Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!  (Прочитано 188138 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #105 : 31 Декабря 2013, 21:28:53 »

Вот теперь - с Новым годом!
Принимайте эстафету. У нас  - уже новый год  :D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #106 : 31 Декабря 2013, 21:38:13 »

Поздравляю!
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #107 : 31 Декабря 2013, 22:50:35 »

С Новым годом!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #108 : 31 Декабря 2013, 23:54:04 »

С Новым годом, народ!  А эльфам, которые встречают свой Новый год 21 марта - дождаться нашего исконного праздника ( шёпотом: давайте начинать разминаться перед ним)

Записан



Форма жизни типа эльф

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #109 : 01 Января 2014, 14:55:16 »

С Новым Годом! Можно начать его отмечать сейчас, а потом и продолжить))
Кстати, Мелиан, а как правильно отмечать эльфийский Новый год?
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #110 : 01 Января 2014, 15:46:11 »

С Новым Годом! Можно начать его отмечать сейчас, а потом и продолжить))
Кстати, Мелиан, а как правильно отмечать эльфийский Новый год?

C Новым годом, Белая Птица! И, кстати, эльфийский Новый год - Альбан Эйлер - называли по-другому праздником Птиц :D

Вот чего по этому поводу неодруиды пишут ( взяла с нашего же сайта, вот:http://www.elfheim.ru/prazdniki.htm

    АЛЬБАН ЭИЛЕР - кельтский весенний "Праздник птиц". (Его же называют "Эльфийским Новым годом"). По традиции люди отправляются встречать птиц, от рассвета до середины утренней поры, чтобы увидеть возвращение птичьих стай. С этим временем ассоциируются птичьи яйца и птенцы, что является пережитком друидического общения с птицами.
     Дата - 21 марта, день весеннего равноденствия.
     Современный эквивалент- Пасха, кельтский праздник богини Истар.
     Покровители: Талиесин. Праздник мужской солнечный.
     Обычаи: окрашивание/ собирание птичьих яиц, наблюдение за птицами.
     Символы- кролик/ пасхальный кролик, птенцы, ласточки, крашеные яйца.
     Священная пища: рыба, конфеты из кленового сахара, зобные и поджелудочные железы теленка и ягненка, яйца.
     Благовония: лаванда, нарциссы и ракитник.
     Время кульминации - на рассвете.




К слову, там же в статье есть и про общее правило празднования:

    Для начала выделим общее для всех эльфийских праздников. Эльфийские праздники по большей части справлялись ночью, под открытым небом со звездами, чаще всего - среди густого леса. Их сопровождала музыка, песни и танцы вокруг костра, ибо Звездный народ очень любил музыку и не мог бы представить себе праздника без таковой. Без сомнения , эльфы надевали нарядные одеяния и венки с цветами, которые украшали головы ( цветы для венков могли быть разными в зависимости от сезона, но известно, что эльфы отдавали предпочтение белым и голубым цветам, и очень любили белый клевер - цветок Богини Олвен и колокольчики вьюнка.) Праздник освещался множеством огней - золотых и серебряных светильников ( вспомним пребывание Фродо и друзей в отряде Гилдора у Толкиена), которые с успехом можно заменить свечками в разнообразных фонариках. Фейерверки и яркие огоньки, запущенные в небо ( праздник Бильбо Беггинса).
      И еще - любимым и чисто эльфийским угощением на праздниках считались фрукты и вино…
Записан



Форма жизни типа эльф

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #111 : 01 Января 2014, 19:03:22 »

С наступившим Новым 2014 годом Удачи! Всем счастья и благополучия!
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #112 : 01 Января 2014, 22:11:20 »

Уважаемые жители Ээльфхеййма, поздравляю всех с наступившим Новым Годом Лошади! Желаю всем успехов, удачи и радости в этом году!!!!
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #113 : 02 Января 2014, 12:41:20 »

