Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Философия Света  (Прочитано 19585 раз)

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Философия Света
« : 22 Ноября 2014, 23:11:51 »

Глава 1. О бытии и небытии
Догмат 1. Бытие есть существование чего-либо. Небытие есть не существование чего-либо, то есть отсутствие бытия. Это очевидно и неоспоримо.
Догмат 2. В абсолютном смысле, то есть касательно ВСЕГО В ОБЩЕМ, бытие есть, а небытия нет.
Доказательство: мы существуем, а пока хоть что-либо существует, есть и абсолютное бытие. Пока есть абсолютное бытие, нет абсолютного небытия.
Догмат 3. Абсолютное бытие было всегда, и всегда будет, а абсолютного небытия не было никогда, и никогда не будет.
Доказательство: Бытие на данный момент есть. А ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно - лишь переходит из одной формы в другую. Бытие не могло возникнуть из ничего, следовательно было всегда. Бытие не может пропасть бесследно, следовательно будет всегда. Поскольку пока есть бытие, небытию места нет, то небытию нет места не только в настоящем, но также и в прошлом, и в грядущем. Вообще никогда.
Глава 2. О формах бытия
Догмат 4. Бытие существует в виде двух сутей – сути Порядка и сути Хаоса. Порядок есть оптимальная форма существования бытия. Хаос – есть отступление от оптимальной формы существования бытия, ее искажение.
Догмат 5. При наличии в бытии хотя бы одного существа, способного ощущать, Порядок обретает смысл добра, а Хаос – смысл зла. Добро это есть первопричина счастья, зло это есть первопричина страданий.
Догмат 6. При наличии в бытии хотя бы одного существа, наделенного свободой выбора, Порядок обретает смысл справедливости, а Хаос – смысл несправедливости. Справедливость это есть такое состояние, когда определенная сущность получает то, чего заслуживает. Несправедливость есть отклонение от этого правила.
Догмат 7. Порядок (добро, справедливость) и Хаос (зло, несправедливость) в мироздании тесно переплетены друг с другом. В этом можно легко убедиться хотя бы по тому, как в людях, поступках, вещах хорошее соседствует с плохим, достоинства с недостатками, плюсы с минусами, хотя и в разных соотношениях.
Догмат 8. Несмотря на то, что бытие существует в виде двоих сутей, оно все же является униполярным. Поскольку Хаос (зло, несправедливость) не является самостоятельной, полноценной силой, а есть всего лишь отклонением, искажением Порядка (добра, справедливости)
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #1 : 22 Ноября 2014, 23:15:10 »

Глава 3. Подробнее о свойствах и взаимоотношениях Порядка и Хаоса
Догмат 9. Порядок является абсолютным по своему определению, так как сама суть Порядка – «самая оптимальная форма существования бытия» (Догмат 4), подразумевает, что лучше быть не может. (рис 1)
Догмат 10. Хаос является НЕ абсолютным по своему определению, так как по своей сути он – отклонение от Порядка, его искажение (Догмат 4). А как известно, нет предела у деградации. Следовательно, раз его нет, то его и достичь невозможно. А то, что не достигло предела своей сути, не может считаться абсолютным. Ведь всегда существует теоретическая вероятность, что появится новая форма еще более «успешная» на своем поприще, чем все прошлые, и так до бесконечности. (рис 1)
Догмат 11. Ни Порядок, ни Хаос, никогда не смогут одержать окончательной победы. От противного. Допустим есть хотя бы наименьшая из всех возможных вероятность победы одной из сторон за определенный промежуток времени (1/∞). Тогда, учитывая тот факт, что бытие на данный момент существует уже вечность (∞), поскольку не имеет начала, уже должна была свершиться победа одной из сторон. Поскольку ∞ х 1/∞ = 1 (100%). А так как этого не произошло, значит вероятность победы одной из сторон = 0. То есть победа Порядка или Хаоса невозможна и в будущем. (рис 2)
Догмат 12. Порядок и Хаос постоянно взаимодействуют друг с другом, Порядок – исправляя Хаос, Хаос – искажая Порядок. Это мы можем наблюдать постоянно. Например дождь тушит лесной пожар или эгоизм искажает гордость человека в гордыню. Таким образом, преобразование Порядка в Хаос и Хаоса в Порядок есть по сути обратимой химической реакцией – она никогда не может пройти до конца, никогда не может закончиться образованием только веществ правой или левой стороны уравнения (догмат 11). Однако мы, эрухини, как существа наделенные свободой воли, можем сместить равновесие этой вселенской реакции в сторону Порядка. Ведь хоть полная победа Порядка невозможна (догмат 11), но теоретически возможно сведение соотношения Порядка и Хаоса до уровня ∞ к 1. (рис 3)
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #2 : 22 Ноября 2014, 23:30:15 »

У меня вопрос: что это такое? Какой-то странный манифест?
Поскольку к эльфам всё это не имеет отношения, переношу в "Место для общения"
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 23:33:32 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #3 : 23 Ноября 2014, 00:22:11 »

Это, Мели, все то же - по поводу Добра и Зла или Света и Тьмы, кому как больше нравится.
Какое отношение имеет Хаос ко злу - не знаю, это все - к автору, но тема - старый хит в новых аранжировках.

