Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: хорошо забытое старое  (Прочитано 31360 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #15 : 11 Ноября 2014, 10:25:57 »

Меня интересуют в первую очередь те, кто умеет делать что-то, чему не учились ни в детстве ни в юности, а потом подвернулся случай, и навык как бы "всплыл сам собою", причем исполнение работы на таком уровне, что а) не противоречит известным способам работы, а напротив, может их дополнить и усовершенствовать, б) уровень мастерства таков, что этим умением можно зарабатывать на жизнь, в случае необходимости, т.е - достаточно высокий класс умения.

Под это описание у меня, на данный, момент подходит только езда на лошади.
Деревенским пастухам не хватало одного участника, чтобы стадо пасти, вот я села, первый раз в жизни, и поехала на целый день коров пасти. Мне тогда было 13. 
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 10:27:55 от Ондин »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #16 : 11 Ноября 2014, 17:50:30 »

Лас, так может быть, ты всегда умел выжигать - даже когда не было никакого электричества и выжигательных приборов? В конце концов, можно выжечь нужной толщины линию и раскалённым куском металла, а нужный фон - штрихами, сделанными этим металлом. Навыки сохранились бы и при нынешнем облегчении ситуации - наличии прибора.

Так же и металлы: ты в этой жизни просто не обучался плавлению или литью, но подсознательно помнишь, какой клинок хорош, какой - нет.

Так же и с вышивкой: я просто это умела и любила делать, это занимало время и расслабляло внутренне, для меня вышивание - одно из самых любимых занятий.
А Ондин, скорее всего, умела ездить на лошади и лошадь почувствовала умение юной 13-летней наездницы и подчинилась.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #17 : 11 Ноября 2014, 19:10:29 »

Мели, со мной все было гораздо суровее - я села верхом впервые в жизни лет в 12 сразу на породистую спортивную лошадь да еще с очень непростым характером. Наплела тренеру, что уже хорошо умею ездить, и - получила вместо спокойной какой-нибудь кобылки такое вот сокровище, с которым не все умеющие справлялись.

Вначале минут через 10 он меня - таки выкинул, сильно дав задом, - я очень удивилась, что так бывает. :) Но - не удивился тренер, он знал, что мой жеребец - с приличным норовом. Кричит мне - лови, садись, что смотришь...

В общем - поймала, села, и - отработала все положенное время всеми аллюрами, несмотря на все его выкрутасы. Жеребец, в конце концов, подчинился, а я - удивилась вторично. :)

Ну тренер меня, конечно, поругивал за какие-то нюансы в управлении и так далее - но он так и не узнал, да и предположить не мог, что это был мой первый опыт. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #18 : 11 Ноября 2014, 20:14:52 »

Мели, со мной все было гораздо суровее - я села верхом впервые в жизни лет в 12 сразу на породистую спортивную лошадь да еще с очень непростым характером. Наплела тренеру, что уже хорошо умею ездить, и - получила вместо спокойной какой-нибудь кобылки такое вот сокровище, с которым не все умеющие справлялись.

Вначале минут через 10 он меня - таки выкинул, сильно дав задом, - я очень удивилась, что так бывает. :) Но - не удивился тренер, он знал, что мой жеребец - с приличным норовом. Кричит мне - лови, садись, что смотришь...

В общем - поймала, села, и - отработала все положенное время всеми аллюрами, несмотря на все его выкрутасы. Жеребец, в конце концов, подчинился, а я - удивилась вторично. :)

Ну тренер меня, конечно, поругивал за какие-то нюансы в управлении и так далее - но он так и не узнал, да и предположить не мог, что это был мой первый опыт. :)

Так это же просто замечательно, Лан!  Класс какой: характер закаляется с детства, а чтобы справиться с лошадью и заставить её работать, нужен характер. Лошадь вообще удивительное животное: оно подчиняется только тому, кто, по её мнению, способен этот характер проявить. А с вами всё же ясно, он у вас есть.