 Мелиан, большое спасибо за информацию! Очень бы хотелось отметить этот праздник, как полагается... Жаль, что у меня это вряд ли получится сделать, так как где я возьму толпу эльфов, согласную ехать ночью в лес?.. Да ещё и в марте
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #114 : 02 Января 2014, 12:55:33 »

Я не думаю, что Мелиан описала жесткие правила, которые нельзя нарушать. Ведь в любом празднике главное - это само ощущение праздника, а остальное - прилагается. Допустим, ночь как время празднования выбирали потому, что эльфам нравились звезды. Пение, танцы, фрукты, вино - это просто то, что в понимании тех эльфов значило слово „веселье”. Поэтому мне кажется, что для празднования Нового года не обязательно исполнять все до мелочей, достаточно положиться на собственное чутье и ощущение праздника.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #115 : 02 Января 2014, 15:27:48 »

Мелиан, большое спасибо за информацию! Очень бы хотелось отметить этот праздник, как полагается... Жаль, что у меня это вряд ли получится сделать, так как где я возьму толпу эльфов, согласную ехать ночью в лес?.. Да ещё и в марте

А приезжайте поближе к 21 марта к нам, Белая Птица! В лес повести не обещаю ( лежат глубокие снега), а на эльфийский бал попадёте. Потанцуем, поедим фрукты и выпьем вина из круговой чаши. Думаю, вам у нас понравится.

Я не думаю, что Мелиан описала жесткие правила, которые нельзя нарушать. Ведь в любом празднике главное - это само ощущение праздника, а остальное - прилагается. Допустим, ночь как время празднования выбирали потому, что эльфам нравились звезды. Пение, танцы, фрукты, вино - это просто то, что в понимании тех эльфов значило слово „веселье”. Поэтому мне кажется, что для празднования Нового года не обязательно исполнять все до мелочей, достаточно положиться на собственное чутье и ощущение праздника.

Согласна, Кумехтар! Эльфы, у которых бытовали эти традиции,  обитали в более тёплых широтах, поэтому спокойно могли позволить себе в марте танцевать под звёздами. А в Москве в это время элементарно холодно.
Но ведь можно собраться и в помещении, было бы настроение. Можно выпить вино из чаши и обменяться добрыми пожеланиями. Можно выйти под звёзды и хотя бы посмотреть на них, зажечь огни в фонариках. И почувствовать, что наше время приходит.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #116 : 02 Января 2014, 16:49:56 »

Melian

Вот именно. Поэтому я и не понимаю этого - праздновать праздники именно так, как это делали те эльфы или друиды... Мы ведь не они!
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #117 : 02 Января 2014, 17:01:56 »

Можно выйти под звёзды и хотя бы посмотреть на них, зажечь огни в фонариках. И почувствовать, что наше время приходит.
Прямо теплым воздухом повеяло )
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #118 : 02 Января 2014, 17:35:21 »


Вот именно. Поэтому я и не понимаю этого - праздновать праздники именно так, как это делали те эльфы или друиды... Мы ведь не они!

Не они, факт. Но традицию у них можем и перенять, Кумехтар.
Не мы  же первыми придумали праздновать Новый год 31 декабря с ёлкой - однако позаимствовали традицию у древних германцев( а как выяснилось, она существовала задолго до них) и пользуемся.
Так почему бы нам вино не пить и фонарики не зажигать, как те первые эльфы или друиды? Традиция классная.


Прямо теплым воздухом повеяло )

Ох, хотелось бы уже, Велл...А то все снегом бредят, а я вот лета жду.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« Ответ #119 : 02 Января 2014, 17:54:39 »

Melian

Цитировать
Так почему бы нам вино не пить и фонарики не зажигать, как те первые эльфы или друиды?
Традиция классная.

Классная. Вот и перенять бы ее потому, что классная, а не потому, что так ТРУ-шные друиды делали. Так мы сохраним смысл этих традиций. А если будем выискивать древние традиции и тупо делать так же, не понимая почему - будет неправильно.
« Последнее редактирование: 02 Января 2014, 17:59:11 от Кумехтар »
Записан