, что произносится от сердца, имеет силу, если сердечная связь сильна и работает. В случае со случайными прохожими, с которыми она вообще не установлена, нужна изначальная совместимость. Иначе - не услышат или проигнорируют. Если ваше сердце им не важно - к чему его слушать?

Давненько я не занимался тягостными раздумьями. Как по мне, так мы на то и эльфы, что сердце и ум у нас работают вместе и синхронно. Лично я предпочитаю говорить и от того, и от другого одновременно, порой смещая акцент при необходимости.

- в моём понимании, то, что идёт от сердца, от души, даже если ОНО не оформлено сознанием в конкретные слова, и есть ПРАВИЛЬНЫЙ, ТВОЙ Путь.
Вот да, в диалоге с самим собой оно действительно имеет решающее и очень важное значение.

Также и с пробуждением. Не все и всегда в состоянии толково и грамотно пересказать свои эмоции и чувства, когда открывается ... новый горизонт, третий глаз, и начинаешь ощущать вокруг то, чего раньше для тебя просто не существовало. Ты вываливаешь на всех встречных ворох своих впечатлений. Соглашусь, что не приводит попавшихся под руку, в восторг. Но так есть.
Совсем не приводит, но может и заинтересовать. Проблема в том, что это знание субьективно, и передать объективными словами его в действительности невозможно. Для человека со стороны мы всегда будем чудиками или "сектой", потому что он просто не чувствовал то, что почувствовали мы, и понять это только умом в принципе невозможно. (Сразу вспоминаю Радомира. Очень умный человек и он по-своему, исходя из собственного опыта и ощущений, прав. Ну нет на основе его исходных данных ошибок в рассчёте. Вот только он не чувствовал то, что чувствовали мы при Пробуждении, посему никогда не перешагнёт грань.)

Здесь самое важное, на мой взгляд, то, что принципы попадения в эту самую "секту" у нас и у большинства зловредных "сект" совершенно разные. За редким исключением, только у нас получение этого сакрального личного знания спонтанно и сначала происходит оно, а только затем - ознакомление с "учением", в которое можно верить. Но это постороннему человеку надо ещё суметь объяснить. Вот я, например, даже "ДкЕ" ещё не прочитал. Планирую сесть на пару с Учителем и провести глубинный анализ, ибо у меня не хватает исторического багажа знаний, чтобы понять обоснованность отсылок.

Теперь, внимание, вопрос: Если на одного пришедшего на форум эльфа приходится в среднем около 15, а то и 20 граждан из вышеописанных категорий, Много ли желающих с каждым нянькаться, покуда не станет кристально ясно, что товарищ "не наш"?
Закономерно :) Фильтр нужен.

Так что давайте не будем здесь рассказывать о том, как это все легко и просто.
Увы, действительно не легко и не просто. А ещё сам потихоньку сходишь с ума, если этого самого супервайзера, который вытащит из тебя полученных тараканов и снимет психологическое напряжение, у тебя нет. Безумие, увы, заразно.
И да, деталей и нюансов там столько, что их и изучать то кучу времени занимает, не то чтобы на практике отточить. И всё ещё усугубляется тем, что, если пациент не хочет выздороветь - он это и не сделает, хоть ты в лепёшку расшибись!

Я, собственно, и не претендую на звание практикующего и умелого психоаналитика, который справляется с любой проблемой. Хотя бы потому, что я не практикую ежедневно. Но тот же самый "классический психоанализ", "гипнозы" и так далее я отнюдь не уважаю. Классический психоанализ чрезвычайно запутан. Всё, о чём он говорит, можно сказать гораздо более простой и стройной системой. А гипнотические и трансовые техники имеют ряд побочных эффектов: зависимость от гипнотизёра, отказ от того, чтобы самому взять ответственность за свою личность и передача браздов правления ей кому-то другому. Если утрировать, то с таким же успехом можно провести человеку нарко-болевой гипноз и надавать ему внушений о том, что он абсолютно здоров. Добиться, чтобы человек сам себя поправил(с твоей помощью) и пришёл в норму - гораздо сложнее.

