Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Эльфы по жизни" авторства Радомира  (Прочитано 74328 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #15 : 06 Декабря 2014, 15:43:24 »

о да... читаю и понимаю, что вернулся в 2002 год.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #16 : 06 Декабря 2014, 15:49:28 »

о да... читаю и понимаю, что вернулся в 2002 год.
Вот оно, истинное эльфийское волшебство! одним махом (парой сообщений) - и дюжины лет, как не бывало. :-)
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Magika

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #17 : 06 Декабря 2014, 15:54:45 »

Просто-таки окунулся в старые добрые времена. Даже аргументы не изменились - ни по содержанию, ни по степени наивности. Приятно вспомнить бурное прошлое...

по моему эта позиция- проявление жесткого расизма.
Само собой, это позиция жесткого расизма. Люди - это высшая раса, а остальные расы, претендующие на разумность, должны быть ассимилированы или истреблены во славу Императора Людей и Истинной Веры!
А если серьезно, то о расизме имеет смысл говорить только тогда, когда предполагаемый расист исходно согласен с тем, что существуют как минимум две несхожие между собой расы. ЭПЖи же принадлежат к одной со мной расе - как в смысле биологического вида "человек разумный", так и в смысле европеоидной расы. Меня можно было бы обвинить в нетолерантности и скептицизме в отношении "эльфийской идеи", но я никогда и не отрицал за собой этих достоинств.

не раса, а именно религия
Именно. Всеми признаками религии "эльфийская идея" вполне обладает, а вот убедительных аргументов о принадлежности ЭПЖей к иному виду / подвиду с 2002 года как-то не появлялось.

не спорю но чего уж так рьяно? еще чуть-чуть и точно всех в психушку направят.
Споры о религиоведческой и биологической классификации ЭПЖей ведутся с 2002 года (может, и раньше, но без моего участия), но массового переселения "эльфов" в психиатрические стационары как-то до сих пор не случилось. Не думаю, чтобы ситуация  изменилась только от очередного (далеко не первого) изложения моей позиции на закрытом малопопулярном форуме.

Прочитала, спасибо за ответ. Ваша позиция мне ясна и я ее принимаю. Но все-таки подумайте над моими словами: а вдруг что-то , а вы и не знаете)) Это касается не только эльфов, а всего в мире
Записан
One day you will wake up and there wont be any more time to do the things you've always wanted. Do it now.

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #18 : 06 Декабря 2014, 16:08:20 »

Но все-таки подумайте над моими словами: а вдруг что-то , а вы и не знаете. Это касается не только эльфов, а всего в мире
Конечно, мои знания ограничены. Но расширять их за счет бездоказательных утверждений, хоть и исполненных искренней убежденности, - не мой стиль.
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Magika

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #19 : 06 Декабря 2014, 16:10:55 »

Но все-таки подумайте над моими словами: а вдруг что-то , а вы и не знаете. Это касается не только эльфов, а всего в мире
Конечно, мои знания ограничены. Но расширять их за счет бездоказательных утверждений, хоть и исполненных искренней убежденности, - не мой стиль.

Я немного не это имела ввиду. Предлагаю лишь не быть столь категоричным. А то вы: НЕТ! и всё тут. И трава не расти)
Записан
One day you will wake up and there wont be any more time to do the things you've always wanted. Do it now.

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #20 : 06 Декабря 2014, 16:20:54 »

Я немного не это имела ввиду. Предлагаю лишь не быть столь категоричным. А то вы: НЕТ! и всё тут.
Так докажите, что я неправ, я с удовольствием приму обоснованную точку зрения...
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Magika

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #21 : 06 Декабря 2014, 16:38:12 »

Я немного не это имела ввиду. Предлагаю лишь не быть столь категоричным. А то вы: НЕТ! и всё тут.
Так докажите, что я неправ, я с удовольствием приму обоснованную точку зрения...

