Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: фильм "Лесная Сага"  (Прочитано 35207 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #30 : 30 Октября 2014, 19:57:13 »

Да, Мар - я поняла тебя. Нет – я против превышения меры необходимой самообороны, и не в юридическом понимании, а – по совести.

Ошибка считать, что умение за себя постоять включает в себя непременное размахивание кулаками или ножом направо и налево (даже если такие навыки есть), скорее наоборот - умеющий до последнего старается решать конфликты иными способами, не доводя до крайностей.

Но – alarm! противник в боевой готовности всегда, как бойцовый пес, чувствует - кто перед ним стоит, какой у него потенциал, имеет ли он вообще в данной ситуации право голоса... так что этот самый потенциал (любой!) я бы рекомендовала за спиной все же иметь – шансы на мирное разрешение резко возрастут.

Противник вычислит тебя и не блефуешь ли ты, не сомневайся, -  по множеству незаметных нюансов, по интонациям, пластике движений, почти по запаху, так что чем выше твой потенциал – тем больше шансов.  И если у тебя есть своя личная сила, и ты умеешь ей пользоваться, то есть у тебя есть твой собственный потенциал такого рода – то я только рада за тебя. Это – далеко не у всех, и это – бесценный дар.

Так что твой способ вполне имеет место быть – приемы победить противника, не прибегая к насилию, тоже являются методами самообороны, при правильном использовании - не менее эффективными, чем угрозы, драка или применение оружия.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #31 : 30 Октября 2014, 22:54:20 »

Цитировать
Да, Мар - я поняла тебя. Нет – я против превышения меры необходимой самообороны
Да, спасибо, Лан, я это и возможно ещё что-то и хотел этим сказать. Я за самозащиту, но против жестокости. Спасибо, что понимаешь. Но пусть создатели этого кино не принимают это на свой счёт. Это я в общем.

Цитировать
Так что твой способ вполне имеет место быть – приемы победить противника, не прибегая к насилию, тоже являются методами самообороны, при правильном применении - не менее эффективными, чем угрозы, драка или применение оружия.
А я в основном только такой способ и знаю, веришь?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 22:56:19 от Mar »
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #32 : 30 Октября 2014, 23:32:09 »


Конечно, ясный – вон как этот ваш повар суетился. :) И почему он Бергольду сказал, что я все сделал, как мы договорились? Неужели медведи так богаты, что перекупили у лорда его слугу? В общем – не все тут так ясно, как казалось наивной жене. :) Хотите по секрету расскажу, что дальше будет? :)

Хочу, хочу, Лан  - расскажите;)  Ведь жена и вправду наивна: почему повар сказал Бергольду, что всё сделал, как договорились, объяснила тем, что повар был в сговоре с Чёрными медведями. А что лорд оказался...ну, сами понимаете, кто бы мог подумать!


Ценнейшее замечание. Да - запах немытого тела или дыма от одежды сильно мешает охоте, но - как и запах всяких косметических и моющих средств. Учтите это, когда пойдете с лучником на тигров и кабанов, леди Уэстерфилд, а ведь Вы такое не пропустите – знаю я Вас. :)

Договорились, Лан. Как только пойду с лучником на тигров  - все духи и дезодоранты оставлю дома :D



Теоретически, то есть исторически – воинами становились только юноши, которые прошли инициацию... даже не прошедшим путь был заказан – их отправляли делать женскую работу. Взять в мужской отряд женщину – не в менталитете диких племен.

Если не считать племя амазонок :D А так - само собою, вы правы, воинскому делу обучали преимущественно мужеский пол. Разве что страшная необходимость могла бы заставить предводителя воспользоваться услугами женщины-воина.
Впрочем, жанр фэнтези очень любит воительниц: это и Зена- королева воинов, и Рыжая Соня, и кого там только нет.


Воинам при нехватке бойцов путь был один – сражаясь, геройски погибнуть, ну а женщины должны были выкручиваться, как уж могут. :) Конечно, при осаде деревни, рядом с воинами могли сражаться и их жены, которые не входили в разряд бойцов, но взять девчонку в регулярный боевой отряд – перебор.
Ладно - оставим на совести Бергольда. :)


Бергольд выступает в роли наёмника, а какая у наёмников совесть. Его можно понять: он спасает свою деревню.




