Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Детство личности: школа или дом  (Прочитано 49672 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #15 : 11 Ноября 2014, 16:46:57 »

Кумехтар.
А Вам не приходило в голову, что для того, чтобы стать умным родственником, нужно всего лишь прочесть учебник за полчаса до ребенка?
Поумнеть, тыкскаать.
Даже если в свое время родители учились на тройки, у них есть возможность исправить положение вещей.
Нужна малость. Чтобы самочувствие, воспитание и образование ребенка было хоть чуточку приоритетней, чем сериал, пиво и сёмки.
Впрочем, об это уже Уна сказала, а я ее уже процитировала.
Или Вам в третий раз скопипастить? ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #16 : 11 Ноября 2014, 17:04:26 »

Una

Извините за крик. Эмоции.

Это, действительно, беда, но я говорила не об этом - о нормальных семьях.

Честно говоря, из всех моих знакомых я видел не больше десятка нормальных семей в этом плане. А это - порядка 200 семей. Поэтому считаю ситуацию, которую описываете вы и Айвен, исключением. Счастливым для ребенка случаем. Никак не меньше. Поэтому я и среагировал на то, что это представили в качестве повсеместной ситуации, что, несомненно, привело бы к глобальной национальной катастрофе, будь это введено законодательно.

Вы, возможно, не поверите, но я знаком с семейкой, мама в которой стала причиной смерти своего ребенка из-за алкоголизма, потому что не делала того, о чем я тут говорю. Да и сама ничего из этого не знала. Она не уследила за ребенком - и он сломался под давлением жизни и умер. Ему было 32.  А второго ее ребенка отобрали соц.службы, потому что она морила эту девочку голодом и постоянно дома пила вместе с отцом. Это не книжка, это мои соседи.

Еще есть семейка, которая давила на своих детей всем своим весом, заставляла, диктовала поведение, диктовала интересы, диктовала будущую профессию. В результате - сын чуть не стал наркоманом, чудом не стал. А дочка оказалась посильнее духом, но это потому, что на нее меньше давили.

Да много примеров плохих семей. Прошу меня понять правильно.

Счастливая звезда улыбнулась тем детям, у кого дома не дерутся, не бухают, у кого папа не убивает маму, а мама не изменяет папе не стесняясь детей, и так далее. Нельзя обобщать эту ситуацию. Просто нельзя.

Aevon_maeth

Я с вами согласен на 100%. И мама моя согласна. Но что бы она ни делала, как бы не просила родителей и не заинтересовывала детей, получается не всегда, потому что родители этого не хотят. И никогда не хотели.

Поэтому да, повторюсь еще раз. Брошенный на самотёк или засюсюканный насмерть ребенок - это зло в самом чистом виде, какое есть. А сделать иначе, сделать нормально, и тем более - читать учебники! - способно крайне малое количество родителей. Настолько малое, что это просто редкость.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 17:17:51 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #17 : 11 Ноября 2014, 17:19:44 »

Да, Кумехтар, я говорила не об этом – так как и я сама, и мои друзья – из другой социальной среды. Там нормой являются совсем другие отношения и друг к другу, и к детям. Собственно я говорила только о том, как должно бы быть, и - для заинтересованных родителей, тема началась с этого, и мои слова и пожелания относились – к ним, а не к тем, кто как родители – полностью несостоятелен.

Случаи, описанные Вами – полный маргинал, и я могу понять Ваши эмоции... но кричать все же не нужно, в моем окружении – это не принято.

Я могу только выразить искреннее уважение Вашей маме, которая пытается бороться за души детей. А то, что реальность часто такова – да, мне известно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #18 : 11 Ноября 2014, 17:30:19 »

Una

Благодарю за понимание.
И еще раз извините.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #19 : 11 Ноября 2014, 17:38:04 »

