Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Эльфы по жизни" авторства Радомира  (Прочитано 74332 раз)

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #30 : 07 Декабря 2014, 00:28:37 »

Цитировать
А я-то всегда считала, что сделать всех людей эльфами и ассимилировать все остальные расы с "высшей" людской - в принципе, одно и то ж
Я ли украл корову у соседа, сосед ли украл корову у меня - все равно воровство, но с соседом мы общий язык тут вряд ли найдем...

Цитировать
у тебя есть, скажем, личные  письма? Ты случайно не пишешь друзьям вроде Роны Бир, что у тебя  в книге только период истории вымышленный, а во всём остальном ты твёрдо стоишь на нашей Матушке-Земле?
Письма есть. Но таких утверждений в них точно нет. Да и Профессор, знаешь ли, подробно осветил эту концепцию в Notion Club Papers, недоговоренностей не оставив.

Цитировать
Если бы люди считали сумасшедшими тех, кто объявляет себя представителями иных рас, вот такое было бы невозможно в принципе
Чтобы привлечь внимание желтой прессы, считаться здравомыслящим совсем не обязательно. Скорее, наоборот.

Цитировать
Меня в детстве учили, что "верить" и "видеть" - это принципиально разные вещи. Верить можно и нужно, не видя объекта. А если ты видишь - тут уж не верить своим глазам сложно
Да, бывают и такие недочеты воспитания. Меня учили (а я учу своих детей), что прежде чем признать увиденное, его следует поставить под сомнение, воспроизвести и проанализировать. Не все, что видят даже глаза (а тем более не все, что видит душа/сердце/подставить по вкусу) существует реально.

Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #31 : 07 Декабря 2014, 00:42:03 »


Я ли украл корову у соседа, сосед ли украл корову у меня - все равно воровство, но с соседом мы общий язык тут вряд ли найдем...

А жаль: какая дискуссия пропадает знатная! :D

Письма есть. Но таких утверждений в них точно нет. Да и Профессор, знаешь ли, подробно осветил эту концепцию в Notion Club Papers, недоговоренностей не оставив.

Профессор много чего много кому писал. Почему мы должны ссылаться единственно на "Записки клуба Мнение"? Всё, что он утверждал ранее - ерунда?
Наверняка и ты же разным друзьям пишешь разное. А потом, когда издадут твои письма нарядным томиком, то-то мы будем ломать голову, почему письмо под кодовым номером 131 на имя издателя противоречит письму 211 близкому другу :D


Чтобы привлечь внимание желтой прессы, считаться здравомыслящим совсем не обязательно. Скорее, наоборот.

Эко "жёлтой прессы" ныне у нас поразвелось! Раньше хоть твёрдо знали все эти "Мегаполисы" и  бульварные газеты "Жизнь", теперь же относим туда всё подряд:  и "Russia in the World", и литовский вестник "Обзор",  и даже портал "Магнитогорск.ру" :D
А что? Раз про эльфов пишут и даже цифры приводят - жёлтые! Таким макаром у нас скоро "пожелтеют" и  правительственные порталы, как только соответствующие законопроектики примут.

Да, бывают и такие недочеты воспитания. Меня учили (а я учу своих детей), что прежде чем признать увиденное, его следует поставить под сомнение, воспроизвести и проанализировать. Не все, что видят даже глаза (а тем более не все, что видит душа/сердце/подставить по вкусу) существует реально.


Дело говоришь - детей учить надо именно так.  Мол, дорогой ребёнок, видишь яблоко глазами - не верь, подозревай - помидор! :D Ощупал яблоко, проанализировал объект, откусил его ( на вкус яблоко и яблоко) - а всё равно не верь: помидор здорово маскируется ;)
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #32 : 07 Декабря 2014, 01:41:21 »

Прочитал всю переписку и умилился. Такая ностальгия.

Мне сложно допустить, пытался ли Радомир своею книгой спрограммировать ситуацию на уничтожение эльфов - как мне кажется, нет.

С учетом того, что эльфы расцвели и еще больше заколосились, книга Радомира привела к обратным результатам.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 01:50:23 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #33 : 07 Декабря 2014, 03:14:05 »

На подходе (середина 21 века) даже генно-инженерное решение проблемы
Всеми признаками религии "эльфийская идея" вполне обладает, а вот убедительных аргументов о принадлежности ЭПЖей к иному виду / подвиду с 2002 года как-то не появлялось
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #34 : 07 Декабря 2014, 07:51:13 »

По просьбе Сафы отвечаю на заданные в этой теме вопросы обо мне и тексте моего авторства.

