Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: эльфы и кони  (Прочитано 17416 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: эльфы и кони
« Ответ #30 : 17 Ноября 2014, 10:49:58 »

Ондин, если быть точным – мне приходилось плотно работать с американской стандартбредной (американским рысаком). Но это – не местная, а заводская американская порода. Из местных приходилось видеть аппалузо, но – не работала, просто встречала на конюшнях. Больше на моем пути никто из американцев не попадался.

Я поняла, спасибо.
Лошади Томпсона меня заинтересовали, потому что про них пишут, что они имеют "уникальную способность к обучению" и могут использоваться без седел и уздечки (я не умею обучать лошадей, но мне кажется, что уздечка, это что-то противоестественное) .
К тому же они очень красивые.
(кому интересно)
http://www.zooclub.ru/horses/179.shtml
http://www.topauthor.ru/Kto_takie_belie_loshadi_Tompsonov_3487.html
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: эльфы и кони
« Ответ #31 : 18 Ноября 2014, 00:50:28 »

Ондин,посмотрел фотографии, почитал очерки о породе - интересно в целом Нигде только не пишут, каким наследственным заболеваниям порода подвержена, а жаль.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: эльфы и кони
« Ответ #32 : 18 Ноября 2014, 09:19:37 »

Ондин,посмотрел фотографии, почитал очерки о породе - интересно в целом Нигде только не пишут, каким наследственным заболеваниям порода подвержена, а жаль.

Да, про болезни я тоже не встречала.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: эльфы и кони
« Ответ #33 : 18 Ноября 2014, 23:06:55 »

то и обидно, потому что альбиносы, как у лошадей, так и у других животных, подчас подвержены ряду заболеваний, связанных как раз с их альбинностью.

Уна, еще есть вопрос: много читал и слышал о таких неприятностях как колики у лошадей. Знаю что лошади нельзя давать ложиться нужно ее водить. Как распознать  что у нее начались колики?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: эльфы и кони
« Ответ #34 : 19 Ноября 2014, 07:22:55 »

то и обидно, потому что альбиносы, как у лошадей, так и у других животных, подчас подвержены ряду заболеваний, связанных как раз с их альбинностью.

Понятно.
Что касается этих, то, как я поняла, на определенном этапе заводчики внесли ген альбиноса и добились того, чтобы все жеребята рождались белыми. После этого породу стали называть дополнительно "американский альбино". Это внесло путаницу,  потому что, строго говоря, они не альбиносы в чистом виде. В рамках породы у них четыре масти с разными цветами глаз (от голубых до карих) и оттенками гривы и шерсти. Красных глаз нет.

(правда Вам они в любом случае не подошли бы, потому что они ростом 150см)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 07:59:08 от Ондин »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: эльфы и кони
« Ответ #35 : 19 Ноября 2014, 13:28:16 »

Лаикалассэ, извините – нет времени, отвечаю как могу.

Ну что тут еще умного можно посоветовать? То, что написала я выше по тренингу – никак не жесткая схема. Держа общий план и цель в голове, работу все равно Вы будете строить индивидуально, исходя из индивидуальности лошади и Ваших с ней отношений, так что не придерживайтесь четко прописанных правил – пробуйте и так и так, комбинируйте упражнения, придумывайте свое.

Бывает, что что-то получается легче и почти сразу, что-то дается тяжелее, но урок всегда надо заканчивать на позитиве. Если что-то не удалось, сделайте с лошадью мелочь, но – удачную, и никогда не хвалите не по делу, пусть победа будет маленькой, но – реальной.

То, что получается, нужно обязательно повторять и закреплять на каждом уроке, переходя к трудным и новым моментам после закрепления пройденного, в конце урока – можно опять вернуться к тому, что хорошо получалось, и – закончить.

Проще говоря, будьте гибкими в процессе обучения, и старайтесь не терять с лошадью контакт.

Что сказать по заездке жеребят? Основные моменты:

Отъем от матери происходит в 7-8 месяцев. После 8 месяцев можно начинать обучение.

