Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Философия Света  (Прочитано 19673 раз)

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #30 : 26 Ноября 2014, 23:56:54 »

Яевинн, пожалуйста, завязывайте с пафосом , а эакулируйте тогда и тем органом, которым надлежит это делать. И в более интимной обстановке.
А здесь фонтанировать сырыми измышлениями не нужно.
Вот когда вы уложите все ваши измышления в четыре строки рубаи, тогда и только тогда будет смысл ими делиться.
Если бы я хотя бы на йоту считал их сырыми, я не преподносил бы их так. Стихи – едва ли не самая неудачная форма для подачи подобной информации.
Ок, без проблем. Занятия по анатомии кстати в морге не проходят))

   Спасибо.  :)
   У студентов, будущих учителей биологии и химии, практические занятия проходили в маленькой анатомичке при кафедре анатомии. Первое занятие некоторых очень впечатлило: кто-то побледнел, а некоторые (по слухам) в обморок падали. Один юноша с нашего курса не выдержал и после перерыва на вторую половину занятия не пришел. Остался в коридоре и играл на дудочке очень грустную музыку. Преподаватель прислушался к звукам, доносящимся из коридора, и сказал очень недобрым голосом: «Пастушок».
   Кстати, юноше за его уход не влетело. Он смог взять себя в руки и ходил потом на занятия.
А у некоторых занятия по анатомии служили предметом веселья. У нашего преподавателя как-то случилась накладка в расписании и параллельно с нашей подгруппой оказалась подгруппа спортивного факультета (будущие учителя физкультуры). Мы занимались одновременно, в двух смежных аудиториях, и было прекрасно слышно, что происходит у «спортсменов». Наш преподаватель поручил одному студенту- физкультурнику диктовать, а остальным за ним записывали. Студент диктует: «Преддверно» (хохот в соседней аудитории), «Улитковый» (хохот усилился). Наконец студент читает все вместе: «Преддверно-улитковый нерв» (судя по звуку, народ в соседней аудитории с хохотом попадал со стульев). Преподавателю пришлось выйти в соседнюю аудиторию утихомиривать расшалившихся студентов.  :)
   Кстати, для занятий спортивному факультету выдали пластмассовый скелет, изготовленный в советские годы в Одессе. Глядя на этот перекособоченый скелет, народ проникался мыслью, что да, в Одессе действительно живут очень веселые люди. :)
Первое занятие? Ничего себе. Так там же ничего такого нет. Первое занятие, как правило, по позвонкам. Неужели они его так напугали?) Интересно что с ним на ротовой полости случилось) Там препарат – половина головы в разрезе.
У нас кстати тоже есть люди, которые не переносят препараты. Не до такой степени, что бы выбегать, но все же. Лично я никогда не понимал этого отвращения к мертвой плоти. Это то же самое, что чувствовать отвращение к младенцу. Первыми все были, вторым все будем))) Вообще любил рассматривать препараты. Это непередаваемое ощущение, когда держишь в руках настоящее сердце)
А у нас был настоящий скелет. Только там гипса которым кости соединяли, было едва ли не столько же, сколько самих костей) Такое чувство, как будто позвоночник и грудину взяли от одного человека, а ребра от другого, гораздо меньшей комплекции)))
А вы в каком ВУЗе учитесь?
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #31 : 26 Ноября 2014, 23:57:43 »

Una

2 и 3 догмат Света.

Ну а как иначе? К тому же умозрительные примеры этого просто повсеместны.

Да при чем тут какая то первооснова жизни. Я говорю о том Порядке, Добре, Свете, который есть в нас.

Этот вариант я рассматривал, однако все же не выбрал, так как люди подсознательно относят кое что являющееся Порядком к Тьме, а кое что, являющееся Хаосом – к Свету.

Слова – лишь довольно грубый инструмент для передачи мыслей и чувств. Впрочем я довольно четко дал определение тому, чем являются Порядок и Хаос в глобальном, а не в частном, часто употребляемом смысле.

