Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О Силе Слов  (Прочитано 17175 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: О Силе Слов
« Ответ #15 : 08 Декабря 2014, 17:51:38 »


Нет. Вывод неверен. Мир слышит в любом случае. Сравним, для наглядности, Слово и Мир с камнем и прудом. Если камень, не камень, а скорее песчинка, то волны от падения такого камешка будут ничтожны. А концентрические круги далеко не пойдут и быстро угаснут.
Слово должно иметь вес…

Спасибо за объяснение и за приведенный наглядный пример. Теперь понятно.
И то что «Слово должно иметь вес» я понимаю. Мне знакома ситуация, когда не механически что-то балаболишь, а «погружаешься в Слово» (или «уходишь в Слово»), когда сосредотачиваешься только на Слове и все внешние раздражители (шум, свет и т.д.) как будто пропадают.

... А количество еще не означает качество.

Вот точно помнила, что есть такой закон. Посмотрела в Яндексе, да есть это закон диалектики «переход количества в качество».

… Человек говорит все, что заблагорассудится - не поэтому ли мир перестал слышать его? Или мир не слушал человека, поэтому он не беспокоится о смысле сказанного?...

Человек зачастую руководствуется принципом «Слово сказанное есть ложь, смотри, какое будет дело». В жизни встречаются такие личности, у которых слово очень сильно расходится с делом. Ну, вот как Марья Петровна из рассказа В. Драгунского «Старый мореход»

… Еще я замечал, что бывают места, где меня лучше слышно. Забавное ощущение, и приятное))

Да, и я бывала в таких местах. Только… да, пожалуй ощущение что тебя слушают и тебе спокойно…
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 17:54:55 от Ромашка Нит »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О Силе Слов
« Ответ #16 : 08 Декабря 2014, 17:52:29 »

Кумехтар.
Вы упустили главное. Работу.
Способности можно развить. Понимание можно углубить даже поиском слова Эго ;) Следовательно, и возможности расширятся. Да и силенок добавится ;D

В смысле - не застревать на одном уровне понимания и сил, потому что в таком случае движение всё равно будет, но не понятно куда, так?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: О Силе Слов
« Ответ #17 : 08 Декабря 2014, 18:01:53 »

Нет, Кумехтар.
Вы опять заблудились в одновариантности. Если из ситуации всего один выход, то там обязательно стоит капкан. Вы и вляпались в мышеловку однозадачности.
А вариант погружения в болото вы не рассматриваете? А переключение деятельности? А ведь можно использовать все. Вот например, Ромашка. Читая когда-то сказку, она ведь не предполагала, что это послужит аргументом в подобном разговоре.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О Силе Слов
« Ответ #18 : 08 Декабря 2014, 20:26:45 »

Благодарю, Ондин.
На Вашу фуражку Капитана Очевидность и так никто не покушается.

Это сказал Лестар, а я только поддержала,...
Как я уже говорил, здесь во многом роль играет личная сила говорящего. Личная удача, если хотите.
...так что Ваше замечание переадресовываю ему (можете не благодарить).
Записан

Eledwaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О Силе Слов
« Ответ #19 : 08 Декабря 2014, 20:34:09 »

Сравним, для наглядности, Слово и Мир с камнем и прудом. Если камень, не камень, а скорее песчинка, то волны от падения такого камешка будут ничтожны. А концентрические круги далеко не пойдут и быстро угаснут.
Слово должно иметь вес. А количество еще не означает качество.

Иногда даже песчинка на чаше весов Мироздания сделает больше, чем бессмысленный булыжник.
Бриллианты ведь не по весу продаются.

Как любопытно получилось :) одни и те же предметы в примерах  употреблены в противоположных значениях (песчинка - мало, камень - много и напротив, песчинка больше камня), но вывод суть один - количество еще не означает качество/песчинка сделает больше, чем бессмысленный булыжник.
Прямо таки еще одна иллюстрация к теме.

