Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: фильм "Лесная Сага"  (Прочитано 35413 раз)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #60 : 05 Ноября 2014, 22:55:45 »

Цитировать
Не знаю только - не слишком стремная тема получится?

А чистотел - ядовит, но как и многие яды: в мере - лекарство, без меры - отрава. Его принимают внутрь, да. Но все это нужно еще поизучать как следует. Улыбающийся
Хмм, да думаю норм будет тема, Лан... но никто не огрызнётся по поводу знаний о ядовитых растениях, как думаешь?
 Багульник тоже ядовит кстати, одно из моих излюбленных растений - ещё он очень красиво цветёт, и я всегда им лечусь. Главное знать сколько. Ну и я к нему привык - растение моих лесов.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #61 : 05 Ноября 2014, 23:07:01 »

Цитировать
А если вы решитесь сделать такую тему - "Ядовитые травы", то это будет весьма полезное знание, только давайте-ка откроем эту тему в "Месте для общения". Правда, не исключён вариант, что нас обвинят в рассекречивании обращения с ядами

Мели, да ладно - все секреты из открытых источников. :) Я, как нуб, боюсь ничего глубокого на эту тему не расскажу. :) Но если интересно - открою.

Цитировать
Хмм, да думаю норм будет тема, Лан... но никто не огрызнётся по поводу знаний о ядовитых растениях, как думаешь?
Багульник тоже ядовит кстати, одно из моих излюбленных растений - ещё он очень красиво цветёт, и я всегда им лечусь. Главное знать сколько. Ну и я к нему привык - растение моих лесов.

Это как тему озаглавить... надо подумать. Вообще - в интернетах все есть, просто интересно будет сделать выборку. А багульник - и я хотела упомянуть, вспомнился сразу... и - тоже из любимых. :)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #62 : 05 Ноября 2014, 23:14:33 »

Цитировать
Ну да, Айвен...полагаю, вы намекаете, что это из-за того, что на форуме нет вас? Веселый Вы хотели бы информировать нас? ОК, давайте попробуем.
Отнюдь. Но мне бы хотелось, чтобы дискутирующий имел хотя бы малейшее представление о том, о чем вещает.
В фильме использование сока чистотела идеально. Он окрашен, в отличие от сока борщевика, следовательно зрелищен.
Кстати, борщевик обжигает лишь на ярком солнце. А бородавки и картошкой сводят. Она тоже ядовита?

По просьбам трудящихся схема лечения соком чистотела при пищевой аллергии. Про его эффективность при сенной лихорадке не знаю, врать не буду. При пищевой аллергии (даже неясной этиологии, хотя позже выяснилось, что это была аллергия на комбикорм бройлеров) я лично знаю превосходные результаты. Народ принимал с моей подачи.

Во-первых, во время курса лечения КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан любой алкоголь. Даже пиво, даже аптечные настойки пустырника, валерианы и иже с ними.
Во-вторых, крайне желательна щадящая диета. Исключить жареное жирное мясо, копчености, селедку. То есть полтора месяца посидеть на паровых котлетках.

Сок не консервируется, то бишь лечиться можно только летом. Где-то июнь-июль, в период цветения чистотела. Можно захватить и август, если успели сок заготовить.

Итак.
Нарезать чистотел. Много. Очень много. Желательно срезать максимально под корень, там больше всего сока. Ободрать листья и цветы, оставив сочные стебли.
Все это добро перекрутить через мясорубку, и тут же отжать сок через марлю, выкручивая ее содержимое. Сока получается - кот наплакал. Хранить в темной банке в холодильнике. Желательно заготовить полпорции, через 3 недели повторить этот подвиг.

Схема приема.
Утром - 1 капля на воде. Например, столовая ложка.
Вечером - 2 капли.
Следующий день.
Утром - 2, вечером 3.
Далее повышая дозу на 1 каплю в день. Утренняя доза равна вчерашней вечерней.
Очень внимательно следить за реакцией организма. Если начинается тошнота, рвота, то эта трава не для Вас. Обычно накатывает где-то через неделю. Я не знаю такой реакции на чистотел, а на болиголов случается. Но следить надо.

Довести прием до вечерней дозы 20 капель. Далее неделю по 25 капель утром и вечером. Это примерно по 2 кубика этого ужасного страшного йаду в сутки.
Здесь желательно сделать вторую свежую порцию сока.
Затем идем на снижение.
Вечером  последняя порция - 25 капель. Утром - 20, вечером этого дня - 19. Утром следующего дня - 19, вечером -18.
Всего 45 дней, полтора месяца.

Результаты превосходны. И печень чистит.
Использование сушеной травы не так эффективно. Да я ею и не развлекалась. Это не ко мне.

