Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Правила форума  (Прочитано 18387 раз)

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Правила форума
« : 23 Ноября 2010, 08:48:35 »

Приветствие
1.   Мы рады, что Вы решили зарегистрироваться на нашем форуме. Надеемся, что пребывание здесь поможет Вам с пользой провести время, найти интересных собеседников и получить ответы все Ваши вопросы.

2.   Чтобы обеспечить максимальное удобство для всех участников на форуме (и для Вас в том числе), пожалуйста, ознакомьтесь с нижеприведёнными правилами.

3.   Если Вы по каким-либо причинам не согласны с политикой и правилами форума, то Вам не следует регистрироваться. Вы можете участвовать в жизни любого другого форума сети Интернет.

Базовые понятия и определения
Раздел форума - высшая иерархическая единица структуры форума, объединяет множество тем и несколько подразделов по тематике содержимого.

Тема - иерархическая единица структуры форума, объединяет множество сообщений пользователей по тематике содержимого.

Сообщение - низшая иерархическая единица структуры форума, содержит высказывания, мнения, рассуждения или фразы пользователя. Посредством сообщений осуществляется общение и обмен информацией на форуме.

Личные сообщения, ЛС - сообщения, не привязанные к какой-либо теме. Отправляются пользователем для другого пользователя через пункт меню Отправить личное сообщение в профиле получателя.

Пользователь, участник - любое лицо, зарегистрированное на форуме.

Имя пользователя, ник, логин - уникальное имя, выбираемое каждым пользователем индивидуально. Служит для идентификации пользователя.

Пароль - набор символов, выбираемый каждым пользователем индивидуально. Служит для доступа (авторизации) пользователя на форум.

Гость - пользователь, не имеющий на форуме ника (логина) и пароля. Гость может осуществлять только базовый доступ на форум.

Профиль - страница с индивидуальными данными пользователя. Любой пользователь может изменить свои данные через Панель управления.

Подпись - текст, выбираемый каждым пользователем индивидуально. Будет отображаться под каждым сообщением пользователя и в его профиле.

Аватар - цифровое изображение, выбираемое каждым пользователем индивидуально. Будет отображаться рядом с каждым сообщением пользователя и в его профиле.

I. Общие запреты для всего форума
Участникам форума запрещено:
1.   Использование ненормативной лексики и брани, оскорбление любого участника форума в любой форме по любой причине, а также разжигание расовой, национальной и религиозной ненависти. Любой конфликт можно уладить рациональным. Если Вы считаете какое-либо сообщение оскорбительным для себя, сообщите об этом модератору/координатору раздела.  

2.   Размещение просьб/вопросов/обращений, направленных к определённому участнику форума. Для личных разговоров есть Личные сообщения. Исключениями могут быть сообщения с вопросами, тесно связанными с темой обсуждения и представляющими интерес для нескольких пользователей.

3.   Размещение информации рекламного характера, а также прямых ссылок на другие форумы/сайты тематики, не связанной с тематикой этого сайта. Если Вы хотите рекламировать свой сайт - свяжитесь с администрацией форума.

4.   Размещение специальных ссылок для получения рефералов/очков на каком-либо сайте.

5.   Размещение объявлений о продаже/обмене/найме. Перед созданием таких тем свяжитесь с модератором/координатором раздела - это может быть позволено только в некоторых случаях.

6.   Размещение вирусов, троянских и других вредоносных программ.

7.   Использование транслита в сообщениях и названиях тем (например, "Privet"). Это затрудняет чтение темы в целом для всех участников форума. Исключения из этого правила оговариваются с администрацией форума.

8.   Форум является русскоязычным. Сообщения, написанные на других языках, создают неудобства для большинства пользователей, поэтому создание таких сообщений запрещено. Исключениями могут быть тексты цитат информационного характера и личные сообщения.

9.   Использование слишком большого размера шрифта и заглавных букв без достаточных оснований. Даже если Вам необходимо срочно привлечь к теме/сообщению повышенное внимание, это не создаст нужного эффекта. Такие темы, как "ПОМОГИТЕ!!!", "Ищу" или "Вопрос", а также сообщения типа "Неужели никому не интересно?" или "Ответьте кто-нибудь!", будут модерироваться или удаляться без предупреждения. Также запрещено использование слишком вызывающего (яркого) цвета текста без подобающих оснований. Также учтите, что некоторые яркие цвета могут снизить читабельность текста.