По поводу Innuendo
...
Так вот.
Это еще и название песни Меркури. И там все тоже не так однозначно
...
Фишка в слове "Surrender". Обратите внимание, что во всех приведенных переводах отношение с Эго различны. Откажись, уступи, отрекись, обуздай. Совсем не одно и то же. Не так ли? Какое же верно? А никакое.
Благодарствую за пояснение одного из скрытых смыслов - к своему стыду песню эту не слушала. Так и просится сразу рассматривать значения surrender в совокупности с многообразием толкований Эго (и радостно заблудиться в экстазе в море смыслов :) ).
Тут сразу вспомнился как еще один пример многообразия алетиометр из трилогии "Темные начала" Пулмана - предмет, дающий ответы на все вопросы
Цитировать
Алетиометр (от греч. aletheia — истина) - прибор из трилогии Филипа Пулмана "Тёмные начала". С его помощью можно задать любой вопрос и услышать истину в ответ. На циферблате Алетиометра изображены 36 символов, каждый из которых имеет огромное количество разнообразных значений. Вы задаёте ему вопрос, наводя его три стрелки на символы, характеризующие Ваш вопрос, а он отвечает. Ответ Алетиометра представляет собой последовательность из любых символов. Чтобы правильно его истолковать, нужен опыт или даже некоторый талант.
Представляется та же глубина, только просьба вместо вопроса, коли уж о воздействии говорим.

Это кстати несколько возвращает нас к первому посту темы - в разные времена одно слово может иметь под собой разные множества значений (вот и в четвертое измерение вышли)

Итак. Без чуткости никуда. Но и без глубокого понимания, изучения, приобретения знаний тоже далеко не уехать. Разве что концентрические круги рассматривать :P
Копать отсюда и до рассвета :) и во все стороны, и не забывать не копать тоже.
Записан
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: О Силе Слов
« Ответ #20 : 08 Декабря 2014, 21:07:30 »

Что же здесь любопытного?
Я просто построила антитезис к замечанию предыдущего оратора ;D Разумеется, с использованием тех же предметов :P
Это всего лишь иллюстрация к тому, что Мир многовариантен. Иногда блик сделает больше, чем плюх. Но и забивать гвоздь булыжником удобнее, чем бриллиантовым кольцом.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О Силе Слов
« Ответ #21 : 08 Декабря 2014, 21:08:02 »

Тобто, если говорящий говорит - то он должен не только верить, что у него получится, но еще и чувствовать это, знать, что все получится, так?  Это ощущение уверености в том, что я говорю - это оно?

Да, беседа и правда интересная.

Кумехтар, все и правда не так прямолинейно. Айвен права. Но я бы добавил, что основным двигателем является желание. Мало веры, мало уверенности, нужно Желание. Но Желания будет мало, если ты не будешь острием копья в своем желании.
К любой цели ведет много путей, равно как и к результату ведет много дорог. Но по дороге ты идешь сам.

Должен предупредить: Слово исполняется по кратчайшему пути.
И потому ты должен быть чутким и зорким, иметь горячее сердце, подвижный разум и слышать как отзываются Слова.
Прости, Кумехтар, я не знаю методик, благодаря которым можно этому обучиться, так как формул и последовательности действий нет. Это не математика, это искусство скорее подобно тому, как плывет рыба в потоке или птица парит в небе. Ты сам должен стать рыбой и птицей, тогда ты почувствуешь где и какое Слово может прозвучать и насколько у тебя есть право его произнести.

И помни, все ошибки и последствия - за твой счет.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О Силе Слов
« Ответ #22 : 08 Декабря 2014, 21:20:10 »

Как любопытно получилось :) одни и те же предметы в примерах  употреблены в противоположных значениях (песчинка - мало, камень - много и напротив, песчинка больше камня), но вывод суть один - количество еще не означает качество/песчинка сделает больше, чем бессмысленный булыжник.
Прямо таки еще одна иллюстрация к теме.

Именно так. Песчинка может быть более актуальна, чем булыжник. Каждой песчинке, каждому камню, как и каждому Слову может найтись свое место в кладке жизни. Но только вы сможете понять какое Слово и когда должно прозвучать так, чтобы от него пошли круги.

Отсутствие лжи в словах это один из способов научиться понимать процесс "появления кругов" от "камня" слов.
Есть так же еще один интересный способ: перед тем как кто-либо сказать, проверь два момента - будет ли твое слово приятно и будет ли оно полезно? Если ты получаешь ответ "нет" - ты вправе промолчать. И это так же один из способов увидеть как несказанное Слово меняет мир.
Помимо Слова "камнем", нередко, может оказаться и Молчание.

