Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: хорошо забытое старое  (Прочитано 31359 раз)

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #30 : 13 Ноября 2014, 01:25:16 »

Тема для меня как раз сейчас актуальная) Потому что относительно недавно начала стрелять из лука и верхом ездить пробовала, и как-то сразу получилось. Стреляя из лука впервые, просто не было трудно, во второй раз идеально попадала в мишень, хоть и с небольшого расстояния. В третий раз уже как из автомата пуляла, меня только слегка в деталях техники поправляли :D Но всё ещё впереди, и опыт уже буду не в разах измерять, а в месяцах, годах и результатах.  С верховой ездой немного труднее обстояло дело, но тоже могу сказать, что как для полнейшего нуба я вполне прилично держусь в седле.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #31 : 13 Ноября 2014, 20:03:31 »

я разбил тему на две, поскольку обсуждение верховой езды интересно, но уже перестало сочетаться в обсуждением вопросов памяти и навыков.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #32 : 14 Ноября 2014, 01:38:43 »

я разбил тему на две, поскольку обсуждение верховой езды интересно, но уже перестало сочетаться в обсуждением вопросов памяти и навыков.

Хорошо, Лас. Конская тема действительно выделилась уже в отдельную.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #33 : 16 Ноября 2014, 01:13:58 »

Господа форумчане! Если у кого-то есть, чем дополнить  - это было бы очень здорово! Вы мне очень поможете своими рассказами на заданную тему.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #34 : 16 Ноября 2014, 13:23:44 »

Разве что для статистики, про шитье и вышивание :): вышивание мне дали  лет в 5, чтобы не мешала, показали как иголку держать, чтоб глаз не выколоть и все. Больше я никогда этому не училась, но могу любую технику повторить, посмотрев картинку. А вот с шитьем пролет, как конструировать выкройки я не понимаю в принципе, хотя и могу сшить, если мне покажут какие углы между собой соединить.

(а вообще надо повспоминать, потому что уже трудно отличить то, что было известно от того, что освоено потом)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 18:01:16 от Ондин »
Записан

Eledwaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #35 : 16 Ноября 2014, 15:50:42 »

Пару лет тому назад пришлось срочно шить себе простенькое льняное платье, практически без выкройки - на удивление получилось, хотя до этого ничего сложнее укорачивания штанов не делала. Однако, с тех пор ничего опять же не шила, поэтому не могу говорить о закономерности.
Записан
Форма жизни типа эльф. (с)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #36 : 17 Ноября 2014, 01:28:59 »

Эледвайнэ, получилось так, что при необходимости Вы со спокойной душой могли бы после этого брать заказы на шитье и за деньги или "для первого раза и так нормально"?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eledwaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #37 : 17 Ноября 2014, 23:01:40 »

Ну, смотря что шить и кому :) что-то сложное сразу вряд ли, попроще взялась бы. То, что вышло - на себя - отлично село по фигуре, я бы сказала, что лучше, чем "и так сойдет"

Однако, по размышлении, мне не кажется, что я в прошлом часто занималась шитьем. Возможно, я все-таки зря здесь написала, а описанный успешный опыт - результат хорошего пространственного воображения.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2014, 23:06:54 от Eledwaine »
Записан
Форма жизни типа эльф. (с)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #38 : 17 Ноября 2014, 23:56:45 »

ок. Я Вас понял. Я, поймите, не придираюсь, мне важно понимать, где истина находится. и я ее ищу. Потому и допытываюсь с вопросами:)
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eledwaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #39 : 18 Ноября 2014, 00:03:48 »

Ну так и я не в обиде и сама утверждаю, что не вполне уверена :)
Записан
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #40 : 18 Ноября 2014, 18:22:17 »

Ну так и я не в обиде и сама утверждаю, что не вполне уверена :)

Однако, если талант такой проявился, вы абсолютно правы, что упомянули о нём, Эледвайнэ. Вероятно, в прошлом вам приходилось шить, и навык восстановился - а не был приобретён с нуля. Как существо шьющее, говорю сразу: для шитья недостаточно одного пространственного воображения.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #41 : 15 Декабря 2014, 05:55:22 »

Я не смогу перечислить всех навыков, которые "вспоминал", но в юности было очень стойкое ощущение, что я не учусь чему-то заново, а вспоминаю уже известное.
На мой взгляд, чем бы это ни было - хоть какие-то подспорье при обучении новым вещам.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #42 : 15 Декабря 2014, 20:53:24 »

Я не смогу перечислить всех навыков, которые "вспоминал", но в юности было очень стойкое ощущение, что я не учусь чему-то заново, а вспоминаю уже известное.
На мой взгляд, чем бы это ни было - хоть какие-то подспорье при обучении новым вещам.

Кстати, да: так учиться легче действительно. Когда это не новое постижение, а вспоминание.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #43 : 15 Декабря 2014, 22:01:53 »

Я не смогу перечислить всех навыков, которые "вспоминал", но в юности было очень стойкое ощущение, что я не учусь чему-то заново, а вспоминаю уже известное.
На мой взгляд, чем бы это ни было - хоть какие-то подспорье при обучении новым вещам.

Хотелось бы подчеркнуть, что не всегда это "известное" - было когда-то именно моим знанием. Как будто кто-то либо отвечает, либо сам заглядываешь в поисковик (энциклопедию)
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: хорошо забытое старое
« Ответ #44 : 16 Декабря 2014, 23:13:22 »

Хотелось бы подчеркнуть, что не всегда это "известное" - было когда-то именно моим знанием. Как будто кто-то либо отвечает, либо сам заглядываешь в поисковик (энциклопедию)

Вы предлагаете мне принять вашу точку зрения и далее следовать ей? Я не могу с вами согласиться, именно потому подчеркивание является лишним.
Но, я предполагаю, здесь дело исключительно в формулировке, сделавшей предложение - аксиомой и инструкцией к действию.
Извините, но я плохо реагирую на ситуации, когда мои личные изыскания или приведенные примеры категорично дополняют. Буду благодарен если это больше не повторится.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.