Оповаживание. Приучив жеребенка к себе – потихоньку, не пугая и оглаживая – одевают недоуздок. Дают постоять и походить, снимают, одевают вновь. Иногда этот момент – проходит совсем легко и незаметно.

Когда за несколько уроков привыкнет – начинают учить движению рядом с человеком, на недоуздке с прикрепленным поводком или лейцей.

Можно начинать рядом бегать – опять же следите, чтобы жеребенок не увлекался и не вырывался вперед. Хлыст в руке желателен, он делает Вашу руку много длиннее.

Можно в это же время крепить на спину легкий имитатор седла – потом будет легче научить одевать настоящее.

В принципе, в это время все обучение направлено на то, чтобы жеребенок привык взаимодействовать с человеком – к ежедневной чистке, расчистке копыт, узнал основные команды (стоять, прими), давал одевать недоуздок, ходил без сопротивления на короткой лейце рядом с человеком. Можно – пасти, вместе гулять, купать. Можно попробовать поучить бегать на корде.

Все это примерно до 1 года.

Период с 1 года до 1.5 лет – период тупой для обучения, подростковый период, можно сказать. Возможно, с жеребенком в это время придется побороться за доминирование. Так как он еще мал и глуп :), то и ничего сильно интеллектуального с Вашей стороны не поймет – часто только грубую силу.

Если Вы знаете – в это время в табунах жеребцы-молодняк, бывает, жестоко дерутся между собой. Ну а если жеребенок будет проявлять настоящую агрессию в Вашу сторону – быть может, придется уже по-настоящему наказать. Наказание должно быть резким и коротким, никогда не растянутым по времени, и – следовать немедленно за конкретным действием. Ударил Вас жеребенок задом – Ваш ответ должен быть адекватным по силе и резкости, но – коротким. У лошади теряется причинно-следственная связь довольно быстро, поэтому наказывать через несколько минут – просто смысла нет, она не поймет – за что.

Мне приходилось видеть и работать с 2-летним жеребенком, который когда-то раньше, года в полтора, одержал победу над своим конюхом.

Он был, в общем, спокоен, и нормально заезжен, но слушался только в том, что ему нравилось, а так – устанавливал свои порядки и в работе и в отношениях, жестким, как Вы понимаете, способом.

Пострадало от него вначале много народа – кидался с оскаленной мордой, бил нещадно... потом – попал ко мне. Но был у меня старый дедовский способ... и он быстро все понял, причем я его никогда пальцем не тронула, в 2 года – так уважать человека уже не научишь, поздно.
Но вот – кто его кормит, от кого он зависит, это он у меня сообразил быстро и уже не выпендривался.

В это время (1-1.5 года), которое обычно приходится на летний период (лошадей стараются планировать так, чтобы они рождались весной), в конных заводах делают в обучении перерыв и просто стабунивают молодняк и пасут на траве – там они выпускают пар и гормоны естественным способом. Для жеребенка, который растет дома – ну не знаю... можно построить левадку, и выпускать туда.

С осени, с окончанием травы, лет с полутора – начинается плотная заездка лошадей рысистых пород, и приучение к уздечке и седлу – жеребят верховых. В это же время – нормальная ежедневная работа на корде, в недоуздке, с седлом или седелкой, и все основные команды. Седло должно быть ни в коем случае не тяжелым строевым, а – легким, спортивным.

При заездке работа с уздечкой производится, так же как и описанная мной выше с кордео – с земли. Все то же самое, только – с железом, ну если оно Вам надо... то есть – стоять, прими, шаг, рысь, повороты и так далее.

Садятся верхом не раньше 2-х лет, и то – вес всадника должен быть не больше 40 - 50 кг (от конституции жеребенка). С нормальным весом – уже в три года, но к тому времени с лошадью уже можно успеть многое.

Мы как-то заезжали под седло довольно вредную по характеру 3-летнюю кобылу англо-ганноверской породы, и так как за предыдущий год она была уже многому обучена, то в итоге в 3 года – на нее просто сели и поехали. А думали – убьет. :) Но предыдущая очень большая и объемная работа сделала свое дело – через короткое время на ней ездили и в седле и на кордео.