Если вы под Абсолютом понимаете первопричину бытия, то никакого Абсолюта не существует. Есть лишь бытие. Оно есть, оно было всегда, оно всегда будет. У него нет первопричины или первоосновы. Бытие это совокупность всех существующих фактов и процессов самого разного толка и пошиба. Однако все они имеют одну качественную характеристику - истинную форму, глубинную суть – правильность или неправильность. То есть Порядок или Хаос. А униполярное бытие потому, что неправильность не уникальна. Неправильность – это искажение правильности. Об этом всем кстати мной уже написано в Догмах Света. Это я еще раз повторяю лично вам другими словами. А преподношу я это как истину потому и только потому, что это исходит не от меня лично, а от той части Порядка, то есть правильности, которая есть во мне и в каждом из нас, как в существах соединяющих в себе и Порядок и Хаос. Можно долго говорить о субъективности и нашем несовершенстве, однако глупо отрицать, что существуют абсолютные ценности, абсолютные критерии, которые определяют правильность и неправильность объективно. И эти абсолютные критерии, ценности, эта сущность правильности, то есть Порядка, не нуждаются ни в ком из нас, но есть в каждом и каждый может их нащупать в себе. Я лишь хочу поделится тем, что мне удалось нащупать.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 11:36:15 от Una »
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #32 : 27 Ноября 2014, 00:00:32 »

(про слова и термины)
Яевинн, язык - это очертания, границы определенного мира понятий и категорий, которыми мыслят говорящие на этом языке (говорящие и мыслящие на другом языке, имеют другие основополагающие ориентиры).Если Вы просто начнете изучать смысл слов, хотя бы русского языка (о других пока не говорю), Вам станут понятны очень многие вещи, и в Ваших мыслях не будет такой путаницы.
Но, изрекая свои мысли, не забывайте, что Вы находитесь в рамках того языка, на котором говорите и мыслите, и Ваши "догматы" априори не могут быть истиной в последней инстанции.

Слова это всего лишь грубый инструмент для передачи мыслей и чувств. Более того, каждый имеет свои, уникальные оттенки смысла, с которыми воспринимает каждое слово.

Исследуют.
Но, чтобы увидеть, что происходит с людьми, не надо быть профессором.

Это интересно. А можно примеры?

Яевинн - прошу Вас не вставлять таких длинных цитат, растягивающих сообщение, каждый автор и так помнит, что он говорил. Достаточно короткого отрывка или просто имени того, к кому Вы обращаетесь.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 11:33:43 от Una »
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #33 : 27 Ноября 2014, 00:04:00 »

Яевинн признавайся, где идею спёр? Что-то всё это кажется чем-то знакомым... но откуда? Или это ты её сгенерил, "думая... о множестве важных вещей"...?
Какую именно из идей? Сгенерил думая о множестве важных вещей, вернее блуждая в темном лабиринте собственных мыслей, пытаясь словить то, что вечно ускользает из пальцев. Впрочем, я часто впитываю идеи или чаще их обрывки, которые мне кажутся истинными, не особо разбираясь, что их первоисточник. Так что наверняка с чем то перекликается.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #34 : 27 Ноября 2014, 00:44:41 »

 Яевинн, не какую именно идею, а вообще саму эту так называемую "философию света" и все эти пункты, "не подлежащие сомнению". Твоя эта генерация - опасная игра (для самого себя). Вот именно, что ты впитываешь идеи, но без должного понимания, пытаясь вывести для себя какие-то формулы и догматы, от которых уже отталкиваешься. Но сколько может быть ложных, подумай... И последствия подстраивания под эти догматы... подумай же. Подумать над последствиями - это важно, понять - ещё важнее, это "важные вещи".

 Без глубокого понимания всё это не свет - лишь мёртвые тени, заключённые в стены из ограничений. И неважно, какие бы благие цели (по твоей задумке) это в себе ни несло бы, создание такой "прямой дороги из выдранных догматов" в итоге приведёт... не к добру.

 Так делают во всяких сектах, которые появляются и исчезают. Остановись, пока не поздно. Я лишь хочу помочь тебе, спасти тебя. Но тебе не следует тянуть. И я не буду ничего обсуждать и отвечать, если ты не постараешься понять мои слова.

 Ты хочешь подражать учёным, мыслителям... а надо ли? Без мудрости эти догматы неверны и губительны, ведь ты их поймёшь по-своему, а не так, как в них закладывался изначальный смысл. Это, кстати, такая губительная ошибка - начать мыслить, но не понимать.