Удивительное дело: на форуме новая тема - и сразу же конфликтный вопрос, нужно или не нужно отдавать ребёнка в детсад или младшую школу :D
Неужто, Кумехтар, вы не можете без наездов  и переходов на личности объяснить свою точку зрения? Да, ребёнок может и должен пройти школу жизни, но ведь у Уны Лан вопрос так не стоял: она всего лишь считает, что ребёнок, прежде чем вступать на этот путь, должен физически и психологически окрепнуть, и так было с сыном её знакомых, который вырос в деревне.  А так - этот мальчик пошёл в школу в 9 лет - значит, в возрасте 3-го класса и был старше сверстников, так как учился моложе на целый класс, вот почему и стал там лидером.  У моего сына в классе таких детей целых 12 штук ( на класс в 24 человека: хороший вопрос, почему) - они старше своих сверстников на 1-2 года :D Прикол заключается в том, когда мой ребёнок, моложе их и физически слабее, обходит их по всем интеллектуальным показателям :D
Действительно, с точки зрения ребёнка - лучше расти дома с папой и мамой :D Особенно если родители не бьют его, не обижают, не забывают покормить и часто говорят: "Ты у меня самый-самый лучший малыш" :D Но - научится ли такой малыш бороться в жизни? Вы ведь это хотели сказать, Кумехтар, ведь так?  Увы - не научится.  Уна Лан не возразила бы вам, поскольку она тоже за школьное образование, но она считает, что начаться оно должно было бы позже 6 лет.  Она против детсадов, как и я: я тоже не пустила сына в детский сад. Но, чтобы он социализировался, водила его в детские студии на развивающие игры, на дошкольную подготовку, и в 1-й класс он пришёл уже готовым, со знанием чтения и письма. А дальше - уже сам, конечно.


И поскольку форум у нас эльфийский, скажу следующее: как вы думаете, почему эльфы отдавали своих детей на воспитание в людские семьи? Совершенно неподходящие детям-эльфам по ментальности? Да, именно затем: чтобы эльфы научились жить в нашем безумном-безумном мире, а как придёт час - суметь изменить его. А если они бы комфортно сидели с родителями, и пришли бы сюда уже взрослыми, вряд ли они набрались бы сил стать частью этого мира и суметь вернуть ему надлежащий облик.
Почему в средние века люди отдавали своих сыновей с 7-милетнего возраста в замок знатного сеньора пажами? Да именно затем же: чтобы те научились жизни. И сеньор, считали они, воспитает мальчишку лучше, чем родной отец.

А домашнее обучение - палка о двух концах: с одной стороны, комфорт, с другой стороны - отсутствие необходимых навыков в жизни. В свою очередь хочу привести присутствующим пример своей знакомой семьи, парень из которой учился со мною на истфаке.  Папа этого парня был военным и занимал крупный государственный пост, и очень боялся, что сынок его попадёт в дурную компанию. Поэтому мальчика до 16 лет держали дома на домашнем обучении, и даже с товарищами общаться не давали, дав ему слово, что вот исполнится ему 16 лет - и выпустят его в компании с другом в молодёжный лагерь. Так оно и вышло...теперь этот мальчик - наркоман со стажем, потому что его слишком поздно "вбросили" в большой мир и он не смог найти себя в нём.

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 17:41:26 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #20 : 11 Ноября 2014, 17:42:22 »

Сорри, мой коммент, как я поняла, запоздал: вы уже и сами разобрались между собою. Когда так -  я очень этому рада и претензий не имею.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #21 : 11 Ноября 2014, 17:47:17 »

Цитировать
А так - этот мальчик пошёл в школу в 9 лет - значит, в возрасте 3-го класса и был старше сверстников, так как учился моложе на целый класс, вот почему и стал там лидером.  У моего сына в классе таких детей целых 12 штук ( на класс в 24 человека: хороший вопрос, почему) - они старше своих сверстников на 1-2 года Веселый Прикол заключается в том, когда мой ребёнок, моложе их и физически слабее, обходит их по всем интеллектуальным показателям

Мели, Вы меня неправильно поняли. Он оказался подготовлен в следующий класс, так что оказался с детьми на год страше себя по возрасту - не младше. Но - превосходил многих и по интеллекту и по физическому развитию, так как этому тоже уделялось внимание его родителями.

Цитировать
Но - научится ли такой малыш бороться в жизни? Вы ведь это хотели сказать, Кумехтар, ведь так?  Увы - не научится.  Уна Лан не возразила бы вам, поскольку она тоже за школьное образование, но она считает, что начаться оно должно было бы позже 6 лет.

Конечно, я не думаю, что ребенок должен все детство просидеть около мамы с папой - когда-то в коллектив идти обязательно надо.

Цитировать
как и я: я тоже не пустила сына в детский сад. Но, чтобы он социализировался, водила его в детские студии на развивающие игры, на дошкольную подготовку, и в 1-й класс он пришёл уже готовым, со знанием чтения и письма. А дальше - уже сам, конечно.