Что такое колики. Это состояние, когда в кишечнике скопилось много газов, и лошадь не может от них освободиться естественным образом – чересчур бурное газообразование. У лошади нет отрыжки или рвоты, и ей сложнее, чем другим видам живых существ. От метеоризма, если не оказать помощь, лошадь может погибнуть.

Симптомы: она дрожит и потеет, ничего не ест, может коситься на живот, подбирать под себя ноги и стоять в напряженной позе со слегка выгнутой спиной и подведенными ногами, может начать ходить кругами и тд. Живот – сильно или слегка вздут, но этот симптом можно и не заметить.

Что делать. Не давать стоять, водить, заставить побегать на корде (легкой рысью, не гонять ни в коем случае!), в общем первая помощь – только движение. Некоторые вливают в лошадь пол-литра подсолнечного масла, чтобы облегчить прохождение всяких масс.

В легких случаях - походив или побегав, лошадь справляется сама. В тяжелых случаях нужен врач – может произойти разрыв газами кишечника.

На самом деле, если не случилось заворота кишок, то – помочь легко и в тяжелых случаях. Ветеринар приносит теплую воду, надевает на руку резиновую перчатку, мылит ее, и – ректалит лошадь, чтобы пошли газы. Ну а если нет ветеринара, придется научиться это делать – Вам самим. :)

Если коротко, то – пока все.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: эльфы и кони
« Ответ #36 : 20 Ноября 2014, 01:33:59 »

спасибо огромное! А то из того, что довелось наблюдать с коликами,  - всего пару случаев, но оба закончились плачевно - лошадей пустили под нож... Жалко было до невозможности, но говорили, что сделать ничего нельзя, только так. Вот и решил спросить, а вдруг, можно?! и Вы мне сказали то, что я так хотел знать. Можно. Хорошо, когда можно анче, чем так радикально и безвозвратно.
Как будет время, пишите еще обязательно думаю, полезно будет это знать не только мне, но всем желающим. имеющие уши, да услышат, как говорится:)
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: эльфы и кони
« Ответ #37 : 20 Ноября 2014, 17:41:48 »

Да не на чем, Лаикалассэ.

Цитировать
А то из того, что довелось наблюдать с коликами,  - всего пару случаев, но оба закончились плачевно

Это Вам повезло... вернее - не повезло, учитывая исход. Мне с ними приходилось дело иметь столько раз, что и не сосчитать.

Один мой жеребец мучился ими с периодичностью пару раз в неделю – на протяжении 2,5 лет. Ничего – все было отлично, главное просто было – следить за этим. Потом его продали хозяева... и он через месяц погиб – от метеоризма, не уследили на новом месте...

Были и еще случаи, приводили даже посторонних лошадей... но умерла только одна кобыла – у нее случились колики из-за заворота кишок, то есть – полная непроходимость. Тут уж ничего не поделаешь.

Пока – оставлю тут обещанное о русской верховой породе.

Эта порода была выведена в 18-19 веках двумя коннозаводчиками – гр. Орловым (орловская верховая) и Ростопчиным (ростопчинская верховая), затем породы скрестили между собой – так появилась знаменитая в России орлово-ростопчинская верховая порода. Две породы были национальной гордостью России – орловский рысак и орлово-ростопчинцы.



Использовалась под дворянское седло и офицерами в кавалерии – все старинные картины, изображающие вороных, караковых или темно-гнедых лошадей с длинной лебединой шеей (Брюллова, Панаева и др) посвящены именно этой лошади.



Во время войн порода была утеряна, последние племенные погибли во время Второй Мировой.

В 70-е что ли годы породу решили восстановить – собирали кровь по крупицам, скрещивали, добивались породных кондиций. Использовали и лошадей других пород – текинцев нетипичной вороной масти, украинскую верховую, разных полукровок схожего типа и др.

