Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: хорошо забытое старое  (Прочитано 31352 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #75 : 05 Февраля 2015, 20:26:58 »

Просто знал: должно быть так.

У меня так и бывает. Я знаю, что должно быть именно так, когда начинаю что-то делать, что не делала раньше. Откуда-то знаю. Хотя руки не помнят, а уверенность есть.
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #76 : 05 Февраля 2015, 20:34:33 »

Лестар,однако,это уже третий вариант)Классификация получается некая)Вы-с помощью действий(и как то,что должно быть),кто-то увидел образ,картинку похожую и вспомнил,а у кого-то просто в голове "всплыло"...Просто мне интересен сам механизм...

Просто знал: должно быть так.

У меня так и бывает. Я знаю, что должно быть именно так, когда начинаю что-то делать, что не делала раньше. Откуда-то знаю. Хотя руки не помнят, а уверенность есть.
Анорлиндэ,у меня наоборот,руки помнят,а уверенности самая малость)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #77 : 05 Февраля 2015, 22:32:44 »

Earelde
Больше приходило само по себе.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #78 : 06 Февраля 2015, 05:32:44 »

Эарельде, а зачем вам классификация?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #79 : 06 Февраля 2015, 13:19:34 »

Ладно,еще спрошу кое-что)Вопрос не кому-то лично,а всем форумчанам)Каким способом вы вспоминали?С помощью ассоциаций или "само по себе"?Вопрос просто из интереса)

Сама по себе - когда пришли первые воспоминания. А потом бывало странно: идёшь по лесу, и вдруг видишь нечто знакомое в поваленном дереве. Приходит мысль, что где-то ты это видел - де-жа-вю. А потом вспоминается, и где и когда это было.

Или берёшь в руки иголку с ниткой, вышивая подушечку с цветами на 8-е марта. И вдруг видишь себя в полутёмном зале, вышивающей длинный гобелен. Начинает вспоминаться техника "вышивания стежками узора" - и понимаешь, что это уже было...ну и так далее.
Записан



Форма жизни типа эльф

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #80 : 06 Февраля 2015, 18:15:43 »

Эарельде, а зачем вам классификация?
Просто интересно,я писала выше.Сам механизм возникновения.Не научный интерес,а скорее личностный)Классификацию некую проще понять.Мне,по крайней мере)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 18:22:38 от Earelde »
Записан

мята

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #81 : 29 Июня 2015, 23:09:28 »

У меня с вышивкой такая история. Когда совсем малая была давали пяльца в руки,но я убегала играть хотелось и бегать. А вот недавно решила гладью повышивать-все диву дались как хорошо получилось. И странное чувство будто сон наяву что вышиваю языки пламени и нежное весеннее солнце ярко сияет на алом шелке нитей.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #82 : 01 Июля 2015, 05:36:05 »

Эарельде, а зачем вам классификация?
Просто интересно,я писала выше.Сам механизм возникновения.Не научный интерес,а скорее личностный)Классификацию некую проще понять.Мне,по крайней мере)
Нет классификации, как нет единой схемы. У каждого свои истории и свой опыт. И как неповторим каждый эльф и каждый человек, так неповторим путь познания.
Впрочем, есть наверное где-то личности, топорные, как клоны друг друга. Но о них у нас речь не пойдет.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Рен Отиран Дарк

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Eol homini sicut superius
    • Просмотр профиля
    • Радио "Camelot FM"
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #83 : 28 Июля 2015, 10:56:56 »

Мне достаточно посмотреть на предмет, как писала выше Мелиан - возникает чувство дежа-вю. Взглянув на предмет я понимаю владею я им или нет и в какой степени.
Самое первое дежа-вю в моей жизни: велосипед. Когда покупали я его увидел и сразу понял что сейчас поеду - так оно и случилось, без всякого обучения: сел и поехал.
Записан
Mi ne vivas inter homoj. Mi loĝas inter la diversaj rasoj.
Nur homoj kiuj pensas ke la mondo vivas sole ...

earla

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • впереди вечность
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #84 : 21 Ноября 2015, 17:32:38 »

У меня так с рукоделием - не со всеми видами, но пряду, тку и вышиваю - сразу и без обучения. Просто посмотрела на прялку и поняла, что ЗНАЮ, как оно. Вижу вышивку - и ЗНАЮ, как это сделать. И не понимаю, когда мне говорят: мечтаю научиться (пудожскому крестику, глади...) - чему там учиться, все и так ясно! И да - это не моя основная профессия, но просят что-то соткать регулярно: для флейты чехол, сумку, пояс и т.п. Подработка периодами превышает зарплату :)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2015, 17:34:31 от earla »
Записан
Из века в век,
Как камни в жернова
Летят живые судьбы тех,
В ком радость, в ком любовь Его жива -
Но круг бежит,
И лишь песок струится между жерновов,
И мир лежит во мгле,
И не кончается любовь...

Форма жизни типа эльф

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #85 : 28 Июня 2016, 20:22:09 »

Это характерно не только эльфам - вспоминать навыки. Но и равным нам по уровню существам - феям, гномам, хоббитам, да тем же настоящим людям :), которых тут мало как и эльфов.
Если техника была моей стихией задолго до осознания, то после осознания стали включаться умения разруливать поражения от колдовства и психологические навыки, хотя ни одной книги по психологии не читал! Ну плюс врождённая способность заговорить и заставить поверить мне любого, если есть в том какой-то интерес.
И мои знакомые эльфы изначально умели пользоваться теми же станками по металлообработке например.
А моя жена хоть и не эльф, но у неё с детства любовь к вышиванию, причём с очень чётким разделением какими способами она владеет с нуля и сразу, а какими она не владеет и не желает их применять. Даже если методы похожи.

Ну про лошадей не скажу - в моём окружении эльфы кроме одного к лошадям равнодушны. Единственное заметил - это связь любви к лошадям и детям одновременная. Параллель прямо. А кто не любит лошадей - к детям относится тоже так более формально, с непониманием и явно без опыта и без желания его приобретать. (но при этом нисколько не обделяя детей любовью и вниманием)
Записан