Здравствуйте, Юрий. Я нашла Вас в ВКонтакте, но времени не было написать. Спасибо, что заглянули сюда и ответили на вопросы (и спасибо Мелиан, что позвала Вас).
Т.е. это было, все-таки, моделирование одного из вариантов, а не стеб, как многие посчитали? Или есть примесь стеба? (по мне так для стеба было слишком много текста)
Раз уж эту тему перенесли в книги, то скажу, что мне понравилось читать, понравился язык. Я не читаю современную фантастику, но Вашу прочитала ( то, что нашла,  1 и 2 части (до гибели королевы) и хотела бы прочитать до конца.
Я не хотела Вас задеть или оскорбить своими вопросами, мне действительно было интересно. (да и скучно бывает на форуме :))

С одной стороны он говорит "вам ничего не грозит"
У правоохранительных органов достаточно дел и без того, чтобы карать ЭПЖей за рассадник оригинальных тараканов в голове. Поэтому и не грозит.

Не за тараканов. Ведь в Вашей книге эльфов определяли по применению "магии".
История: у меня есть знакомая, очень пожилая дама, мастер Цигун и целитель, иногда. Она мне рассказывала, про одного из своих клиентов, который обратился к ней еще в советские времена. Это был партийный чиновник. У них были проблемы с сыном-школьником младших классов. Оказалось, что этот ребенок был сильный гипнотизер. Он пользовался своими способностями, чтобы заставить родителей делать то, что он хочет, а если они сопротивлялись, то получали такое давление от которого хотели руки на себя наложить. Т.е. ко всему и его личные качества оставляли желать. Родители терпели, сколько могли, а потом отец отдал его в спецотдел КГБ. Дальнейшая история неизвестна.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 08:12:04 от Ондин »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #35 : 07 Декабря 2014, 13:23:59 »


Уже нет - в 2009 году меня анафематствовали (за ересь) и выгнали из Ордена. Но классифицировать я таки люблю, не вопрос.

Ну... это еще ничего не значит - кое-где бывших не бывает. Мели, Вы как - не рано еще из Холма вылезать? :)

А вообще - огромное спасибо, лорд и леди Уэстерфилд, за подлинное удовольствие от дискуссии и ваше негаснущее со временем взаимопонимание. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #36 : 07 Декабря 2014, 13:52:27 »

Прочитал всю переписку и умилился. Такая ностальгия.

Отож, Лестарчик...у меня у самой :D Всё как в "добрые" старые времена.


С учетом того, что эльфы расцвели и еще больше заколосились, книга Радомира привела к обратным результатам.

Сама так же подумала вчера, и тут же вспомнился бессмертный Мефистофель: "Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Часть силы той, что без числа Творит добро, всему желая зла" :D



Ну... это еще ничего не значит - кое-где бывших не бывает. Мели, Вы как - не рано еще из Холма вылезать? :)

В точку, Лан ;D И из Холма мне вылезать рано - я ещё посижу там, в подземелье :D

А вообще - огромное спасибо, лорд и леди Уэстерфилд, за подлинное удовольствие от дискуссии и ваше негаснущее со временем взаимопонимание. :)


Да, вот мы с моим лордом и  разбираемся...по-семейному :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #37 : 07 Декабря 2014, 15:11:38 »

Цитировать
моделирование одного из вариантов, а не стеб, как многие посчитали? Или есть примесь стеба?
На самом деле там все было несколько сложнее. Текст писался на протяжении шести лет, и концепция в процессе написания несколько раз менялась. Началось все с того, что наши дискуссии с ЭПЖ почти сошли на нет, и появилось желание как-то сохранить для интересующихся лиц историю наших бесед. При этом было ясно, что хранить файлы с форумными тредами бессмысленно, их все равно никто читать не будет. Родилась, соответственно, идея изложить наши споры в художественном виде, с сюжетом "предположим, ЭПЖ правы, но их знания ограничены". Начал писать - сначала в жанре юмористической фэнтези. Попал в известную ловушку начинающего автора - персонажи начали жить своей жизнью, выстраивать собственную логику действий - а мне оставалось лишь записывать за ними. В результате с середины второй части до начала четвертой стал образовавыться фэнтези-роман с готическими элементами. Потом была четвертая часть, где я попытался вернуться к первоначальной задаче и вставил туда (как утверждают читатели, несколько искусственно) историю с экзорцизмом - отражение той части наших старых бесед, где я обвинял ЭПЖей в бесовской одержимости, Сафа помнит, я полагаю... Получилось так себе, пришлось еще раз переформатировать концепцию - взяв за основу классическую толкиновскую триаду "падение, смерть, машина" - переписав с ее учетом и предыдущие главы. В конечном итоге основной принцип романа развился из "простебать ЭПЖей" в "описать расу, у которой случилось Падение, но которая этого факта не осознала". Конечно, больше всего рудиментов от исходного стеба сохранилось в первых частях, на которых большинство читателей и прерывают ознакомление с текстом.  