Это - кому как повезет. :)
Но Вам, леди, клан Эрсен обещает поддержку и полную неприкосновенность - Вы вернете свой замок. :)

А я вот возьму и поймаю на слове представителя клана Эрсен и буду требовать поддержки и защиты - не боитесь, Лан?  А свой замок...ну, я верну свой замок хоть со дна морей.


Если бы Мели 20 лет назад не выхватила нож, которым ей угрожали – эта жизнь была бы другой. Должна ли она была тогда покорно подставить горло и дать себя зарезать? Не думаю. Впрочем – каждый решает за себя сам.

Я не выхватывала - квалификации не хватило бы: вы слишком хорошо обо мне думаете, Лан. Их было трое, дело было в тёмном переулке, я была одна, плюс ещё нож к горлу ( он был холодный и противно вонзался) - перевес был не на моей стороне :D  Они хотели...ну, ээ, вы сами можете догадаться, чего. :) Всё, на что меня хватило - вместо раздевания резко толкнуть приставившего нож от себя на его товарища, и, воспользовавшись замешательством,  смыться с места происшествия ( геройски убечь, одним словом :))Вслед я слышала какие-то завывания и всхлипывания: по всей видимости, этот лох таки-поранил кого-то из них. Но это было уже не моё дело.
На горле потом осталась царапина, которая зажила со временем.

Спасибо, на семнаре приятно было посмотреть это кино, тем более - там же ты видел своих друзей! Честно - переживал за многих, хотя и фильм! Я ещё поподробнее просмотрю и выскажу свои... пожелания, хорошо, Лайколло?

 Мэл, думал что ты кого-то всё таки там "уговоришь", может ту варварскую девушку. Ну да ладно, так даже лучше. Насчёт варварской девушки и ножа - ничего плохого не имею, умница, хорошо отыгрывала роль - а какие эмоции... Ведь не обязательно нужно, вот всё как бы оно было на самом деле? Можно и отклониться, правда? Я сам думаю - что да.

Открою маленький секрет, Мар: самым трудным было уговорить...сценариста и режиссёра :D С варварской девушкой дело обстояло не в пример проще.

Ну да, так, но я для себя прекрасно знаю одно - что есть "такое", где я однозначно не буду всеми силами цепляться за жизнь. Я просто знаю это. И я сделаю правильный выбор и буду за него вознаграждён.

Это правильно, Мар: есть вещи на Земле поважнее жизни. Время, когда наивысшей ценностью считалась, к примеру, честь - золотое время истории. Гуманисты поставили во главу угла жизнь - и мы имеем сегодня то, что имеем.

И Мелиан все верно сделала. И вопрос к Мэл: а твой нападающий остался вживых?

Вот этого  честно не знаю: говорю же, я смылась оттуда. Ты можешь считать меня очень жестокой, если я тебе отвечу так: мне это было всё равно. Человек, напавший на меня, мало интересует меня как целостная (в прямом смысле слова) личность.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 23:34:27 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #33 : 30 Октября 2014, 23:53:37 »

Цитировать
Это правильно, Мар: есть вещи на Земле поважнее жизни. Время, когда наивысшей ценностью считалась, к примеру, честь - золотое время истории. Гуманисты поставили во главу угла жизнь - и мы имеем сегодня то, что имеем.
Мэл. Ага, ещё - дружба и любовь, например.

Цитировать
Вот этого  честно не знаю: говорю же, я смылась оттуда. Ты можешь считать меня очень жестокой, если я тебе отвечу так: мне это было всё равно. Человек, напавший на меня, мало интересует меня как целостная (в прямом смысле слова) личность.
Нет, что ты - какая же это жестокость :) Меня бы тоже мало интересовал (в этой ситуации!
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #34 : 31 Октября 2014, 11:26:24 »

Цитировать
А я в основном только такой способ и знаю, веришь?

Ну тогда, Мар, я тебя уважаю. :) Но и я пользуюсь подобным – мне часто взгляда и пары слов хватало, чтобы загасить ситуацию. Так что – знаю, о чем ты говоришь.

Цитировать
Хочу, хочу, Лан  - расскажите;)

Ладно, Мели, только – шепотом и строго между нами. :)

Если Лайколло не планирует длинный сериал, то - что мы имеем?