Умение вправлять людям мозги во многом зависит от личной мудрости. Если у тебя этого нет, а есть только обучение - то ты будешь пользоваться какими угодно техниками, которые в итоге приведут к недоброму. Посему - больше походит на искусство, раз личный навык порой превалирует для успешного результата. Поэтому я уважаю самих умелых психотерапевтов, а не их образование или техники. Невероятная мудрость нужна, чтобы отсеять всё ложное и вредное и оставить в качестве инструментов только действительно помогающее пациенту. А мудрости, увы, в институтах не обучают :)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 10:31:07 от Arkuen »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы и психоанализ
« Ответ #2 : 09 Декабря 2014, 13:31:09 »

И ещё, мне очень хотелось подчеркнуть, что Светлым нет нужды таится под корягами и  ходить ночевать в болото. Светлый всегда в состоянии "Получить Урок", "Найти Свой Путь" при свете дня и в достаточно комфортной для него обстановке.
 И уж тем более, телесные наказания для Светлых - излишни, ибо по определению призваны "усмирять плоть и снимать гордыню".
А почему вы решили, что тут речь идет о светлых и о телесных наказаниях? И почему сидение под корягой воспринято как нечто неприятное?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и психоанализ
« Ответ #3 : 09 Декабря 2014, 17:33:50 »

Arkuen, вот то, что Вы говорите по поводу психиатрии и психоанализа, увы, показывает, что с данной темой Вы знакомы весьма поверхностно.
Во-первых, давайте примем за данность, что каждый отдельный случай требует отдельного же набора средств по работе с ним. Во-вторых, я нигде не написал об именно гипнозе в психотерапии. Гипноз используется в психиатрии, и то только с согласия пациента или его родных, если пациент недееспособен и не может отвечать за сделанный им выбор либо принятое решение, и в ряде оговоренных случаев, сопряженных в том числе и с медикаментозным лечением. Так, приведенный Вами пример, как минимум - некорректен, как максимум -профанация вопроса как такового. Если кто-то дома на кушетке пробавляется подобными "методами лечения" той же наркомании, по ним плачет тюрьма, поскольку подобные действия являются прямым нарушением законодательства о медицине и оказании медицинских услуг, ставят под угрозу жизнь и здоровье пациента.

Цитировать
Классический психоанализ чрезвычайно запутан. Всё, о чём он говорит, можно сказать гораздо более простой и стройной системой.

Для того, кто не учился этому специально - да. Он запутан. Для того, кто в этой теме копается глубоко - там все достаточно ясно. И в словесных конструкциях люди разбираются, имея багаж знаний по терминологии, понимание механизма работы определенных мыслительных процессов, и так далее.

По поводу зависимости от трансовых техник... э... простите, откуда такие познания и сведения?
Я вот вполне себе знаком с рядом трансовых техник, да то же самое холотропное дыхание, медитации те же - не заметил и никогда не замечал, чтоб от них кто-то зависел. Правда, может быть, если человек употребляет некие вещества для достижения "наилучшего эффекта", там и появляется зависимость, но уже наркотическая. Либо, я готов предположить, что те, кто брались при Вас за подобные вещи сами не имели ни адекватных знаний по вопросам, ни умений ни понимания уместности работы именно этими средствами? Тогда, опять же, не надо говорить вообще, а надо говорить об отдельных косоруких дураках. Потому что если речь идет не о гипнозе, где гипнотизер вводит и выводит из гипнотического состояния, в трансовое состояние товарищ входит сам и выходит - сам. И о какой зависимости может идти речь, лично мне - не очень понятно.