Я вот тоже в 13 лет впервые села в седло, и хотя это удивительное совпадение, мне попалась крайне норовистая кобыла - ахалтекинка Тверь. Вороная, очень красивая, но - с крайне испорченным злобным характером и вредным норовом. Скинуть ей меня не удалось, но она встала на дыбы. и я чудом удержалась в седле. А потом она меня понесла...и мы проскакали с нею всю территорию конно-спортивной базы "Республиканская", перемахнули через какой-то безумный забор ( вот тут я здорово съехала набок и висела в седле, держась одним коленом), и  тут она начала бить задом - мустанг мустангом. :D Правда, от этого была и польза: во время одного моего подлетания вверх я-таки попала в седло тем местом, каким положено. :)

В итоге я остановила её странным образом: бросила поводья и потянула её за чёлку резко назад ( исходя из того, что Тверь - кобыла, что "женщине" будет больно, если её потянуть за "волосы" ) - и тут кобыла, наконец, успокоилась и пошла шагом.  Тренер меня поразила  своим спокойствием, спросив: "Ну что, быть ковбоем ещё не передумала?" Я ответила: "Нет, мне даже понравилось", хотя вот это уже было явное преувеличение :D
 С этих пор Тверь подпускала к себе только нашего тренера, и меня: меня эта зловредная тварь признала. Она стала моей любимой лошадью.

А на конюшне у леди Аллиас ( "Рэммират")  во взрослом возрасте я впервые свалилась с коня, когда попыталась ездить по-амазонски, без седла и стремян. Соскользнула просто набок( конь был скользкий :D), и слава Эру, её Пельмень меня при этом манёвре не раздавил :D
Так что у меня верховая езда - не врождённое умение явно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #19 : 11 Ноября 2014, 20:35:45 »

Да? История захватывающая, и смелость Ваша впечатляет, но с чего это вдруг такой неожиданный вывод? :) Вы - разрядница по выездке, считаете, что умеющий никогда не упадет? :) Это - не шитье, Мели, спорт, тем более - из разряда экстремальных, и тут - все бывает и с владеющими навыками езды. А падают и горнолыжники, и альпинисты, и фигуристы, и представители многих других видов спорта.

И я, если сразу села и поехала, инстинктивно сразу почувствовав, как надо держаться в седле и управлять лошадью - тем не менее падала и не раз. И многие - из тех, кто не катался, а - серьезно занимался с лошадьми. Так что по мне - Вы ошибаетесь. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #20 : 11 Ноября 2014, 20:54:21 »

Да? История захватывающая, и смелость Ваша впечатляет, но с чего это вдруг такой неожиданный вывод? :) Вы - разрядница по выездке, считаете, что умеющий никогда не упадет? :) Это - не шитье, Мели, спорт, тем более - из разряда экстремальных, и тут - все бывает и с владеющими навыками езды. А падают и горнолыжники, и альпинисты, и фигуристы, и представители многих других видов спорта.

Насчёт смелости - вы преувеличиваете, Лан: как раз страх не удержаться на лошади  и попасть под её копыта заставил меня проявить чудеса смекалки :D
А насчёт вывода - не совсем верно дорогой друг. Я вовсе не говорила, что умеющий никогда не упадёт, с чего это вы взяли? Наоборот: чтобы научиться, иногда надо упасть, и не раз.  Нам это тренер вколачивал с самого начала: мол, хотите уметь ездить - научитесь падать.

Видимо, я недостаточно понятно обозначила свой вывод: я говорю лишь, что врождённое искусство присутствует с нами всегда, а приобретённое с годами утрачивается. В 14 у меня уже был юношеский разряд по выездке, а в 30 с лишним( кажись, в 34, точнее не вспомню) сев в седло, я заново восстанавливала навыки, вот и не удержалась в седле. Следовательно, верховую езду я могу и подзабыть, не занимаясь - вот почему был сделан такой вывод.

