Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: хорошо забытое старое  (Прочитано 31351 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
хорошо забытое старое
« : 09 Ноября 2014, 23:33:16 »

В рамках небольшого исследования и сбора статистики, задам такой вопрос господам форумчанам.
Многие из нас помнят хотя бы частично свое прошлое. Но кроме неких туманных воспоминаний, есть еще и вполне реальные подтверждения наличия памяти о некоем прошлом - это навыки. То, что мы умеем делать на достаточно высоком уровне уже в этой жизни, не пройдя здесь и теперь специальной подготовки. Например, кто-то вполне профессионально шьет - просто однажды взял ткань, иглу и нитки и понял, что умеет это делать: строить выкройку, подгонять по фигуре, сшивать детали да так, что вещь сидит на владельце как влитая, при этом никаких курсов товарищ не заканчивал, а просто знает головой и руками, как это все делается и делает. Кто-то умеет работать с деревом или камнем, неведомо откуда зная, как обрабатывать, подгонять детали друг к другу, использовать определенные инструменты. Меня интересуют в первую очередь те, кто умеет делать что-то, чему не учились ни в детстве ни в юности, а потом подвернулся случай, и навык как бы "всплыл сам собою", причем исполнение работы на таком уровне, что а) не противоречит известным способам работы, а напротив, может их дополнить и усовершенствовать, б) уровень мастерства таков, что этим умением можно зарабатывать на жизнь, в случае необходимости, т.е - достаточно высокий класс умения.
Поясню свой интерес к данному вопросу. Поскольку вопросы памяти лежат в области моих интересов, а известно, что даже люди, страдающие тяжелыми формами амнезий, вполне хорошо сохраняют навыки работы в той области, в которой работали (профессия либо серьезное увлечение), то можно предположить, что у эльфов есть нечто подобное - способность сохранять некоторые навыки. Хочу теперь проверить, насколько верны мои догадки и прошу в этом мне посодействовать.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #1 : 10 Ноября 2014, 01:17:39 »

Ну у меня так было - с тем же шитьём. Не то, чтобы я училась шить: нет, наоборот, дома меня гоняли от швейной машинки со словами, что "вот ты придёшь и испортишь этот инструмент". И когда нужно было ехать на первую свою игру, тут же всплыл вопрос, как достать себе костюм. Домашние шить отказались...а я сообразила, что кроме меня, делать это будет некому.
Сказать, что это был врождённый навык, я всё же не рискну, всё же верх взяла природная хитрость. Я взяла в руки удачно скроенный сарафан на мою фигуру, распорола его и получила выкройку. Её я положила на ткань, вырезала контуры и сшила - так родилось моё первое платье :D

А вот с вышивкой было странно: я всегда знала, умела и любила вышивать, и обычно это здорово успокаивает мне нервы. Однажды, когда я вышила листики с переливом цвета от зелёного в тёмно-зелёный, родилось странное чувство, что я это уже делала раньше...но где и когда?
Вот как-то так.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #2 : 10 Ноября 2014, 09:27:47 »

Лаикалассэ Аикалиндо

Честно вам скажу, я в той жизни до серьезного уровня владения каким-либо навыком просто не дожил, так уж получилось( Тогда я всего-то и умел, что играть на лютне, слагать стихи да стрелять из лука немного. Стихи мои со мной остались полностью.

Лютню, честно скажу, в руках ни разу не держал, не знаю что сказать. Пробовал играть на гитаре - нужно учиться. Честно скажу, учеба шла неплохо, но свободного времени не хватило.

Лук нормальный тоже в руках не держал ни разу. Когда-то в детстве из самодельного детского лука метров с 10 в кирпич попадал...
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 09:29:59 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #3 : 10 Ноября 2014, 12:04:21 »

Лаикалассе, честно порылась в своих умениях, но – кроме врожденной посадки, врожденной меткости из всех опробованных мной видов оружия, врожденного чувства клинка - ничего интересного во мне не нашлось. Но врожденное – не значит, что можно поддерживать и развивать навыки совсем без тренировок.