Цитировать
Раз уж эту тему перенесли в книги, то скажу, что мне понравилось читать, понравился язык. Я не хотела Вас задеть или оскорбить своими вопросами, мне действительно было интересно.
Спасибо за похвалу результату моего труда. Вы меня совершенно не задели и не оскорбили - напротив, как и любому начинающему графоману, мне приятен интерес к своему произведению.

Цитировать
Ведь в Вашей книге эльфов определяли по применению "магии".
Это правда. Но в моей книге магические способности эльфов - объективные факты, их наличие можно подтвердить воспроизводимым экспериментом. А в нашей реальности о своих магических способностях эльфы-по-жизни распространялись немало, но как мы предлагали их продемонстрировать... словом, до демонстрации так и не дошло ни разу. Вот чем такое можно счесть - тараканами или паранормальными способностями?
Гипноз, кстати, к паранормальным явлениям не относится, это вполне себе объективно существующее и доказанное явление - разновидность трансового состояния.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 15:58:17 от Radomir »
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #38 : 07 Декабря 2014, 15:15:09 »

Цитировать
Почему мы должны ссылаться единственно на "Записки клуба Мнение"? Всё, что он утверждал ранее - ерунда?
Скажем так, если он в письме пишет пару фраз, а затем в записках разъясняет их суть - лучше принять понимание фраз письма, взятое из собственных текстов Толкина, а не наглюченное ради подтверждения религиозных идей читателя.
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #39 : 07 Декабря 2014, 16:01:06 »

А вообще - огромное спасибо, лорд и леди Уэстерфилд, за подлинное удовольствие от дискуссии и ваше негаснущее со временем взаимопонимание. :)
Ага, теперь мы точно знаем, почему лорд Уэстерфилд спланировал убийство леди Уэстерфилд. Золото, выкуп, борьба с дикарями - это все так, прикрытие. На самом-то деле лорд Уэстерфилд обнаружил, что леди - эльф, и был вынужден последовать своему долгу Орденского инквизитора....
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #40 : 07 Декабря 2014, 16:48:22 »


Ага, теперь мы точно знаем, почему лорд Уэстерфилд спланировал убийство леди Уэстерфилд. Золото, выкуп, борьба с дикарями - это все так, прикрытие. На самом-то деле лорд Уэстерфилд обнаружил, что леди - эльф, и был вынужден последовать своему долгу Орденского инквизитора....

Красота какая, мне нравится эта мысль :D Надо будет озвучить её нашему сценаристу-режиссёру, и потребовать вторую часть "с учётом", так сказать :D
Боюсь, ему эта мысль не понравится ни разу: там эльф - как раз лучник :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #41 : 07 Декабря 2014, 17:00:48 »

Цитировать
Боюсь, ему эта мысль не понравится ни разу: там эльф - как раз лучник
Да все нормально укладывается. Леди Уэстерфильд Осознала, Пробудилась, но вот сородичей еще не нашла. А лучник - само собой, эльф, лорд местного Холма, и на самом-то деле он присматривается к леди, чтобы предложить ей руку, сердце и звание леди Холма.
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #42 : 07 Декабря 2014, 17:28:41 »


Да все нормально укладывается. Леди Уэстерфильд Осознала, Пробудилась, но вот сородичей еще не нашла. А лучник - само собой, эльф, лорд местного Холма, и на самом-то деле он присматривается к леди, чтобы предложить ей руку, сердце и звание леди Холма.

Уй, бедный  режиссёр Лайколло! :))))) Но правда, звучит очень забавно, и так и тянет продолжить эту линию, если бы не оффтоп в собственном форуме:)
Спасибо, Радомир - уже веселюсь :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Arkuen

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Silvermoon Ranger
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #43 : 07 Декабря 2014, 18:29:12 »

Дочитал книги. Давненько я всю серию вот так залпом не выпивал. Очень понравился концепт изначальной эльфийской магии в Эльфхейме. Порадовала концовка.

