Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!  (Прочитано 188179 раз)

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #450 : 30 Апреля 2016, 23:03:34 »

Почему празднуют кельтские праздники в России? Это довольно необычно, особенно ваша языческая культура очень богата, календарь изобилует праздниками, и они до сих пор живут.
Я понимаю, что мы празднуем Beltaine во Франции, особенно в таких регионах, как Бретань, сильный кельтской культурой. Но в России?

Кельтская мода очень популярна здесь (= В России), правильно?
Так почему?
Какая связь существует с такими странами как Ирландия, Шотландия (если нет семьи там) ?
Я думаю, это печально, чтобы отпраздновать что-то, с которым нет никакой связи, если не в моде, в те времена ... немного напоминает Хэллоуин, который в первую очередь коммерческий и лишен своего первоначального значения. Более того Сент-Патрик, праздник повод для питья, одеться в зеленый костюм, в честь человека, который (кстати), ответственный за искоренение тысяч человек в языческой кельтской Ирландии.

Существует общая так называемая база языческих праздников, праздники которые могут быть похоже, но славянская  и Кельтская культура две разные вещи.

Конечно, если вернуться к теме форума, то есть "Эльфы".
Эльфийские праздники достаточно всесторонни благодаря HoMe, Parma Eldalamberon и Сильмариллион. Но Beltaine нет.
Мне интересно понять:  это просто причуда? Потому что "кельт", так что есть связь с древними легендами, которые легли в основу написания Толкиена (среди прочих) ?

Мне кажется, что если начинаем праздновать кельтские праздники, потому что они имеют языческие корни, связанные с Imaginarium Толкиена, русские языческие праздники, потому что они являются рассадником русской культуры, и эльфийские праздники Толкиен календарь: это много, слишком много, без реального смысла (из-за разных культур и традиций ), если не возможно встретиться и провести время с друзьями вокруг огня с гитарой.


Может быть, я неправильно поняла. Не обижа́йтесь, мне просто интересно ваше мнение по этому вопросу.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016, 00:44:18 от Varandis.S »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #451 : 01 Мая 2016, 02:55:54 »

Если брать празднование Бельтайна вообще по России - скорее всего это просто дань моде. Так ощущается по разгулу веселящихся. Что на Самайн, что на Бельтайн собираются толпы народу в местных так называемых "местах силы" и... усиленно их загаживают. Выглядит это весьма оригинально, учитывая специфику языческих праздников. Впрочем, то же самое происходит и с христианскими - даже купание в прорубях на Крещение превратилось в какой-то фарс. Славянские традиции? По мне, так они больше напоминают сейчас помесь кельтских праздников с советскими и христианскими - то есть мало кто причастен языческому Мифу вообще-то, страна в основном христианская уже сколько там лет... Но охота перемен и праздников, и нового и неожиданного - потому что без понимания смысла любого праздника он наскучивает постоянно повторяющимся обрядом.

Мне трудно забыть, как девчонкой еще я впервые столкнулась с цинизмом взрослых при праздновании Первомая - колонна демонстрантов остановилась, чтобы организованно пройти по площади перед стоящими на трибуне правителями, и часть народу отправилась в дом к кому-то из них же, так удачно остановились прямо напротив него. И... праздник в общем-то кончился - патриотические пестни и просто хорошие песни в колонне сменились тостами и чоканьем, транспаранты и букеты цветов свалили в угол, высказались откровенно по поводу всей этой демонстрации и начальства, все это наспех - потому что колонна вот-вот дальше двинется. Ну а потом забегали какие-то распорядители, народ похватал свои "Мир-Труд-Май" и вернулся в колонну, к патриотическим воплям и пестням, к "Ура!" в ответ на "Да здравствует...!" как будто их это действительно волновало. А волновало на самом деле одно: выходной наполовину прошел, а они еще, собственно, не "отдохнули".

В принципе, вот это самое "отдохнули" - то есть сменили привычную офисную-рабочую деятельность на что-то необычное и есть сейчас смысл всех праздников вообще - традиционных, официальных, домашних. И чем непривычней праздник, тем лучше - потому что даже Новый год уже стараются как-то "покреативней" встречать - то елка на потолке, то еще что-нибудь...