По последнему Вашему высказыванию - я с ним отчасти согласен, но лишь отчасти. Практикующий терапевт ОБЯЗАН пройти сам курс терапии, поскольку невозможно заниматься проблемами клиентов, имея гору своих проблем. На терапию идет все, кто собираются стать практикующими терапевтами. Все и поголовно. Это первое. Да, в институте дают практические знания, знание различных теорий, знание биологии и физиологии. Там же учат пониманию того, какой клиент твой, а какому вообще-то к другому специалисту - невропатологу, психиатру, другому твоему коллеге, кто сможет работать с именно этим клиентом. Простите меня, но Вашу "мудрость" не пришьешь к постановке верного диагноза, особенно, если к Вам, например, пришел человек не просто с кучкой проблем, а с психическим заболеванием, а Вы, такой мудрый, будете ему мозги вправлять вместо переадресации по нужному адресу в сторону психиатрии? Мне вот интересно, как Вы, не имея образования, отличите человека просто с повышенной тревожностью, который пришел к Вам решить проблемы, скажем, с коммуникацией от человека с таким же запросом, но с МДП в период обострения? мм? Вы чем будете руководствоваться?
Чутье должно быть подкреплено знаниями и никак иначе. В любом ином случае - это профанация и долой таких "спецов" из профессии вон.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Arkuen

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Silvermoon Ranger
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы и психоанализ
« Ответ #4 : 10 Декабря 2014, 11:55:05 »

Конкретно с психиатрией и конкретно с психоанализом - да, поверхностно. Некоторые вещи можно понимать разными методами и изучать с разных сторон. С этой стороны я не подходил. Если в этой сфере всё гораздо лучше, чем я говорю - я только рад.
Однако, откуда Вы считаете себя столь объективно и качественно осведомлённым? Вышка по психологии? Медицине? Долгие личные искания в эту сторону? Поделитесь, пока что я видел только, что Вы хорошо стреляете из лука, не более того.
И, однако, меня удивляет Ваше благородное стремление повысить мне самооценку и убедить в моей компетентности. Воистину метод сделать мир чуть добрее. Чем вызван столь благородный позыв? Можно в личку, срач здесь разводить ни к чему.

Про трансовые техники - да, соглашусь. Я зря их туда приписал. Увы, я очень часто встречался с тем, что ламповые недогуру применяют вместе с трансовыми техниками гипноз или рекомендуют самогипноз. Гипноз действительно оправдан если только в психиатрии. А насажать себе установок или позволить недогуру тебе их насажать - значит отказаться от самого по себе принципа, что ты сам способен себя контролировать. А это - прямой путь в дурку. Хорошо, если ваш опыт трансовых техник говорит о другом и наоборот приносит ощутимую пользу.

Моя "мудрость", помимо всего, должна включать и понимание, когда человека нужно отослать к другому специалисту. С чего Вы в своей кажущейся мне сейчас местами предвзятой критике решили иначе?
Да, во всех подобных случаях я буду руководствоваться знаниями, известными мне проявлениями, симптомами и так далее. Одной мудростью, конечно, не обойтись. Где я говорил иное? Я лишь утверждал, что она нужна, чтобы с толком распорядиться уже имеющимся знанием.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Эльфы и психоанализ
« Ответ #5 : 10 Декабря 2014, 13:03:23 »

Брэк, ребята!
Оба не правы.

Лас, Вы идеализируете психотерапевтов. Образование дает только корочки, а не понимание процесса. Описанных Вами гениев единицы на фоне общего потного вала психолухов, которые приносят больше вреда, чем пользы. После них народ вынужден уже к психиатрам обращаться. Кстати, почему-то врачебная практика требует ординатуры (у психиатров), а энти психоаналитики зараз идут на вторую вышку (фактически, курсы) и получают доступ к телу и мозгам. О групповых "исцелениях"  и говорить нечего. Это ад.