По части инквизиции... меня только удивляет то, что у них не было отдела пропаганды, пытающегося вразумить эльфов в иссушении природы их же собственной магией, например. Никто не доносил до эльфов нынешние методы Ордена, оставляя им только возможность погрязнуть в своих предрассудках. А ведь, если бы такой отдел существовал, превращение эльфов в людей только облегчилось бы. Появились бы новые рычаги влияния. Разумные и рациональные люди из Ордена как-то упустили такой вариант воздействия - видимо, руки по локти в эльфийской крови помешали рациональному ходу мысли :)

А я вот пропустил 2002й. Я вообще как-то спохватываюсь очень поздно :)

Меня учили (а я учу своих детей), что прежде чем признать увиденное, его следует поставить под сомнение, воспроизвести и проанализировать. Не все, что видят даже глаза (а тем более не все, что видит душа/сердце/подставить по вкусу) существует реально.

Увы, иногда увиденное не воспроизводится, а характер имеющихся для анализа данных не позволяет сделать вывод. Мыслящий человек всегда должен ставить под сомнение собственную точку зрения, да. Но в отдельных случаях умение верить собственным глазам тоже весьма ценно. У меня достаточно концептов, которыми я оперирую, даже несмотря на их недоказанность на 100%. И знаешь, Радомир, это только помогает их или доказать или опровергнуть. Держа такие идеи "на виду", мы гораздо активней их проверяем на жизнеспособность.

Был один у меня случай... кельтский крест, который я носил на шее какое-то время, однажды утром я обнаружил соскочившим с верёвки. Целостность самой верёвки и состояние узелка не подтвердили первую гипотезу о причинах. Целостность кольцевого крепления самого изделия тоже не была нарушена. Ситуация из раздела действия законов квантовой механики на макро-уровне. И вот я, хоть убей, не могу ни воспроизвести, ни проанализировать этот случай. И таких случаев у меня было предостаточно, правда, этот - самый явный и конкретный. Но это мой личный опыт - а вокруг огромное количество людей, которые тоже сталкиваются с такими вот обстоятельствами - просто часто и донести их до окружающих, и доказать подчас невозможно.

Порой от "увидеть" до "проанализировать" и тем более до "воспроизвести"(а уж о "воспроизвести наверняка" я вообще не говорю) целая пропасть. Вы же утверждаете, если утрировать, что всё, что мы не контролируем(сиречь, не можем воспроизвести), в принципе не существует. Ну, это, повторюсь, если утрировать :)
Записан

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #44 : 07 Декабря 2014, 19:25:25 »

Цитировать
По части инквизиции... меня только удивляет то, что у них не было отдела пропаганды,
Этот вариант не сработал бы, и причин тому несколько.

Во-первых, в годы войны эльфов с атлантами необходим был немедленный результат по прекращению активного применения магии. Убеждать всю Великую Албанию во главе с Обероном - долго и неэффективно. У Эллаира (мудреца, королевского советника) это не получилось - тем менее вероятно, что получится у людей. Поэтому - война на истребление. Кстати, возможность для эльфа стать человеком была открыта уже во время войны и случайно, в общем-то...

Во-вторых, после завершения войны разгромом Албании и массовыми казнями, эльфы стали крайне критически относиться ко всем идеям Агасфера - если Агасфер призывает к чему-то, то нужно поступить ровно наоборот, т.к. все ж знают, что главный план Агасфера - истребить побольше эльфов. Поэтому пропаганда будет лишь укреплять эльфов в желании творить магию и держаться за собственную расовую принадлежность.

В-третьих, чтобы распропагандировать эльфа, надо его либо найти (что сложно - эльфы после войны скрываются), либо вести пропаганду в открытом, так сказать, вещании, рискуя массовыми Осознаниями и Пробуждениями в среде тех, кто иначе бы про эльфов вовсе не услышал был. Неразумно. А если некий Холм обнаружен - проще и эффективнее взять его штурмом, отсортировать эльфов на "безнадежных" и "небезнадежных", первых отправить на утилизацию, вторых обрабатывать психотерапевтическими методами.

Так что Орден вполне рационален. Просто просчитывает чуть больше вариантов и чуть глубже по последствиям.
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.