Леди, которую обидели, мужа-негодяя, лесного лучника, который ее освободил и, можно сказать, жизнь ей спас, и пажа, который по молодости лет и неопытности ни до роли лорда, ни до роли военачальника еще не дорос.
Всю эту компанию мы оставили на этапе сбора войск, можно сказать, накануне решающей битвы.

Что есть у леди? – преданные ей лучники, отличные воины, и, надеюсь, войска ее отца, который не может не прислать помощь дочери. Но это – решайте сами.
У лорда – слуги, имеющие опыт предательства, и наемники, которые, скорее всего, перейдут туда, где почувствуют больше выгоды. К тому же лорд обременен своей внутренней войной – покоренные им племена восстанут, им нужен только повод. Расклад – явно не в пользу лорда.

Итак – главная битва... и, как данность, – главные герои фильма никак не должны погибнуть, и зло должно быть наказано.

Ну и что из всего этого вытекает? :) У Вас три выхода, два практических, один – вечно романтический:

1. Взять замок, прогнать мужа, восстановить справедливость и выйти замуж за своего спасителя-лучника, сделав его лордом

2. Взять замок, прогнать мужа, восстановить справедливость, и пойти навсегда жить к лучникам, которые оказались эльфами, поставив в замке управляющим поумневшего  и повзрослевшего к тому времени пажа

3. Взять замок, прогнать мужа, восстановить справедливость, и взять на себя бремя управления своими землями.

А так как лучник не может покинуть лес и свой народ, и не хочет брать на себя обузу в виде управления потрепанным войной графством, а Вы не можете из-за долга перед своим родом оставить замок и свои земли и уйти навсегда в лес, то...
 то – Вы со стены вечно смотрите на лес, а он откуда-нибудь из кустов – на стены замка, где Вы провожаете закат.

Играет проникновенная музыка, гаснут лучи солнца, медленно гаснет экран - зрители роняют слезы... :)

Строго говоря, можно, конечно, в фильм не одну интригу ввести и сделать сериал, но это я Вам могу такого понаписать. :)

Цитировать
Впрочем, жанр фэнтези очень любит воительниц: это и Зена - королева воинов, и Рыжая Соня, и кого там только нет.

Пожалуй. Но тогда, по законам жанра, девушке надо выжить и, как единственному выжившему члену отряда, стать предводительницей медведей. :) Со всеми атрибутами – крутым прикидом из шкур, татуировками и ожерельем из зубов и костей. Она была благодарна лучникам, которые ее выходили, и, так как у них – общий враг, заключила с ними и с леди союз. После победы вышла замуж за пажа, который в нее влюбился... ну а что делать с лордом Уэстерфилдом – решайте сами. :)

Цитировать
Бергольд выступает в роли наёмника, а какая у наёмников совесть. Его можно понять: он спасает свою деревню.

Почему наемник, чей? Он – просто командир военного отряда собственного племени, разве нет?

Цитировать
А я вот возьму и поймаю на слове представителя клана Эрсен и буду требовать поддержки и защиты - не боитесь, Лан?

Разве клан Эрсен не поддерживал и не защищал Вас, леди? :)

Цитировать
Всё, на что меня хватило - вместо раздевания резко толкнуть приставившего нож от себя на его товарища, и, воспользовавшись замешательством,  смыться с места происшествия ( геройски убечь, одним словом :))

Отличное, и я считаю в Вашей ситуации - правильное решение. Как говорил один майор спецназа: иногда, чтобы победить, нужно уметь вовремя отступать – так что учитесь быстро бегать. :)

Цитировать
Это правильно, Мар: есть вещи на Земле поважнее жизни. Время, когда наивысшей ценностью считалась, к примеру, честь - золотое время истории. Гуманисты поставили во главу угла жизнь - и мы имеем сегодня то, что имеем.

Цитировать
Мэл. Ага, ещё - дружба и любовь, например.

Мели, Мар – Вы меня запутали вконец. Почему вы противопоставляете одно другому? То есть за честь, дружбу и любовь не надо сражаться – нужно сразу сдаться и умереть? :) Я что-то перестала вас понимать.

По мне, и честь, и любовь, и дружба – это и есть жизнь, за которую стоит и биться и побеждать.

Мели, когда на Вас напали, Вы защищали свою честь (неважно как – однако Вы защищались, побег – тоже способ самозащиты).
Вы рисковали и могли погибнуть... но любой сражающийся по определению знает, что рискует и может отдать жизнь, это ясно и без громких слов.