Мар, Вас удовлетворил мой ответ?
Могу и про Рей-Ки. А оно Вам надо?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #63 : 05 Ноября 2014, 23:14:52 »

Цитировать
Мели, да ладно - все секреты из открытых источников. Улыбающийся Я, как нуб, боюсь ничего глубокого на эту тему не расскажу. Улыбающийся Но если интересно - открою.
Наверное я тоже, не работал отравителем. Вот кстати - отравитель в фильме очень хорошо вышел! "господа... охраннники! моя охота удалась..." У него всегда такая ухмылочка? И в реальности?

Цитировать
Это как тему озаглавить... надо подумать. Вообще - в интернетах все есть, просто интересно будет сделать выборку. А багульник - и я хотела упомянуть, вспомнился сразу... и - тоже из любимых. Улыбающийся
Например - "Осторожно! Ядовитые растения!" "Всё о ядовитых растениях или как отличить их от неядовитых" :)

Багульник, насколько помню, какие-то симбиотические связи со мхом что-ли образует и потому хорошо разрастается в таких местах.., он очень любит сосны.
 
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #64 : 05 Ноября 2014, 23:15:33 »


 Багульник тоже ядовит кстати, одно из моих излюбленных растений - ещё он очень красиво цветёт, и я всегда им лечусь. Главное знать сколько. Ну и я к нему привык - растение моих лесов.

Багульник очень красивый, цветы похожи на Иван-чай. Мне ужасно нравились эти цветы, их малиновый цвет. Но как ядом, я им никогда не пользовалась.
А вот с чистотелом так лучше не шутить, Мар. На семинаре ты видел парня по имени Аргор, такого с хвостиком? Так вот, он тоже очень любит травы, и  считается у нас хорошим травником. Однажды  на Яхроме он сделал отвар чистотела, не рассчитав концентрацию ( там вообще у трав какие-то чересчур ядрёные свойства). Ему было потом очень нехорошо; мы его едва спасли.



Мели, да ладно - все секреты из открытых источников. :) Я, как нуб, боюсь ничего глубокого на эту тему не расскажу. :) Но если интересно - открою.

Да, Лан -  очень-очень интересно! Я тоже интересовалась этой темой, хотя и поверхностно ( в применении к магии), и мне было бы весьма полезно это почитать.

Это как тему озаглавить... надо подумать. Вообще - в интернетах все есть, просто интересно будет сделать выборку. А багульник - и я хотела упомянуть, вспомнился сразу... и - тоже из любимых. :)


Я не помню уже, была ли на форуме тема "Эльфы и травы"? Если нет, выборка свойств трав весьма бы порадовала.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #65 : 05 Ноября 2014, 23:22:37 »

Отнюдь. Но мне бы хотелось, чтобы дискутирующий имел хотя бы малейшее представление о том, о чем вещает.
В фильме использование сока чистотела идеально. Он окрашен, в отличие от сока борщевика, следовательно зрелищен.

Ну вот и я о том же ж.

Кстати, борщевик обжигает лишь на ярком солнце. А бородавки и картошкой сводят. Она тоже ядовита?

Ядовита, когда гнилая :D Я как-то видела человека, отравившегося картошкой, которая  всего-то полежала на морозе и стала мягкой и коричневатой. Её сварили, она распадалась на части и была мерзкой на вкус. Человека, съевшего её, мы откачивали потом - благо, был под рукою уголь активированный.
А насчёт борщевика - этой дряни полно у нас на даче, она обжигает руки своим оранжевым соком. Да, он растёт на солнце, да и срываем мы его не вечером.

По просьбам трудящихся схема лечения соком чистотела при пищевой аллергии. Про его эффективность при сенной лихорадке не знаю, врать не буду. При пищевой аллергии (даже неясной этиологии, хотя позже выяснилось, что это была аллергия на комбикорм бройлеров) я лично знаю превосходные результаты. Народ принимал с моей подачи.


Схема приема.
Утром - 1 капля на воде. Например, столовая ложка.
Вечером - 2 капли.
Следующий день.
Утром - 2, вечером 3.


Спасибо, Айвен. Видите, какая тут вами приводится дозировка? По капельке...а наш парень хватил полчашки ( история выше) и чуть не сжёг себе внутренности.
Поэтому я всё-таки с осторожностью отнеслась бы к такому методу лечения. Самолично я применяю чистотел исключительно как наружное средство.
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #66 : 05 Ноября 2014, 23:44:26 »

Цитата: Aevon_maeth
Мар, Вас удовлетворил мой ответ?
Могу и про Рей-Ки. А оно Вам надо?
Да, вполне. Спасибо, Айвен. Полный ответ.
 Про Рей-Ки нее, не надо, помню хватило сочинений Полуэльфа когда-то.

 
Цитировать
А бородавки и картошкой сводят. Она тоже ядовита?
Да, это - паслёновые, а паслён ядовит. Совсем зелёная картошка ядовита.