Да - хороший, кстати вариант. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #22 : 11 Ноября 2014, 18:04:17 »


Мели, Вы меня неправильно поняли. Он оказался подготовлен в следующий класс, так что оказался с детьми на год страше себя по возрасту - не младше. Но - превосходил многих и по интеллекту и по физическому развитию, так как этому тоже уделялось внимание его родителями.

А, извините, Лан: действительно, недопоняла. Я-то думала, что его отдали младше на класс, а оказывается, старше. Но хорошо, что родители не забросили сына в этой деревне, а сами учили его.
Особенно в начальной школе родители могут научить ребёнка счёту и письму, заняться с ним чтением, показать ему книги, а при наличии Интернета - и научить пользоваться поисковиком для нужных тебе знаний. Главное - приучить заниматься, а не отбить охоту.


Конечно, я не думаю, что ребенок должен все детство просидеть около мамы с папой - когда-то в коллектив идти обязательно надо.

Вот, я тоже так считаю, даже если родители у ребёнка золотые просто!


Да - хороший, кстати вариант. :)

Собственно, я отдала его туда ради общения со сверстниками. Ради приучения сидения за партой - пусть даже  урок там длился полчаса против школьных 45 минут. Ради развития навыка слушать чужую тётю и отвечать ей, что есть фрукт, а что овощ :D Что бы дал ему детсад? Гороховые супы и постоянные болячки?
А так-то, письму и счёту учила сама: у меня вообще было чувство, что ребёнок умел уже читать и писать, просто вспоминал навыки :D А теперь, когда он  часами сидит на исторических сайтах и выигрывает все городские конкурсы по теме, все тоже считают, что я с ним специально занимаюсь: как бы не так. Он сейчас знает историю лучше меня.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #23 : 11 Ноября 2014, 18:07:24 »

Ну и что Вы предлагаете, Кумехтар?
Не заниматься детьми, шоб було, как у всех?
Или все таки сотворить для них островок Любви в этом мире. Кстати, его тоже можно называть Поселением. ;D

Вы представляете (тут нужно ручками всплеснуть), мой "успешный" сын был 2 года на учете в детской комнате милиции. И вот почему.
Мы только переехали в Киев. Он пошел в новехонькую школу, построенную по немецкому проекту. 2 бассейна, танцевальные классы, двухсветные кабинеты рисования, огромные теплицы. А вот учителя.... Жены офицеров, которые наконец-то поработать после Германии решили. Поэтому он и перешел впоследствии в лицей "Лидер". А там теперь .... в родной 318й... В теплицах окна побили, кирпичом заложили, склады устроили. Танцзалы и бассейн сдавать начали.
Но описываемое мною было на заре этой школы. Каждый первый и последний звонок жилмассив перекрыт. В школе премьер или президент со сворой телевизионщиков. Всевозможные министерские семинары и конференции на всех каникулах, детей на показательные выступления дергали.

Так вот.
В школе все новые, и учителя, и ученики. Волчьи стаи в стадии формирования.
Прибегает домой, удрал с последнего урока в слезах и соплях. Пятиклашка. От единственной учительницы в другом городе, много разных учителей, знакомых нет, классная новая и странная.
Говорит, что кто-то из параллельного класса сказал, что после уроков его бить будут. Компанию соберет. Ну они-то там уже полгода жили, а мы только переехали. Детки офицерья, блин! Домашнее воспитание мам, которые никогда не работали. Эт я к тому, что работа пренебрежению не помеха. Все для милых деток.
Что делать?
Я говорю, что могу пойти к директору сегодня, а завтра они опять соберутся.
Задумался. Говорит: -Мама, а можно я с собакой к концу уроков пойду?
- Можно.
- А если...
- Порешаю.
В дверях оглянулся. - Можно ракетку взять? - Да.
Ну и....
Их было шестеро. Висели на заборе школы, как груши. Кто замешкался, тому теннисной ракеткой подсобил. Походил минут 10 вдоль забора дозором с немецкой овчаркой, ушел домой.
На следдень меня вызывают в школу. Папочка одного из синяконосцев примчался права качать.
Объясняю завучу ситуевину. Она визжит, что он должен был к ней прийти, а не драться. Интересуюсь, будет ли она его каждый день в/из школы за ручку водить.
А он с собакой.... А тех шестеро.... Она отъехала и спрашивает, не хочу ли я заплатить папочке, который требует возмещение ущерба. На зеленку, наверно. Разумеется, не хочу. Она визжит, что нельзя, чтобы сын таких родителей на учет встал, чего этот доблестный папочка-офицер требует. Отчего же? Бояться будут, больше не полезут.
Ну мы еще раз 5 эту сказку про белого бычка пропели и разошлись. Взаимно неудовлетворенные.
И действительно. Больше его не задевали.
А офицерье все равно  из армии тут же свалило и квартиры в Турецком городке попродавало. За одну такую 2 на Оболони давали.
Но из этой школы мы все равно ушли. За знаниями.