А смысл традиционных праздников состоит как раз в повторении обряда из года в год. Чтобы поворачивать Колесо от Самайна к Йолю, Имболку, Равноночию и дальше, опять до Самайна. Как их не называй.

С Бельтайном всех, в общем. :) Христианам заодно: "Христос воскресе!" :) И - с Первомаем как Днем солидарности трудящихся
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #452 : 01 Мая 2016, 08:30:10 »

Varandis.S

Я вот думаю всё то же самое каждый раз, когда кого-то поздравляют с чем-то подобным.

Лично я никогда ничего подобного не праздновал и не собираюсь.
Записан

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #453 : 01 Мая 2016, 17:43:04 »

Я поздравила с Бельтайном тех, кто празднует Бельтайн. Тех, кто не празднует - просто с хорошими весенними деньками! Радости всем ! Сама я стараюсь просто выбраться на природу в это время. Только что вернулась из поездки к Святому источнику, где бъют серебряные ключи! Вот это настоящий праздник для меня!
Записан
Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #454 : 01 Мая 2016, 18:01:29 »

Да нормально все, каждый волен праздновать что угодно. В принципе - и как угодно. С Бельтайном :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #455 : 02 Мая 2016, 01:32:52 »

С прошедшим праздником всех, так как вчера только вернулась с природы, и сил на поздравление было не очень много.))
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #456 : 13 Мая 2016, 09:49:01 »

С прошедшим праздником всех, так как вчера только вернулась с природы, и сил на поздравление было не очень много.))

Cпасибо, Адейна!

Почему празднуют кельтские праздники в России? Это довольно необычно, особенно ваша языческая культура очень богата, календарь изобилует праздниками, и они до сих пор живут.
Я понимаю, что мы празднуем Beltaine во Франции, особенно в таких регионах, как Бретань, сильный кельтской культурой. Но в России?

Кельтская мода очень популярна здесь (= В России), правильно?
Так почему?
Какая связь существует с такими странами как Ирландия, Шотландия (если нет семьи там) ?
Я думаю, это печально, чтобы отпраздновать что-то, с которым нет никакой связи, если не в моде, в те времена ... немного напоминает Хэллоуин, который в первую очередь коммерческий и лишен своего первоначального значения. Более того Сент-Патрик, праздник повод для питья, одеться в зеленый костюм, в честь человека, который (кстати), ответственный за искоренение тысяч человек в языческой кельтской Ирландии.

Существует общая так называемая база языческих праздников, праздники которые могут быть похоже, но славянская  и Кельтская культура две разные вещи.

Конечно, если вернуться к теме форума, то есть "Эльфы".
Эльфийские праздники достаточно всесторонни благодаря HoMe, Parma Eldalamberon и Сильмариллион. Но Beltaine нет.
Мне интересно понять:  это просто причуда? Потому что "кельт", так что есть связь с древними легендами, которые легли в основу написания Толкиена (среди прочих) ?



Хорошо, Varandis, я попробую объяснить вам, в чём дело в праздновании Beltaine. Видите ли, говорить, что "Бельтайн - в России дань моде, а празднуют его люди, которые загаживают природу" всё равно, что говорить, что "9 мая - это дань традиции, а празднуют его люди, которые получают повод напиться водки  в честь  Дня Победы". Это - слишком странное толкование, чтобы всерьёз его воспринимать.
Хотя бы потому, что тот, кто хочет пить и портить природу, делает это каждый день, безо всякого праздника.