II. Правила для учётных записей участников
1.   Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию и исправно получать Вашу подписку.

2.   Вы можете выбрать любой ник, состоящий из заглавных и строчных букв латиницы или кириллицы (одновременное использование разных раскладок запрещено), цифр, пробела и нижнего подчеркивания. Использование цифр допустимо только вместе с буквами.

3.   Запрещено использование ников, представляющих из себя бессмысленные наборы символов, например "qwertyyyy" или "dfhdgdh". Любой обладатель ника такого характера может быть заблокирован в любое время, вне зависимости от давности регистрации.

4.   Запрещена умышленная регистрация двух и более учётных записей, регистрация с целью захвата ника (препятствование использования ника другими пользователями).

III. Общие правила создания новой темы
1.   Убедитесь, что ваша тема относится к тому разделу/подразделу, в котором Вы хотите её создать. Создаваемая тема должна максимально соответствовать тематике раздела. Если Вы не уверены, правильно ли выбрали раздел для темы, уведомите об этом модератора/координатора через Личные сообщения - он перенесёт тему в подходящий раздел.

2.   В некоторых разделах, помимо общих правил, действуют свои, специфические правила. Если они есть в разделе, прочтите их, чтобы избежать дальнейших ошибок.

3.   Возможно, аналогичная тема существует и уже обсуждалась на форуме. Убедитесь, что такой темы ещё нет - используйте Поиск, попробуйте найти аналогичную тему. Если аналогичная тема существует, создание новой запрещено - лучше продолжите уже существующую тему. Дублирование тем в одном или разных разделах также запрещено.

4.   Используйте такое название темы, чтобы оно полностью отображало её суть.

IV. Общие правила публикации ответов
1.   Прежде всего прочтите тему полностью - вполне возможно, что информация, которую Вы хотите опубликовать (или которая Вам нужна), уже наличествует в теме.

2.   Если в теме очень много сообщений, читать всю тему для Вас обременительно, используйте функцию Поиск по теме - возможно, нужная Вам информация уже есть в теме.Также возможно, что информация, которую Вы хотите опубликовать (или которая Вам нужна), существует в другой теме. Поэтому также рекомендуется воспользоваться Поиском по форуму. Учтите, что модераторы/координаторы могут позволить опубликовать одинаковую информацию в разных темах только в редких случаях, в зависимости от обстоятельств.

3.   Подумайте, будет ли ваше сообщение полезно кому-либо в текущей теме. Бессмысленные и бесполезные сообщения будут удаляться.

4.   Излишнее цитирование запрещено - используйте функцию Цитата выделенного для создания цитат отдельных фраз и предложений.

V. Правила вставки изображений
1.   Для вставки изображений в сообщения рекомендуется использовать общедоступные веб-сервисы, к примеру,
http://fastpic.ru
http://radikal.ru
http://imageshack.us

2. Запрещено вставлять в сообщение изображения, размеры которых превышают 500x500 (длина/высота) пикселей, или 150 КБ. Вместо этого вставьте уменьшенную копию изображения со ссылкой на оригинал - большинство веб-сервисов создают такие уменьшенные копии автоматически.

3. Запрещено вставлять в сообщение/подпись/аватар изображения, оскорбляющие кого-либо.

VI. Администрация
Администрация форума оставляет за собой право:
1.   Без предупреждения удалять и редактировать любые сообщения, которые не соответствуют правилам форума.

2.   Без предупреждения закрывать доступ на форум за нарушение правил форума.

3.   Не объяснять участникам дискуссии мотивы, по которым совершаются те или иные действия на форуме.

Любое публичное обсуждение действий администрации запрещено.

Форум является модерируемым. За соблюдением правил следят администраторы, координаторы и модераторы.
Полномочия модераторов распространяются на разделы и подразделы форума, которые закреплены за ними. Полномочия координаторов и администраторов распространяются на весь форум. Администрация осуществляет только текущий контроль форума без предварительной цензуры и, в силу этого, не несет ответственности за форму и содержание конкретных сообщений.