Тот, кто хочет жизни любой ценой, как раз не рискует, не борется - он сдается сразу... и живет, пусть рабом, пусть без чести - но живет. Битвы, победы - ему ни к чему.

Вы не сдались, Вы победили – правильно это или нет? Почему Вы сражались, а не выбрали покорность и бесчестье? За честь так бьются, когда понимают, что без чести жить нельзя.
Значит – в итоге и Вы боролись именно за жизнь.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #35 : 31 Октября 2014, 13:13:04 »


Ладно, Мели, только – шепотом и строго между нами. :)
1. Взять замок, прогнать мужа, восстановить справедливость и выйти замуж за своего спасителя-лучника, сделав его лордом

2. Взять замок, прогнать мужа, восстановить справедливость, и пойти навсегда жить к лучникам, которые оказались эльфами, поставив в замке управляющим поумневшего  и повзрослевшего к тому времени пажа

3. Взять замок, прогнать мужа, восстановить справедливость, и взять на себя бремя управления своими землями.

А так как лучник не может покинуть лес и свой народ, и не хочет брать на себя обузу в виде управления потрепанным войной графством, а Вы не можете из-за долга перед своим родом оставить замок и свои земли и уйти навсегда в лес, то...
 то – Вы со стены вечно смотрите на лес, а он откуда-нибудь из кустов – на стены замка, где Вы провожаете закат.


Играет проникновенная музыка, гаснут лучи солнца, медленно гаснет экран - зрители роняют слезы... :)

Интересные варианты у вас, дорогая Лан, но во всех трёх - взятие замка. А мне сдаётся, что у нашего режиссёра принципиально иная идея, только вот он её озвучивать пока не спешит :D Ну, посмотрим, как оно будет.



Пожалуй. Но тогда, по законам жанра, девушке надо выжить и, как единственному выжившему члену отрдяда, стать предводительницей медведей. :) Со всеми атрибутами – крутым прикидом из шкур, татуировками и ожерельем из зубов и костей. Она была благодарна лучникам, которые ее выходили, и, так как у них – общий враг, заключила с ними и с леди союз. После победы вышла замуж за пажа, который в нее влюбился... ну а что делать с лордом Уэстерфилдом – решайте сами. :)

Да, идея поженить пажа и выжившую варварку посетила буквально всех наших друзей :D Увы, варварка не выжила...придётся обходиться без неё.



Почему наемник, чей? Он – просто командир военного отряда собственного племени, разве нет?

Он - командир военного отряда, вернее, отряда, ставшего военным при осаде деревни. Но его и его людей нанял лорд Уэстерфилд, чтобы... вы же помните интригу фильма.



Разве клан Эрсен не поддерживал и не защищал Вас, леди? :)

Поддерживал и защищал. Но - я хочу, чтобы он поддерживал и защищал меня всегда :D




Отличное, и я считаю в Вашей ситуации - правильное решение. Как говорил один майор спецназа: иногда, чтобы победить, нужно уметь вовремя отступать – так что учитесь быстро бегать. :)

Знаете, я долгое время стеснялась это рассказывать, потому что сбежала:) Причём все мои подружки видели в этом какой-то мой героизм, от чего мне только хуже делалось. Ну не смогла бы я победить троих мужиков - проще было воспользоваться моментом бегства, попутно выведя противника из строя ( впрочем, действовала я на автомате, поэтому выведение из строя явно было побочным эффектом :D)



Мели, Мар – Вы меня запутали вконец. Почему вы противопоставляете одно другому? То есть за честь, дружбу и любовь не надо сражаться – нужно сразу сдаться и умереть? :) Я что-то перестала вас понимать.

По мне, и честь, и любовь, и дружба – это и есть жизнь, за которую стоит и биться и побеждать.

И да, и нет, дорогой друг.  Да - потому что за честь, любовь и дружбу приходится биться, как за жизнь. НО я попробую объяснить свою мысль, утрируя понятия, чтобы было нагляднее.  Вы забываете, что жизнь бывает и без чести, и без дружбы и без любви.  Мы говорим, что поменялись сами принципы и сами цели, ради чего стоит жить.
В наше время  жить в бесчестье было невыносимо...сейчас - невыносимо умереть, а жизнь в бесчестье почитается умом и хитростью.  Вот о чём речь.