И я, если сразу села и поехала, инстинктивно сразу почувствовав, как надо держаться в седле и управлять лошадью - тем не менее падала и не раз. И многие - из тех, кто не катался, а - серьезно занимался с лошадьми. Так что по мне - Вы ошибаетесь. :)

Важно не просто падать - важно уметь подниматься и вновь садиться в седло. Так что уверена, вы справлялись замечательно, и учитывая, что в 12 лет вы сумели после падения обуздать коня - вот у вас как раз врождённая способность управлять лошадью.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #21 : 12 Ноября 2014, 00:51:22 »

Мелиан, я о том и говорю, что некие вещи, которыми длительное время занимаешься, никогда не забываются до конца. Не важно, в одной ли жизни или в нескольких. Тем более, если учесть сроки жизни.
Кстати, оказавшись в седле впервые, и я удивил окружающих признанием, что на лошади в первый раз сижу. мне тогда лет девять, что ли было. по манере сидеть в седле покатушечник тогда решил, что я уже того... ездун.
А потом ездить я научился практически самостоятельно - меня именно учили ездить ровно неделю, и только рысью. Галоп, прыжки через невысокие препятствия, некоторые упражнения из выездки - это уже сам. Наблюдал, а потом повторял так, будто делал уже это все не один раз.

Да, собралась компания эльфов - лошадников...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #22 : 12 Ноября 2014, 12:16:15 »

Лаикалассэ Аикалиндо, Вы проводите этот опрос только на этом форуме или среди друзей, знакомых, на других ресурсах?
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #23 : 12 Ноября 2014, 13:54:17 »

Пока здесь, да еще спрашиваю при личных встречах своих знакомых. А что такое?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #24 : 12 Ноября 2014, 14:00:47 »

Пока здесь, да еще спрашиваю при личных встречах своих знакомых. А что такое?

Поделитесь пожалуйста результатами, когда сочтете нужным. Мне интересно, что получится.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #25 : 12 Ноября 2014, 14:01:53 »

естественно, поделюсь. Я же не дракон, чтобы над златом чахнуть!
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #26 : 12 Ноября 2014, 22:33:23 »

естественно, поделюсь. Я же не дракон, чтобы над златом чахнуть!

Спасибо.
Это хорошо, а то я же не знаю,  может...Кощей бессмертный  :D(сразу прошу прощения, не удержалась).
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2014, 08:10:59 от Ондин »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #27 : 12 Ноября 2014, 23:22:12 »

ну, если Вы имеете в виду Громыковское прочтение образа, то даже лестно:))
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #28 : 13 Ноября 2014, 00:37:47 »

Мелиан, я о том и говорю, что некие вещи, которыми длительное время занимаешься, никогда не забываются до конца. Не важно, в одной ли жизни или в нескольких. Тем более, если учесть сроки жизни.
Кстати, оказавшись в седле впервые, и я удивил окружающих признанием, что на лошади в первый раз сижу. мне тогда лет девять, что ли было. по манере сидеть в седле покатушечник тогда решил, что я уже того... ездун.
А потом ездить я научился практически самостоятельно - меня именно учили ездить ровно неделю, и только рысью. Галоп, прыжки через невысокие препятствия, некоторые упражнения из выездки - это уже сам. Наблюдал, а потом повторял так, будто делал уже это все не один раз.

Да, собралась компания эльфов - лошадников...

Вот уж действительно, не знала, сколько эльфов любят верховую езду! Ты даже 9-летним уже сидел в седле. Может, и правда, не учился, а вспоминал...
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #29 : 13 Ноября 2014, 01:09:27 »

Мелиан, дык ить привычный же вид транспорта ;) Да и приятно - живое, теплое, большое и доброе. Не всегда, правда, но это уже мелочи.

Насчет вспоминания - очень может быть, потому что нереальную тягу к лошадям я испытываю с раннего детства. У меня в детстве идея фикс была выучиться ездить верхом, и я планомерно шел за своей мечтой:))
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)