Ондин благодарю за передачу фуражки Кэпа мне. Я буду носить ее с гордостью.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: О Силе Слов
« Ответ #23 : 08 Декабря 2014, 21:43:16 »

Цитировать
Должен предупредить: Слово исполняется по кратчайшему пути.
Не по кратчайшему, а по пути наименьшего сопротивления.
Если между вами и целью стоит гора, то может оказаться, что проще ее обойти, чем перелезть.
Цитировать
Но я бы добавил, что основным двигателем является желание.
А если это для кого-то, а не для себя?
Желания помочь мало. Иногда нужно оставить это существо наедине с собой, чтобы до него дошло, что эта цель и вовсе не его, а так принято, так ему внушили, патамушта надо жить, как все.
ИМХО. Бесстрастность и беспристрастность наше фсе.
Кстати, Сила не любит бежать по первому чиху и щелчку пальцами.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Eledwaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О Силе Слов
« Ответ #24 : 08 Декабря 2014, 23:31:05 »

Что же здесь любопытного?
Я просто построила антитезис к замечанию предыдущего оратора ;D Разумеется, с использованием тех же предметов :P
Нну вот опять я не заметила очевидного :( еще учиться и учиться.

Отсутствие лжи в словах это один из способов научиться понимать процесс "появления кругов" от "камня" слов.
А вот тут я, признаться, не совсем понимаю (хоть может это опять и очевидно) - ведь далеко не каждая правда же порождает круги.

Кстати, Сила не любит бежать по первому чиху и щелчку пальцами.
Мм, вероятно, тот, кто достаточно знает-видит-чувствует, чтоб сказать Слово, не считает это нужным делать в случаях, которые можно назвать прихотями.
Записан
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: О Силе Слов
« Ответ #25 : 09 Декабря 2014, 00:02:49 »

Цитировать
А вот тут я, признаться, не совсем понимаю (хоть может это опять и очевидно) - ведь далеко не каждая правда же порождает круги.
Круги порождают не словесные умозаключения, а истинные события. Если хотите, то можете их называть правдой.
Вот примеры словесной фиксации будущих истинных событий. То бишь, предсказания. Разумеется, излюбленный на форуме Лермонт и его не менее знаменитый потомок.

Свои знаменитые предсказания Правдивый Томас делал в поэтической форме. Эти зарифмованные пророчества дошли до наших дней, причем многие из них уже исполнились. Так, однажды один из графов Куйминов назвал Правдивого Томаса Томасом Лжецом. Позднее Рифмач сложил стих, в котором предсказал Куймину, что тот упадет с лошади, сломает себе шею и собаки будут глодать его кости. Это предсказание в точности исполнилось - и граф самым печальным подтвердил правдивость прорицателя. Предсказал Томас Лермонт и кончину короля Александра III, Как-то граф Марч, собираясь на охоту, послал за Томасом, чтобы тот предсказал ему погоду. И Томас изрек:

Назавтра в полдень буря взовьется.
Ведать не ведала ране Шотландия,
Что столько крови прольется.

Охоту отложили, однако следующий день выдался на редкость спокойным и солнечным. Огорченный граф стал пенять Томасу -мол, где же твоя буря? Едва успел он это произнести, как в покои вошел вестник, принесший трагическую новость: король Александр скончался, неудачно упав с коия. Это действительно означало жестокую бурю для всей Шотландии.
Предсказал Томас Лермонт и будущее объединение Шотландии и Англии:

Когда королева французов сына родит,
Британию он от морей до морей покорит,
Потомкам его подчинятся шотландец и брит.

Позднее выяснилось, что имелась в виду шотландская королева Мария Стюарт, которая первым браком была замужем за французским королем Франциском II. Вернувшись после смерти Франциска в Шотландию, Мария родила от второго мужа, лорда Дарнли, сына Якова. Яков взошел на шотландский престол как Иаков VI, а после смерти королевы Англии Елизаветы I стал английским королем Иаковом I. Таким образом, с 1603 года он правил и Шотландией, и Англией.
Все предсказания Томаса Рифмача сбылись. Кроме одного:

Когда Коровы Гаури выплывут на сушу,
Настанет Судный день по наши души.

Коровами Гаури называют два гигантских валуна, стоящих за чертой полного прилива в заливе Тей в Шотландии. Каждый год они на дюйм приближаются к земле, так как море отступает. Возможно, сбудется когда-нибудь и это его предвидение.