Сейчас на лошадях этой породы – вся современная кавалерия (если Вы видели Парад 9 мая. :))

Назвали породу после восстановления - русская верховая порода:



Лошади отличаются красивым экстерьером, отличными аллюрами, обучаемостью, добронравием. Типичная масть – вороная.



Ну а это - текинец, подробно разобранный по статям – может, пригодится. :)


Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: эльфы и кони
« Ответ #38 : 28 Ноября 2014, 18:08:58 »

А почему такие проблемы с газами? Как в природе лошади с этим справлялись?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 12:16:09 от Ондин »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: эльфы и кони
« Ответ #39 : 29 Ноября 2014, 11:04:13 »

В природе лошади на конюшне не стоят - все время двигаются. Бегают, одним словом. :)

Колики - это болезнь ограниченного движения. Летом, в табунах, когда лошади постоянно пасутся - их не бывает никогда.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: эльфы и кони
« Ответ #40 : 29 Ноября 2014, 12:40:27 »

Я это понимаю, но я думала, что лошадей много тренируют (если это спортивные лошади), а выходит что недостаточно.
Сколько часов в день с ними занимаются или дают побегать?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: эльфы и кони
« Ответ #41 : 29 Ноября 2014, 13:34:53 »

Ондин – в природе лошади бегают, ходят, отдыхают, подчиняясь только собственной потребности и собственному расписанию.

В конюшенном содержании – расписанию тренера. Активная работа длится в среднем 1 час, но работа – не произвольное движение, а выработка определенных навыков. Например, в конкуре лошадь учат прыгать, в выездке – спокойно и размеренно двигаться разными аллюрами, повинуясь командам, и только у лошадей рысистых и скаковых пород тренируют скорость движения или резвость. Но тоже – строго подконтрольно.

Потребность лошади в произвольном движении, например, поскакать, покозлить – во время тренировки строго ограничена или совсем запрещена, и восполняется прогулками в леваде, работой на корде. Но – левада не безразмерна, как и время тренера, так что остальное время, большую его часть, как ни крути – лошадь проводит на конюшне, то есть даже не ходит – просто тупо стоит. Не отпустишь же ее просто на улицу...

Есть конюшни, где вокруг пастбища, так что в свободное от работы время, лошади могут гулять в свободном режиме – там этой проблемы нет. Но и это касается только кобыл, жеребцов вообще свободно не выпускают – во избежание неизбежных между ними драк и нападений на кобыл, работающих в это время под седлом. Так что – мужикам не везет, природа у них такая, что поделаешь. :)

В общем, чем больше лошадь стоит в свободное от работы время и чем активнее она привыкла двигаться на работе (а это, как я сказала, зависит от специфики ее обучения) – тем сильнее у нее риск возникновения колик.

Если изменить условия ее содержания нельзя, то все, что остается – это внимательно следить за ее здоровьем и своевременно оказывать необходимую помощь.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: эльфы и кони
« Ответ #42 : 30 Ноября 2014, 08:47:27 »

Теперь понятно, :), спасибо за развернутое объяснение.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 07:34:38 от Ондин »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: эльфы и кони
« Ответ #43 : 30 Ноября 2014, 21:57:05 »

 
В природе лошади на конюшне не стоят - все время двигаются. Бегают, одним словом. :)

Колики - это болезнь ограниченного движения. Летом, в табунах, когда лошади постоянно пасутся - их не бывает никогда.

Так и есть,  Лан. Бедным лошадям труднее всего приходится в современном мире: они оказываются ненужными даже как транспорт. В дикой природе они жили табунами - но много ли у нас сейчас дикой природы? А в современном мире они не устраивают людей даже как транспортное средство: по дорогам ездят машины.  В деревнях хотя бы выпускали лошадей в ночное, спутывая им ноги - хоть погулять, даже если шагом.
Вот и болеют они, вот и умирают от колик. Хорошо, если хозяева могут им помочь, оказав своевременное освобождение от газов. А так - теряем их.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: эльфы и кони
« Ответ #44 : 15 Декабря 2014, 00:51:51 »

Знакомьтесь, моя любимая кобыль, Зовут Лозана, порода орловский рысак)))))
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)