Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Позвольте представиться  (Прочитано 140187 раз)

Нарвен Вильялин Тирниэ

• Старожил
  • Онлайн Онлайн
  • Восставшая из пепла
    • Просмотр профиля
Re: Позвольте представиться
« Ответ #675 : 06 Января 2021, 03:04:49 »

Мне интересно, тут кто нибудь разбирается в истории Древнего Египта? Мне нужно для одной книги, прошвырнуться по иероглифам, письменности и языку. Буду примерно благодарна статьям и научным книгам, где можно изучить тему, чтобы не пусть лицом в грязь. :)

Что именно подсказать по языку и письменности?)

А что вы можете предложить? ;) Мне бы знать общие правила и насколько письменность отличная была от разговорной речи.

1) Общие правила - книга Петровского на сайте египтология.ру))

2) В период Нового Царства и позже часто писали на языке времен Среднего Царства, т.е. на среднеегипетском - это было что-то вроде классического, литературного языка. Собственно, изучение египетского с его среднеегипетского варианта и начинают изучать.

3) Письменность ко временам Птолемеев сильно усложнилась - появилось много новых вариантов иероглифов, демотический вариант письма.

Могу еще про Список иероглифов Гардинера рассказать и посоветовать программу, в которой их набирать))

Hantalë! :) То, что нужно.
Нолдиэ из Первого Дома. «Алчная» и не очень.

Проживая вечность за один лишь год. (с)

Нарвен Вильялин Тирниэ

• Старожил
  • Онлайн Онлайн
  • Восставшая из пепла
    • Просмотр профиля
Re: Позвольте представиться
« Ответ #676 : 06 Января 2021, 03:06:30 »

А можно тогда и я вопрос задам?
А скажите пожалуйста, почему начинают изучать этот язык? Что такого интересного написано этим языком, из-за чего стоит его изучать?
Вообще Египет очень интересен с исторической точки зрения, в нём с одной стороны политеизм, с другой Бог Пта(х) , для которого все остальные боги - аспекты его проявления, написано из известного, тексты пирамид, по которым можно понять, как они представляли себе устройство мира. Египет очень интересен и, во многом не привычке нам, жаль, я с языком не знаком и не могу в этом помочь.
Но Нарвен, как я понимаю, это нужно для творчества, для погружения в контекст, а ради этого чего только не изучишь. У меня интерес к Шумерам тоже изначально с творчества начался, думал чуть копну тему и норм. Копнул так, что до сих пор не отпускает :)

В точку. ;)
Нолдиэ из Первого Дома. «Алчная» и не очень.

Проживая вечность за один лишь год. (с)