Я не в существовании эльфов вас пытаюсь убедить. А лишь в том, что в далекие времена, например, говорили: люди не летают. А сейчас, еще как летают, да еще и в космос. Так и здесь. Может быть через какие-то 150 лет докажут существование и эльфов, и приведений, и розового зайчика. Поэтому всегда нужно сомневаться, вдруг это иначе, нежели думаю я. В современно мире вообще нельзя быть на 100% уверенным в чем-либо, вы не находите?)
Записан
One day you will wake up and there wont be any more time to do the things you've always wanted. Do it now.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #22 : 06 Декабря 2014, 19:08:39 »

Цитировать
По конкретно "эльфийской идее" взгляды таковы, что это одна из многих, не самая оригинальная и не самая опасная, религия класса New Age.
Теперь это так называется? Как же люди любят всё классифицировать... право ж, люди такие странные. :)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #23 : 06 Декабря 2014, 20:39:03 »

Цитировать
Как же люди любят всё классифицировать... право ж, люди такие странные.

Осторожнее тут, Мар, с откровенностями про людей...
(шепотом, по секрету): это ж не кто-нибудь – сам брат Магистр.  ;)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #24 : 06 Декабря 2014, 21:30:55 »

Цитировать
это ж не кто-нибудь – сам брат Магистр.
(шёпотом) Ааа, ясно-ясно... :)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #25 : 06 Декабря 2014, 23:13:33 »

Осторожнее тут, Мар, с откровенностями про людей...
(шепотом, по секрету): это ж не кто-нибудь – сам брат Магистр.  ;)

О,  Лан, дорогая - само собою, уже дрожим от страха и в ужасе прячемся в свой Московский холм :)

Просто-таки окунулся в старые добрые времена. Даже аргументы не изменились - ни по содержанию, ни по степени наивности. Приятно вспомнить бурное прошлое...

Что есть, то есть. Как говорится, Радомир - есть же в мире неизменные ценности! :D

Само собой, это позиция жесткого расизма. Люди - это высшая раса, а остальные расы, претендующие на разумность, должны быть ассимилированы или истреблены во славу Императора Людей и Истинной Веры!

Радомир, хочешь, сведу тебя с эльфийским расистом? Он всех людей мечтает превратить в эльфов: вам явно будет о чём поговорить.

А если серьезно, то о расизме имеет смысл говорить только тогда, когда предполагаемый расист исходно согласен с тем, что существуют как минимум две несхожие между собой расы. ЭПЖи же принадлежат к одной со мной расе - как в смысле биологического вида "человек разумный", так и в смысле европеоидной расы.

Никогда не думала, что будь мы монголоидами и негроидами, у нас на руках оказался бы ценный аргумент в подтверждение иной эльфийской расы :D Но вот, как говорится - где уж нам уж.



Именно. Всеми признаками религии "эльфийская идея" вполне обладает, а вот убедительных аргументов о принадлежности ЭПЖей к иному виду / подвиду с 2002 года как-то не появлялось.

О, у нас с того времени, безусловно, появился  один весьма убедительный аргумент: твоя книга!  А это - твой индивидуальный авторский взгляд на ЭПЖ. Если следовать тому факту, что ты пишешь о нас, как об эльфах, а не как о сектантах, в эльфов этого мира ты  явно уверовал. :)

о да... читаю и понимаю, что вернулся в 2002 год.
Вот оно, истинное эльфийское волшебство! одним махом (парой сообщений) - и дюжины лет, как не бывало. :-)

Оно самое :D

]Проблема в том, что эльфы позиционируются (в фэнтези, например) как 1) раса с 2) заметными отличиями. И когда отличий не видно, а заявление "мы - эльфы" есть, возникает закономерная скептическая реакция.

Лайканаро, давайте сравним эльфийский расизм с человеческим, и посмотрим, чья возьмёт! :D Хотите словесно посражаться, как на старом добром Толкиен.ру?
А отличия видны каждому, кто умеет видеть. Но тот, кто не хочет видеть, само собою, не видит в упор ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #26 : 06 Декабря 2014, 23:22:16 »

Цитировать
Как же люди любят всё классифицировать... право ж, люди такие странные.

Осторожнее тут, Мар, с откровенностями про людей...
(шепотом, по секрету): это ж не кто-нибудь – сам брат Магистр.  ;)

Уже нет - в 2009 году меня анафематствовали (за ересь) и выгнали из Ордена. Но классифицировать я таки люблю, не вопрос.
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #27 : 06 Декабря 2014, 23:28:33 »

Поэтому всегда нужно сомневаться, вдруг это иначе, нежели думаю я.
В этом меня не нужно убеждать, я всегда допускаю, что однажды мне докажут мою неправоту - по любому вопросу. Но, надеюсь, Вы простите мне неготовность ставить знак равенства между допущением и уверенностью.