Кстати, об аде. Меня как-то приятельница (д.м.н., профессор и великолепный энергет) пригласила на холотропку, но 2й сеанс из цикла. Было весьма любопытно. Мне хватило на всю оставшуюся, но я уже за чаем поинтересовалась почему на 2й, а не на первый. Она ответила, что вчера было более-менее нормально, хоть и не без некоторых эксцессов, но бывает, что народ демонстрирует и припадки, и кликушество, а она не хотела меня пугать. Правда, это был курс на ФПК врачей,  конкретно для психиатров. Чтобы некоторое понимание на своей шкурке возникло.  ;D И практически сразу мне другой знакомый рассказал об этом одиозном ее сеансе.
Ее пригласил один из наших гуру(что-то я о нем давно не слышала, спекся) для своей "экстрасенсной" группы. Там и выли, и гавкали, и в штаны мочились, и об стену головой бились.
Лас, разумеется, это был народ из 3го пункта Вашей классификации. Из тех, кому уже таблетки надобны. Практически во всех групповухах такие индивидуумы наличествуют. Правда не в такой концентрации :o Поэтому (ИМХО) групповые практики приносят больше вреда, чем пользы. Но индивидуалочка намноооого дороже, а это аргумент.

Arkuen.
В свете вышесказанного, я бы попросила Вас не муссировать тему всяческих практик. Как Вы уже заметили, на форум приходит колоссальное количество неадеквата. Из 3й категории. Не нужно им давать наводку на непроверенные методы, например на аппарат измерения сопротивления тела, который в диагностике по Фоллю применяется. Им и своей дури хватает. Что же касается использования этого чудо-агрегата для решения проблем с психикой, то мне практикующие знакомые со смехом объясняли на фига он нужен. Народ на мигающие лампочки отвлекается и расслабляется. На другой способ съема зажимов требуется горааааздо больше времени. А так клиенты верят, что волшебный гаджет их лечит, а не оператор.

ИМХО.
Групповухи - зло, при реальных проблемах, а не желании поучаствовать в чем-то.
 
Каким бы титулованным не был бы врач (это обязательное условие, а не шикса из педа, тем более с курсов), он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА браться за случаи в которых у самого блок. То есть, если нет крепкой семьи в наличии, не фиг лезть в решение партнерских проблем и отношений с детьми. Все убежденные холостяки, эмансипэ, феминистки и чайлдфри идут в сад. Не хрен кривому слепого лечить.

Ну и следующее. Психоанализу меньше 100 лет. До этого подобные случаи на протяжении 2000 лет прекрасно "лечились" исповедью. Поэтому наличие возможности высказаться в любимую жилетку будет более действенным, чем самый раскрученный специалист, невзирая на его регалии. Значит, не нужно доводить до вынужденного его посещения. И если у вас нету тети.... тьфу!... жилетки, то это заложено еще в воспитании. Неумение любить, доверять и раскрываться.
 
А теперь пойдемте-ка в тему про воспитание малышей, чтобы у них подобных проблем не было.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Arkuen

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Silvermoon Ranger
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы и психоанализ
« Ответ #6 : 10 Декабря 2014, 14:55:17 »

Aevon_maeth, впервые меня разнимает с кем-то местный тролль. Спасибо, что выступили третейским судьёй :) А то меня и вправду понесло, зашёл сюда перефразировать пару колкостей и вот увидел Ваш ответ. Придётся теперь оставить, как на душу изначально легло :)

Не нужно им давать наводку на непроверенные методы, например на аппарат измерения сопротивления тела, который в диагностике по Фоллю применяется. Им и своей дури хватает. Что же касается использования этого чудо-агрегата для решения проблем с психикой, то мне практикующие знакомые со смехом объясняли на фига он нужен. Народ на мигающие лампочки отвлекается и расслабляется. На другой способ съема зажимов требуется горааааздо больше времени. А так клиенты верят, что волшебный гаджет их лечит, а не оператор.
Мы видимо с вами о разных агрегатах говорим. На моём лампочек нет, а показания снимает оператор, по ходу дела проводя терапию. Пациент держит банки в руках и отвечает на задаваемые вопросы и рассказывает. Я всегда считал, что человек сам себя лечит, а оператор в лучшем случае помогает ему это сделать :) А иначе начинаются оценки со стороны о том что "у вас прогрессивный синдром сифоза головного мозга".