Так что беспредел, Кумехтар, не только у алкоголиков случается. И в подобных "благополучных" семьях, тоже детьми не занимаются.
Ну и кто им доктор?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #24 : 11 Ноября 2014, 19:15:38 »

Aevon_maeth

Эх...((( Я знаю, что не только. Вторая семейка из моих примеров вполне успешная в финансовом плане и даже уважаемые люди. Жутко, конечно.

Я не знаю что предлагать. Я не вижу выхода, кроме изменения общественного мнения. Да и то - я не знаю на какое.

Я всего лишь предостерегаю от обобщения, и считаю что это мне вполне удалось))

И да, я не имею в виду по настоящему хорошие  семьи,  их я могу только поблагодарить за всё.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 19:27:10 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #25 : 11 Ноября 2014, 20:25:35 »

Айвен, вы совершенно верно поступили, что помогли сыну взять собаку и ракетку, и предоставили разбираться самостоятельно. Ваше вмешательство его бы не защитило, а так - мальчишки с ним просто больше не связывались. К сожалению, иногда приходится разбираться с помощью подручных средств.

А так - Кумехтар, общественное мнение будет меняться очень долго в мире, где приходится бороться за всё. Родители учат детей быть зверятами, потому что знают, что им предстоят бои. И пока мы сделаем жизнь мирной, слишком много воды утечёт.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #26 : 12 Ноября 2014, 09:59:55 »

А так - Кумехтар, общественное мнение будет меняться очень долго в мире, где приходится бороться за всё. Родители учат детей быть зверятами, потому что знают, что им предстоят бои. И пока мы сделаем жизнь мирной, слишком много воды утечёт.

Да я, честно говоря, даже не знаю, возможна ли полностью мирная жизнь для людей? Для эльфов - не спорю, а вот что касается людей - сколько уже было попыток!.. И каждый раз находились недовольные, каждый раз находилось против кого воевать и снаружи и внутри системы. Мне иногда кажется, что эта дрянь - желание воевать - заложена  в самую основу человека, в его суть. Если для человека нет "страшного врага", или хотя бы придуманного образа "страшного врага", он просто не сможет жить. Он или сойдёт с ума, или сам станет страшным врагом, или что-то в этом роде. Это всё мои ощущения, конечно.

Поэтому менять общественное мнение в отношении образования детей лично я не знаю как, потому что единственный известный мне рабочий вариант - это СССР, а это - тоже не выход.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #27 : 13 Ноября 2014, 00:51:08 »


Да я, честно говоря, даже не знаю, возможна ли полностью мирная жизнь для людей? Для эльфов - не спорю, а вот что касается людей - сколько уже было попыток!.. И каждый раз находились недовольные, каждый раз находилось против кого воевать и снаружи и внутри системы. Мне иногда кажется, что эта дрянь - желание воевать - заложена  в самую основу человека, в его суть. Если для человека нет "страшного врага", или хотя бы придуманного образа "страшного врага", он просто не сможет жить. Он или сойдёт с ума, или сам станет страшным врагом, или что-то в этом роде. Это всё мои ощущения, конечно.

Поэтому менять общественное мнение в отношении образования детей лично я не знаю как, потому что единственный известный мне рабочий вариант - это СССР, а это - тоже не выход.

Выход, хотя и не для всех. Одним из самых важных достижений СССР было всеобщее и бесплатное образование, и всеобщее и бесплатное медицинское обеспечение.  Вернуться к этому варианту было бы здорово: потому что сейчас под видом бесплатного нам "пиарят" платное образование на порядок ниже качеством, чем советское. Все эти частные колледжи, где нужно платить по 120 тысяч в семестр за ребёнка, дают мне учеников, которые пишут "не знаю" слитно в одно слово и путают Гоголя с Гегелем. Это что - высшее или среднее специальное? Нет: бездонная бочка для родительских денег, в результате которой мы получаем неуча.