В любых ремеслах я – довольно быстро обучаема, с деревом, например, работать приходилось, нравилось. Легко получалось рисовать. Но – особой тяги нет.

В кройке и шитье – даже не пытайтесь учить, тупее ученика не найдете. Пыталась – бесполезное дело. :)

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #4 : 10 Ноября 2014, 13:52:37 »

К сожалению не имею врожденных способностей. Все что я умею - меня либо научили, либо добился самообучением. Разумеется что то дается легче, что то тяжелее.
Зарабатывать тоже могу только тем, чему обучили в школе и институте.(
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #5 : 10 Ноября 2014, 17:13:03 »

Хмм. Лас, была же подобная тема...  вот же она:
Перепись эльфийских умений
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #6 : 10 Ноября 2014, 22:04:02 »

Хмм. Лас, была же подобная тема...  вот же она:
Перепись эльфийских умений

Мар, тут хотя обе темы и похожи, но они всё же разные. В "Переписи эльфийских умений" было предложено поделиться всякими умениями, которые есть у эльфа - и которым он обучился, и которыми уже владел. Как правило, там вполне земные умения - владения языками, навыки копирайтинга, умения лечить, и тд.
А здесь принято говорить о тех врождённых умениях, которым мы особо не учились, а просто..умели всегда. То есть взял в руки лук - начал стрелять. Взял в руки гитару - начал играть. То есть это те умения, которые сохранила наша Память прошлого.
Надо ли одно сливать с другим, как считаешь?
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #7 : 10 Ноября 2014, 22:44:44 »

Цитировать
А здесь принято говорить о тех врождённых умениях, которым мы особо не учились, а просто..умели всегда. То есть взял в руки лук - начал стрелять. Взял в руки гитару - начал играть. То есть это те умения, которые сохранила наша Память прошлого.
А в простых (или не простых) умениях эти отголоски прошлого тоже бывают. Ну да ладно.

Цитировать
Надо ли одно сливать с другим, как считаешь?
Не мне решать. Лас автор темы. В той теме я всё указал, не вижу смысла тоже писать и тут. Только если что так:
 Что умею то? ну да - электротехника, фото, походы, немного рисовать... Может что-то ещё. Не знаю - насколько и что с отголоском памяти, хз.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #8 : 10 Ноября 2014, 22:54:46 »


 А в простых (или не простых) умениях эти отголоски прошлого тоже бывают. Ну да ладно.

Строго говоря, да, бывают. Просто некоторые даже не осознают этого: например, легко выучили английский язык - и считают, что это способности к языкам. Или написали некий текст - и считают, что умению писать обучены в детстве :)

Не мне решать. Лас автор темы. В той теме я всё указал, не вижу смысла тоже писать и тут. Только если что так:
 Что умею то? ну да - электротехника, фото, походы, немного рисовать... Может что-то ещё. Не знаю - насколько и что с отголоском памяти, хз.

Для меня было бы очень важно твоё мнение. Но - ладно, действительно, Лас как автор, решил начать новую тему, посмотрим, что из этого получится.
Скажу честно, та тема мне не очень понравилась, потому что я не знала, какие умения следовало перечислять и зачем эта информация окружающим.  Не столько даже ради того, что я скрываю - просто что указывать? Я неплохо стреляю из огнестрельного оружия и хорошо езжу верхом, но кого, кроме меня, это волнует? Я не зарабатываю этим на жизнь  :D
Здесь, по крайней мере, смысла больше - Ласа интересуют те умения, которые сами мы считаем как бы врождёнными.
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #9 : 10 Ноября 2014, 23:01:23 »

Цитировать
Скажу честно, та тема мне не очень понравилась, потому что я не знала, какие умения следовало перечислять и зачем эта информация окружающим.  Не столько даже ради того, что я скрываю - просто что указывать?
А я перечислял, а потом столкнулся с каким-то непониманием. И подумал - да ну - зачем вообще и чего... и почистил те посты, указав причину. И это почти единственное, что я чистил на форуме из своего. Хотя всё, что описано... было - эта была правда. Ну да ладно.