В творчестве великого русского поэта-мистика и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова ( 1814-1841) есть два  стихотворения- предсказания о себе и о России.  Первое стихотворение «Предсказание» было написано им в 1830 году. В нем есть такие пророческие строки:
 «Настанет год России, черный год,
Когда царей корона упадет,
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь». 
Даже строчки
«В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь — и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож
И горе для тебя! —твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет все ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.»
воспринимаются не иначе, как абсолютно точное мистическое предсказание о вожде мирового пролетариата и организаторе страшной революции –  о Ленине. ( плащ в котором Ленин выступал на броневике и возвышенный блестящий лоб – то же самое чело ). Таким образом, Лермонтов предсказал революцию 1917 года, которая закончилась братоубийственной гражданской войной.
Второе стихотворение «Сон» было написано поэтом намного позднее и относится к его поэтическим тетрадям 1837-1841 г.г. и возможно, было написано совсем незадолго до своей смерти. В этом стихотворении он почти до точности описал свою гибель на дуэли с  отставным майором Мартыновым.
«В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я,
Глубокая еще дымилась рана,
По капле кровь точилася моя.»
Дуэль поэта с Мартыновым произошла в Пятигорске, т.е. на Кавказе и совсем недалеко от Дагестана. Официальное сообщение о его смерти гласило: "15 июня, около 5 часов вечера, разразилась ужасная буря с громом и молнией; в это самое время между горами Машуком и Бештау скончался лечившийся в Пятигорске М.Ю. Лермонтов".
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О Силе Слов
« Ответ #26 : 09 Декабря 2014, 09:53:56 »

Но Желания будет мало, если ты не будешь острием копья в своем желании.
К любой цели ведет много путей, равно как и к результату ведет много дорог. Но по дороге ты идешь сам.

Имеется в виду, что я должен не просто прийти и сказать, но и вложить в дело какую-то часть себя? Насколько я понял, слово должно быть сказано тогда, когда я уже сделал все, что зависит лично от меня в этом деле, так?

Тогда получается, что если можно обойтись без Слова, то это нужно делать, а Слово оставлять в качестве последней надежды, ну или в качестве помощи.

До меня вдруг в полный рост дошло, что Слово всегда наделено силой, всегда. Насколько я понял, собственная сила слова у каждого разная... эээ ... еще дошло, что бывают разные действия, и разные конкретные моменты для действия. Бывает, скажешь - и услышали, а бывает - нужно приложить некоторые усилия, а Слово вызовет лишь помощь на пути.   Это просто, но одновременно очень запутано. Еще непривычно то, что почувствовать с каким именно событием имеешь дело можно только конкретно в каждом случае. Это нельзя предвидеть.  Так?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 09:57:27 от Кумехтар »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О Силе Слов
« Ответ #27 : 11 Декабря 2014, 03:35:10 »

Кумехтар, прости, но ты пытаешься воспринимать все описанное как некий рецепт, как четкую инструкцию. А ее нет. По крайней мере, я не могу предложить тебе инструкцию, которая 100% подойдет тебе.

Я хочу узнать, а зачем тебе все это? Мне кажется, или ты больше логик, чем интуит?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О Силе Слов
« Ответ #28 : 11 Декабря 2014, 09:03:52 »

Кумехтар, прости, но ты пытаешься воспринимать все описанное как некий рецепт, как четкую инструкцию. А ее нет. По крайней мере, я не могу предложить тебе инструкцию, которая 100% подойдет тебе.

Я хочу узнать, а зачем тебе все это? Мне кажется, или ты больше логик, чем интуит?

Мне интересно.
И нет, я логик только тогда, когда делаю усилие в эту сторону. Просто усилия эти требуются частенько, потому что работа у меня такая. Ну и работа накладывает отпечаток: это привычка видеть любую систему как некий аналог компьютера.

Дело в том, что нужный мне рецепт найдётся сам, когда я смогу "въехать", "вкурить", как говорится, в систему. Для начала мне необходим базовый ликбез для ознакомления с основой вопроса, а когда я на это "настроюсь" и запомню эти настройки - тогда я и сам дальше разберусь.

Например, так было с Путём, с Первым шагом, да много с чем, на самом деле. Я учился на гитаре играть, например, и некоторое время тупо не мог понять чем гитара отличается от подводной лодки, и не кусается ли она. А когда прочувствовал ее - дело пошло на лад.

Ведь на самом деле вы с Айвен скидываете мне кусочки своего видения ситуации. Да, это ваши кусочки, и в них много вас самих. Но всё же - это видение ситуации, и из этих кусочков я соберу себе базис, а ваше личное отвалится.

И за то, что вы всё же это для меня сделали, я искренне вас и Айвен благодарю.

Правда обычно после этого этапа наступает следующий: я чувствую как делать, но словами объяснить не могу))) Это тоже нужно будет исправлять))

« Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 09:06:34 от Кумехтар »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О Силе Слов
« Ответ #29 : 12 Декабря 2014, 01:37:39 »

Хорошо, тогда, если понадобится, спрашивай. Постараюсь ответить.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.