Иначе говоря, вполне возможно (хоть и крайне маловероятно), что в будущем кто-либо докажет существование эльфов и ваши с ним родство. Но пока что этого не случилось. Никто не запретит, конечно, ЭПЖам верить во все это вопреки отсутствию доказательств, но называть эту веру объективным знанием пока что нет оснований.

Между тем немало оснований усмотреть в этой вере признаки религии New Age.
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #28 : 06 Декабря 2014, 23:42:19 »

Цитировать
Он всех людей мечтает превратить в эльфов: вам явно будет о чём поговорить.
Вряд ли. Тут нет никаких точек соприкосновения.

Цитировать
Никогда не думала, что будь мы монголоидами и негроидами, у нас на руках оказался бы ценный аргумент в подтверждение иной эльфийской расы
Да. Осталось бы истребить или переубедить остальных людей соответствующей расы, не согласных считать себя эльфами. Дерзайте.

Цитировать
Если следовать тому факту, что ты пишешь о нас, как об эльфах, а не как о сектантах, в эльфов этого мира ты  явно уверовал.
Разве я когда-либо утверждал, что действие романа "Эльфы по жизни" происходит в нашей реальности?

Цитировать
давайте сравним эльфийский расизм с человеческим, и посмотрим, чья возьмёт!
Разумеется, наша возьмет. Уже взяла. Настолько, что тех, кто провозглашает свою принадлежность к иным расам, люди в массе своей считают даже не "низшими", а сумасшедшими...

Цитировать
А отличия видны каждому, кто умеет видеть. Но тот, кто не хочет видеть, само собою, не видит в упор
Вот как раз аргумент в пользу религиозного характера "эльфийской идеи" - чтобы признать ее правоту, необходимо уверовать ("научиться видеть"). Объективные же факты доказуемы независимо от желания или нежелания верить в них.
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #29 : 06 Декабря 2014, 23:59:11 »


Вряд ли. Тут нет никаких точек соприкосновения.

ПИчалька же :D А я-то всегда считала, что сделать всех людей эльфами и ассимилировать все остальные расы с "высшей" людской - в принципе, одно и то же :D

Да. Осталось бы истребить или переубедить остальных людей соответствующей расы, не согласных считать себя эльфами. Дерзайте.

Вот счас всё брошу и пойду истреблять монголоидов или негроидов
Охота была :D

Разве я когда-либо утверждал, что действие романа "Эльфы по жизни" происходит в нашей реальности?

Гм...а у тебя есть, скажем, личные  письма? Ты случайно не пишешь друзьям вроде Роны Бир, что у тебя  в книге только период истории вымышленный, а во всём остальном ты твёрдо стоишь на нашей Матушке-Земле? :D Это бы очень помогло нам в аргументации.

Разумеется, наша возьмет. Уже взяла. Настолько, что тех, кто провозглашает свою принадлежность к иным расам, люди в массе своей считают даже не "низшими", а сумасшедшими...

Бездоказательно, мой друг. Если бы люди считали сумасшедшими тех, кто объявляет себя представителями иных рас, вот такое было бы невозможно в принципе:
http://www.obzor.lt/news/n2023.html
И это не только в столицах, но даже в далёком и заштатном Магнитогорске:
http://mgorsk.ru/text/person/537507.html
Ну, или в Перми: http://www.riw.ru/russia4165.html
Так что ваша возьмёт ещё ох как нескоро...

Вот как раз аргумент в пользу религиозного характера "эльфийской идеи" - чтобы признать ее правоту, необходимо уверовать ("научиться видеть"). Объективные же факты доказуемы независимо от желания или нежелания верить в них.

Меня в детстве учили, что "верить" и "видеть" - это принципиально разные вещи. Верить можно и нужно, не видя объекта. А если ты видишь - тут уж не верить своим глазам сложно. Но - видать, у нас встречаются особенно невнимательные граждане.
Записан



Форма жизни типа эльф