Цитировать
А насчёт борщевика - этой дряни полно у нас на даче, она обжигает руки своим оранжевым соком.
Да, он тоже. Есть места, где он разрастается целыми полянами. Там нужно аккуратнее ходить.

Цитировать
А вот с чистотелом так лучше не шутить, Мар. На семинаре ты видел парня по имени Аргор, такого с хвостиком? Так вот, он тоже очень любит травы, и  считается у нас хорошим травником. Однажды  на Яхроме он сделал отвар чистотела, не рассчитав концентрацию ( там вообще у трав какие-то чересчур ядрёные свойства). Ему было потом очень нехорошо; мы его едва спасли.
Мэл. Ну, бывает. Да, и содержание вществ может очень сильно разниться от региона, от места произрастания.
 Багульник не так ядовит, я же говорю - концентрация, надо не забывать. Ты же не съешь много-много перца, просто закинув его в себя? Да как со всем, как и со спиртом.
 Я давно им лечусь, не стоит за меня переживать. И лечусь без фанатизма.
  Замечу, что не всем он приходился по нраву, не всем помогал, как и мне. Почему? Адаптация к яду, возможно нейтрализация того содержащегося в нём яда организмом.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #67 : 05 Ноября 2014, 23:55:55 »

Мелиан.
У Вас эльфы какие-то.... голодные :D

В случае с картошкой это отравление соланином, содержащемся в кожуре.
Нужно было дать картошке оттаять полностью, а не швырять ее звенящей в кастрюлю.
Почистить, срезая кожуру толще, чем обычно, и можно использовать. Она невкусная, сладковатая потому, что под действием мороза крахмал перешел в сахара, но вполне съедобна. Я как-то оставила картошку на балконе, а ночью мороз ударил. Запихнула ее в суп. И ничего... жива... даже не откачивали.

В случае с травником. Да, во-первых, нарушение дозировки. Он швырнул в котелок пучок листьев, а я говорю о точной дозировке сока. 25 капель - это изрядная вязанка, но с предварительной подготовкой организма. Во-вторых, там еще и эфирные масла сработали. Сок не варится и не кипятится.
Он не сжег себе внутренности. Чистотел работает не так. Скорее всего там пошла заторможенность и сонливость. Отравление. К тому же почти наверняка он до того принял на грудь чего-то горячительного. При наличии алкоголя отвар всасывается практически мгновенно. Ударная доза.
С чего бы это ему вообще пришло в голову заварить чаек на природе из чистотела? Мазохист?

Собирание трав и лечение травами это совсем не одно и то же.
Даже невинный на первый взгляд шиповник может привести к кишечному кровотечению при наличии колита. Волоски из середины ягод в кишечнике прилипают к его стенкам и вуаля! А существо хотело всего лишь повитаминизироваться. Шиповник пьют не более 3х недель, а потом обязателен перерыв.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #68 : 06 Ноября 2014, 00:05:40 »

Цитировать
Шиповник пьют не более 3х недель, а потом обязателен перерыв.
Это кстати со многими травами так. Перерывы нужны.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #69 : 06 Ноября 2014, 00:07:58 »

Мар.
Полуэльф и Рей-Ки - это несовместимые понятия.
Рей-Ки - инициационная практика, а он теоретизировал без внешнего первичного подключения к каналу. Впрочем, как и во всем остальном. И кто ему доктор? А Рей-Ки то тут причем?
Цитировать
Замечу, что не всем он приходился по нраву, не всем помогал, как и мне. Почему?
Потому, что нужно подбирать растения под организм в целом. Например, характеристика того, чьим растением является багульник. Мизантроп, интроверт, неудовлетворен собственным существованием, ищет уединения. Проблемы с правой частью тела. Бронхит, частые травмы. Весьма вероятен алкоголизм.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #70 : 06 Ноября 2014, 00:19:51 »

Мелиан.
У Вас эльфы какие-то.... голодные :D

В случае с картошкой это отравление соланином, содержащемся в кожуре.
Нужно было дать картошке оттаять полностью, а не швырять ее звенящей в кастрюлю.

Вероятно, так и есть - мои эльфы любят покушать :) Но вот факт, что парень отравился картошкой, имелся.



С чего бы это ему вообще пришло в голову заварить чаек на природе из чистотела? Мазохист?

Да нет: говорил, что применяет этот рецепт для чистки организма, и что раньше у него это получалось. Скорее всего, в дело пошёл и горячительный напиток, что усилило действие чистотела: ну, в общем, пришлось нам выводить чистотел из организма нашего травника, потому и говорю об опасности.

А вообще...мы, кажется, вконец отклонились от темы, упоминая Полуэльфа, рей-ки, отравления травами и рецепты из чистотела. Мы-то тут фильм обсуждали...
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #71 : 06 Ноября 2014, 00:47:07 »

Дык не я офтоп начала ;D
Ну перенесите туда, где к месту.