Групповухи - зло, при реальных проблемах, а не желании поучаствовать в чем-то.
Согласен. Они никогда не предоставляют возможность углубиться в проблему достаточно, чтобы действительно что-то с ней сделать. Лечиться надо тет-а-тет или, если хватает здравомыслия, править лёгкие аномалии наедине с самим собой.

Каким бы титулованным не был бы врач (это обязательное условие, а не шикса из педа, тем более с курсов), он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА браться за случаи в которых у самого блок. То есть, если нет крепкой семьи в наличии, не фиг лезть в решение партнерских проблем и отношений с детьми. Все убежденные холостяки, эмансипэ, феминистки и чайлдфри идут в сад. Не хрен кривому слепого лечить.
И здесь согласен.

Ну и следующее. Психоанализу меньше 100 лет. До этого подобные случаи на протяжении 2000 лет прекрасно "лечились" исповедью. Поэтому наличие возможности высказаться в любимую жилетку будет более действенным, чем самый раскрученный специалист, невзирая на его регалии. Значит, не нужно доводить до вынужденного его посещения. И если у вас нету тети.... тьфу!... жилетки, то это заложено еще в воспитании. Неумение любить, доверять и раскрываться.
Интересное высказывание. Но, учитывая возросшие темпы развития науки и то, что каждое новое учение использует в своём базисе наработки всех прошлых поколений, я бы психоанализ и более новые учения так со счетов не сбрасывал :)
А вот мнение, что наука о душевном же здоровье ("психо" у нас же изначально не иначе как "душа") должно рационально подходить с душевной же точки зрения, то есть брать от религии полезные в работе элементы, мне кажется очень правильным.

А можно мне пальцем на тему про воспитание малышей ткнуть? Я ещё тут как студент на 1 курсе себя чувствую :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Эльфы и психоанализ
« Ответ #7 : 10 Декабря 2014, 15:01:47 »

Aevon_maeth, впервые меня разнимает с кем-то местный тролль.

Полегче, уважаемый.
Записан

Arkuen

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Silvermoon Ranger
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы и психоанализ
« Ответ #8 : 10 Декабря 2014, 15:26:46 »

Полегче, уважаемый.
Воу-воу-воу, уже стал легче снежинки :) Я... ммм... даже когда на грани ссоры - всегда смягчаю выражения и втайне надеюсь, что недоразумение сойдёт на нет. Я к вам тут, в конце концов, понимание, мудрость и единомышленников пришёл найти, а не ссориться с вами понапрасну.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и психоанализ
« Ответ #9 : 10 Декабря 2014, 15:41:58 »

Айвен, Аркуэн, отвечу сразу обоим.
Каким боком я к психологии психотерапии-психиатрии?
Во-первых, в свое время, больше десяти лет назад, когда я поступал учиться в университет, я должен был стать преподавателем и психологом - это должна была быть моя профессия. С институтом не сложилось, а интерес к сфере остался.
Далее, спустя некое количество времени, мне крупно повезло, что я попал на терапию, поскольку люди достали меня так, что недолго было уже и крышей тронуться. Я посещал как групповые тренинги, прошел их несколько разных, ориентированных на разные цели и задачи, а еще работал с терапевтами в индивидуальном порядке.
Про групповую терапию могу сказать, что это хорошо и рабоче, но подходит не всем. Об этом и сами специалисты говорят. И, Айвен, мне видимо, всегда везло с хорошими спецами, а может, я просто сам умею выбирать тех специалистов. которые мне подходят.
По поводу групповых тренингов - они необходимы в ряде случаев, поскольку есть тренинговые упражнения, которые без группы нереализуемы. Разумеется, глубина личностных проблем, затрагиваемых в групповой терапии и в индивидуальной, на мой взгляд и по моему опыту - разная.

Вал психолухов место быть имеет, но они либо не практикуют, либо быстро вылетают, обломавшись о практику.Многие идут в психологию по причине наличия собственных тараканов, что для практикующего терапевта - либо длительная терапия себя, либо прощание с профессией.
Меня больше пугают как раз плодящиеся гуры от околомагических тусовок или "ололопсихолухи", не имеющие ни образования, ни достаточного представления о теме. Ими сейчас весь интернет забит.