 "Знание говорит, а мудрость - слушает" - народная мудрость. А ты всё пытаешься объяснить формулами... Так увидь и услышь то, что тебе хотят сказать..., пока ещё твои глаза могут видеть, а уши слышать. Но если будет поздно, они не захотят видеть и слышать. И ты замкнёшься на своём.

 Выбирать тебе.

p.s. Яевинн, ты вероятно настроен дискутировать, но слова и фразы - не важны, важно понять и спросить себя: к чему всё это? зачем? что оно мне даст? а даст ли оно мне именно это? этого ли я хочу? постарайся понять, пока не запутался.

Я призываю дискутирующих в теме не проявлять активности, а дать Яевинну разобраться в себе - ему это необходимо.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 02:04:51 от Mar »
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #35 : 27 Ноября 2014, 08:36:55 »

Добавлю до предыдущего поста.
Яевинн, говорят, что путь мудрого - сомневаться в догмах и аксиомах.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #36 : 27 Ноября 2014, 08:37:44 »

они считают, что изучение старого языка поможет нынешним славянам удержаться от дальнейшей культурной деградации и защититься от манипулирования.
Насколько я понял, имеется в виду развитие без отрыва от изначальных корней народа?  В этом случае человечество получает шанс развиваться и не терять заложенное изначально наследие. Хорошая идея, походу)

Не только отрыв (забыли слова/понятия), но и искажение, деградирование смысла. И как результат-деградация сознания.

Эти люди не претендуют на спасение человечества, а обращаются только к славянам.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 08:42:10 от Ондин »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #37 : 27 Ноября 2014, 08:54:14 »

Это интересно. А можно примеры?

Например, такое всем известное слово как "любовь" сейчас обозначает смесь из сентиментальности, эгоистических привязанностей и физического влечения (возьмем только один смысл, который вкладывают в это слово теперь), в то время как со старорусского его по буквенный перевод звучит как "люди богов ведают" (имеется ввиду дохристианский период).
А теперь представьте бездну, которая разделяет эти понятия.
Они не просто обозначают разные сферы, они не равны даже по объемности. +Современное значение-это даже не понятие, это субстрат ощущений. Понятия нет.  Каждый человек вкладывает в это слово свой смысл, в меру своего развития и своей испорченности.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 10:14:58 от Ондин »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #38 : 27 Ноября 2014, 10:42:42 »

(строго говоря, это оффтоп)


Просим прощения.
Надеюсь, администрация будет рассматривать это как развитие разговора о терминологии. Если администрация будет против - я немедленно прекращу говорить об этом здесь.

Не только отрыв (забыли слова/понятия), но и искажение, деградирование смысла. И как результат-деградация сознания.

Вот здесь не понял.
Ведь я привык считать, что с течением времени человечество развивается: культурно (пишут, рисуют, играют на музыкальных инструментах, строят, и т.д.), научно (изучают, достигают, изобретают...), социально (изобретают и пробуют новые социальные системы, новые виды общественного строя). А развитие - это поиск новых путей и достижение каких-то положительных результатов в процессе этого поиска. По идее, язык должен бы был впитывать в себя положительные моменты развития, пусть и с добавками плохих. Но об упомянутой вами тотальной деградации сознания не должно быть и речи! Иначе - какое же это развитие? Да и мы всё можем видеть большие достижения человечества: новые культурные и духовные ценности, таланты, и т.д.  Так почему же деградация так заметна?

Может быть, это временное явление, как тупик в лабиринте? Или в тупике только часть народа, определенное его сословие?
Что по-вашему происходит?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 10:44:21 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #39 : 27 Ноября 2014, 11:16:45 »

Цитировать
Впрочем я довольно четко дал определение тому, чем являются Порядок и Хаос в глобальном, а не в частном, часто употребляемом смысле.

Да? А кто определяет что есть частный, а что – глобальный смысл? Ни в частном, ни в глобальном смысле Хаос не есть искажение.

Но если с точки зрения относительных процессов и относительности Вашего жизненного благополучия Хаос еще можно было бы с натяжкой так назвать, то с точки зрения глобальной он вообще искажением не является. Впрочем – трата времени.