Мели, когда на Вас напали, Вы защищали свою честь (неважно как – однако Вы защищались, побег – тоже способ самозащиты).
Вы рисковали и могли погибнуть... но любой сражающийся по определению знает, что рискует и может отдать жизнь, это ясно и без громких слов.

Тот, кто хочет жизни любой ценой, как раз не рискует, не борется - он сдается сразу... и живет, пусть рабом, пусть без чести - но живет. Битвы, победы - ему ни к чему.

Вы не сдались, Вы победили – правильно это или нет? Почему Вы сражались, а не выбрали покорность и бесчестье? За честь так бьются, когда понимают, что без чести жить нельзя.
Значит – в итоге и Вы боролись именно за жизнь.

Я предпочла бы его убить, Лан.  Но, оценив свои силы, поняла, что могу не справиться, и создала ситуацию замешательства, в которой мне удалось смыться. Правильно это или нет, не знаю: Судьба так сложилась у меня.  А если бы убила, была бы превышена мера необходимой обороны - у юристов это так называется.
Сдаваться я бы не стала, но шанс не справиться с ситуацией был - и в современном мире сочли бы доблестью реализацию именно этой возможности ( поддаться противнику), а не рисковую комбинацию, которую применила я.  Это был бы выбор безопасности, выбор жизни любой ценой - но меня он не устроил.  Почему я сражалась? Хороший вопрос..."я дерусь, потому что я дерусь", говорил Портос. Я иначе воспитана, наверное.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #36 : 31 Октября 2014, 14:29:11 »

Цитировать
Интересные варианты у вас, дорогая Лан, но во всех трёх - взятие замка.

Так Вы же сами обещали мне, что вернете свой замок. :) Я стала было вчера Вам подробно описывать вариант, где этого нет – потом вспомнила Ваше обещание и поправила. :)

Цитировать
Он - командир военного отряда, вернее, отряда, ставшего военным при осаде деревни. Но его и его людей нанял лорд Уэстерфилд, чтобы... вы же помните интригу фильма.

Конечно. :) Но все же наемником в строгом смысле слова его не назовешь – он наемник только в глазах леди Уэстерфилд. По сути – он просто выполняет свою боевую задачу, которой является выполнение некоего условия лорда, веря, что это поможет его племени. Наемник же – это тот, кто дерется за деньги и ему безразлично за кого. И то, я бы не сказала, что у наемников нет совести...

Цитировать
Но - я хочу, чтобы он поддерживал и защищал меня всегда

Если бы знать, что ждет нас завтра, леди. :) Невидимый клан защищает Вас.

Цитировать
Знаете, я долгое время стеснялась это рассказывать, потому что сбежала:) Причём все мои подружки видели в этом какой-то мой героизм, от чего мне только хуже делалось. Ну не смогла бы я победить троих мужиков - проще было воспользоваться моментом бегства, попутно выведя противника из строя ( впрочем, действовала я на автомате, поэтому выведение из строя явно было побочным эффектом :))

Я Вас понимаю. Нет, я вижу не героизм – благоразумие, с тремя противниками у Вас не было другого выхода. И поверьте, так могли бы поступить и люди, которые много опытнее Вас в бою, и в этом нет никакого бесчестья... глупо умереть – не доблесть.

Но открою Вам страшную тайну, Мели, которую Вы можете учесть на будущее: три человека с ножом на одну женщину - трусы по определению. Им нужен страх, деморализованность жертвы - любое сопротивление отбивает у них охоту продолжать. И вряд ли они намеревались Вас убить - им такое ни к чему, это было так - легкая психическая атака...
Чтобы победить - психологический портрет противника нужно научиться составлять за доли секунды, и тогда, если Вы определяете ситуацию, как опасную и проигрышную - не стесняйтесь убегать.

Цитировать
Вы забываете, что жизнь бывает и без чести, и без дружбы и без любви.  Мы говорим, что поменялись сами принципы и сами цели, ради чего стоит жить.

Я ничего не забываю. О таких я сказала выше – им ни к чему сражаться, ни к чему побеждать.

Вспомните опять же Вашу ситуацию – стал бы бороться тот, кому безразлична честь? А зачем? Не проще ли сдаться и не рисковать – не убили бы. И так – в большинстве ситуаций, поверьте.