Возвращаясь к тому, каким боком я к этому всему. Кроме на собственной шкурке опробованной терапии, я много читаю по теме - от психологии до психиатрии. Общаюсь с  психотерапевтами и психиатрами, с клиническими психологами и психологами различных направлений специализации. Изучаю различные аспекты психологии. Да, не в ВУЗе, но самостоятельно, спрашивая рекомендации, что почитать у знакомых специалистов, у них же прошу пояснений по непонятным мне вопросам. Увлекаюсь темой более 10 лет.
 
Аркуэн, я не собираюсь разводить срач ни с Вами, ни с кем-то еще. Я привожу свою точку зрения, аргументирую ее и не дальше этого.
И я считаю, что без базовых знаний, без системы знаний делать в этой сфере нечего просто потому, что риски слишком высоки для второй стороны.
Я понял Ваш посыл, но единственное - не понял, как именно при отсутствии знаний в базе Вы (например, Вы) будете определять, что конкретно с человеком и куда ему идти?
А вот с последним утверждением из Вашего мне ответа - согласен.

Айвен, по поводу исповеди... больная тема, на самом деле. При том, что священники сами  очень далеки от идеала и прямо будем говорить, порой даже больше прихожан подвержены бывают тому, что называется грехом, вряд ли стоит там искать утешения. Да и сколько я видел людей, ищущих в исповеди... кхм... утешения(?), из них единицы вменяемы в достаточной мере. Для подавляющего большинства церковь - это не место очищения души, это место для выгула знатного тараканника и покупки индульгенции за поклоны, чтение "отче наш" и прочая и прочая. Они невротичны, тревожны, неуравновешены, не осознаны.  Хотя, если рассматривать работу церкви с иторической точки зрения, то безусловно, можно говорить о том, что первыми терапевтами были именно церковники.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Эльфы и психоанализ
« Ответ #10 : 10 Декабря 2014, 16:19:45 »

Вау, да у меня личный рыцарь появился!!!
Кумехтар, мне, конечно, приятно, но я сама кого угодно покусать способна ;)

Ой, Лас, давайте не разводить очередной холивар на тему чиновников от сохи, то бишь церкви. Я лучше бородатый анекдот расскажу
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Что же касается "вылета психолухов", то вспомните срач между Соломатиной и Улицкой годичной давности. Соломатина оскорбилась и рыть начала. Выложила в сеть и то, что у великой психологини нет ни лицензии, ни профильного образования, и даже сертификата с курсов нет, на который та ссылалась, а на этих курсах просто секретаршей работала. Причем подтвердила сканом официального письма от директора энтого "психоинститута". Нашла туеву хучу недовольных и их отзывы предъявила. Требовала у прокуратуры запрета на "лечение".
И шо ви таки думаете? Улицкая теперь круглосуточно пашет и цены подняла. Черный пиар... он такой.... лучше белого :(

Arkuen
Вот Вы претендуете на сакральные знания, а азов не знаете. Нужно уметь читать язык тела.
В данном случае и кушетка, и аппарат не дают поцциенту закрыться.
Как-то не получается игнорировать "оператора", будучи распростертым (распятым) на кушетке. Ну или держать в руках электроды и ноги на ширине ножек стула, якобы чтобы цепь не замыкать. Приходится либо закрывать дверь с другой стороны, либо идти на диалог.
Вы что, не знали для чего это делается? И кушетка, и занятые ручки? Как ребенок, ей-Богу!
И я говорю, что может так оказаться, что посещение специалиста станет вынужденным. И советую до этого не доводить.
Я же не рекомендую Вам разлитый аппендицит мочой по-Малахову лечить. Иногда к спецам нужно со всех ног бечь. ;D
Про деток.
http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1332.0.html
А где начало разговора не помню. У модеров спрашивать надо. Кажется, в теме о Поселении, но не уверена.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и психоанализ
« Ответ #11 : 10 Декабря 2014, 16:54:22 »

Да, анекдот бородатый, но как же я с ним согласен! Спасибо, Айвен, настроение подняли!