А что до детей, то каждый родитель решает сам, как ему обучать своего ребятёнка, но пройти школу жизни ему придётся. Либо в детстве, либо уже во взрослом возрасте, третьего не дано.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #28 : 13 Ноября 2014, 08:51:06 »

Выход, хотя и не для всех. Одним из самых важных достижений СССР было всеобщее и бесплатное образование, и всеобщее и бесплатное медицинское обеспечение.  

Это да, но  такая система не может работать на пустом месте, ей нужна идея, веря в которую, человек способен на чудеса. Да, я считаю, что человек способен на чудеса) Но делается это лишь верой во что-то хорошее, а эта вера в них не заложена с рождения, к сожалению. А без нее к человеку возвращается как раз то, что в него заложено с рождения, и результат мы видим сейчас. И как раз эта проблема - отсутствие надёжной идеи, отсутствие не извращенного и постоянно поддерживаемого "в видимом спектре" света - кажется мне основной из тех, которые мешают людям стать лучше и достигнуть небывалых высот. Им нужно что-то, выгоды от чего превысят выгоды от Морготовых денег и той системы, которую он при их помощи создал.

Хотя это всё уже касается образования лишь частично, прошу прощения.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #29 : 13 Ноября 2014, 11:40:49 »

Цитировать
Я всего лишь предостерегаю от обобщения, и считаю что это мне вполне удалось))

Ну еще бы, Кумехтар. :) Если учитывать, что никто и не собирался этого делать. :)
Я говорила только о том, как – лучше для ребенка, что - нужно делать, исходя из особенностей детской психики в разном возрасте, и - обращаясь к тем, кто заинтересован. А не о том – что мы сейчас часто имеем, и как это исправлять.

Цитировать
А так - Кумехтар, общественное мнение будет меняться очень долго в мире, где приходится бороться за всё. Родители учат детей быть зверятами, потому что знают, что им предстоят бои. И пока мы сделаем жизнь мирной, слишком много воды утечёт.

Э, Мели. :) Родители, упомянутые в примерах Кумехтара, растят как раз, может, и зверят, но -  не бойцов... а - алкоголиков, наркоманов, то есть тех, кто будет прятаться от жизни, не умея бороться. Да и – не имея на это сил.

Что мы знаем?

Только после 7-8 лет дети могут принять точку зрения другого человека, не теряя своей собственной. И эту способность они приобретают постепенно. (с)

Другими словами, только после 8-ми лет ребенком приобретается способность независимого мышления – он может уже существовать в коллективе, не сливаясь с ним, внутренне ему не уподобляясь, так сказать.

Проще говоря, из хорошей семьи в обычный средний детский коллектив – в 8-9 лет.
Из плохой семьи даже в средний коллектив – абсолютно согласна - как можно раньше.
Ну а из хорошей, любящей семьи – в детский коллектив, подобный описанному Кумехтаром, на мой взгляд – вообще никогда, я бы лучше поменяла место жительства.

Кстати, очень далеко не все сельские школы таковы, в смысле волчьих стай и табуреток по голове... среди моих знакомых немало и учителей в русской глубинке.
Не знаю, отчего зависит, пьющих родителей вроде везде хватает... тем не менее дети далеко не так агрессивны в отношениях друг с другом. У меня много светлых впечатлений от детей связано именно с сельскими школами.

Кстати, вот - наблюдение из моей жизни. Две школы, расположенные рядом (правда - город, но - неважно). Одни и те же дети - в обеих школах, то есть - никакого специального отбора. В каждой - и дети инженеров, учителей, врачей, и - дети одиноких матерей-уборщиц или - из неблагополучных семей. В общем - все вместе, и всяких хватает.

Но в одной - порядок на уроках, нормальные детские отношения, высокое качество образования.
В другой (тут же, недалеко!) - поджоги кабинетов, битье окон в классах, насилие - как норма детского общения в коллективе, ранняя детская преступность.

Вот и думаешь - почему? От чего это зависит?

Цитировать
Выход, хотя и не для всех. Одним из самых важных достижений СССР было всеобщее и бесплатное образование, и всеобщее и бесплатное медицинское обеспечение.  

Мели, да система образования была качественной, конечно, но вот на отношение в семьях к детям, по-моему, не влияла. А на самом деле – именно оттуда надо начинать.

Но это – увы, во многом, утопия, как мне кажется.