Цитировать
Здесь, по крайней мере, смысла больше - Ласа интересуют те умения, которые сами мы считаем как бы врождёнными.
Ха. Да кто же об этом будет говорить? Кому нужны проблемы? Никому
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 13:38:47 от Mar »
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #10 : 10 Ноября 2014, 23:49:42 »

собственно, я никому в душу не лезу, Мар. Кто хочет - будет говорить, кто не хочет - нет.
Теперь немного пояснений:
1. Шитье, например, было приведено мной исключительно для примера.
2. Уровень мастерства "мог бы зарабатывать этим" взят неспроста: меня интересуют только те умения "ниоткуда", которыми некто владеет ХОРОШО. А то сейчас сюда бы прискакали граждане "художники" класса "рисую как курица лапой, но самомнение огого", певцы категории "ни в одну ноту не попадаю, но петь люблю, оттого певец" и так далее. Зарабатывать при таком уровне владения навыком, согласимся, невозможно. Этот критерий дан сугубо для критического отношения граждан к своим талантам и уровню мастерства.
Вопрос "кому оно надо" в данном случае лежит в совершенно иной плоскости. Меня интересует ВСЁ.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #11 : 11 Ноября 2014, 00:10:33 »

Лас, хорошо, тогда это действительно другая тема.
 Но зарабатывать - не знаю, есть чем можно зарабатывать скажем, но для заработка рука не повернётся это делать, например то, что обычно делается для себя или для кого-то из родных. Однако как не повернётся? Там просто уже несколько иначе. Я всё понимаю!
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #12 : 11 Ноября 2014, 00:13:25 »


1. Шитье, например, было приведено мной исключительно для примера.


Лас, а я шитьё привела как раз потому, что иногда подрабатываю шитьём, и вроде шью на неплохом уровне, хотя сказать, что прямо высочайшем - не знаю. Свою основную профессию я знаю всё же лучше :) Ещё я вышиваю, делаю украшения из камней и берусь за простенькие сумочки из кожи - тоже на заказ.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #13 : 11 Ноября 2014, 00:36:49 »

ну вот я в свое время взял просто в руки выжигатель и, пару штрихов им сделав, чтобы приноровиться, начал выжигать. За все время - ни одной "запоротой" вещи. И я знаю, на каком-то интуитивном уровне, как выбрать подходящий материал, как с ним работать, насколько глубоко прожигать, где и как вести линию, чтобы получить нужный результат, как скомбинировать ту же пирографию с росписью, чтобы оно выглядело.
Я говорю о таких навыках. Не важно, приносят ли они вам какой-то доход или это чисто "для себя". Мне важен сам факт наличия или отсутствия какого-то умения на приличном уровне, которому специально не обучались.

Еще как пример - я никогда не работал в этой жизни с металлами. Технологии обработки, марки стали и так далее - это для меня темный лес, тайна за семью замками. Но если я беру в руки тот же кухонный нож в магазине, я точно скажу, хорош он или нет, и всегда оказываюсь прав. Я просто знаю, без всяких объяснений и примеров со стороны, как нож должен лежать в руке, как чувствоваться, каким должен быть наощупь и по весу. вот как-то так. Я о таких вещах тут спрашиваю, на самом деле.

Кстати, Мелиан, насчет твой пример про вышивку как раз в тему, как мне кажется.
Т.е. наличие таких умений "ниоткуда" может вполне говорить о том, что данная персона ими владела на достаточно высоком уровне в прошлом. Умения не берутся, на самом деле, ниоткуда. Тело должно знать. А знать оно может только от подсознания, которое хранит мнооого интересного.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 00:42:48 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #14 : 11 Ноября 2014, 02:14:57 »

А то сейчас сюда бы прискакали граждане "художники" класса "рисую как курица лапой, но самомнение огого"
Вооооот. Вот это про меня, я прискакала. ;)
Записан