Цитировать
Если вы под Абсолютом понимаете первопричину бытия, то никакого Абсолюта не существует. Есть лишь бытие. Оно есть, оно было всегда, оно всегда будет. У него нет первопричины или первоосновы. Бытие это совокупность всех существующих фактов и процессов самого разного толка и пошиба.

Ну как обычно... чего ни хватишься – ничего нет. :)

Но тогда вся Ваша система сыплется, как карточный домик... у Вас совсем нет критериев и основы для определения – просто набор субъективных измышлений. С Вами в центре – в качестве все определяющего фактора.

Цитировать
Однако все они имеют одну качественную характеристику - истинную форму, глубинную суть – правильность или неправильность.

Ну да – в Вашем личном восприятии, с какого-то перепугу претендующем на глобальность.

Цитировать
Это я еще раз повторяю лично вам другими словами. А преподношу я это как истину потому и только потому, что это исходит не от меня лично, а от той части Порядка, то есть правильности, которая есть во мне и в каждом из нас, как в существах соединяющих в себе и Порядок и Хаос.

Спасибо, Яевинн. Я давно поняла все и даже больше, чем Вам кажется...
И, задавая вопросы – просто хотела помочь Вам, как пишет Мар - “разобраться в себе”.
 
Цитировать
Можно долго говорить о субъективности и нашем несовершенстве, однако глупо отрицать, что существуют абсолютные ценности, абсолютные критерии, которые определяют правильность и неправильность объективно. И эти абсолютные критерии, ценности, эта сущность правильности, то есть Порядка, не нуждаются ни в ком из нас, но есть в каждом и каждый может их нащупать в себе.

Нет, долго говорить с Вами у меня времени нет...
Ну так откуда они у Вас взялись – абсолютные-то ценности? Абсолюта не существует, а Бытие, которое представляет у Вас единственно универсальную ценность – лишь “совокупность всех существующих фактов и процессов самого разного толка и пошиба”, и упорядоченных и хаотичных.

Так что и оно – определяющим критерием не является. И единственный Ваш критерий – Вы сами, Яевинн.

Цитировать
Я лишь хочу поделится тем, что мне удалось нащупать.

Ну да, это я тоже уже поняла...  – ИМХО, как есть. Ну что же... я уже сказала – есть интересные моменты, я бы не сказала, что все – плохо.

Ладно - мыслите, это, в общем, радует... но не пытайтесь пропагандировать и проповедовать – не разочаровывайте меня.

Кстати, для справки, Ондин абсолютно права - игра с терминами есть известнейший прием манипуляции сознанием. На этом строятся многие технологии, окна Овертона, например. Так что - да, не безобидно.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2404
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #40 : 27 Ноября 2014, 18:44:52 »

Яевинн, я уже закончила ВУЗ. Вот моя Аlma mater.
   У нас на факультете учился разный народ. Девушка из нашей подгруппы, с которой мы вместе делали лабораторные работы, боялась насекомых. Когда мы изучали эту тему на зоологии, ей приходилось помогать, поскольку она сидела «со стеклянными глазами» (приняла успокаивающие лекарства) и держалась руками за стул. А вот ботаника ей нравилось, и у неё были прекрасные работы по ней.
   А на анатомии… Часть студентов фотографировалась со скелетом, а некоторые впечатлялись только от одного вида стоящего в кабинете скелета.
   Между прочим, иногда костей бояться.
Когда я ещё в школе училась, у нас в классе мальчишки взяли у одной девочки ластик и положили его под лапку скелетика курицы в кабинете биологии. Девочка со слезами пыталась его оттуда достать линейкой, до скелетика она дотронуться явно боялась. Я ей этот ластик вынула, а потом мне пришлось его вымыть, поскольку девочка взять ластик в руки не могла...
   Я к анатомическим препаратам относилась ровно и спокойно, они меня не пугали, но и не воодушевляли. Мне из учебных дисциплин как-то больше нравились: ботаника (морфология, анатомия, систематика и физиология), сельское хозяйство, генетика, неорганическая химия, аналитическая химия и биологическая химия.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 18:47:19 от Ромашка Нит »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #41 : 28 Ноября 2014, 09:10:15 »

Не только отрыв (забыли слова/понятия), но и искажение, деградирование смысла. И как результат-деградация сознания.