Выбирающего жизнь без чести, дружбы и любви Вы вряд ли вообще встретите на поле боя – менталитет не тот... это – потенциальный предатель, на него нельзя положиться.

Цитировать
В наше время  жить в бесчестье было невыносимо... сейчас - невыносимо умереть, а жизнь в бесчестье почитается умом и хитростью.  Вот о чём речь.

Я совсем не понимаю Вас или не знаю - о чем Вы говорите.

Цитировать
Правильно это или нет, не знаю: Судьба так сложилась у меня.  А если бы убила, была бы превышена мера необходимой обороны - у юристов это так называется.

Это было правильно. Еще сидеть за убийство насильника – оно Вам надо? :)

Цитировать
Сдаваться я бы не стала, но шанс не справиться с ситуацией был - и в современном мире сочли бы доблестью реализацию именно этой возможности ( поддаться противнику), а не рисковую комбинацию, которую применила я.  Это был бы выбор безопасности, выбор жизни любой ценой - но меня он не устроил

Я всю дорогу говорю именно об этом, только, быть может – другими словами.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #37 : 31 Октября 2014, 19:27:57 »


Так Вы же сами обещали мне, что вернете свой замок. :) Я стала было вчера Вам подробно описывать вариант, где этого нет – потом вспомнила Ваше обещание и поправила. :)

О, я-то, конечно, пообещала - теперь главное дело уговорить режиссёра :D
Напомнило анекдот: "Бродяга готов жениться на принцессе. Бродяга - согласен, осталось только уговорить принцессу" :D



Конечно. :) Но все же наемником в строгом смысле слова его не назовешь – он наемник только в глазах леди Уэстерфилд. По сути – он просто выполняет свою боевую задачу, которой является выполнение некоего условия лорда, веря, что это поможет его племени. Наемник же – это тот, кто дерется за деньги и ему безразлично за кого. И то, я бы не сказала, что у наемников нет совести...

Строго говоря, да: Бергольд в той ситуации - наёмник поневоле, он спасает свою деревню и своих Чёрных медведей, и потому он в чём-то персонаж трагический ( а вовсе не комедийный).
Но в глазах леди, а также в глазах повара и Бергольд и его медведи - наёмники, выполняющие указания лорда.





Если бы знать, что ждет нас завтра, леди. :) Невидимый клан защищает Вас.

Это правда, Лан Эрсен: если бы знать, что ждёт нас завтра...Спасибо за защиту и поддержку.




Я Вас понимаю. Нет, я вижу не героизм – благоразумие, с тремя противниками у Вас не было другого выхода. И поверьте, так могли бы поступить и люди, которые много опытнее Вас в бою, и в этом нет никакого бесчестья... глупо умереть – не доблесть.

Я рассуждала очень схожим образом, но мне было 22 года и я была напичкана идеалами типа "умереть, но не отступить перед врагом". Это и вызывало мои переживания.



Но открою Вам страшную тайну, Мели, которую Вы можете учесть на будущее: три человека с ножом на одну женщину - трусы по определению. Им нужен страх, деморализованность жертвы - любое сопротивление отбивает у них охоту продолжать. И вряд ли они намеревались Вас убить - им такое ни к чему, это было так - легкая психическая атака...
Чтобы победить - психологический портрет противника нужно научиться составлять за доли секунды, и тогда, если Вы определяете ситуацию, как опасную и проигрышную - не стесняйтесь убегать.

Абсолютно точно, Лан: мне вот тоже это казалось чисто психологической атакой, и я даже сомневалась, что они всерьёз ударят ножом: ножом они запугивали по сути. Им нужна была моя покорность...но это им не светило ни в каком случае, не тот характер у меня. Потому и вышло, что вышло.



Я ничего не забываю. О таких я сказала выше – им ни к чему сражаться, ни к чему побеждать.

Вспомните опять же Вашу ситуацию – стал бы бороться тот, кому безразлична честь? А зачем? Не проще ли сдаться и не рисковать – не убили бы. И так – в большинстве ситуаций, поверьте.

Выбирающего жизнь без чести, дружбы и любви Вы вряд ли вообще встретите на поле боя – менталитет не тот... это – потенциальный предатель, на него нельзя положиться.