Про скандал вокруг Улицкой слышал, читал, в курсе, в общем. Я так могу сказать по этой теме: имеющий мозги - найдет нормального специалиста. У нее в постах периодически мелькали довольно хмм.. странные заявления, какие меня и насторожили. Я навскидку еще могу нескольких интернетных "гуру от психологии" припомнить на эту тему, да лень, право слово. А вообще - каков специалист, таковы и клиенты и напротив - каковы клиенты, таких специалистов себе и находят. Самый верный критерий как по мне - это если хоть что-то в специалисте напрягает - не ваш это специалист. не важно - от магии, от психологии, от чего-либо еще.
Цитировать
В данном случае и кушетка, и аппарат не дают поцциенту закрыться.
Как-то не получается игнорировать "оператора", будучи распростертым (распятым) на кушетке. Ну или держать в руках электроды и ноги на ширине ножек стула, якобы чтобы цепь не замыкать. Приходится либо закрывать дверь с другой стороны, либо идти на диалог.

Тут вот так, вроде, да не совсем. Поясню, дабы не сложилось превратного впечатления, что якобы психологи чуть не под пытками выведывают тайны своих поцциэнтов.
И кушетка, и какие-либо предметы в руках, и принятие комфортной позы - все направлено на расслабление человека, и как итог - повышение доверия специалисту. Доверие в терапии - один из краеугольных камней и залог успешной работы. Да, в каких-то моментах требуется смещение внимания в том числе, но тут опять же - упор на комфорт самого клиента.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Эльфы и психоанализ
« Ответ #12 : 10 Декабря 2014, 17:23:36 »

Самый верный критерий как по мне - это если хоть что-то в специалисте напрягает - не ваш это специалист. не важно - от магии, от психологии, от чего-либо еще.

О, а вот за это спасибо)) Это я запомню. Мне-то бывать не приходилось, а в остальном как-то приучился к мысли, что все специалисты - не Боги, и любые их слова нужно фильтровать. Но за критерий спасибо.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Эльфы и психоанализ
« Ответ #13 : 10 Декабря 2014, 17:43:37 »

Оно-то верно, и Кумехтару может пригодится, но... Если приходится искать специалиста подобного профиля, то дай-то Бог, чтобы мозги еще в районе ушей болтались и не пришлось их ловить. И можно считать, что повезло, если рядом кто-то здравомыслящий окажется для фильтрации базара.  Зачастую и нет никого. Нет жилетки, поэтому и доходят до таких психолухов.
Цитировать
И кушетка, и какие-либо предметы в руках, и принятие комфортной позы - все направлено на расслабление человека, и как итог - повышение доверия специалисту.
Лас, Вы путаете причину со следствием. Для невротиков поза на спине совсем не комфортна. Хммм... но раскрыта.
Та же д.м.н. говорит, что не фиг тратить свое и клиента время на разворачивание ежа. Пусть сам разворачивается, а потом и разбирается, сумела ли она его доверие завоевать.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и психоанализ
« Ответ #14 : 10 Декабря 2014, 18:17:40 »

Айвен, вот честно - мы все невротики в большей или меньшей степени, но все Нет на постсоветском пространстве тех, кто не были бы невротизированы.
И по своему опыту могу сказать, что мне предлагали умоститься на кушетку, но если мне некомфортно было, то я мог хоть на пол в углу засесть, завязавшись узлом, и вещать оттуда, если мне так безопаснее по внутренним ощущениям и комфортнее психологически.

Цитировать
Та же д.м.н. говорит, что не фиг тратить свое и клиента время на разворачивание ежа. Пусть сам разворачивается, а потом и разбирается, сумела ли она его доверие завоевать.
Кхммм... я могу согласиться с тем, что в некоторых случаях такой подход может быть оправдан, но очень далеко не всегда. тут нужен строго индивидуальный подход.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)