Нет, традиция языческих праздников у эльфов куда глубже и интереснее.
Давайте вдумаемся: что мы знаем об эльфах? Только то, что писал Толкиен, описывая их праздники. Что-то он знал, чего-то - не знал, что-то из праздников - таких, как Nyere - относилось не ко всем, а только к нольдор.
А если взять и рассмотреть встречи людей с эльфами из холмов по мифам и легендам, мы увидим, что это всегда происходило в дни Равноденствий и Солнцестояний. Например, в Шотландии, Томас Лермонт из Эрсилдуна встретил Королеву эльфов в ночь Бельтайна - это есть в оригинальном тексте легенды. А значит - в дни праздников два наших мира соприкасаются между собой. Так почему нам не отмечать те дни, когда эльфы приходили к нам? Ведь для них это тоже были дни праздника: когда Королева эльфов и Томас Лермонт пришли в Волшебную страну, там царил праздник.
Вот, на сайте мы попытались объяснить, почему мы их празднуем: http://elfheim.ru/prazdniki.php

К примеру, тот же праздник Бельтайн, который отмечается в кельтской традиции. На Руси есть его прямой аналог - Духов день -
http://countrysideliving.net/cal_may.html
Ну а из недавних традиций - 1 мая вся Россия долгое время отмечала День солидарности трудящихся. Поэтому майский день по традиции - праздник, и мы отмечаем его, как и вся Европа.
Или праздник Альбан Эйлер у кельтов, Остара у германцев -21 марта - это праздник Жаворонки на Руси, приход Весны. Тем более, что у Толкиена тоже описан день праздника  Yestarë - от  28 марта до 6 апреля, когда эльфы празднуют Новый год.

И напоследок: если вам по какой-то причине не хочется отмечать кельтские праздники, вы можете этого не делать. Чтить или не чтить традицию - личный выбор каждого из нас.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2016, 09:56:43 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #457 : 13 Мая 2016, 09:55:05 »

Я поздравила с Бельтайном тех, кто празднует Бельтайн. Тех, кто не празднует - просто с хорошими весенними деньками! Радости всем ! Сама я стараюсь просто выбраться на природу в это время. Только что вернулась из поездки к Святому источнику, где бъют серебряные ключи! Вот это настоящий праздник для меня!
Анн, да вы, как ни удивительно, совершенно правильно отмечаете Бельтайн, поскольку его всегда встречают на природе, под открытым небом, с костром.
И, кстати, ходить к источнику - тоже бельтайновская традиция:
"Значительное место в приуроченных к Бельтайну обычаях занимала вода. Магическая сила приписывалась в этот день росе: ею обрызгивали животных, девушки старались в этот день на рассвете умыться майской росой, чтобы быть здоровыми и красивыми.

Многие в этот день посещали “святые” источники. Особенно распространено было паломничество к так называемому “источнику желания”, расположенному в той же долине, где в 1746 г. состоялась последняя битва между англичанами и шотландцами.

Каждый паломник бросал в источник мелкую монету, пил из него глоток воды, высказывал свое желание и после этого привязывал кусочек тряпки к ветке стоящего возле источника дерева. Верили, что именно в этот день высказанное у источника желание обязательно исполнится.
" - http://e-motion.tochka.net/ua/7032-prazdnik-beltayn/
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #458 : 13 Мая 2016, 10:18:24 »

Каждый паломник бросал в источник мелкую монету

Так вот откуда пошла привычка бросать мелочь в фонтаны.
Записан

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #459 : 12 Июня 2016, 00:46:52 »

Мне приятно поздравить всех с возвращением Эльфхейма на elfworld.ru:) Тем, благодаря кому это стало возможным - спасибо! Конечно, это уже не новость, но я узнала только что:) Так приятно вернуться и увидеть, что дома всё хорошо...
Записан

мята

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #460 : 07 Июля 2016, 22:44:23 »

Хоть и несколько запоздалое,но всеже...)))) поздравляю всех с самым долгим днём лета! Мира вам и лёгких дорог! Пусть аромат спелых трав и тепло летнего солнца греют вас даже зимой!
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #461 : 15 Июля 2016, 16:07:23 »



Вот такую



С  ДНЕМ  РОЖДЕНИЯ!!!
 :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

И сласти к чаю издалече



 :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #462 : 15 Июля 2016, 18:05:12 »



Айви, спасибо! :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #463 : 16 Июля 2016, 20:09:28 »

С днём рождения, Адаригель! Счастья вам и - исполнения желаний!

Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #464 : 17 Июля 2016, 03:47:35 »

Спасибо, Мелиан :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.