Мне не была безразлична, остальным - была. Моя тогдашняя подруга мне так и сказала: "А зачем подобный героизм, стоило ли рисковать? А если бы он ножом ударить успел? Расслабилась бы и получила удовольствие" :D Поэтому "не проще ли сдаться" звучит примерно так же. Я предпочитаю риск.



Я совсем не понимаю Вас или не знаю - о чем Вы говорите.

Может, и слава Эру, что не понимаете. Пример такого "понимающего" я привела выше: те, кто считали наивысшей ценностью безопасность, предпочли бы минимизацию риска для жизни. А что, вполне себе сформированная позиция - в современном мире она называется "позицией терпилы".


Это было правильно. Еще сидеть за убийство насильника – оно Вам надо? :)

Нет, само собою. Я даже не уверена до конца, что это был насильник: его "раздевайся" вполне могло относиться к воровству - на мне была достаточно дорогая дублёнка.

Я всю дорогу говорю именно об этом, только, быть может – другими словами.

Мне почему-то тоже кажется, что речь об одном и том же - разными терминами.  Лан, мне кажется, я поняла вас. Вы имеете ввиду само понятие Жизнь, которое всеобъемлюще: оно включает в себя и дружбу, и любовь и всё остальное. А я говорю всего лишь о своей жизни, которой иногда приходится рисковать.
Само собою, вопрос "бороться" или "не бороться"с подобными обстоятельствами, не стоит: предпочитаю первый вариант.  Вы, как я поняла - тоже.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 23:36:10 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #38 : 01 Ноября 2014, 02:44:31 »

Цитата: Una
Мели, Мар – Вы меня запутали вконец. Почему вы противопоставляете одно другому? То есть за честь, дружбу и любовь не надо сражаться – нужно сразу сдаться и умереть? Улыбающийся Я что-то перестала вас понимать.
Жизнь. жизнь. Это же рядом, но далеко. У меня был иной образ, когда я это писал. Вот, пример 1.
~ Пусть одним из ГГ буду я, так проще. Например, я в мире средневековья. Я со своими дорогими друзьями. Там нас поймали за...ээ нашу необычность например, и требуют жертвы, хотя бы одной... для их...ээ божества, идола. Меня спрашивают: жизнь, тогда ты выживешь и мы тебя отпустим, но твои друзья погибнут., или смерть, и тогда ты - жертва, а твоих друзей отпустим. Я выбрал "смерть". Ради друзей, с ними же была дружба.
 пример 2.
~ ГГ (главный герой) снова я (не хочу никого подставлять) и например, там есть моя возлюленная. И нас поймали... для опытов. Наука - это там высшее, это там всё. "у Вас есть некоторые сверхестественные способности, у обоих, которые послужат толчком в науке" - сказали нам. "Эта машина считывает всю память, которая, как мы уверены, у Вас есть, но увы, убивает подопытного" - ответили нам. Светлое будущее и всё такое "Лишние жертвы нам не нужны, на выбор, Вас или её" "Меня" - ответил я.
 Истории на ночь. Бред? Забейте тогда.
Что не ясно? Но я тебя понял, Лан, ты про другое.

Цитировать
а жизнь в бесчестье почитается умом и хитростью.
к чёрту такое.

Цитировать
Знаете, я долгое время стеснялась это рассказывать, потому что сбежала:)
И правильно. Я тоже сбегал, было, Мэл. Но я ничего не забывал, наверное.

Цитировать
попутно выведя противника из строя ( впрочем, действовала я на автомате, поэтому выведение из строя явно было побочным эффектом Веселый)
:) Критический удар на d20 (ADnD)?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 02:46:03 от Mar »
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #39 : 01 Ноября 2014, 10:36:42 »

Цитировать
Вы имеете ввиду само понятие Жизнь, которое всеобъемлюще: оно включает в себя и дружбу, и любовь и всё остальное. А я говорю всего лишь о своей жизни, которой иногда приходится рисковать

Ааа... как же я не догадалась, почему Вы не можете меня понять... да, у нас разная терминология.
Мели, для меня – вопрос о моей личной жизни в этом обсуждении даже не стоял. С ней будет – как будет... Я говорила - о цели, а я служу - не смерти.

Цитировать
Истории на ночь. Бред? Забейте тогда.
Что не ясно? Но я тебя понял, Лан, ты про другое.