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #4 : 23 Ноября 2014, 00:33:11 »

Это философия Света. Учение о истинном устройстве мира с философской точки зрения. Начало труда, призванного воплотить в слова и строки опровержение распространенных в современном обществе ересей и дать миру истинно правильный взгляд на вещи.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #5 : 23 Ноября 2014, 00:34:07 »

Продукт эякуляции моего мозга короче говоря
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #6 : 23 Ноября 2014, 11:10:02 »

Яевинн, ни в коем случае не хочу помешать Вашим мыслительным попыткам... но как бы Вам попроще объяснить – ни Хаос, ни Порядок сами по себе ни добром, ни злом не являются, это – взаимосвязанные формы Бытия.

Вы же не назовете пар искажением льда, хоть пар и хаотичная система? Из нее может родиться дождь, может - снег... в общем, называть Хаос искажением - неверно.

Попытки такого противопоставления здесь на форуме, по-моему, уже делались, но это невозможно ни с научной, ни с философской точки зрения... только – с обывательской, прошу не сердиться и понять меня правильно.

Ну а социальный аспект Вашей философской мысли понятен и не нов - Ordnung muss sein. Было это уже.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #7 : 23 Ноября 2014, 13:06:13 »

Продукт эякуляции моего мозга короче говоря

Вот это - очень точное и меткое определение вашей философии, спасибо большое, Яевинн. Развлекайтесь дальше.


Вы же не назовете пар искажением льда, хоть пар и хаотичная система? Из нее может родиться дождь, может - снег... в общем, называть Хаос искажением - неверно.

С точки зрения ледяной глыбы, дорогая Лан - пар- искажение:) В этом и узость этой философии: посмотреть на мир не как на систему упорядочивания Хаоса, а привязать к этим космическим понятиям Добро и Зло.

Ну а социальный аспект Вашей философской мысли понятен и не нов - Ordnung muss sein. Было это уже.

О! Ну только об этом же подумала - вы меня опередили:)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #8 : 23 Ноября 2014, 14:08:51 »

Цитировать
С точки зрения ледяной глыбы, дорогая Лан – пар - искажение:)

Кто я такая, чтобы подняться на высоту суждения ледяной глыбы? :) Я вот незрело считаю, что когда, наконец, сброшу ледяные оковы, то - просто перейду в другую форму существования. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #9 : 23 Ноября 2014, 18:58:25 »



Кто я такая, чтобы подняться на высоту суждения ледяной глыбы? :) Я вот незрело считаю, что когда, наконец, сброшу ледяные оковы, то - просто перейду в другую форму существования. :)

Вот-вот :) А были бы вы ледяной  сверкающей глыбой, вы бы считали все остальные формы существования - несовершенством :)
Яевинн научит нас смотреть на мир "истинно правильным взглядом", и все мы излечимся от наших ересей.  ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #10 : 24 Ноября 2014, 18:17:16 »

Продукт эякуляции моего мозга короче говоря

Вот это - очень точное и меткое определение вашей философии, спасибо большое, Яевинн. Развлекайтесь дальше.


Этот физиологический термин, употребленный в качестве метафоры, отнюдь не так самокритичен, как вам показалось. Так как помимо того безусловно верного значения, в котором вы его восприняли - значения неприглядности моих измышлений для большинства читателей, существуют еще два. Употребление этого термина так же намекает на то, что я получил интеллектуальное удовольствие в процессе выражения этих своих мыслей, а так же на то, что эти мои мысли, попав на благодатную для них почву - чей то мозг, могут оплодотворить его, дав миру новое семя - семя кое не прорастет, не проклюнется, но возгорится пламенем.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #11 : 24 Ноября 2014, 18:26:57 »

Главное картинку не представлять(((
Только не это...

Давайте уж лучше про Свет дальше.... Или на вопросы поотвечать попробуйте...
Записан

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #12 : 24 Ноября 2014, 18:30:00 »

Яевинн, ни в коем случае не хочу помешать Вашим мыслительным попыткам... но как бы Вам попроще объяснить – ни Хаос, ни Порядок сами по себе ни добром, ни злом не являются, это – взаимосвязанные формы Бытия.