Действия администрации форума и модераторов не подлежат обсуждению и обжалованию.

VII. Ответственность
1.   Администрация форума не несёт ни гражданской, ни уголовной ответственности за информацию, опубликованную её авторами, а также за возможный ущерб от этой информации. Вся информация публикуется исключительно для ознакомления, и ни в коем случае не может быть использована в противозаконных целях.

2.   Администрация оставляет за собой право изменять данные правила форума по собственному усмотрению, без предварительного уведомления участников форума.

3.   Участие в форуме подразумевает принятие настоящих правил форума, поэтому любое нарушение этих правил будет считаться умышленным.

Нарушение правил форума влечет за собой применение следующих мер:
1.   Редактирование сообщений, нарушающих правила.

2.   Предупреждение участника.

3.   Бан - блокировка доступа на форум: режим «запрет оставлять сообщения», режим полного запрета доступа на сайт. Такие меры могут быть как временными (сроком от суток) так и окончательными – участнику полностью блокируется доступ к данному сетевому ресурсу.

• Срок бана устанавливается в зависимости о тяжести нарушений, либо их количества.
• Пользователь, получивший бан, по всем вопросам должен обращаться к администрации форума.

VIII. Примечания
1.   Всё то, что по каким-либо причинам не было указано в данных правилах, остается на усмотрение администрации форума.

2.   Если у Вас есть какие-либо предложения или вопросы по содержанию правил нашего форума, направляйте их администрации форума, либо в раздел О Форуме и Сайтe.

X. Права и обязанности участников форума
1.   Пользователь имеет право регистрации на сайте.

2.   Пользователь имеет право участвовать в обсуждениях, дискуссиях, открывать собственные темы, редактировать и удалять свои сообщения на форуме и на сайте.

3.   Пользователь имеет право предлагать варианты усовершенствования юзабилити сайта и форума

4.   Пользователь имеет право в случае спорной или конфликтной ситуации обратиться за помощью и разъяснениями к модератору, координатору или администратору сайта.

5.   Пользователь имеет право получать информацию о нововведениях на сайте в виде рассылок (на которые нужно подписаться предварительно), а также напрямую спрашивать модераторов по поводу тех или иных ситуаций, связанных с работой сайта, вызвавших затруднение.

6.   Пользователь имеет право размещать на сайте любые материалы, которые отвечают тематике сайта и не нарушают ничьих авторских прав.

7.   Пользователь имеет право покинуть форум и сайт по своему усмотрению. Если пользователь желает удалить свою учетную запись, ему следует обратиться к модератору или координатору сайта.

8.   Пользователь обязан соблюдать настоящие правила.

9.   Пользователь обязан вести дискуссии и обсуждения корректно, аргументировано и вежливо.

10.   Пользователь обязан соблюдать авторские права, и если материалы, выкладываемые им на сайте, не являются материалами авторства непосредственно этого пользователя, он обязан указать источник, откуда эти материалы взяты и автора (если авторство указано на ресурсе, откуда материалы взяты). В противном случае за нарушение авторских прав материалы будут удалены без предупреждения.

11.   В случае предупреждения от модератора, пользователь обязан в кратчайшие сроки отредактировать сообщения, явившиеся причиной вмешательства модератора, в противном случае пользователь будет лишен права участия в дискуссиях на срок по усмотрению модератора или координатора.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 08:50:06 от Эстель »
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Правила форума
« Ответ #1 : 14 Декабря 2010, 14:54:03 »

У меня есть основания полагать, что посетители правил не читают. Давайте подумаем, как сделать так, чтобы правила все же читали не только при регистрации.
 И предлагаю официально добавить пункт об обязательном соблюдении правил орфографии.

Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Правила форума
« Ответ #2 : 12 Июня 2012, 11:20:07 »

Сделано важное дополнение.
Отныне пользователь не может самостоятельно удалить свою учётную запись на форуме.
Для удаления обратитесь к администратору или модератору.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...