Нет, Мар, не бред и теперь все ясно. Но в моем понимании ты выбрал не смерть – ты выбрал как раз жизнь...  своих друзей, своей возлюбленной. Ты сделал это не ради себя и своей смерти, а - чтобы они продолжали жить.

О чем ты думал, на что надеялся?

Ты думал о жизни – для тех, кого любил тогда, ты надеялся, что спасешь их - это и было твоей целью, а не - собственная смерть.
То есть, и ты сражался - за жизнь, выбрал - жизнь... пусть даже - отдав свою.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #40 : 01 Ноября 2014, 22:29:25 »


Ааа... как же я не догадалась, почему Вы не можете меня понять... да, у нас разная терминология.
Мели, для меня – вопрос о моей личной жизни в этом обсуждении даже не стоял. С ней будет – как будет... Я говорила - о цели, а я служу - не смерти.


И я служу не смерти - жизни, Лан, потому что именно Жизнь включает то, чему служу я -  земной стихии Любви. Культ героической смерти  не близок, хотя, чтобы служить Жизни, иногда приходится ею рисковать. Хорошо, что мы разобрались, а то терминология запутала бы нас вконец.

С вашей же жизнью будет...впрочем,  я даже не скажу "что будет", у вас хорошие прогнозы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #41 : 01 Ноября 2014, 23:34:33 »

Ух ты! Посмотрю обязательно!!
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #42 : 03 Ноября 2014, 11:56:50 »

Цитировать
И я служу не смерти - жизни, Лан, потому что именно Жизнь включает то, чему служу я -  земной стихии Любви. Культ героической смерти  не близок, хотя, чтобы служить Жизни, иногда приходится ею рисковать. Хорошо, что мы разобрались, а то терминология запутала бы нас вконец.

Мели, мне вообще культ никакой смерти не близок... все там будем. :) Думать стоит только о том, ради чего живешь, нет? Иначе можно превратить жизнь в сплошное ожидание смерти.

Для меня же готовность отдать жизнь и ожидание смерти – вещи сугубо разные, впрочем здесь – все индивидуально, кому как.

Цитировать
С вашей же жизнью будет...впрочем,  я даже не скажу "что будет", у вас хорошие прогнозы.

Спасибо... я так и скажу неприятелю, если что – может сработает? :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #43 : 03 Ноября 2014, 22:49:04 »



Мели, мне вообще культ никакой смерти не близок... все там будем. :) Думать стоит только о том, ради чего живешь, нет? Иначе можно превратить жизнь в сплошное ожидание смерти.

А знаете, Лан, насчёт "все там будем"...надеюсь, мы  всё же будем в Валиноре :) И я вовсе не гоняюсь за бессмертием - просто, как и любое существо,  домой к себе хочу.
А так - полностью за: думать следует о том, зачем живёшь.

Для меня же готовность отдать жизнь и ожидание смерти – вещи сугубо разные, впрочем здесь – все индивидуально, кому как.

Да, это разные вещи.


Спасибо... я так и скажу неприятелю, если что – может сработает? :)

Так и говорите - неприятели поймут :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: фильм "Лесная Сага"
« Ответ #44 : 04 Ноября 2014, 14:39:52 »

Цитировать
А знаете, Лан, насчёт "все там будем"...надеюсь, мы  всё же будем в Валиноре :) И я вовсе не гоняюсь за бессмертием - просто, как и любое существо,  домой к себе хочу.

А это уж - кому в какой пункт назначения. :) Мы едем пока вместе в одном большом переполненном автобусе... или поезде... по одному отрезку временного маршрута, кто - устраивая свой быт, кто – драки с соседями за лучшее место, кто - отрешенно глядя в заоконные пейзажи и не замечая ссор между пассажирами... сходим вот только на разных остановках. :) И следуем дальше... каждый уже - своим путем.

Что поразит нас на остановке после непрерывного мелькания картинок времени за окном, после суеты и грохота состава? Тишина, ветер вечности и пение птиц... и осознание того, как огромен и многообразен мир, не ограничивающийся рамками твоего купе. :)

Но – оффтоп все это, Мели. :) Продолжить, если хотите, мы можем у меня – там можно о чем угодно говорить, а здесь – мы давно отклонились от заявленной темы.