Вы же не назовете пар искажением льда, хоть пар и хаотичная система? Из нее может родиться дождь, может - снег... в общем, называть Хаос искажением - неверно.

Попытки такого противопоставления здесь на форуме, по-моему, уже делались, но это невозможно ни с научной, ни с философской точки зрения... только – с обывательской, прошу не сердиться и понять меня правильно.

Ну а социальный аспект Вашей философской мысли понятен и не нов - Ordnung muss sein. Было это уже.

Понимаете, дело в том, что Порядок и Хаос это не хаотическое или упорядоченное движение молекул, не следование или отклонение от какого то принятого механизма. Они нечто большее – определение правильности или неправильности формы существования бытия, правильности или неправильности процессов происходящих в нем, их оптимальности или неоптимальности. Эти понятия нечто большее чем физические свойства материи или характеристика социальных процессов. Это характеристика ценности формы существования небытия, с точки зрения ее правильности.

Насчет того, что ни Хаос, ни Порядок сами по себе ни добром, ни злом не являются, то они ими не являются в том случае, если в мироздании нет ни одного существа способного чувствовать счастье или страдание. Когда хотя бы одно такое существо есть, Порядок и Хаос приобретают смысл первопричины счастья и страданий соответственно.

Насчет того, что они взаимосвязаны... В плане того, они влияют друг на друга - да. В плане того, что Хаос зависим от порядка - да, поскольку он является его искажением, вывернутым на изнанку Порядком по сути. Однако Порядок не зависим от Хаоса, так как самодостаточен по своей сути.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Философия Света
« Ответ #13 : 24 Ноября 2014, 18:59:46 »

Яевинн, из ваших сообщениях на форуме, я поняла что вы учитесь чтобы стать врачом.
Извините, а вы  случайно не начали изучать анатомию, практические занятия по ней в морге проходят...
Или не началась у вас такая дисциплина как судебная медицина? Я как-то листала учебник по ней.
Просто ваши слова о оплодотворении мозга и прочее... Возможно они возникли под впечатлением событий, которые я перечислила...
Пожалуйста, если вас это не затруднит конечно, нельзя ли обойтись без шокирующих примеров и описаний. 
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Философия Света
« Ответ #14 : 24 Ноября 2014, 22:38:21 »

Цитировать
Употребление этого термина так же намекает на то, что я получил интеллектуальное удовольствие в процессе выражения этих своих мыслей, а так же на то, что эти мои мысли, попав на благодатную для них почву - чей то мозг, могут оплодотворить его, дав миру новое семя - семя кое не прорастет, не проклюнется, но возгорится пламенем.

Это – да, тут Вы правы... невежество – страшная сила, а воинствующее невежество – тем более. Но что Вам нужно в итоге? Мировой пожар? :) Какое отношение это имеет к Порядку?

Цитировать
Они нечто большее – определение правильности или неправильности формы существования бытия, правильности или неправильности процессов происходящих в нем, их оптимальности или неоптимальности. Эти понятия нечто большее чем физические свойства материи или характеристика социальных процессов. Это характеристика ценности формы существования небытия, с точки зрения ее правильности.

Что есть Истина, Пилат? :) Ладно, обойдемся без занудства.

1. Бытие нельзя противопоставлять Бытию.
2. Формы существования Бытия – не от Вас, они созданы – не Вами, и не Вам определять их правильность или не правильность, также как правильность или неправильность происходящих в них процессов.
3. Я уважаю Ваши попытки философского осмысления своей концепции, но поверьте - Вы выбрали крайне неудачные термины.

Цитировать
Когда хотя бы одно такое существо есть, Порядок и Хаос приобретают смысл первопричины счастья и страданий соответственно.

Только, как я сказала, - в социальном аспекте, и то – лишь в известной мере.

Цитировать
В плане того, что Хаос зависим от порядка - да, поскольку он является его искажением, вывернутым на изнанку Порядком по сути. Однако Порядок не зависим от Хаоса, так как самодостаточен по своей сути.

Это Хаос в каком-то смысле самодостаточен, так как – первичен...

Яевинн, я знаю, что Вы исповедуете, и прекрасно знаю, что Вы пытаетесь сказать.

Но здесь - эльфийский форум.

Давайте так – мы с Вами, надеюсь - тоже формы Бытия, и я, как хранитель местного порядка, прошу Вас больше не сеять хаос на непредназначенной для этого территории и недоумение вместо пламени в мозгах форумчан. Так - доступно?