Вот здесь не понял.
Ведь я привык считать, что с течением времени человечество развивается: культурно (пишут, рисуют, играют на музыкальных инструментах, строят, и т.д.), научно (изучают, достигают, изобретают...), социально (изобретают и пробуют новые социальные системы, новые виды общественного строя).

Есть научно-технический прогресс. Но, он, сам по себе, не дает движения к культурному и, тем более, к духовному совершенству.



А развитие - это поиск новых путей и достижение каких-то положительных результатов в процессе этого поиска. По идее, язык должен бы был впитывать в себя положительные моменты развития, пусть и с добавками плохих. Но об упомянутой вами тотальной деградации сознания не должно быть и речи! Иначе - какое же это развитие? и мы всё можем видеть большие достижения человечества: новые культурные и духовные ценности, таланты, и т.д.  Так почему же деградация так заметна?
У меня встречный вопрос.
Как много Вы знаете новых культурных и духовных ценностей, которые появились за последние 50 лет?

Может быть, это временное явление, как тупик в лабиринте? Или в тупике только часть народа, определенное его сословие?
Что по-вашему происходит?

Я не знаю полного ответа, но одно из составляющих это то, что людей больше не интересует суть вещей и явлений, их интересует что-то другое...



Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #42 : 28 Ноября 2014, 10:01:40 »

Есть научно-технический прогресс. Но, он, сам по себе, не дает движения к культурному и, тем более, к духовному совершенству.

Ну да, есть такое, хотя и не совсем. Ведь есть же изобретения новых музыкальных инструментов, новых техник в уже известных искусствах, и всё такое... То же кино, или фотография, которые стали фозможны и доступны только благодаря научно-техническому прогрессу...

Вот насколько я успел понять или смог предположить, научно-технический прогресс занимается теми задачами, которые стоят перед человечеством в данный конкретный момент. Есть задача накормить растущее население - этим занимаются. Есть задача изучить космос - этим тоже занимаются. Предполагаю, что список этих задач диктуется известной в широких кругах пирамидой потребностей:



И на вершине стоит потребность в самовыражении. А самовыражаться можно и даже очень хорошо - именно в искусстве, в рукоделии, в мастерстве, одним словом. Тобто, рано или поздно по этой пирамиде человечество должно бы было прийти до вершины.

Но за всю известную историю оно приходило к этому как-то неоднородно, частями, а то и поодиночке, в результате чего множество людей оказывалось на самых разных ступенях пирамиды, при чем большинство - ниже середины, и застревали там.

Как-то это всё непонятно....

Цитировать
У меня встречный вопрос.
Как много Вы знаете новых культурных и духовных ценностей, которые появились за последние 50 лет?

Ну, много хорошей музыки написано, это факт. Картины тоже пишутся, вот даже Элл показывал свои как-то раз... Прекрасные фильмы снимаются, фотографии фотографируются. Не, много чего делается.

Цитировать
Я не знаю полного ответа, но одно из составляющих это то, что людей больше не интересует суть вещей и явлений, их интересует что-то другое...

Да всё то же самое: нижние ступени пирамиды + потребность в уважении, извращенная до жажды власти. Но вот почему люди там застряли лично я не понимаю, это не логично. Разве что влиянием Падшего объяснить, но это же осознанное поражение человечества...
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #43 : 28 Ноября 2014, 14:47:39 »

Яевинн, русский язык имеет достаточный запас слов, чтобы вполне точно доносить Ваши мысли. Но, раз Вы считаете, что подбирать точные слова не так важно, я Вам популярно объясню что Вы написали.

Продукт эякуляции моего мозга...

Этот физиологический термин, употребленный в качестве метафоры, отнюдь не так самокритичен, как вам показалось. Так как помимо того безусловно верного значения, в котором вы его восприняли - значения неприглядности моих измышлений для большинства читателей, существуют еще два. Употребление этого термина так же намекает на то, что я получил интеллектуальное удовольствие в процессе выражения этих своих мыслей, а так же на то, что эти мои мысли, попав на благодатную для них почву - чей то мозг, могут оплодотворить его, дав миру новое семя - семя кое не прорастет, не проклюнется, но возгорится пламенем.