Повторяю, что обжора отравился не картофелем, а соланином, который содержится в кожуре и от которого картошка на свету зеленеет, как упомянул Мар. Он же содержится и в ягодах, которыми часто травились на заре разведения картофеля.
А нефиг варить мерзлую в мундирчике. Она стала условно съедобной.
Условно съедобными являются и многие грибы. Например, сморчки и строчки. Их предварительно отваривают, а отвар сливают. Попытка сварить из них супчик приведет к печальным результатам.

Травник применял дома сухую траву. Свежая более активна и с содержанием эфирных масел, которых нет в сухой. Полирнул алкоголем, и вот вам результат. Пусть радуется, что не один был на природе.

Попробуйте провести безопасный эксперимент.
Заварите сухую мяту. Получите чаек с вкусом ментоловой жвачки.
Заварите свежую, и получите напиток богов.

Кстати, на наш сумбурный Самайн приволокли настойку на шести видах мяты.
Это, я Вам скажу, нечто особенное. Мммммммм.......
Нужно вытряхнуть из мастерицы рецепт. В супермаркетах пока сорта 3 израильской мяты есть. Нужно попробовать поколдовать  ;D .
Но и моя сливянка на ура пошла.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #72 : 06 Ноября 2014, 02:06:20 »

Цитировать
Багульник, насколько помню, какие-то симбиотические связи со мхом что-ли образует и потому хорошо разрастается в таких местах.., он очень любит сосны.

Да, Мар - и разноцветные мхи, и сосны... и запах багульника, и голубика растет рядом... все - так. :)

Мели, не ругайтесь - мы заканчиваем оффтопить. Это было к вопросу - чем Гилраэну было лучше смазывать стрелы, чистотелом или зеленой картошкой. :) А вообще я открыла тему о растениях - можно все перенести туда, если сочтете нужным.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #73 : 06 Ноября 2014, 08:26:27 »

Бергольд хочет спасти свою деревню, и здесь уже говорилось, что он не подлый, а  скорее, трагический персонаж
И само собою, Лесной лучник - такой же игрок, как и предводитель медведей Бергольд.

Ну так и я же о чем. Разве я не о том же?
Почему же моё мнение  вам не близко, если вы с ним согласились?
Я ведь не говорил, что полностью и во всём поддерживаю Медведя, а всего лишь сказал, что мне его жалко, разве не так?


Нет, автор хотел вовсе не таких конфетно- пряничных образов, как вы описываете: подлых и гнусных варваров - классических злодеев, и благородного героя в белых одеждах. Сними он такой фильм - никто бы не стал его смотреть, интересны ведь противоречивые характеры.

Ну, если так - то автору всё более чем удалось. Просто я постоянно в мыслях пытаюсь представить эту историю в качестве сказки или легенды, с гнусными злодеями, добрыми рыцарями и прекрасными дамами... Знаете, с Единорогами, феями, и всё такое... А вместо злодея вижу трагического персонажа, которого жалко. Эээ... Если вы понимаете что я хочу сказать.

Видать, эту историю нужно воспринимать как-то иначе, но скажу честно - "Игру Престолов" я в этом фильме видеть не хочу и не буду.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 08:36:28 от Кумехтар »
Записан

Gor

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Клёвый у меня авотарчег , правда ?
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #74 : 06 Ноября 2014, 20:35:08 »

Знатный фентезийный фильм . Лес есть , шататься по лесу можно , в лесу тусуются клёвые варвары и медведи . Отличный фильм . Отличный жанр . Но сцену с ножом лучше убрать . Во-первых , выглядит отвратительно , во-вторых , провоцирует маловозрастных  подражателей на подобные вещи , а игры с заточенным ножом - это плохо ; в-третьих , нож как оружие не соответствует жанру фентези .  Нож - это нечто грязно-бытовое , недостойное , нечестивое и антиэпическое . Крутые мечи и алебарды рулят . В такого рода фильмах жанр диктует характер подхода к оформлению декораций и места действия вообще . Я бы добавил больше пейзажей , в первую очередь лесных пространств ( летний лес ) , зимний лес ( не слишком много ; зимы в кадре должно быть меньше примерно на 40-60% экранного времени ) , открытые пространства , в том числе крупные реки . ( желательно море ) .
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 20:41:23 от Gor »
Записан
Смотрят на небо и ищут по книгам
Следы настоящей любви .
О вечная любовь — чистая мечта
Нетронутая тишина .
Но где она живет — вечная любовь ?
Уж я-то к ней всегда готов .
Только не вернуть вечную любовь —
Слепое знамя дураков . Вечная любовь —
Чистая мечта .

http://dl.waix.ru/510861fd4