Вы бываете на форуме редко, потом Вы появляетесь вдруг, "оголяете" свои мысли, получаете от этого удовольствие и еще надеетесь на "оплодотворение".
Ваши "догматы" большой ценности не имеют (уж если быть до конца откровенной), это только "попытка думать", Вы не спрашивали интересно ли кому-то их почитать и т.д.
Подобным образом ведут себя эксгибиционоисты и насильники.
(Кстати, я не удивлюсь, если Вы выложили эти размышления и на других форумах.)
Если бы Вы озвучили эту фразу в обществе людей, имеющих криминальное прошлое или настоящее и не привыкших сдерживать свои эмоции, Вы бы получили кулаком в морду. И они были бы правы, потому что Вы это заслужили. За свои слова надо отвечать.
Не желая выбирать слова, Вы проявляете неуважение.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 15:05:30 от Ондин »
Записан

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #44 : 28 Ноября 2014, 21:20:48 »

Яевинн, не какую именно идею, а вообще саму эту так называемую "философию света" и все эти пункты, "не подлежащие сомнению". Твоя эта генерация - опасная игра (для самого себя). Вот именно, что ты впитываешь идеи, но без должного понимания, пытаясь вывести для себя какие-то формулы и догматы, от которых уже отталкиваешься. Но сколько может быть ложных, подумай... И последствия подстраивания под эти догматы... подумай же. Подумать над последствиями - это важно, понять - ещё важнее, это "важные вещи".

 Без глубокого понимания всё это не свет - лишь мёртвые тени, заключённые в стены из ограничений. И неважно, какие бы благие цели (по твоей задумке) это в себе ни несло бы, создание такой "прямой дороги из выдранных догматов" в итоге приведёт... не к добру.

 Так делают во всяких сектах, которые появляются и исчезают. Остановись, пока не поздно. Я лишь хочу помочь тебе, спасти тебя. Но тебе не следует тянуть. И я не буду ничего обсуждать и отвечать, если ты не постараешься понять мои слова.

 Ты хочешь подражать учёным, мыслителям... а надо ли? Без мудрости эти догматы неверны и губительны, ведь ты их поймёшь по-своему, а не так, как в них закладывался изначальный смысл. Это, кстати, такая губительная ошибка - начать мыслить, но не понимать.

 "Знание говорит, а мудрость - слушает" - народная мудрость. А ты всё пытаешься объяснить формулами... Так увидь и услышь то, что тебе хотят сказать..., пока ещё твои глаза могут видеть, а уши слышать. Но если будет поздно, они не захотят видеть и слышать. И ты замкнёшься на своём.

 Выбирать тебе.

p.s. Яевинн, ты вероятно настроен дискутировать, но слова и фразы - не важны, важно понять и спросить себя: к чему всё это? зачем? что оно мне даст? а даст ли оно мне именно это? этого ли я хочу? постарайся понять, пока не запутался.

Я призываю дискутирующих в теме не проявлять активности, а дать Яевинну разобраться в себе - ему это необходимо.

Благодарю за заботу, но я не преследую цель создания какой то секты или чего то злого. Я лишь хочу словить ускользающий из моих пальцев свет. Я устал блуждать в тумане. Я лишь хочу выковать себе идеальный инструмент безапелляционного определения добра и зла. Который навеки лишит меня каких либо сомнений в моем мировоззрении. Большинство из этих догматов по сути второсортные, хоть они и являются моими мыслями и теоросновой. Ведь практического применения в мировоззрении они не имеют. Я понимаю возможность ошибиться, но все же не могу иначе. Ведь отказ от попытки познать неоспоримую истину будет равен тому, что бы отказаться от таких понятий, как добро, зло, справедливость. Большинство горя в мире именно из-за того, что от них отказываются...
Но в одном ты прав - от дискуссий вряд ли будет толк. Этот инструмент мне следует создавать самому. Но я опять не мог удержаться от получения какого то недоброго удовольствия при виде несогласия с тем, в чем я уверен на 100%.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.